Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Тонкости жизни » » Варианты жизни
Психология жизни. Практическая психология.

Результаты опроса: Многовариантность жизни
за 37 64.91%
против 5 8.77%
чо? 15 26.32%
Голосовавшие: 57. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.06.2007, 23:25   #1   
колючка
 
Аватар для V-Ira
 
Сообщений: 2,744
Регистрация: 04.12.2005
Возраст: 40

V-Ira вне форума Не в сети
Post Многовариантность: за и против

Люди встречаются люди влюбляются. женятся
Люди встречаются, люди общаются, дружат
Люди встречаются, люди общаются, расходятся.......
Многовариантность жизни - это хорошо или плохо?
Жить "как все" - это панацея или шизофрения?
Жизнь - калейдоскоп событий. сотканный из случайностей. Не могут быть две одинаковых судьбы.. Хорошо это или плохо?
Допустим, в детстве, когда родители учат что такое хороши и что такое плохо... а если слова будут подкрепляться действием? Вот сказал ты плохо и точно знаешь, что на следующий день будет засада. Или, наоборот, сделал хорошее и знаешь, что это правильно и завтра же (на крайний случай, через неделю) все будет замечательно.
Убил - завтра тебя в живых не будет. Выручил - завтра день будет удачным....
Хороша ли одновариантность исхода действия?
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2007, 01:11   #2   
БеЗгРаМоТнЫй
 
Аватар для FREEMAN
 
Сообщений: 13,269
Регистрация: 07.04.2006

FREEMAN вне форума Не в сети
задумался над темой!!!! думаю...
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2007, 00:00   #3   
WTF?!
 
Аватар для GRIPHON
 
Сообщений: 855
Регистрация: 08.02.2007
Возраст: 33

GRIPHON вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от V-Ira
Хороша ли одновариантность исхода действия?
хороша, тока она не действует
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2007, 00:08   #4   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,093
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
заметил что многовариантность жизни возможна только на этапе развилки пути.. если ты выбрал путь то число вариантов сразу сужается. и так дальше вплоть до накатанной колеи жизни... 10 лет назад я мог выбрать 100 вариантов развития своей судьбы, сейчас 10...
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2007, 00:31   #5   
АНТИЛЮМПЕНКА
 
Аватар для Alessia
 
Сообщений: 7,645
Регистрация: 03.09.2005
Возраст: 40

Alessia вне форума Не в сети
я только за
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2007, 11:13   #6   
error #65535
 
Аватар для maximn
 
Сообщений: 5,240
Регистрация: 16.11.2003
Возраст: 24

maximn вне форума Не в сети
всегда считал, что все кармические теории рождаются из за страха перед непонятным. куда как спокойнее считать что есть система, карма, судьба, равновесие
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2007, 12:17   #7   
ж н п н
 
Аватар для Lina_sg
 
Сообщений: 2,828
Регистрация: 22.02.2007
Записей в дневнике: 496

Lina_sg вне форума Не в сети
Все относительно.. И нельзя сказать - плоха многовариантность или хороша. Она есть. Не любят ее, наверное, слабые и ленивые
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2007, 20:44   #8   
Форумец
 
Сообщений: 6,587
Регистрация: 21.04.2005
Возраст: 44

o2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от V-Ira
Хороша ли одновариантность исхода действия?
Отсутствие альтернатив всегда плохо. ИМХО.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2007, 01:02   #9   
Форумец
 
Аватар для mozg1986
 
Сообщений: 694
Регистрация: 02.08.2006
Возраст: 38

mozg1986 вне форума Не в сети
Выбор всегда должен быть, даже если это "или так, или одно из двух"
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2007, 00:41   #10   
Форумец
 
Сообщений: 6,587
Регистрация: 21.04.2005
Возраст: 44

o2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mozg1986
Выбор всегда должен быть, даже если это "или так, или одно из двух"
Даже если тебя съел дракон, у тебя всегда есть два логичных выхода, и один гениальный.
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2007, 01:51   #11   
Форумец
 
Аватар для Потерянный рай
 
Сообщений: 338
Регистрация: 21.06.2007

Потерянный рай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от V-Ira
Жить "как все" - это панацея или шизофрения?
Жить "как все" - это вынужденная необходимость и одновременно привилегия социального существа.
панацея... шизофрения... лоботомия!
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2007, 19:03   #12   
Форумец
 
Аватар для SalVia
 
Сообщений: 82
Регистрация: 03.07.2006

SalVia вне форума Не в сети
o2, респект
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2007, 19:05   #13   
Форумец
 
Аватар для SalVia
 
Сообщений: 82
Регистрация: 03.07.2006

SalVia вне форума Не в сети
V-Ira, "как у всех" все равно не получится....что-то да не так будет...
...я вот тащусь когда у меня все не как у всех....и не верю в случайности и судьбу
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2007, 13:32   #14   
лесная нимфа
 
Аватар для Милика
 
Сообщений: 3,480
Регистрация: 31.12.2006
Возраст: 39

Милика вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от V-Ira
Хороша ли одновариантность исхода действия?
Вира, ну я так поняла, что многовариантность - это свобода... люблю свободу, но если только выбор зависит от меня, а не от кого-то
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2007, 14:48   #15   
Я не мужик
 
Аватар для ЧачаМучача
 
Сообщений: 5,514
Регистрация: 19.05.2006
Возраст: 19

ЧачаМучача вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от V-Ira
Убил - завтра тебя в живых не будет. Выручил - завтра день будет удачным....
Как я поняла, то один вариант, как результат???
Не думаю, что от этого люди стали бы добрее и лучше. Многовариантность - я за. Выбор должен быть всегда. Право выбора - первый признак свободы. Свобода, которая нужна каждому человеку, но никто ей не обладает в полной мере.
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2007, 14:58   #16   
Форумец
 
Аватар для Offsyannikova
 
Сообщений: 458
Регистрация: 29.11.2004
Возраст: 34

Offsyannikova вне форума Не в сети
йа за многовариантность. так проще.
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2007, 16:04   #17   
refuseresist
 
Аватар для Isterika
 
Сообщений: 971
Регистрация: 06.07.2007

Isterika вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy
заметил что многовариантность жизни возможна только на этапе развилки пути.. если ты выбрал путь то число вариантов сразу сужается. и так дальше вплоть до накатанной колеи жизни... 10 лет назад я мог выбрать 100 вариантов развития своей судьбы, сейчас 10...
это тебе так кажется. на самом деле вариантов хоть отбавляй.
другое дело - твое желание. у тебя уже судьба как я понимаю более или менее выстраивается и тогда просто либо боишься что-то координально изменить, либо доволен и так, либо просто лень. ну или еще много много либо. так же как и много много вариантов.
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 02:18   #18   
Registered User
 
Аватар для Inbox
 
Сообщений: 10,333
Регистрация: 18.01.2005
Возраст: 40
Записей в дневнике: 5

Inbox вне форума Не в сети
я за... прада не понял о чём это
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 03:02   #19   
football_mad
 
Аватар для Hollowman
 
Сообщений: 10,818
Регистрация: 20.07.2006
Записей в дневнике: 8

Hollowman вне форума Не в сети
я_за.Это интересно,увлекательно и добавляет разнообразие
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 08:11   #20   
slackwarwick
 
Сообщений: 1,950
Регистрация: 19.06.2007
Возраст: 38

Select85 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от maximn
всегда считал, что все кармические теории рождаются из за страха перед непонятным. куда как спокойнее считать что есть система, карма, судьба, равновесие
Точно так же законы сохранения в науке.
Мне кажется, многовариантность относится прежде всего к процессам, происходящим в голове. Все императивы - пословицы, поговорки, и т.д., хороши тогда, когда Вы сами анализируете их. Ведь уготовила же жизнь одному человеку имя Гитлер. И ведь с точки зрения "личного" - придраться не к чему. Жил как хочет, умер как хотел.
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 08:53   #21   
Форумец
 
Аватар для Mikka
 
Сообщений: 5,601
Регистрация: 05.04.2006
Возраст: 40

Mikka вне форума Не в сети
по сабжу ничего не поняла, V-Ira, много всего намешала.

Ясно одно-из всех возможностей необходимо сделать выбор, иначе будешь хвататься за все, так ничего и не достигнув.

В любой области жизни предпочтение и силы посвятить чему-то одному, сосредоточиться на главном-на это требуется определенное мужество . Одновременно придется отказаться от всего, по-настоящему тебе не нужного
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 14:34   #22   
Форумец
 
Аватар для MazayMZ
 
Сообщений: 269
Регистрация: 03.01.2008
Возраст: 34

MazayMZ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Airy-Fairy
это тебе так кажется. на самом деле вариантов хоть отбавляй.
другое дело - твое желание. у тебя уже судьба как я понимаю более или менее выстраивается и тогда просто либо боишься что-то координально изменить, либо доволен и так, либо просто лень. ну или еще много много либо. так же как и много много вариантов.
Cколько раз я такое слышал....... На самом деле все создают иллюзию что человек сам строит свою жизнь... создают иллюзию что человек может прожить свою жизнь так как сам захочет. это не правда!!! всегда человеку чтото мешает. например первые много лет жизни многое зависит от родителей. И если они всю жизнь не пускали тебя после 10 гулять неговоря уже о клубах........
если у тебя есть мечта стать гонщиком Формулы 1 а родители не дают денег чтобы даже сдать на права. И вот так всю жизнь.....другие люди влияют на твою жизнь порой больше тебя самого. и другим проще сказать "ты не хочешь ничего менять тебе лень ты боишься перемен". что типа у них в жизни все складывается хорошо и что они добиваются всего чего хотят. Ага!!! Конечно!!!
сейчас чую конечно начнут писать варианты как это все обойти чот типа отселяйся от родителей зарабатывай на жизнь сам. а раз не хочешь вот ты и боишься менять свою жизнь...... Зачем ее менять в худшую(скорее делать ее более тяжелой) ради достижения одной цели?

короче многовариантность вещь хорошая но иногда вариантов не видно. в том что я написал выше есть выбор. но он очевиден
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 15:02   #23   
Форумец
 
Сообщений: 698
Регистрация: 14.08.2007
Возраст: 44

Серый Ангел вне форума Не в сети
MazayMZ, нежелание менять что-либо это тоже выбор. И любое изменение делается вовсе не ради достижения одной цели.
Старайся в жизни идти тем путем, что труднее. Потому что, на самом деле, так будет легче.
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 16:48   #24   
Форумец
 
Аватар для Warsangel
 
Сообщений: 493
Регистрация: 06.01.2008

Warsangel вне форума Не в сети
Вокруг происходит бесконечное множество событий, каждое из которых способно так или иначе изменить дальнейшую жизнь, но за один раз человек может поучавствовать только в одном... Прикол в том, что человек мало того не может охватить своим восприятием их все, но просто внутри него сидит свой цензор, производящий их селекцию согласно устоявшихся, "вшитых" правил и критерий отбора - т.е. на основе всего того комплекса, внешние проявления которого видятся как "личность" или "индивидуальность". Что само по себе резко сужает круг доступных в каждом конкретном случае вариантов. Другими словами, реально существует множество возможных направлений, но часть из них тупо отсеивается ещё на входе "анализатора", даже не учавствуя в дальнейшем рассмотрении, часть - маркируется как недопустимые, часть - оказывается со слишком низким статусом достоверности и т.д. и т.п... В итоге - довольно узкий спектр, который мы обзываем "судьбой". Так что в реале её можно или попытаться достичь, если она ещё не достигнута, или немного откорректировать. Но изменить кардинально... сомневаюсь. К слову, получается так, что если твоя (в смысле некая конкретная) личная судьба не реализовалась, то будет весьма неуютно - человек заточен под одно, реагирует на мир согласно своей "прошивке", а вокруг - нечто совершенно иное. Ну никакой совместимости софта и железа...
А насчёт, скажем
Цитата:
Сообщение от MazayMZ
мечта стать гонщиком Формулы 1 а родители не дают денег чтобы даже сдать на права
- да укради!
И это не совсем шутка, поскольку для некоторого контингента такое действие отнюдь не является недопустимым, даже скорее наоборот - единственно верным...
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 23:56   #25   
slackwarwick
 
Сообщений: 1,950
Регистрация: 19.06.2007
Возраст: 38

Select85 вне форума Не в сети
Есть понятия, которые не имеют смысла до наступления некоторого времени. Скажем, понятие "вся жизнь" не имеет смысла, пока человек не мертв.
Хочешь - не хочешь, а твою жизнь по ее завершению много кто, наверняка, будет называть судьбой, кармой и пр. В принципе так называть некоторые ее фрагменты можно и при жизни. Я думаю, что здесь нет противоречия. Та вереница событий, в которой Вы участвуете "с точки зрения" себя и остальных - это судьба. Она одномерна и однонаправленна. Вот те процессы, которые происходят в уме - это и есть "многовариантность". А точнее я бы сказал так: то, что происходит в голове просто часто не совпадает с тем, что происходит в реальности. Поэтому мы и говорим, что существует два варианта - один в уме, один в мире. Хотя в принципе мысленные процессы так же одномерны и однонаправленны.
ИМХО.
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2008, 00:04   #26   
different
 
Аватар для Lili
 
Сообщений: 5,469
Регистрация: 12.07.2005

Lili вне форума Не в сети
живу никаквсе
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2008, 00:58   #27   
АНТИЛЮМПЕНКА
 
Аватар для Alessia
 
Сообщений: 7,645
Регистрация: 03.09.2005
Возраст: 40

Alessia вне форума Не в сети
живу как все невсякие
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2008, 01:39   #28   
Форумец
 
Аватар для Warsangel
 
Сообщений: 493
Регистрация: 06.01.2008

Warsangel вне форума Не в сети
Select85, думается, именно все фрагменты, а так же оставшиеся за кадром, неосущесвлённые, потенциальные, возможные. По сути их тоже много, и только связки между ними - продукт либо свободы воли, либо случая. Пошёл на развилке налево - получил одну цепь событий, пошёл направо - другую, только вот в тех, разных по составу и по последствиям, ситуациях, действия были бы по мотивации, внутренним своим критериям, однотипны, ограниченными, так сказать, "судьбоносными" рамками. Ну, думается оно так))
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2008, 10:32   #29   
slackwarwick
 
Сообщений: 1,950
Регистрация: 19.06.2007
Возраст: 38

Select85 вне форума Не в сети
Warsangel, я много раз пытался "представить" себе, "как бы оно там случилось, если...". Что-то как-то никак. В рамках кино это сделать можно ("Осторожно, двери закрываются", вроде бы...), но кино - это просто последовательность кадров.
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2008, 15:01   #30   
Ушла в Реал
 
Сообщений: 328
Регистрация: 20.05.2006
Записей в дневнике: 1

Яната вне форума Не в сети
Вы "за" или "против" смены сезонов,звёзд,солнца? )))))
Многовариантность существует.Свобода выбора есть у каждого.(Другое дело,не каждый способен выбирать.)

MazayMZ, есть такой тип людей,которые говорят :"Вот будь у меня то-то и то-то,да я бы тогда бы!!!" Им всю жизнь кто-то мешает...
Не знаю,проходят ли сейчас в школе Горького.Есть у него такая фраза :"Человек за всё платит сам,и потому он-свободен!" Не надо ждать,когда кто-то создаст тебе благоприятные условия,предоставит хорошие возможности.Дорогу осиливает идущий.

...Заметила интересную деталь.В рассказах о разных успешных людях повторяется одинаковый факт : однажды герой попытался сделать невозможное,просто потому,что не знал о невозможности...И у него получилось!
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind