Старый 20.12.2006, 09:27   #1   
Moderator
 
Аватар для zl-day
 
Сообщений: 3,715
Регистрация: 26.01.2004
Возраст: 45

zl-day вне форума Не в сети
Эра ударных самолетов Су-34 «Fullback» (защитник)

Авиационная холдинговая компания (АХК) «Сухой» начала комплексные поставки самолетов Су-34 российским ВВС. На Новосибирском авиационно-производственном объединении (НАПО) прошла церемония передачи двух ударных самолетов Су-34 в состав российских ВВС. Акт приема-передачи на первые самолеты Су-34 подписали главком ВВС России генерал армии Владимир Михайлов, гендиректор АХК «Сухой» Михаил Погосян и гендиректор НАПО Федор Жданов.

Новый авиационный комплекс Су-34 ОКБ Сухого разрабатывался с 1986 года. В конце 1993 года поднялся в воздух первый предсерийный летный образец. За рубежом он впервые демонстрировался на авиасалоне в Ле Бурже в 1995 году под обозначением Су-32ФН. Летом 1999 года на Су-34 установлено семь мировых рекордов по скороподъемности и подъему груза на высоту. В сентябре этого года был завершен первый этап государственных совместных испытаний самолета.

Начало поступления этого боевого многофункционального авиационного комплекса в боевой состав российских ВВС стало знаковым событием. Как отметил главком ВВС генерал армии В. Михайлов, в России военные летчики впервые с 1992 года получают серийные боевые машины. При этом он выразил желание выполнить полет на новом самолете при перегонке авиатехники к месту ее базирования. Несколько машин поступят в Центр боевого применения и переучивания летного состава, находящийся в Липецке, где специалисты проведут ряд дополнительных работ по комплексу Су-34. На их основе будут разработаны документы и инструкции по применению нового ударного авиакомплекса. Он, по оценке главкома, «является идеологическим преемником Су-24». На период замены парка самолетов Су-24 на Су-34 с целью поддержания потенциала ударной группировки ВВС реализуется программа модернизации фронтовых бомбардировщиков Су-24М.
Источник: газета «Красная звезда»
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2007, 20:25   #2   
Moderator
 
Аватар для zl-day
 
Сообщений: 3,715
Регистрация: 26.01.2004
Возраст: 45

zl-day вне форума Не в сети
Цитата:
НАПО изготовит и передаст в 2007-м — шесть, в 2008 году — десять боевых машин, а в дальнейшем на объединении планируется выпуск 8-10 ударных самолетов в год.
До 2027 года в ВВС, авиасоединения ВМФ и морской пехоты США планируется поставить 2443 истребителя F-35. Великобритания и другие партнёры по программе намерены до 2014 года приобрести 3100 самолётов этой модели.
http://science.compulenta.ru/300024/

Это, примерно, по 122 самолёта в год…
Пойду выпью йаду!
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 23:47   #3   
Moderator
 
Аватар для zl-day
 
Сообщений: 3,715
Регистрация: 26.01.2004
Возраст: 45

zl-day вне форума Не в сети
Первому многофункциональному самолету Су-34 Липецкого авиацентра в среду присвоено почетное наименование "Святителя Николая Чудотворца", сообщил временно исполняющий обязанности помощника главкома ВВС по информационному обеспечению подполковник Владимир Дрик.

"В Липецком авиацентре, которым командует генерал-майор Александр Харчевский, в среду состоялось торжественное присвоение почетного наименования имени "Святителя Николая Чудотворца" первому многофункциональному самолетов Су-34", - сказал Дрик.

До этого почетные наименования присваивались самолетам дальней и транспортной авиации, которым присваивали имена героев Советского Союза и России, а также городов, уточнил помощник главкома.

По его словам, право открыть лик святого, изображенного на фюзеляже Су-34, было предоставлено руководителю общественного фонда "Святителя Николая Чудотворца" Михаилу Чепелю и командиру авиационного полка заслуженному военному летчику России полковнику Сергею Прокофьеву. Епископ Липецкий и Елецкий владыка Никон во время церемонии провел молебен и освятил фронтовой истребитель-бомбардировщик Су-34.

В мероприятии приняли участие представители Главного командования ВВС во главе с заместителем главкома ВВС по авиации генерал-лейтенантом Игорем Садофьевым, представители администрации города Липецка и области, добавил Дрик.
Источник: газета «Гудок»
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind