Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Наука и лженаука
Обсуждение научных и околонаучных проблем, с которыми каждый из нас сталкивается в повседневной жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.12.2006, 09:55   #1   
Форумец
 
Сообщений: 26
Регистрация: 03.11.2006

король_Ящериц вне форума Не в сети
Зачем мы нужны???

Вот меня всю жизнь мучил вопрос: зачем нужны люди, наша Земля, вселенная и т. п. Много с кем пообщался, узнал много интересных версий, и вроде бы даже они всё объясняют. Только каждая по-своему и каждая имеет неточности, белые пятна. Вот и решил создать эту темку, может быть как-то и разберёмся, как говорится: в споре рождается истина. А спор есть. Кто-то объясняет со стороны бога, а кто-то ищет научное объянение. Хотелось бы пообщаться с людьми, которым так же не маловажна эта тема.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2006, 10:20   #2   
Форумец
 
Аватар для Alex123
 
Сообщений: 2,496
Регистрация: 13.09.2004
Возраст: 50

Alex123 вне форума Не в сети
Чтобы понять, зачем нужна часть, надо «увидеть» всю систему в целом и понять принцип ее работы… Клетка живет, делится и работает, но она никогда не поймет, что такое организм, зачем она нужна, зачем другие виды клеток…
Другая логика и другое восприятие «мира». «Делай, что должно и будь, что будет…» кажется так.
PS. отметился, буду следить
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2006, 10:24   #3   
С новым нах
 
Аватар для Васо
 
Сообщений: 8,178
Регистрация: 21.06.2005
Записей в дневнике: 12

Васо вне форума Не в сети
Встречный вопрос: в чём смысл жизни?
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2006, 12:12   #4   
mutafakaz
 
Аватар для Alex Klimov
 
Сообщений: 5,601
Регистрация: 09.11.2002
Записей в дневнике: 104

Alex Klimov вне форума Не в сети
никому мы не нужны. мы ошибка природы.
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2006, 00:44   #5   
непонятная
 
Аватар для Veshenka
 
Сообщений: 358
Регистрация: 15.11.2006
Возраст: 38

Veshenka вне форума Не в сети
просто чтобы было
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2006, 00:53   #6   
галант'ный
 
Аватар для ДОБРО
 
Сообщений: 2,172
Регистрация: 24.11.2004
Возраст: 39

ДОБРО вне форума Не в сети
может мы нужны для забавы более совершенных существ....воот они следять за намми, нашими проблемами и взаимоотношениями и тем самым развлекаються....типо реалити шоу "за стелком" только более реалити).....или мы в матрице...
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 08:35   #7   
Форумец
 
Аватар для Alex123
 
Сообщений: 2,496
Регистрация: 13.09.2004
Возраст: 50

Alex123 вне форума Не в сети
ДОБРО, у Кастанеды есть книга про мистического "Орла", поглощающего осознание живых существ после их смерти.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 08:43   #8   
С новым нах
 
Аватар для Васо
 
Сообщений: 8,178
Регистрация: 21.06.2005
Записей в дневнике: 12

Васо вне форума Не в сети
Немо, смысл жизни - в его отсутствии.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 20:51   #9   
Админ
 
Аватар для KENT-X
 
Сообщений: 623
Регистрация: 29.12.2005
Возраст: 36

KENT-X вне форума Не в сети
смысл жизни есть! но он у каждого свой.
а мы нужны для того чтобы была эвалюция как естественная часть процессса природы. (правдо благодаря нашему поведению у природы наверно давноплоны сменились)
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 05:18   #10   
Форумец
 
Сообщений: 1,469
Регистрация: 13.11.2006
Возраст: 40

Oleg R вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Alex123
Чтобы понять, зачем нужна часть, надо «увидеть» всю систему в целом и понять принцип ее работы… Клетка живет, делится и работает, но она никогда не поймет, что такое организм, зачем она нужна, зачем другие виды клеток…
Другая логика и другое восприятие «мира». «Делай, что должно и будь, что будет…» кажется так.
Т.е. выше головы не прыгнеш, тогда суди по своим меркам. Пусть это будет заблуждение(по Твоему посту - выбора нет).
Моё вИдение: если что-то существующее вообще нужно, то оно нужно создателю или тому кто использует. Мой создатель - мои родители(пусть кто поспорит!). Мне неважно кто создал первого человека, т.к. я знаю кому я нужен!
Вы нужны своим родителям?
Теперь кому мы нужны вполне ясно, т.к. список может продолжить каждый.
Т.к. мы "клетки" мы нужны "организму" - обществу.
Ну про Землю, вселенную даже писать небуду.
Я не религиозный человек, поэтому "Нужны ли мы Богу?" с Alex123ом согласен: если он существует, то Другая логика и другое восприятие «мира». (Может ли муравей Сознательно помочь мне? Ему мои проблемы дафени).
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 08:26   #11   
Одри Хепберн
 
Аватар для Neverland
 
Сообщений: 548
Регистрация: 25.10.2005
Возраст: 38

Neverland вне форума Не в сети
где-то читала, что жизнь состоит из любви и ошибок
то есть человек живет и ошибается стремясь к совершенству, создавая идеальную систему мира
хотя эт врядли возможно, пока человек задумывается о своем существовании..эт как в танцах - всё получается, пока не задумываешься как ты это делаешь. Только танец - это память тела, а жизнь - память души
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 03:17   #12   
Registered User
 
Аватар для Inbox
 
Сообщений: 10,333
Регистрация: 18.01.2005
Возраст: 40
Записей в дневнике: 5

Inbox вне форума Не в сети
Начал думать на эту тему... больше вопросов чем ответов.
1. Если мы одни в этом мире, то мы ненужни никому кроме самих себя... потому и образовались первые общества, государства... человек стал уже нужен социуму, в котором он появидся на свет.
2. Если мы НЕ одни, то:
2.1. Высшая расса (бог, инопланетяне...) нас придумала. И Смотрят на нас и изучают... опять же зачем?
2.1. Мы развиваемся параллельно и когда нибудь столкнемся...
3. Может быть мы всеголишь плод чего то богатого-больного воображения...
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 08:16   #13   
Форумец
 
Аватар для Alex123
 
Сообщений: 2,496
Регистрация: 13.09.2004
Возраст: 50

Alex123 вне форума Не в сети
Inbox, 4. В конечном счете, человек состоит из атомов, а что заставило эти атомы сформировать такую сложную структуру, способную перемещаться в пространстве, повторяться...
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 08:48   #14   
Форумец
 
Сообщений: 26
Регистрация: 03.11.2006

король_Ящериц вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Alex123
В конечном счете, человек состоит из атомов, а что заставило эти атомы сформировать такую сложную структуру, способную перемещаться в пространстве, повторяться...
Это ты самую суть ухватил: почему же так случилось?
Нам просто повезло, что атомы углерода и т.п. сформировали сложнейшие молекулы, которые по три четыре раза свернулись в спирали. При этом таких молекул множество видов, некоторые из которых "договорились" и собрались в организмы, которые тоже очень различны. Да наша вселенная велика и стара, и в ней возможны всякие случайности, но такие??????
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 08:54   #15   
Форумец
 
Сообщений: 5,662
Регистрация: 24.03.2005

Shoot вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Inbox
3. Может быть мы всеголишь плод чего то богатого-больного воображения...
ды нифика нет имхо. потому что все наши радости, страдания, печали, кароч весь позитив и негатив вполне реальны! по крайней мере для нас самих! вот у меняща болит жывот, это вполне материально, и Я это РЕАЛЬНО ощущаю! а када кто-то жалуецца на физическую боль (к примеру тот же жывот), я (да и каждый другой на моем месте) начинаю себе это представлять. мне канечн жаль бывает человека, но почувствовать себя в его шкуре я на все 100 полюбас не смогу, так как у меня в этот момент все ок.
и мы сами вершим свои судьбы! тока от меня зависит например то, пойду ли я на следующую лекцию или просижу ее в столовке. только от меня.
так что наш мир и мы вполне реальны и существуют в материальном воплощении а не только в чьем-то сознании.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 09:06   #16   
Форумец
 
Сообщений: 26
Регистрация: 03.11.2006

король_Ящериц вне форума Не в сети
Shoot, агга, живём сами для себя - эт конечно правильно, и не стоит задаваться вопросами типа: зачем мы нужны? Да вот только помойму этими вопросами мы и отличаемся от муравьёв, таскающих всякую дрянь до самой смерти. Хотя может и они думают зачем они нужны. Приходят ночью в свою конору, садятся за маленький комп и чешут языки по этому поводу в дисскуссионке.....?
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 09:13   #17   
Форумец
 
Сообщений: 5,662
Регистрация: 24.03.2005

Shoot вне форума Не в сети
король_Ящериц, хм. никто и не грил, что такие вопросы не нужны. нужны. я ваще по другому поводу отписывал...
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 09:26   #18   
Форумец
 
Аватар для Alex123
 
Сообщений: 2,496
Регистрация: 13.09.2004
Возраст: 50

Alex123 вне форума Не в сети
Shoot, основную часть информации о мире мы получаем через слух и зрение, а это звуковые и световые волны. Технически, мы поглощаем энергию, а мозг строит образ… Если сдвинуть спектр воспринимаемых частот, мир будет совсем другим… Так что без больного воображения тут не обошлось.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 13:26   #19   
Форумец
 
Сообщений: 239
Регистрация: 23.05.2005
Возраст: 46

temch вне форума Не в сети
С точки зрения науки мы природе не особенно нужны. Она (природа) существовала бы и без нас и возможно, что в рамках отдельной взятой планеты, вполне нормально бы существовала. Но это наталкивает на мысль, а точнее вопрос: а не нужны мы для того, чтобы изучать этот мир (собственно что делает наука), чтобы смотреть на него как бы из него, но в то же время пребывая как бы не совсем его частью. То есть человек "нужен" как сторонний (но не совсем) наблюдатель законов природы и жизни. Тогда конечно же возникает вопрос Кому это нужно и для чего нужно, чтобы мы, живя в этом мире, наблюдали за жизнью, природой? В самом этом вопросе фраза "чтобы наблюдали за" очень созвучна по смыслу с фразой "чтобы присматривали".То есть, возможно, мы - надзиратели за миром. Но какой смысл находиться в мире и надзирать за ним бездеятельно, к тому же не только ноги и глаза есть у нас (чтобы ходить и смотреть), но еще и руки (чтобы что-то делать) и некоторые предпосылки к творчеству. Исходя из этого можно сделать вывод: мы здесь, чтобы наблюдая за миром (роль науки), поддерживать его порядок (роль творческого созидания). Теперь остается один вопрос: это само собой так вышло или по Чьей-то воле? Мне кажется, что вопрос будет уже натянутый, так как приняв гипотезу о нашем наблюдательно-созидательном значении почти невозможно оставться уверенным что все это случайно и бессмысленно. То есть все это нужно Кому-то нам Неведомому, Который все это придумал и оставив нас в мире оставил его нам. Цель, которую Он преследовал, создавая мир и поселив нас в нем, нам не известна и скорее всего не будет известна, если мы не будем осознавать свою миссионерскую роль. Осознав это, видимо нужно искать в этом мире те сферы, где Бог как-то проявлял или проявляет Себя для нас, для того, чтобы мы могли узнать у Него то, что нам нужно.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 13:47   #20   
Форумец
 
Сообщений: 239
Регистрация: 23.05.2005
Возраст: 46

temch вне форума Не в сети
Возвращаясь к вопросу надзирательства. Да, если мы надзиратели, то какие-то странные, а точнее надзиратели с ущемленными правами. Мы бессильны перед многими стихиями и явлениями природы. Да, мы можем многое, потенциально в нас заложена колоссальная энергия и мощь, однако все-таки есть ощущение того, что что-то не так с нашей ролью. Тогда что случилось, почему Бог не дал нам силы быть полноправными хозяивами мира, настоящими надзирателями, сизидателями? Для мнея этот вопрос разрешается, когда я представляю, что вдруг неожиданно к нам вернулась эта способность и теперь мы можем повернуть реки вспять, остановить ураган Катрина, предотвратить угрожающий тектонические сдвиги (к примеру). Вобщем недолго мир просуществует, так мне думается... так как сожалению творческий дар человека не всегда работает ему же на пользу. Если принять этот факт, то возникает еще один вопрос: а почему так? Что мешает человеку свой дар применять на пользу себе и миру? Такова его истинная природа или это результат какого-то процесса, при котором произошла фрустрация человеческой природы до состаяния, когда бесконтрольный выход его потенциальных энергий может привести к гибели его самого и окружающей природы?
Этот вопрос - вопрос природы человека - уже вопрос другой науки, науки о человеке. То есть объектом изучения должен быть человек, субъектом - тоже человек. Есть ряд академических наук, занимающиеся этим вопросом. Изучая их, можно много узнать о природе человека, однако даже современное состояние этих наук не позволяет окончательно разрешить эту проблему. Все дело в том, что в нас есть сфера, в которую невозможно проникнуть мысленным скальпелем или пинцетом. Мотвации, которые порождаются внутри нас, не всегда объяснимы человеческим языком и языком науки, иначе, давно был бы создан искусственный разум. Решающие мотивации лежат в сфере выбора между чем-то и чем-то. Выбор между "плохим" или "хорошим" не всегда зависит от внешних причин. В этом есть проявление нашей внутренней свободы, то есть мы сами способны решить да или нет. Таким будучи свободными в своих решениях мы часто выбираем ту сторону, котрая может привсети к худшим последствиям для нас самих или других.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 14:11   #21   
взрываю мозг
 
Аватар для SuHar`
 
Сообщений: 3,600
Регистрация: 07.05.2003

SuHar` вне форума Не в сети
по сабжу: чтобы было
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 14:18   #22   
Форумец
 
Сообщений: 239
Регистрация: 23.05.2005
Возраст: 46

temch вне форума Не в сети
Так может быть мы здесь и нужны, чтобы научиться пользоваться своей свободой так, чтобы не превносить в этот мир разрушение?
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 14:19   #23   
взрываю мозг
 
Аватар для SuHar`
 
Сообщений: 3,600
Регистрация: 07.05.2003

SuHar` вне форума Не в сети
temch, точно
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 14:21   #24   
Форумец
 
Аватар для Alex123
 
Сообщений: 2,496
Регистрация: 13.09.2004
Возраст: 50

Alex123 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от temch
мы природе не особенно нужны.
Кусок грязи размером с киллометр уничтожит планету. Никто другой в открытый космос ходить пока не научился...
http://podii.com.ua/culture/2006/05/04/132620.html
PS Не зря же мы так лихо в космос двинулись за последние 50 лет.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 14:26   #25   
взрываю мозг
 
Аватар для SuHar`
 
Сообщений: 3,600
Регистрация: 07.05.2003

SuHar` вне форума Не в сети
Alex123, да фигня все это
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 14:32   #26   
Форумец
 
Аватар для Alex123
 
Сообщений: 2,496
Регистрация: 13.09.2004
Возраст: 50

Alex123 вне форума Не в сети
Сухарь, может и фигня...
А всеже хорошо, что "Мир" затопили в океане, а не в Воронежском водохранилище.
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2006, 10:06   #27   
Форумец
 
Сообщений: 26
Регистрация: 03.11.2006

король_Ящериц вне форума Не в сети
temch, если существует что-то, следящее за чем-то, оно не обязательно должно иметь сверхъястественные способности, но оно должно хотя бы точно представлять за чем оно следит. Если мы следим за миром, и "то-то поставил нас для этого, то почему мы например не знаем всё о нашем мире? Да мы многое узнали, но узнали сами. Если ты нанимаешь няню для своего ребёнка, ты говоришь когда и что он ест, чем болел, какие у него аллергии и т.п. Без этих знаний няня угробит твоего дитятку. Без необходимых знаний и мы гробим мир, примеров тому до фига.
Цитата:
Сообщение от Alex123
А всеже хорошо, что "Мир" затопили в океане, а не в Воронежском водохранилище.
Зато как шлёпнуло бы
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2006, 13:34   #28   
Форумец
 
Сообщений: 239
Регистрация: 23.05.2005
Возраст: 46

temch вне форума Не в сети
король_Ящериц, быть может мы потенциально должны играть роль весьма хороших нянек, котрые внимательны к ребенку не только в плане, что ему можно, а что нельзя, но еще и воспринимают его, как личность, вырабатываю к нему особый подход, исходя из особенностей его поведения, характера. Видимо Бог для нас ставит планку более высокую, соответствующую нашим потенциалам, поэтому и доверил нам мир. А мы реализуем эти потенциалы неправильно не потому, что мало знаем, а потому что даже то что знаем направляем не в ту сторону. И сами же страдаем от этого, так как сами же и находимся внутри системы, доверенной нам. Всякое наше безобразие возвращается к нам в разных формах, трансформируясь так, что мы уже бессильны что то предпринять самим. То есть аналог системы с обратной связью.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2006, 15:47   #29   
Форумец
 
Сообщений: 1,469
Регистрация: 13.11.2006
Возраст: 40

Oleg R вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от temch
мы потенциально должны играть роль весьма хороших нянек
Цитата:
Сообщение от temch
планку более высокую, соответствующую нашим потенциалам
Цитата:
Сообщение от temch
мы реализуем эти потенциалы неправильно
Цитата:
Сообщение от temch
знаНИЯ направляем не в ту сторону
Цитата:
Сообщение от temch
сами же страдаем от этого
Цитата:
Сообщение от temch
Всякое наше безобразие возвращается к нам
Цитата:
Сообщение от temch
мы уже бессильны что то предпринять самим
Извини, я надёргал, но если прочесть получается что мы несправились(уже!). Я например согласен, хозяйство ведём отвратительно! "Цари" природы, тьфу!
Жду
Цитата:
Сообщение от Alex123
Кусок грязи размером с киллометр
Пусть новые няньки - тараканы лучше справятся.
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2006, 21:57   #30   
Прынцесса...
 
Аватар для NEW GIRL
 
Сообщений: 2,870
Регистрация: 26.01.2006
Записей в дневнике: 323

NEW GIRL вне форума Не в сети
нужноов любом случае(при любом нашем предназначении) стараться быть лучше, чище, добрее...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind