Старый 14.12.2006, 09:37   #1   
в тонусе )
 
Аватар для vorkuta
 
Сообщений: 6,243
Регистрация: 10.01.2005

vorkuta вне форума Не в сети
Все "с нуля"

Купил мой приятель Лесик себе Mac mini. Вчера мы это дело устанавливали, я кое-что запротоколировал, чтобы новичкам было легко, буду тихонько добавлять сюда пункты. Итак:

1. Вставляю инсталляционный системный диск (Disk1)
2. Перезагружаюсь с нажатой клавишей C
3. В меню сверху выбираю Disk Utility, в них выбираю мой винт и жму Erase. Задаю имя диску (любое) и выбираю файловую систему Mac OS Extended (Journaled). Форматим диск.
4. Install. Ставится система минут 50, в процессе просит вставить Disk2, ставит с него всякий iLife.
5. После инсталла Мак перезагружается, красивая видео-заставка, потом просит инфу о владельце, я пишу, на просьбы поставить инет, пишу пока, что нет у меня инета. Выбираю свое место прибывания, часовой пояс, short name (короткий логин, простенький какой-нить).
На самом деле этот этап дурацкий, я его бы вообще выкинул, но компьютер-то американский
6. Все, я в девственно чистой системе. Далее надо все это настроить под меня. Специально буду писать обо всем, что связано с англоязычной системой, с русской по этому факу сможете разобраться.
7. Открываю System Preferences (либо в Dock, либо в папке Applications). Далее по порядку:
8. Apperance - я обычно не трогаю, и так все нормально. Вернуться в полный список пунктов System Preferences можно нажав вверху окошка кнопку с надписью:

Show All

9. Dashboard & Expose - тут я обычно меняю только Active Screen Corners.
Левый вехний - пусто
Левый нижний - All Windows
Правый верхний - Desktop
Правый нижний - Start Screen Saver либо Dashboard (кому как нравится)
Делается это для того, чтобы не тянуться к F9, F10, F11, F12, а просто загонять мышь в любой угол экрана, очень удобно, попробуйте.

Show All

10. 6. Desktop & Screensaver - ну тут все сплошная вкусовщина, кому как нравится.

Show All

11. Dock - я только включаю Magnification. Все настройки вступают в силу сразу, можно поводить мышью по доку и посмотреть на изменения.

Show All

12. Internetional - очень важная вкладка!!!
а) Languages - тут отражаются языки, поддержка которых есть в вашей системе. Жмем Edit List и оставляем галки только на English и Русский, ну или любые, которые вам нужны.
б) Formats - настройки формата даты, времени и валюты. Тут достаточно в выпадающем списке Region выбрать Russia, все остальное само выставится правильно.
в) Input Menu - настройки клавиатурных раскладок. Я оставляю галки только на Russian и U.S.
Ниже ОБЯЗАТЕЛЬНО жмем Keyboard Shortcuts... Не знаю с чем это связано, но умные яблочные программисты умудрились на один шоткат, а именно Cmd+Spase, засунуть 2 приложения. Чтобы разрулить ситуацию, в списке Keyboard Shortcuts находим Input menu и ставим галку рядом с Select the previous input source. Тут же система начнет ругаться, что этот шоткат уже занят, листаем список шоткатов ниже и находим Spotlight, снимаем с него галку вообще, ну или, если уж сильно хочется иметь шоткат на спотлайт, выставьте какой-нибудь другой.

Show All

В Security и Spotlight можно не ходить без особой нужды.

13. Bluetooth - тут я сразу дружу мак и сотовый телефон, чтобы, например, иметь инет через GPRS, а также синхронизировать адресную книгу. Список способных на это телефонов можно посмотреть тут.
а) Settings - оставляю только одну галку на самом нижнем пункте, чтобы значек Bluetooth всегда был в менюбаре.
б) Devices - если есть что добавлять, добавьте в Favorites.
в) Sharing - опять же по необходимости.

Show All

14. CD's & DVD's - что должно произойти, когда вы вставляете в привод разные оптические диски. Тут все интуитивно понятно.

Show All

15. Display - настраеваем разрешение монитора, ну и если необходимо, делаем цъветовую калибровку.

Show All

16. Energy Saver - всякие варианты сна

Show All

17. Keyboard & Mouse, Print & Fax, Sound, .Mac - только при необходимости.

Show All

18. Network - этот пункт трогаем только если точно знаем что нужно настраивать, в остальных случаях только для ознакомления. В любом случае, это слишком большая тема, не для поверхностных настроек.

Show All

19. Quick Time и Sharing - сюда я вообще не заходил никогда

Show All

20. Accounts - важная вкладка, тут мы управляем юзерами на нашем компьютере, их может быть великое множество, у меня в семье их трое. Каждый как бы имеет отдельный компьютер, и никак друг с другом не пересекается. Если хотите завести нового юзера, просто откройте замочек внизу окошка ипотом щелкните на значек + под списком юзеров, введите его логин, пароль и права, которые вы ему дадите. Кроме того, обязательно зайдите в Login Options, там можно выставить под каким юзером входить в систему автоматически, а если этого не надо, то каким будет меню для входа в систему для разных юзеров, а также важная фишка: Enable Fast User Switching. Она позволяет переключаться между юзерами через специальную иконку в менюбаре. Со всем остальным сами разберетесь.

Show All

21. Date & Time - настройки даты и времени, все просто.

Show All

22. Software Update - позволяет (при анлиме интернетном или огромном банковском счете) обновлять систему и программы прямо из интернета.

Show All

23. Speech - не пользуюсь

Show All

24. StartUp Disk - позволяет указать, при необходимости, с какого диска грузиться. Функция необходима, если в системе есть несколько загрузочных дисков, в том числе и Windows over Boot Camp.

25. Universal Access - настройки особых свойств, необходимых людям, например с плохим зрением или слухом. Я тут пользуюсь только одной фишкой: Zoom. Забавно знаете ли увеличить экран до безобразия
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 10:19   #2   
в тонусе )
 
Аватар для vorkuta
 
Сообщений: 6,243
Регистрация: 10.01.2005

vorkuta вне форума Не в сети
Ну вот, собственно, и все системные настройки, которые я рекомендую сделать сразу.
Теперь некоторый полезный софт, в случайном порядке:

1. Первое, что я рекомендую сделать сразу же новичку, настроить интернет через GPRS (через мобильный телефон) и сразу поставить аську, чтобы какие-то вопросы можно было задать в онлайне более опытным людям. Я давно пользуюсь в качестве IM Client хорошо зарекомендовавшей себя программой Adium.
Хорош он тем, что дружит с другими, отличными от ICQ системами обмена сообщениями, например MSN или Google Talk. Ставится просто, единственное, что нужно сделать сразу после создания в нем эккаунта, это поставить правильную кодировку, делается это в его Preferences->Accounts->ICQ Account (double click) -> Encoding выбрать из списка СP 1251. Собственно все.

2. Далее ставим Flip 4 Mac и Perian - это набор плагинов, для "понимания" системой видеофайлов форматов avi, wmv, divx и прочего хлама. (Кому надо, свистите, я дам, лень искать в инете где и что качать)

3. iTunes - настройки этой программы велики и обширны есть, в принципе, это материал для отдельной статьи.

4. Пара очень нужных приблуд: Serial Box и Serial Seeker - ну это... в общем специальные приблуды, за которые могут и посадить... в развитых странах но у нас очень надо

5. Stuffit - когда-то этот архиватор стоял штатно в Mac OS, теперь он ставится отдельно, а система, как правило, пакует по умолчанию все в zip, но часто попадаются архивы с расширением .sit или .sitx

6. Toast - серьезный пакет для прожига CD и DVD. Множество функций в элегантном "корпусе" простого тостера. Тем кому эти функции покажутся чрезмерными, рекомендую простую, но эффектную программку Disco. Там все попроще, но эффекты замечательные. Представьте, как удивится ваш видозный друг, когда от работающего Disco на экране монитора повалит дым, а вы элегантно разгоните его мышкой
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 12:29   #3   
плюшмишка
 
Аватар для umchik
 
Сообщений: 590
Регистрация: 09.03.2005
Возраст: 45

umchik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vorkuta
Итак:
1. Вставляю инсталляционный системный диск (Disk1)
2. Перезагружаюсь с нажатой клавишей C
3. В меню сверху выбираю Disk Utility, в них выбираю мой винт и жму Erase. Задаю имя диску (любое) и выбираю файловую систему Mac OS Extended (Journaled). Форматим диск.
а зачем так? при установке тигры он же сам его форматирует...
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 13:01   #4   
в тонусе )
 
Аватар для vorkuta
 
Сообщений: 6,243
Регистрация: 10.01.2005

vorkuta вне форума Не в сети
а на нем уже стояла система, чтобы все начать сначала, решил просто снести все напрочь.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 13:55   #5   
плюшмишка
 
Аватар для umchik
 
Сообщений: 590
Регистрация: 09.03.2005
Возраст: 45

umchik вне форума Не в сети
Ну и что? На моем тоже стояла, он сам спрашивает все форматировать или создать область, куда сохранить старое... говоришь все удалить и вуаля, сам форматит и ставит систему
p.s. или хочешь сказать, что тигра не форматит при этом диск?
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2006, 08:57   #6   
в тонусе )
 
Аватар для vorkuta
 
Сообщений: 6,243
Регистрация: 10.01.2005

vorkuta вне форума Не в сети
да я как-то и не задумывался, снес и все имя для диска опять же
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2006, 10:40   #7   
плюшмишка
 
Аватар для umchik
 
Сообщений: 590
Регистрация: 09.03.2005
Возраст: 45

umchik вне форума Не в сети
имя для диска? хм... ну кликни по не нему на рабочем столе и переименуй
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2006, 11:12   #8   
в тонусе )
 
Аватар для vorkuta
 
Сообщений: 6,243
Регистрация: 10.01.2005

vorkuta вне форума Не в сети
Лен, не занудствуй, сделал как сделал
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2006, 12:12   #9   
плюшмишка
 
Аватар для umchik
 
Сообщений: 590
Регистрация: 09.03.2005
Возраст: 45

umchik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vorkuta
Лен, не занудствуй, сделал как сделал
Дык, я не про как сделал. Ты же говоришь это помощь новичкам.
Вот и представь как они будут сначала пытать загрузится с диска, потом искать Disk Utility... фи
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2006, 16:36   #10   
в тонусе )
 
Аватар для vorkuta
 
Сообщений: 6,243
Регистрация: 10.01.2005

vorkuta вне форума Не в сети
Ставим зачастую необходимый пакет Microsoft Office 2004 for Mac
Как и большинство маковых программ, он ставится простым перетаскиванием в папку Applications. Чтобы он корректно работал с документами, созданными в виндовом офисе, надо сделать следующее:

1. Установить MSO 2004
2. Запустить Word или Exel (они проинсталлят свои шрифты)
3. Закрыть программу
4. У далить все шрифты из папки../Applications/Microsoft Office2004/Office/Fonts
и заменить их на комплект таких же из стандартной поставки русской Win XP
5. Перезагрузиться или сделать логаут
6. Работать дальше без проблем :-)
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2006, 14:35   #11   
Форумец
 
Сообщений: 1,453
Регистрация: 22.12.2005

distantX вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от umchik
Вот и представь как они будут сначала пытать загрузится с диска, потом искать Disk Utility... фи
Так было всегда в MacOS. Это - наиболее привычный ход действий для тех, кто знаком со старыми Маками.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind