Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » PHOTOCLUB.VRN.RU » » Консультации специалистов
Здесь Вы можете получить консультацию по выбору, покупке и обслуживанию фотооборудования, а также договориться о скидке при продаже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.01.2007, 00:49   #1   
Форумец
 
Аватар для Эла
 
Сообщений: 10
Регистрация: 24.12.2006
Возраст: 46

Эла вне форума Не в сети
Как избавиться от засвечиваемости снимков?

Есть у меня цифра Pentax Optio E10. Понятное дело, не ах какая техника. Так что просьба отзываться по теме, а не напоминать о том, что это не Никон (эх, потерянный ). Так вот, проблема в том, что снимки получаются как бы засвеченными. Лиц, например, не видно почти, белые пятна. Уже пыталась варьировать вспышкой и позволенными режимами съемки. Безрезультатно. Много чего уже прочитала на форуме, полазила по ссылкам, на офсайте. Кажется, что дело в регуляции вспышки или ISO. И по описанию всяческих характеристик он, вроде бы и не плох, позволяет менять светочувствительность, силу вспышки. НО! В действительности в настройках ISO вообще отсутствует, вспышку можно установить только в предложенных вариантах (которые результата не дают). Честно говоря, я не спец. Может надо прошивку править? Тогда где? Вряд ли в М-Видео, где он, собственно, приобретался, возьмутся. В Мск из-за этого тоже сейчас не с руки подаваться. Подскажите, плииииз.
А еще - дюже долго после фокусировки непосредственно фотать начинает. Детё мое не выдерживает пол-минуты с лыбой состроенной сидеть. Не говоря уж о том, что моментального кадра не сделать. Но этого, похоже, ничем не исправить :/
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2007, 01:19   #2   
Форумец
 
Сообщений: 175
Регистрация: 06.11.2004
Возраст: 57

KoTiX вне форума Не в сети
экспериментируйте с экспокоррекцией,в инструкции должно быть написано
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2007, 06:26   #3   
盗まれた
 
Аватар для Snat4
 
Сообщений: 21,192
Регистрация: 15.02.2005
Записей в дневнике: 2

Snat4 вне форума Не в сети
судя по всему, вспышка может и нерегулируемая(((
Эла, можно избежать засвечивания проще - отойти подальше, выкрутить зум и фотографировать.
Можно сделать ИСО поменьше - это как один из вариантов.
http://market.yandex.ru/model.xml?hi...modelid=921730 - небольшое описание...
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2007, 06:27   #4   
盗まれた
 
Аватар для Snat4
 
Сообщений: 21,192
Регистрация: 15.02.2005
Записей в дневнике: 2

Snat4 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Эла
Но этого, похоже, ничем не исправить :/
меняй мыльницу Что такое плохой фотоаппарат на своей шкуре испытал)
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2007, 10:12   #5   
Форумец
 
Аватар для Эла
 
Сообщений: 10
Регистрация: 24.12.2006
Возраст: 46

Эла вне форума Не в сети
Snat4, спасибо
По ссылке смотрела. Вот именно, сделать ISO по-меньше. А как? В мануале вообще все, как будто это инструкция по пользованию туалетной бумагой. (Т.е. на какую иконку поставить колесико режимов и самому догадаться можно). Где выставляется ISO не могу найти. Других инструкций в нете пока не нашла. А по твоей ссылке есть как раз мой вопрос, человек тоже столкнулся с засвечиваемостью. Но как раз этот пост остался там без ответа Вообще, в большинстве аппаратов настройки похоже производятся. Может, я чего просто не знаю? Где как правило (в каком меню или настройках) можно выставлять ISO?
Менять его конечно надо... Но это значит просто покупать новый. Этот-то кому нужен такой?
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2007, 10:14   #6   
Форумец
 
Аватар для Эла
 
Сообщений: 10
Регистрация: 24.12.2006
Возраст: 46

Эла вне форума Не в сети
KoTiX, ага, должно быть... Обычно... :/
Спасибо за совет.
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2007, 10:51   #7   
盗まれた
 
Аватар для Snat4
 
Сообщений: 21,192
Регистрация: 15.02.2005
Записей в дневнике: 2

Snat4 вне форума Не в сети
Эла, что-то не густо с инфой(( http://www.pentax.ru/catalogue/produ...2433938350353/
http://pentax-optio-e10.ecamera.ru/
Хотя вот тут http://fotik.com.ua/product_info.php/products_id/4656 есть вроде отметка, что чувствительность можно менять:
Цитата:
чувствительность:
автоматическая, фиксированная (эквивалент ISO 50, 100, 200)
Попробуй в режиме "портрета" снимать - вспышка должна быть очень мягкой.
Может тут - http://www.mobile-review.com/foto/ca...ptio-e10.shtml что-нить полезное откопаешь. Это вроде самая подробная инструкция.
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2007, 11:31   #8   
Форумец
 
Аватар для Эла
 
Сообщений: 10
Регистрация: 24.12.2006
Возраст: 46

Эла вне форума Не в сети
Snat4, ААААА!!!! УРА!!!
Спасибо тебе. Большое-большое Но все оказалось проще. По управлению. В комплекте есть диск с мануалом и программами просмотра. Я думала, что инструкция там такая же, что и в бумажном варианте. Но на бумаге, русифицированный вариант ОЧЕНЬ СЖАТЫЙ! А на диске нет русского. Зато на англиЦком полный вариант по управлению. Прочитала сейчас. Нашла как устанавливать и ISO, и баланс белого и прочее. Ща буду экспериментировать.
Помоги мне теперь разобраться с экспозамером, есть варианты центровзвешенный и точечный. Что это значит?
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2007, 11:41   #9   
неламер
 
Аватар для $erega2net
 
Сообщений: 2,557
Регистрация: 29.11.2005

$erega2net вне форума Не в сети
Эла найди лутче полный вариант руководства, и почитай книги по фото. вдруг чтонить вычитаешь интересного...
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2007, 12:49   #10   
盗まれた
 
Аватар для Snat4
 
Сообщений: 21,192
Регистрация: 15.02.2005
Записей в дневнике: 2

Snat4 вне форума Не в сети
$erega2net, Серёг, полного руководства нету даже на оффсайте. Вот такое дерьмо Пентах.
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2007, 13:22   #11   
Форумец
 
Аватар для Эла
 
Сообщений: 10
Регистрация: 24.12.2006
Возраст: 46

Эла вне форума Не в сети
Народ, спасибо за помощь. Полное руководство прикладывается только на диске. Правда без русского перевода. Пришлось читать все на английском. Поэтому кое-где по терминологии пришлось просто догадываться. Ну и, кстати, сама не догадалась, а могла бы. Там меню полное не во всех режимах съемки открывается. Поэтому и не видела сначала настройки ISO, например. Но сейчас настроить удалось. Не бликует. (Хотя, если честно, если бы кто-то спросил рекомендацию - не рекомендовала бы. Минус М-Видео с его менеджерами отделов, не понятно почему работающих в отделах, по предмету которых они ни фига не смыслят.)
По ссылкам много другой полезной инфы. Спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2007, 13:24   #12   
неламер
 
Аватар для $erega2net
 
Сообщений: 2,557
Регистрация: 29.11.2005

$erega2net вне форума Не в сети
Эла юзай книги. их умные люди иногда пишут.
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2007, 13:34   #13   
Форумец
 
Аватар для Эла
 
Сообщений: 10
Регистрация: 24.12.2006
Возраст: 46

Эла вне форума Не в сети
$erega2net, истину глаголешь
Но видишь ли, я не проф. А проф в совершенно не связанной деятельности. И вот там у меня книг - зашибись. Просто внезапно на НГ столкнулась с проблемой. И знала, что наверняка как-то решается в настройках. Ну не может быть, чтобы даже мыльница снимала в таком качестве - белые пятна в местах лиц, светлой одежды и т.п. "Юзала" офсайт, ссылки по гуглу, яндексу. Там как раз выдержки из умных книг. А самый короткий путь, это как правило, обратиться к знающим людям. Собственно, все и сложилось. В кратчайшие сроки (см. время постов) проблема основная решена. Еще раз спасибо. Спешл Snat4.
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2007, 13:40   #14   
盗まれた
 
Аватар для Snat4
 
Сообщений: 21,192
Регистрация: 15.02.2005
Записей в дневнике: 2

Snat4 вне форума Не в сети
Эла, да не за что)
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind