Старый 23.12.2006, 12:01   #1   
on-line
 
Аватар для D!3
 
Сообщений: 5
Регистрация: 14.01.2006

D!3 вне форума Не в сети
Переходить на мак?

Задумался о том чтобы слезть с винды - варианта собственно 2 или линух,
или интеловский мак(ибо жалезок яблочных нету). Ну с первым-то все
понятно, а вот со вторым интереснее. Меня интересуют следующие
вопросы:
- как обстоят дела с доступностью софтов? (я имею в виду, что на
винды и прог любых полно и кряков на них, а как с маками в этом плане?)
- можно ли заставить виндозные проги полноценно работать на маке?
- насколько я знаю, мак сделан на фрибсдшном ядре, значит по идее
поддержка линуховых софтов тоже есть? хотя графические-то системы разные...
- на одном и том же интеловском железе мак не уступает в
производительности винХР?
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2006, 14:08   #2   
Форумец
 
Сообщений: 1,453
Регистрация: 22.12.2005

distantX вне форума Не в сети
А что делать-то на Маке собираетесь?

1. С каждым новым Маком идет система и нехилый пакет лицензионного софта. Остальной софт вполне доступен. И не только по лицензииям : )). На счет "прог любых" - не понял, что имелось ввиду: "программа X просит денег, как с этим бороться?" или "под Виндоуз есть программа Y, а чем пользуются на Маках?"

2. Некоторые Виндозные программы удается запускать на Интел-Маке без Windows, однако это носит экспериментальный характер. Гораздо лучше для этого поставить на Мак Винду и запускать внутри нее ПО для Windows. Винду на Мак можно поставить либо внутрь MacOS и запускать в виртуальной машине, либо поставить рядом с MacOS (на другой раздел диска) и перегружаться в нее. Ну да vorkuta в этом гораздо лучше меня разбирается. Надеюсь, он охотно здесь ответит. А я все-таки больше PowerPC люблю и как убеждаюсь снова и снова - вполне обоснованно.

3. MacOS X сделана на своем ядре, которое называется XNU. Это - смесь, уходящая корнями в NextStep и отчасти в нереализованный эппловский проект Copland. Сервисы BSD и поддержка Java реализованы поверх этого ядра ОС. Кроме того MacOS X имеет ряд библиотек NextStep и свою систему драйверов. Софт для UNIX, надо собирать из исходников самостоятельно - прямиком из Линуксовых дистрибутивов ничего не заработает. Порты из BSD по своей природе намного ближе к MacOS X. (Желая изучить глубины МасOS X, книжки тоже лучше читать по BSD, а не по Linux.)

Графические системы - да, разные, но Xwindow (X11) в стандартной поставке MacOS X существует. Люди ставят себе на Маки в Иксы и KDE и Gnome. Я вот хочу Windowmaker прикрутить. С другой стороны - это на любителя все и не нужно 95 процентам макюзеров. Самые лучшие проекты OpenSource давно уже имеют версии портов с использованием интерфейса MacOS X напрямую.

Так скажу: если Вы выбираете Виндоуз основой для обеспечения безопасности, в MacOS первым делом отправляетесь искать Терминал, а в Линуксе интересуетесь прежде всего мультемедийными возможностями, значит Вы либо бо-ольшой энтузиаст, либо ошиблись с выбором платформы.

4. Да вот, ХЗ с производительностью. В каких задачах? Да и как сравнивать-то? Photoshop CS3, например, в Висте в 2 раза быстрее стартует, чем в MacOS 10.4, и что? Во-первых выйдет весной 10.5 - там видно будет, во вторых - ну нет в Винде Колорсинка (встроенной в ОС системы управления цветом), что переводит использование этих двух ОС в разные весовые категории. Потом, у каждого свой набор шрифтов и плагинов - это тоже на скорость загрузки фотошопа влияет.
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2006, 23:54   #3   
в тонусе )
 
Аватар для vorkuta
 
Сообщений: 6,243
Регистрация: 10.01.2005

vorkuta вне форума Не в сети
В принципе, Игорь все рассказал.
Мне добавить нечего.
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2006, 00:04   #4   
плюшмишка
 
Аватар для umchik
 
Сообщений: 590
Регистрация: 09.03.2005
Возраст: 45

umchik вне форума Не в сети
А по-моему странные вопросы...
Если вообще не знают и не понимают что им нужно. Макось и линь в один ряд ставят, то пусть сначала в виртуалке погоняют оси, мож хоть минимальное представление появится.
Хотя, если и купят мак то все равно всегда винду будут запускать, судя по вопросам
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2006, 17:05   #5   
on-line
 
Аватар для D!3
 
Сообщений: 5
Регистрация: 14.01.2006

D!3 вне форума Не в сети
distantX, спасибо за подробные ответы. Софт в первую очередь меня интересует офисный и его совместимость с мс (или в маке в этих целях используется ООо?). То что можно и юниксовый софт собирать - это конечно радует. В плане производительности в большей степени мне интересно насколько отличается она у java от виндовского варианта (хотя понимаю, что вопрос, если только вы с этим напрямую не связаны, не по адресу).
umchik, вам уважаемый отдельное спасибо за очень полезный и содержательный ответ. Если я чего-то не знаю, то мне быстрее и проще спросить у тех, кто знает, а не тратить время и трафик(который у меня не очень шустрый, и вовсе не анлим) на изучение проблемы эмпирическим путем. А запускать я буду то, что будет лучше соответствовать решаемым задачам, т.к у меня (в отличии от вас, судя по ответу) нет детских предрассудков, что вот это - круто, а вот это - дерьмо. Все имеет свои плюсы и минусы, в том числе и винды, и мак.
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2006, 17:37   #6   
плюшмишка
 
Аватар для umchik
 
Сообщений: 590
Регистрация: 09.03.2005
Возраст: 45

umchik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от D!3
А запускать я буду то, что будет лучше соответствовать решаемым задачам, т.к у меня (в отличии от вас, судя по ответу) нет детских предрассудков, что вот это - круто, а вот это - дерьмо. Все имеет свои плюсы и минусы, в том числе и винды, и мак.
Уважаемый, у меня нет так называемых вами "детских предрассудков".
Я постоянно в трех осях работаю: винде, тигре и suse.
p.s. и если вы еще не знаете, то в Воронеже есть мак-центр, где можно пощупать и сами маки и программы под них
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2006, 00:45   #7   
on-line
 
Аватар для D!3
 
Сообщений: 5
Регистрация: 14.01.2006

D!3 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от umchik
p.s. и если вы еще не знаете, то в Воронеже есть мак-центр, где можно пощупать и сами маки и программы под них
вот это уже ближе к сути вопроса...еще не знаю...где он находится?
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2006, 10:48   #8   
Форумец
 
Аватар для A1rmax
 
Сообщений: 137
Регистрация: 21.04.2003
Возраст: 44

A1rmax вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от umchik
p.s. и если вы еще не знаете, то в Воронеже есть мак-центр, где можно пощупать и сами маки и программы под них
Правда не мак-центр, а специализированный "магазин в магазине" приходи в любое время 10:00-19:00, Лизюкова 27
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2006, 13:13   #9   
в тонусе )
 
Аватар для vorkuta
 
Сообщений: 6,243
Регистрация: 10.01.2005

vorkuta вне форума Не в сети
Награда нашла героя )))))
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2006, 21:33   #10   
Форумец
 
Сообщений: 1,453
Регистрация: 22.12.2005

distantX вне форума Не в сети
D!3, первым делом вот что скажу: Вы плюшмишку, гордость и красу нашего леса, не обижайте - себе дороже выйдет. Вдруг с челобитной обратиться придется?

Если важна совместимость с M$ Office, то наверно стоит заглянуть сюда: http://www.microsoft.com/mac/
Есть в работе с маковским офисом от Микрософта и ограничения: вполне возможно, что что-то написанное доморощенными программистами под Office не станет работать с Маками, нет MS Access для Маков, файлы MS Visio открыть не чем. Мелкомягкие Office 2007 for Mac нам только через полгода обещают выпустить.

Сам пользую Office 2001 под MacOS 9. Мне его хватает вполне. Да и вообще из всего офиса нужен только Exel: с почтой проблем на Маках нет, вордовские файлы (в том числе с кирилицей) можно открывать-создавать в разных программах. Файлы PowerPoint (наредкость убогая программа) можно создавать в эппловской Keynote. В любом случае ООо на Маках не в фаворе - тот еще программный монстрик.

Про Java вот так сразу не смогу ответить. Когда Эппл только-только начинала раскручивать MacOS X, она упирала на то, что MacOS X получила статус 100% pure Sun Java и что система почти одинаково хорошо справляется с программами на Objective-C, C++ и Java, хотя Objective-C все-таки предпочтительнее. И вроде как Java была создана на платформе NeXT. Однако, если не путаю, сейчас на Маках Java 1.5 все еще beta.
Производительность Java- программ мне оценить трудно: у меня PPC Мак, а Вас интересует Интел. Потом я использую в обиходе лишь одну freeware Java-программу, которая пакетно переименовывает файлы кучей способов. Если у Вас есть на примете какой-нибудь Java-тест, то я его с удовольствием прогоню у себя и выложу здесь результаты.

И не спешите на Маках собирать юниксовый софт. В свежеустановленной MacOS X в папке /usr/bin уже много чего лежит : ))
Хотя конечно, если Вам неприменно нужен joe, а pico и emacs не канают, то да, надо ставить самому.
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2006, 23:14   #11   
Форумец
 
Сообщений: 1,453
Регистрация: 22.12.2005

distantX вне форума Не в сети
> И вроде как Java была создана на платформе NeXT.

Не так. На самом деле : Java была создана людьми, хорошо ЗНАВШИМИ NeXT и Objective-C.
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2006, 08:29   #12   
в тонусе )
 
Аватар для vorkuta
 
Сообщений: 6,243
Регистрация: 10.01.2005

vorkuta вне форума Не в сети
Ай, джентельмен )))))
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2006, 19:05   #13   
on-line
 
Аватар для D!3
 
Сообщений: 5
Регистрация: 14.01.2006

D!3 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от distantX
Вы плюшмишку...
Вам виднее конечно, но я что-то кроме неуместных попыток поколотить понты ничего не увидел в его исполнении...но не об этом речь..
Я по незнанию думал, что sun и на маки jvm штампует, а оказывается нет. Это не очень здорово во всех смыслах, хоть ос Х и получила pure java. Опять же - уже java 6 вышла, а на маке 5 все еще бета...Хочется все же быть на первой линии..
Тестов на жаву у меня нет, но посмотрю, если чего найду интересного,- напишу.
Кстати, мс офис для мака поставляется прямо с дистрибутивом оси чтоли? Или где брать?
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2006, 20:30   #14   
Форумец
 
Сообщений: 1,453
Регистрация: 22.12.2005

distantX вне форума Не в сети
D!3, уверяю Вас, понтов в постах umchik'a нет : ) Не тот она человек. Совсем не тот. Просто Ваши первые вопросы уж очень предсказуемы и многим маководам что называется, оскомину набили.

> думал, что sun и на маки jvm штампует
До MacOS X на Макинтошах так и было. Называлалось MRJ (Macintosh Runtime Java)
> а на маке 5 все еще бета...
Это я дезинформацию пустил, 5-ая не бета уже давно, просто я когда обновления MacOS X накатывал краем глаза заметил , что J2SE 5.0 раза два обнавлялась. Но вообще-то это - пятая версия Java 2. Вот тут инфа по джаве на Маках: http://www.apple.com/macosx/features/java/ Очень вероятно, кстати, что в Леопарде будет и шестая: Apple переодически производит синхронизацию используемого кода с более свежими разработками OpenSource и Java.

Еще в MacOS есть вот это: http://www.apple.com/webobjects/ без этой штуки рассказ о Java был бы неполным. На Webobjects iTunes Music Store работает (и был разработан).

> Кстати, мс офис для мака поставляется прямо с дистрибутивом оси чтоли? Или где брать?
Собственно мс офис для мака надо "где брать". (И тут на форуме уже поди все кому надо было "взяли" .
Однако с MacOS X идут программы, которые могут его чатстично заменить: TextEdit и Pages открывают и сохраняют файлы Word (макросы не поддерживаютя, файлы Word 2007 пока открываются с большим бубном). Keynote умеет создавать презентации в формате PowerPoint (и в сто раз лучше его). Замены Exel нет. Если бы Микрософт продавала бы его отдельно, то никто бы не покупал MS Office for Mac.

Отдельная песня - PDF на Маках. Adobe Reader Вам скорее всего не потребуется. Штатный вьюер быстр, запросто его заменяет и служит для просмотра не только многостраничных PDF, но и кучи других графических форматов.
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2006, 05:46   #15   
Форумец
 
Сообщений: 7
Регистрация: 30.12.2006
Возраст: 77

Kolyda вне форума Не в сети
D!3,
А кто Вам мешает поставить MacOS X на Ваш РС? Дистрибутив есть в сети, есть русификация. Можете посмотреть вот тут hХХp://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&bm=1&topic=32425#1, там все написано, где взять и как поставить. Я с год назад мучился желанием купить Мак-мини, а потом купил диск с Mac OS X 10.4.6 и проблема закрылась. Все прекрасно работает на мамке Asus P5LD2-VM, CPU P4-630. Работает вся переферия - сканер, принтера, ADSL модем, фотоаппарат, мышка беспроводная. Звук только двухканальный и без микрофона. Про ПО Вам воронежские ребята объяснили - всего есть полно. Дерзайте!
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2006, 13:01   #16   
в тонусе )
 
Аватар для vorkuta
 
Сообщений: 6,243
Регистрация: 10.01.2005

vorkuta вне форума Не в сети
Тестовый MS Office действительно поставляется с новыми маками. А нетестовый "дорогой" Кому надо, действительно уже взяли
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2006, 13:03   #17   
в тонусе )
 
Аватар для vorkuta
 
Сообщений: 6,243
Регистрация: 10.01.2005

vorkuta вне форума Не в сети
Этот ПиАр в каждой ветке начинает поддоставать уже...
Еще раз увижу - начну резать.
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2006, 16:20   #18   
Форумец
 
Сообщений: 1,453
Регистрация: 22.12.2005

distantX вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vorkuta
Этот ПиАр в каждой ветке начинает поддоставать уже...
Еще раз увижу - начну резать.
В наступающем году занудную писанину разводить не буду.
Зато теперь есть куда всех посылать

Всем маководам Воронежа (и остальным хорошим людям) - пламенный привет! Пусть в новом году все в этой жизни будет таким же непринужденным и приятным, как пребывание в MacOS!

Все - я в офлайне до следующего года
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2006, 17:39   #19   
в тонусе )
 
Аватар для vorkuta
 
Сообщений: 6,243
Регистрация: 10.01.2005

vorkuta вне форума Не в сети
Игореш, тебе побольше встреч с нами пожелаю Целую крепко.
  Ответить с цитированием
Старый 31.12.2006, 09:00   #20   
Форумец
 
Сообщений: 7
Регистрация: 30.12.2006
Возраст: 77

Kolyda вне форума Не в сети
А Вы трусоваты Воркута. Зубки-то у Вас с гнильцой (дай Бог чтобы только на картинке), что Вам дался мой постик?

Всех маковцев Воронежа поздравляю с Новым годом! Желаю здоровья, удачи, успехов в нашем любимом компьютерном деле!
С уважением Колядинский Леонид, Хабаровск.
  Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 14:22   #21   
в тонусе )
 
Аватар для vorkuta
 
Сообщений: 6,243
Регистрация: 10.01.2005

vorkuta вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от distantX
В наступающем году занудную писанину разводить не буду.
Зато теперь есть куда всех посылать
Всем маководам Воронежа (и остальным хорошим людям) - пламенный привет! Пусть в новом году все в этой жизни будет таким же непринужденным и приятным, как пребывание в MacOS!
Все - я в офлайне до следующего года

Игореш, да бог с тобой, ну не тебе же )))))))))
  Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 14:23   #22   
в тонусе )
 
Аватар для vorkuta
 
Сообщений: 6,243
Регистрация: 10.01.2005

vorkuta вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kolyda
А Вы трусоваты Воркута. Зубки-то у Вас с гнильцой (дай Бог чтобы только на картинке), что Вам дался мой постик?
Всех маковцев Воронежа поздравляю с Новым годом! Желаю здоровья, удачи, успехов в нашем любимом компьютерном деле!
С уважением Колядинский Леонид, Хабаровск.
И вас с Новым Годом!
Оставлю ваш выпад в старом году и на вашей совести
Не для этого же вы тут зарегистрировались
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind