Старый 15.12.2006, 14:05   #1   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Кто и зачем пугает наш рубль?

Цитата:
Титулованные и очень уважаемые иностранные специалисты по валютному рынку время от времени предсказывают рублю падение. На днях инвесторы на форуме в Нью-Йорке, затаив дыхание, внимали гуру фондового рынка Марку Мебиусу, который заявил, что рубль слишком дорог. У российских экономистов это вызвало бурю возмущения и недоумения. "Известия" попробовали выяснить, что имел в виду известный финансист и каковы реально перспективы нашей валюты.

Марк Мебиус - человек, безусловно, заслуженный. На его лекции и выступления слушателей собирается не меньше, чем, скажем, на бывшего главу Федеральной резервной системы Алана Гринспена или знаменитого финансиста Джорджа Сороса. Чутье и интуиция этих людей порою сильнее фундаментальных исследований и очевидных, многократно проверенных фактов. Они способны убедить инвесторов отказаться от покупок той или иной валюты и в одночасье обвалить фондовые рынки.

Все помнят, как это удалось Соросу. Заявления и пророчества таких знаменитостей часто скандальны. Сорос и Мебиус были одними из немногих, кто накануне размещения акций "Роснефти" на международных биржах агитировал инвесторов не покупать и объявить бойкот. Речь шла не столько о бизнесе, сколько об этике - по их мнению, покупка "Роснефтью" основного актива "ЮКОСа" была не совсем законна.
Размещение "Роснефти" в итоге стало одной из лучших и успешных сделок. Не Мебиус один взвешивает риски, многие уважаемые нефтяные компании, например BP, купили акции "Роснефти".

Русофобии после этого у Мебиуса не убавилось. Дело в том, что именно он в далеком 1995 году открыл в России первый американский фонд по работе с акциями наших компаний - Templeton Russia Fund, но вскоре разочаровался в России. Сейчас об активности этого фонда почти ничего не слышно.

Все это чрезвычайно важно иметь в виду, оценивая недавние заявления Мебиуса. На днях в Нью-Йорке Марк Мебиус назвал одной из самых переоцененных валют российский рубль. По его словам, если рубль не начнет снижение в течение года, это может привести к очень серьезным последствиям. "Здесь просто чрезвычайная ситуация. Всем интересно, как далеко может зайти Банк России", - загадочно сказал гуру, не пояснив мотивов такого вывода.

Российские экономисты в смятении. "Не знаю, о какой перспективе он говорил, - гадает Антон Струченевский, экономист ИК "Тройка-Диалог". - В ближайшие год-два рубль будет наступать на американскую валюту. От этого никуда не деться".

Действительно, продаем мы больше, чем покупаем. Поэтому иностранной валюты поступает в страну больше. "По паритету покупательской способности доллар стоит где-то 17-18 рублей. Рыночный же курс - около 26 рублей. Потенциал для подорожания есть еще огромный", - напоминают в "Тройке". "Что будет с рублем - зависит от борьбы евро с долларом. Это главная арена борьбы. Наша валюта реагирует на их схватку", - говорит Ярослав Лисоволик, главный экономист Deutsche UFG. Сейчас один евро стоит около 1.31 доллара и экономисты считают, что евро будет и дальше расти. По оценкам Мебиуса, к концу этого года доллар снизится примерно на 12% к евро, а к концу 2007 года - еще на 15-20%.

Слабость доллара ни у кого не вызывает сомнений. Вчерашнее заседание ФРС, на котором было решено оставить ключевую процентную ставку без изменений на уровне 5.25%, - лишнее тому подтверждение. Трейдеры уже заложили в стоимость доллара даже снижение ставки. Из этого следует, что, даже если ФРС ее урежет, на стоимости американской валюты это почти никак не отразится.

Нам вообще бояться нечего. По единодушным оценкам экономистов, профицитный торговый баланс - когда доходов больше, чем расходов, - продержится еще как минимум до 2008-2009 года. Поэтому укреплению рубля будет "зеленый свет". Международный валютный фонд даже недавно поругал наше правительство за слишком консервативное укрепление рубля - мол, можно было и больше сделать. Эксперты МВФ очарованы нашими темпами роста производительности, которые нейтрализуют укрепление рубля. "Это преимущество шаткое, у нас проблемы с демографией, с рабочими руками, изношенное оборудование. Делать ставки на одну производительность опасно. Экономика очень нуждается в осмысленной и вдумчивой политике Центробанка", - говорят в Deutsche UFG. Монетарные власти обещают не укреплять рубль в будущем году более чем на 30-40 копеек - до 25-26 рублей за доллар. Особенно в предвыборный год.

Мебиус явно делает не политические заявления. Да и этика тут ни при чем. Почти все фонды, которые работают на развивающихся рынках, с удовольствием зарабатывают на укреплении рубля. Иначе с чего бы Мебиус обращал такое пристальное внимание на поведение российского Центробанка?
Источник: Газета "Финансовые Известия"
Это ЖЖЖЖы неспроста!
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2006, 12:35   #2   
Форумец
 
Сообщений: 3,325
Регистрация: 30.08.2004
Возраст: 51

valt1406 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Витя
Это ЖЖЖЖы неспроста!
согласен.вобще такие люди как сорос и мебиус обычно видят то чего другие люди пока не могут разглядеть.
но и с провокациями они частенько выступают.
  Ответить с цитированием
Старый 20.12.2006, 00:00   #3   
TrOp
 
Аватар для КардиоХирург
 
Сообщений: 780
Регистрация: 28.06.2003
Возраст: 43

КардиоХирург вне форума Не в сети
Я думаю, что все эти американцы просто говорят что попало, поскольку им больше заняться нечем на Флоридском солнешке.., кроме того, что бы попытаться убедить людеи сдвинуть рынок в нужном им направлении..
Согласитесь, если даже взять Forex, то вы со своими миллионами не сдвините так быстро рынок во дну из нужных вам сторон, поскольку это очень малые сумма для этого.Если взять хотя бы к примеру сдвиг EUR/USD, то тут надо еще другие котировки учитывать, которые надо покупать EUR/JPY, EUR/GBP и др.
Сорос почему заработал большой капитал на фунте?? - потому что банк Англии проводил а тот момент валютную интервенцию или чтото подобное, а он встал в шорт..И нагрел на этом деле руки в 2,5 - 3 млрд.$, можно сказать отнял у Елизаветы..
Если кто смотрит фильмы на данную тему, то был один фильм, к котором когда миллионер со своим челом заходит в лифт вместе с каким то обычном человеком, и этот человек спрашивает: "А правда что ваши акции будут еще расти? Можно будет их купить сеичас, как вы думаете??" -- на что этот миллионер своему челу при выходе из лифта отдат приказ: "продавать все акции". И что вы по сле этого думаете?? Они просто так все говорят?
Просто так ничего не бывает..Даже слухи, которые появляются на Нью-Йоркской и др. биржах о поглощении каких-либо компаний появляются не просто так...До этого маркеты заимут нужную позицию...и прокатятся на ваших эмоциях...
А если вы боитесь такого сложного варианта развития событий, то работаите на индексах....Там меньше риск.
Насчет рубля..Тут соглашусь с аналитиками Тройки...В 2007 году он будет в диапазоне 24 -26 р. Ниже просто не дадут опуститься, если чего то глобального не произоидет.

Все же какои нибудь дядя Вася если скажет: "Покупаю рубли миллионы и миллиарды"..Тем самым он не повлияет на рынок...
Прежде, чем совершать сделку по выводам ФРС или банка Англии думаю надо хорошо подумать, что ВАМИ управляет: МОЗГ или ЭМОЦИИ..
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2006, 13:02   #4   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
В продолжение темки:
Цитата:
Уже через несколько лет государство может столкнуться с необходимостью девальвировать национальную валюту.

Такую точку зрения высказал министр финансов РФ Алексей Кудрин. По его оценкам, курс рубля в 2006 году укрепился до уровня 1997 года и дальнейшее усиление его позиций может негативно сказаться на темпах роста производства и производительности труда в России.

Согласно оценке Минэкономразвития, реальный эффективный курс рубля в январе—октябре 2006 года вырос на 8,1%, укрепление рубля к доллару оценивается в 12,3%, к евро — в 6,5%. Несмотря на то что Банк России в документе «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2007 год» обозначил достаточно широкий диапазон по укреплению рубля — от 0 до 10%, по прогнозам экспертов, оно будет близко к показателю текущего года. В ИК «Тройка Диалог» ожидают, что реальный эффективный курс рубля укрепится на 8,5%. В ИБ «Траст» прогнозируют укрепление на 7%.

Опасения, высказанные главой Минфина, разделяют многие экономисты. Cильная национальная валюта не стала благом для промышленного производства в России. Быстрому укреплению курса рубля посвятили свой доклад и специалисты Всемирного банка, которые подчеркнули, что сильный рубль создает все больше проблем для российских предприятий, конкурирующих на международных рынках. За неделю до конца текущего года Алексей Кудрин еще раз высказался против чрезмерного укрепления национальной валюты, отметив, что ряд отраслей уже сейчас вышли на нулевой рост, поэтому дальнейшее усиление позиций рубля он считает критическим.
Источник: РБК - РИА "РосБизнесКонсалтинг"
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2006, 23:07   #5   
Форумец
 
Аватар для Nik111
 
Сообщений: 37
Регистрация: 27.07.2006
Возраст: 38

Nik111 вне форума Не в сети
Цитата:
Кто и зачем пугает наш рубль?
наверное чтобы граждане перестали продавать свои доллары, а то их и так Центробанку девать некуда.
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2007, 14:37   #6   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Рубль упадет вместе с нефтью

ЦБ подсчитал, что укрепление нацвалюты прекратится в 2011 году

Цитата:
Вчера первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев объявил о завершении в 2007 году "десятилетней эпохи укрепления национальной валюты". По оценке ЦБ, конец усилению рубля положат снижение нефтяных цен и рост импорта. Впрочем, окончательно укрепление российской валюты, по словам господина Улюкаева, прекратится только в 2011 году. В Минэкономразвития, опубликовавшем вчера свой прогноз развития экономики на 2008-2010 годы, согласны с выводами ЦБ, но считают, что рубль перестанет укрепляться уже в 2010 году.

По подсчетам Алексея Улюкаева, в 2007 году процесс усиления рубля будет происходить уже не так бурно, как в 2006-м, когда прирост реального эффективного курса рубля к иностранным валютам составил 9,4%. Замедление укрепления, по его оценке, продолжится в 2008-2010 годах, а в 2011-м полностью прекратится. По расчетам ЦБ, 2006 год был и годом максимального прироста золотовалютных резервов. В дальнейшем темпы прироста резервов будут также сокращаться и в 2011 году "сойдут на нет". Наконец, медленнее будет расти и предложение денег экономике. По словам Алексея Улюкаева, в 2006 году рост денежной массы составил 48%, денежной базы – 39%. В следующие три года, ожидает первый зампред Банка России, эти показатели могут сократиться в 2-2,5 раза.

Причина предрекаемого Центробанком "большого перелома" – ожидаемое вступление России в период сокращения "экстремально высокого" сальдо торгового баланса. По расчетам ЦБ, ужиматься оно будет за счет снижения мировых нефтяных цен и роста физических объемов импорта. Сокращение разницы между объемами экспорта и импорта (которая в 2006 году составила $140 млрд) приведет к тому, что Банк России будет меньше, чем сейчас, покупать иностранную валюту и наполнять ею свои золотовалютные "закрома".

На год раньше, в 2010 году, по оценкам ведомства Германа Грефа, может остановиться и процесс укрепления реального курса рубля. "Обменный курс доллара к рублю составит 26,2 руб. за доллар в 2007 году и повысится до 27 руб. за доллар к концу 2010 года",– прогнозирует МЭРТ. По менее вероятному сценарию развития событий, предполагающему значительно более быстрое снижение номинальных объемов экспорта, курс доллара к концу 2010 года, по расчетам министерства, повысится до 32,7 руб. за доллар.

Опрошенные Ъ эксперты не вполне согласны с выводами ЦБ и МЭРТа. "В 2007 году мы ожидаем 2,7% укрепления рубля относительно бивалютной корзины (она сейчас состоит из 55% долларов США и 45% евро.– Ъ) и 5,4% укрепления доллара США относительно евро. Так что мы по-прежнему ожидаем, что через 12 месяцев курс рубля составит 25,1 руб./$",– считает Рори Макфаркуар из Goldman Sachs. Владимир Пантюшин из "Ренессанс Капитала" уверен, что в среднесрочной перспективе рубль продолжит укрепление: "Чистый приток капитала сейчас порядка $10 млрд в год и вряд ли он прекратится в обозримом будущем".

ВАДИМ Ъ-ВИСЛОГУЗОВ, МАКСИМ Ъ-ШИШКИН, АЛЕКСЕЙ Ъ-ШАПОВАЛОВ
http://www.kommersant.ru/doc.html?docId=744173
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 13:28   #8   
Форумец
 
Сообщений: 109
Регистрация: 04.01.2006
Возраст: 42

BG_2006 вне форума Не в сети
Витя,
Чего-то я не совсем понял, с какой стати должны падать цены на нефть, и каким боком копоративные "дефолты" скажутся на "девальвации" рубля?

Вы на США посмотрите, какой у них минус по торговому балансу, и на сколько трлн. торчат их корпорации... и ничего пока... держат пиндосов... ну падает там бакс потихоньку, но не то чтоб прям сразу
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 13:39   #9   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
BG_2006, Так пиндосы, чтобы свой баланс поддерживать, войны всякие ближневосточные в последние годы мутят.
Лучший способ управлять ценой на нефть. Нашим, пока до этого далеко.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind