Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.10.2003, 17:45   #1   
Banned
 
Аватар для cedric
 
Сообщений: 6,577
Регистрация: 18.08.2003

cedric вне форума Не в сети
Закон о защите прав потребителей

Ситуация такая:
была куплена материнка. Через три дня пользования при включении сгорает видюха.
Меняем ее по гарантии.
Также через тря дня вылетает и она. По всем признакам мать при старте дает повышенную напругу, т.е. виновата вроде как она.
Естесственно, что по гарантии фирма не признает в случившемся вины матери. А если и признает, то видюху не поменяет


Что по данному поводу говорит сабж?
Должны ли мне на время проверки дать что-нить аналогичное в пользование?
Должны ли они при выявлении вины мамки заменить видеокарту?

В честность данной шараги я не верю, хочу провести сначала независимое обследование больной.
Кто вправе проводить его?
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2003, 22:15   #2   
Форумец
 
Аватар для MrV
 
Сообщений: 342
Регистрация: 22.01.2003
Возраст: 49

MrV вне форума Не в сети
cedric А мать и видюху в одной конторе покупал? укажи даты покупки. Сроки гарантии. наличие опломбирования и целостность.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2003, 16:39   #3   
Banned
 
Аватар для cedric
 
Сообщений: 6,577
Регистрация: 18.08.2003

cedric вне форума Не в сети
1. в разных
2. и то и другое менее месяца назад
3. год
4. все цело

cedric добавил [date]1066743643[/date]:
Повторюсь:


Что по данному поводу говорит сабж?
Должны ли мне на время проверки дать что-нить аналогичное в пользование?

Должны ли они при выявлении вины мамки заменить видеокарту?

В честность данной шараги я не верю, хочу провести сначала независимое обследование больной.
Кто вправе проводить его?
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2003, 19:27   #4   
`
 
Сообщений: 991
Регистрация: 27.08.2002

lelik вне форума Не в сети
1. Должны выдать аналогичный товар в пользование на время ремонта(тестирования) по твоему требованию в течение 3х дней.
2. При выявлении вины мамки должны возместить вред, но это уже отдельный вопрос, лучше видюху меняй по гарантии там где купил
3. Иди в СЦ РЕТа, они делают тех.заключения, стоит это около 100р.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2003, 20:10   #5   
Форумец
 
Аватар для MrV
 
Сообщений: 342
Регистрация: 22.01.2003
Возраст: 49

MrV вне форума Не в сети
cedric
1. Материнская плата относится к технически сложным товарам на основании Перечня котрый утверждается Правительством РФ.
В случае продажи товара ненадлежащего качества покупатель может потребовать:
"
безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
соразмерного уменьшения покупной цены;
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
расторжения договора купли - продажи. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками."
П.4 и 5 в отношении технически сложных товаров применяется только в случае настоящего пункта, подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров.


"4. В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить эти недостатки, потребитель вправе по своему выбору потребовать замены такого товара на товар надлежащего качества или соразмерного уменьшения покупной цены либо расторгнуть договор."

Это то что ты можешь потребовать.
По поводу экспертизы:
"
Продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю) или выполняющей функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организации расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара."

Особое внимание стоит обратить на фразу "Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара."

На практике: тебе необходимо написать заявление на имя торгующей организации с описанием существенных !!!! (то есть те которые не позволяют использовать товар и не возможно его починить) недостатков товара, которые были выявлены в процессе эксплуатации и указать свои требования (требовать стоит только расторжения договора - так как в противном случае у продавца есть возможность серьезно потянуть время).
Если соглашаются (что бывает очень часто при офицальном заявлении) то проблем у тебя нет. Если нет, то стандартная фраза - "оставляйте - мы отправим на экспертизу в Москву. Дней через 20 дадим ответ". Ты отказываешься оставлять вещь мотивируя это тем что ты не уверен что вы как только я отвернусь не польете ее водой, уроните с 5 этажа и тп. И заявляешь им что пусть они назначают экспертизу а ты доставишь товар в установленное время в назначенное место. Право в Воронеже проводить экспертизу имеет специализировання организация точного названия которй не помню... Позвони в Госинспекцию по торговле и защите прав потребителей (53-08-08)- тебе там скажут. А далее на экспертизу, которая обычно принимает сторону физ лица. (я думаю стоит приложить акты замены видюх и заключение их продаца). Затем в суд если тянут более 7 дней с назначением экспертизы - то тоже в суд.
Продавец дело до суда доводить вряд ли станет: суд априори на стороне физ лица и самое главное:
"
Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя) за просрочку выполнения требований потребителя

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, допустившие такие нарушения, уплачивают потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара."
365 % годовых - это очень хорошая доходность!!!.

Удачи!

P.S. Почитай закон сам - там есть еще много всего интересного.
http://www.consultant.ru/Online/
http://base.consultant.ru/evening/q32.exe?B0CKQ
Это Консультант + в свободном доступе по вечерам.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2003, 08:28   #6   
Banned
 
Аватар для cedric
 
Сообщений: 6,577
Регистрация: 18.08.2003

cedric вне форума Не в сети
Спасибо, таварищщи.

По ночам нет возможности лазить по нету, поэтому все же подкиньте выдержки по поводу "Должны ли они при выявлении вины мамки заменить видеокарту?"

Спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2003, 10:50   #7   
Форумец
 
Аватар для MrV
 
Сообщений: 342
Регистрация: 22.01.2003
Возраст: 49

MrV вне форума Не в сети
cedric Скинь в приват свое мыло. Я тебе закон сброшу. Там вообще много разных нюансов.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2003, 11:14   #8   
Banned
 
Аватар для cedric
 
Сообщений: 6,577
Регистрация: 18.08.2003

cedric вне форума Не в сети
Цитата:
Первоначальное сообщение от MrV
cedric Там вообще много разных нюансов.

Вот-вот, про них расскажи.
Консультант на работе нашел, замучался читать
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2003, 14:04   #9   
Форумец
 
Сообщений: 22
Регистрация: 15.10.2003

Aliance вне форума Не в сети
Первоначальное сообщение от MrV [/i]
cedric Скинь в приват свое мыло. Я тебе закон сброшу. Там вообще много разных нюансов. [/QUOTE]

При попытке отправить e-mail для MrV получено следующее сообщение:

Этот пользователь не желает принимать сообщения по email, если вы все же хотите отправить сообщение данному пользователю, свяжитесь, пожалуйста с администратором, возможно он вам сможет помочь.

Я тоже просил бы кинуть мне закон по почте, если можно. Заранее спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2003, 15:40   #10   
ищущий завтрак
 
Аватар для Турист
 
Сообщений: 2,258
Регистрация: 25.12.2002

Турист вне форума Не в сети
Закон о защите прав потребителей. Пользуйтесь на здоровье.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2003, 15:54   #11   
`
 
Сообщений: 991
Регистрация: 27.08.2002

lelik вне форума Не в сети
Комментарии к ФЗ "О защите прав потребителей". Пользуйтесь на здоровье.
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2003, 12:02   #12   
На перепутье...
 
Аватар для Mao
 
Сообщений: 112
Регистрация: 01.11.2003
Возраст: 41

Mao вне форума Не в сети
Я занимался этим вопросом, препод просил написать програмку, в которой можно ввести, какая у тебя проблема, а она выдает, что нужно сделать. Мы сделали ее не в виде программы а в виде сайта. В инет не выкладывали, но раз есть спрос, займемся такой работой. Как разместим, я сообщу адрес.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2003, 10:34   #13   
На перепутье...
 
Аватар для Mao
 
Сообщений: 112
Регистрация: 01.11.2003
Возраст: 41

Mao вне форума Не в сети
Лучше кину я этот сайтик сюда. В локальном варианте юзать удобней. Пользуйтесь. Запакован RAR2.8
Здесь же есть сам закон о защите прав потребителей и несколько дополнительных приложений. Навигация позволяет быстро найти ответ на конкретный вопрос, не изучая весь закон целиком.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind