Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Медицина в Воронеже
www.medicina.vrn.ru Здесь обсуждаются лечебные учреждения города (поликлиники, больницы), а также проблемы медицины в Воронеже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.03.2012, 17:29   #2101   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от К.Е.М. Посмотреть сообщение
Вы действительно считаете, что отек Квинке прекратился без введения гормонального препарата исключительно по вере в чудо?
Отек Квинке - это аллергическая р-ция немедленного типа. Как и прочие аллергические р-ции пусковой механизм - контакт с аллергеном. В гомеопатии, помимо катушков, гомеопаты прописывают диету и образ жизни, способствующий выздоровлению. Другими словами - достаточно исключить контакт с аллергеном. А катушки сахарные при чем?

Это то, что касается отека Квинке. Но был ли он на самом деле? - может это был истероидный комок.
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 12:03   #2102   
Форумец
 
Сообщений: 49
Регистрация: 04.07.2009

К.Е.М. вне форума Не в сети
О патогенезе отека Квинке я осведомлена. Диету прописывают и аллергологи, но зачастую, как и в данном случае, что- то не срабатывало. Был классический отек Квинке, зафиксированный в медицинской документации. Вся необыкновенность ситуации в том, что на Ваших глазах развивается следующая картина- начинает нарастать отек со всеми его визуальными характеристиками и субъективными ощущениями. В течение нескольких лет остановить его можно было только введя гормональный препарат. Пациентку трудно было заподозрить в супер внушаемости, т.к. на человека, порекомендовавшего принять в этот сложный для нее период крупинки неизвестно чего и не делать инъекцию, она посмотрела, как на полного идиота, однако согласилась. И вот тут и произошло нечто, что некоторые назовут чудом, или шаманством или внушением, но на глазах отек начал уменьшаться и все симптомы исчезли.Надо было видеть удивление пациентки.
При чем в этом случае "катушки", можно рассказать интересующимся людям. Все просто и без шаманства и без гипноза. Просто надо грамотно пользоваться гомеопатией. Бывает, что она способна помочь человеку. Естественно - без фанатизма.
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 13:14   #2103   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от К.Е.М. Посмотреть сообщение
на глазах отек начал уменьшаться и все симптомы исчезли.
т е ваша барышня зная, что у нее аллергия не известного происхождения с легкостью глотает шарик непонятного состава? а вдруг там вытяжка апельсино-помидорно - медово - молочная?
забавно.

второй момент - если у барышни был отек гортани как она шарик проглотила? а если не гортани - то что за спешка была?

в третьих - люди болеющие годами аллергией всегда таскают с сбой если не шприцы, то таблетки супрастина 100%.

в четвертых - допустим катышек под язык. но тогда это должен быть очень сильный в плане активности катышек. учитывая что 1-2 минуты растворяецо и всасываецо, и тд и тп.


Цитата:
Сообщение от К.Е.М. Посмотреть сообщение
При чем в этом случае "катушки", можно рассказать интересующимся людям.
название катушек и состав в студию. посмотрим , что там за липофильные неполярные вещества.
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 11:43   #2104   
Форумец
 
Сообщений: 49
Регистрация: 04.07.2009

К.Е.М. вне форума Не в сети
" Катушек " не глотается, а растворяется в воде и вода держится во рту. Можно просто держать во рту до растворения. Вы же сами говорите, что в "гомеопатических препаратах ничего нет, один сахар", поэтому о каких вытяжках Вы говорите. Если серьезно, там действительно нет материального субстрата, можно сказать, что это нанотехнология. У пациентки наступал отек гортани, поэтому она носила ампулу преднизолона, а не таблетки супрастина. Препарат был действительно сильный ... НО.... ДЛЯ КОНКРЕТНОГО СЛУЧАЯ И БОЛЬНОГО. Всем подряд, имеющим отек Квинке, его рекомендовать нельзя, должны быть еще симптомы, позволяющие дать именно ЭТОТ препарат.Чтобы случайно кто- нибудь не вздумал применить для себя я остерегусь давать название, все- таки это не комплексные препараты, которых полно в аптеке и которые уже назначают врачи в обычной практике. Все- таки гомеопатия- индивидуальная терапия, а не " с отеком Квинке по стандарту всем супрастин".
Также отмечу, что после того, как остановился и более не возникал никогда отек, у пациентки исчезла киста в правом яичнике, беспокоящая ее ранее много лет. Гинекологи развели руками. Также она наблюдалась по поводу фиброзно- кистозной мастопатии и даже собиралась оперироваться. На очередном осмотре УЗД врач, наблюдавший ее неоднократно поинтересовался какими препаратами она лечилась, т.к. увидел значительную положительную динамику. Отдельно скажу о комплексных препаратах. Для их применения также нужна индивидуальность. Если в составе комплекса нет того единственного, что нужен пациенту, то назначать его бессмысленно, несмотря на рекомендации по применению, перечисленные в аннотации. Кстати, широко рекламируемый оциллококцинум помогает далеко не всем по причине того, что в 100% случаев поможет только трудоголику- можете не верить, можете проверить.
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 13:12   #2105   
Главнейвсего
 
Аватар для Погода в доме
 
Сообщений: 519
Регистрация: 14.12.2008

Погода в доме вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от К.Е.М. Посмотреть сообщение
Если серьезно, там действительно нет материального субстрата
Если следовать логике самого основополагающего принципа гомеопатии "подобное лечится подобным", то вылечить тем, в чём нет материального субстрата можно только то, в чём изначально материального субстрата также не было, isn't it?
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 16:22   #2106   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от К.Е.М. Посмотреть сообщение
Если серьезно, там действительно нет материального субстрата, можно сказать, что это нанотехнология.
нууу если нет материального... .тогда проще и дешевле помолицо.


Цитата:
Сообщение от К.Е.М. Посмотреть сообщение
Препарат был действительно сильный ... НО.... ДЛЯ КОНКРЕТНОГО СЛУЧАЯ И БОЛЬНОГО.
что все гомеопаты имеют при себе специальные конкретные крупинки для каждого кто их окружает? сильно. а диагноз кому что принимать ставят мгновенно просто взглянув? два раза сильно!!


Цитата:
Сообщение от К.Е.М. Посмотреть сообщение
.Чтобы случайно кто- нибудь не вздумал применить для себя я остерегусь давать название,
ни кто не будет их здесь применять. не юлите. вы что собираетесь нести ответственность за дурака прочитавшего стеб в ынтернете?
давайте название и состав (или чего там на сахаре осталось?).


Цитата:
Сообщение от К.Е.М. Посмотреть сообщение
акже отмечу, что после того, как остановился и более не возникал никогда отек, у пациентки исчезла киста в правом яичнике, беспокоящая ее ранее много лет

К.Е.М., ну что за епрст. Интернет же под рукой есть.

Большинство функциональных кист яичников проходят без лечения.
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 16:38   #2107   
Главнейвсего
 
Аватар для Погода в доме
 
Сообщений: 519
Регистрация: 14.12.2008

Погода в доме вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
нууу если нет материального... .тогда проще и дешевле помолицо.
Умница!
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 17:10   #2108   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от К.Е.М. Посмотреть сообщение
Также отмечу, что после того, как остановился и более не возникал никогда отек, у пациентки исчезла киста в правом яичнике, беспокоящая ее ранее много лет. Гинекологи развели руками. Также она наблюдалась по поводу фиброзно- кистозной мастопатии и даже собиралась оперироваться. На очередном осмотре УЗД врач, наблюдавший ее неоднократно поинтересовался какими препаратами она лечилась, т.к. увидел значительную положительную динамику
Именно про подобное я и писал ранее:
Цитата:
Сообщение от Авгур Посмотреть сообщение
Вы почитайте тему сначала - там много сказок подобных написано. За пару минут я лучше и больше насочиняю.
+
http://www.womenhealthnet.ru/allergy/699.html
Цитата:
Следующие факторы могут повысить риск развития отека Квинке:

Крапивница или отек Квинке в анамнезе
Аллергические реакции, поражавшие обширные участки кожи, в анамнезе
Травмы, резкие перепады температуры воздуха, стресс и/или повышенная тревожность
Недавние стоматологические операции
Киста яичника
Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
К.Е.М., ну что за епрст. Интернет же под рукой есть.

Большинство функциональных кист яичников проходят без лечения.
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 20:35   #2109   
хомякоед
 
Аватар для DrDmitry
 
Сообщений: 3,297
Регистрация: 19.03.2008
Возраст: 40

DrDmitry вне форума Не в сети
К.Е.М., не катит. пойдет только слепое двойное рандомизированное исследование. остальное - пустобрехство.
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2012, 13:34   #2110   
Форумец
 
Сообщений: 49
Регистрация: 04.07.2009

К.Е.М. вне форума Не в сети
Здесь Вы найдете двойные слепые рандомизированные исследования по гомеопатии
http://www.arnebia.ru/cgi-bin/download.cgi?id_dnl=505
По поводу функциональных кист яичника-может так на приеме гинекологу и отвечать пациенткам:нечего ходить ко мне, и так пройдет? А если боли до потери сознания? Там где не смогла помочь официальная медицина- помогла гомеопатия и в данном случае больному совершенно наплевать, что Вы считаете это сказками и чушью. Теперь она избавилась наконец-то от отеков и кисты. Конечно, гомеопаты не носят за пазухой крупинки и не раздают их всем подряд. Просто возникла мысль - в конкретном случае воспользоваться гомеопатией.
Я никого не агитирую ходить к гомеопатам, не даю рекомендаций и красивых историй не сочиняю.
Не реклама.
Есть многое на свете друг Горацио, что не подвластно нашим мудрецам.
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2012, 15:02   #2111   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DrDmitry Посмотреть сообщение
К.Е.М., не катит. пойдет только слепое двойное рандомизированное исследование. остальное - пустобрехство
Цитата:
Сообщение от К.Е.М. Посмотреть сообщение
Здесь Вы найдете двойные слепые рандомизированные исследования по гомеопатии
К.Е.М.,
Это изначально был тупиковый и провокационный вопрос-предложение(Вы видимо так и не осолили прочитать всю тему). Невозможно провести сколь-нибудь значимые исследования в гомеопатии - это противоречит самим понятиям. А приводить в доказательстве журналы, где одни гомеопаты вручают премии другим гомеопатам - ?
Цитата:
Сообщение от К.Е.М. Посмотреть сообщение
Есть многое на свете друг Горацио, что не подвластно нашим мудрецам
Цитата:
"Все как приправа - как подать
"

Цитата:
А я решил, что немощью сражен,
И начал бесполезное леченье.
Я по заслугам получил урок:
"На Бога надейся, а сам не плошай"
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2012, 21:19   #2112   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2628

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от К.Е.М. Посмотреть сообщение
Здесь Вы найдете двойные слепые рандомизированные исследования по гомеопатии
http://www.arnebia.ru/cgi-bin/download.cgi?id_dnl=505
Ты бы ещё на "СПИД-Инфо" ссылку кинул!
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2012, 21:53   #2113   
хомякоед
 
Аватар для DrDmitry
 
Сообщений: 3,297
Регистрация: 19.03.2008
Возраст: 40

DrDmitry вне форума Не в сети
К.Е.М., хватит держать меня за идиота. приводите ссылки из Кохрана и ПабМеда.

Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Ты бы ещё на "СПИД-Инфо" ссылку кинул!
+100
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 06:27   #2114   
Форумец
 
Сообщений: 313
Регистрация: 25.02.2012
Возраст: 57

скарамуш вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DrDmitry Посмотреть сообщение
, не катит. пойдет только слепое двойное рандомизированное исследование. остальное - пустобрехство.
Да Вы "фанат" фармацевтических фирм! А эффект плацебо?
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 13:38   #2115   
Главнейвсего
 
Аватар для Погода в доме
 
Сообщений: 519
Регистрация: 14.12.2008

Погода в доме вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от скарамуш Посмотреть сообщение
Да Вы "фанат" фармацевтических фирм! А эффект плацебо?
А с какой стороны вопрос?
Заинтриговали...
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 15:45   #2116   
Форумец
 
Сообщений: 313
Регистрация: 25.02.2012
Возраст: 57

скарамуш вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Погода в доме Посмотреть сообщение
А с какой стороны вопрос?
Был неплохой, дешовый(чуть дороже аспирина),препарат-галантомин!Прошел рандомизированное исследование,+двойное слепое, и цена увелличелась в несколько тесяч рааз!!!Воппосы?
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 16:32   #2117   
Главнейвсего
 
Аватар для Погода в доме
 
Сообщений: 519
Регистрация: 14.12.2008

Погода в доме вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от скарамуш Посмотреть сообщение
Был неплохой, дешовый(чуть дороже аспирина),препарат-галантомин!Прошел рандомизированное исследование,+двойное слепое, и цена увелличелась в несколько тесяч рааз!!!
Я не знаю, что это за препарат, но если он, пройдя вышеозначенные исследования, подтвердил свою терапевтическую активность, то флаг в руки производителям, респект им и уважуха. А то, что на почве его сугубой действенности цену повысили... Имеют право!
Вы же не видите ничего странного в том, что, скажем, Ауди дороже Калины?
Цитата:
Сообщение от скарамуш Посмотреть сообщение
Воппосы?
А причём тут таки плацебо-эффект?!
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 16:54   #2118   
Форумец
 
Сообщений: 313
Регистрация: 25.02.2012
Возраст: 57

скарамуш вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Погода в доме Посмотреть сообщение
Вы же не видите ничего странного в том, что, скажем, Ауди дороже Калины?
Да нет! Я только против, когда мне продают "Калину", по цене БМВ. Захожу в аптеку, спрашивая викаир, мне предлогают аналог, Де-нол, или вместо янтарной кислоты-мексидол.
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 17:09   #2119   
Главнейвсего
 
Аватар для Погода в доме
 
Сообщений: 519
Регистрация: 14.12.2008

Погода в доме вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от скарамуш Посмотреть сообщение
Я только против, когда мне продают "Калину", по цене БМВ. Захожу в аптеку, спрашивая викаир, мне предлогают аналог, Де-нол, или вместо янтарной кислоты-мексидол.
Ну, если эти рассуждения о вопросах ценообразования лекарств в тему, то точно - не в эту. Тут о гомеопатии конкретно. И DrDmitry, к словам которого о двойном слепом плацебоконтролируемом исследовании вы что-то имели, тоже конкретно о гомеопатических препаратах речь вёл... Причём к их цене у него вообще нареканий нет никаких, разве только офигение некоторое от самой ситуации, что они в принципе могут стоить денег...))))

Последний раз редактировалось Погода в доме; 10.03.2012 в 17:26.
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 21:19   #2120   
Форумец
 
Сообщений: 313
Регистрация: 25.02.2012
Возраст: 57

скарамуш вне форума Не в сети
Если речь о гомеопатии,то предложите специалиста в этом разбирающегося,а не DrDmitryя ,насколько мне известно он гематолог, а не гомеопат!
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 22:06   #2121   
хомякоед
 
Аватар для DrDmitry
 
Сообщений: 3,297
Регистрация: 19.03.2008
Возраст: 40

DrDmitry вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от скарамуш Посмотреть сообщение
А эффект плацебо?
не совсем корректно брать за него деньги. у меня дома 4 вида сахара, но я же его не продаю.
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 23:16   #2122   
Главнейвсего
 
Аватар для Погода в доме
 
Сообщений: 519
Регистрация: 14.12.2008

Погода в доме вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DrDmitry Посмотреть сообщение
у меня дома 4 вида сахара
Тоже интригуете! Какие???
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 00:19   #2123   
хомякоед
 
Аватар для DrDmitry
 
Сообщений: 3,297
Регистрация: 19.03.2008
Возраст: 40

DrDmitry вне форума Не в сети
обычный, нерафинированный из сахарной свеклы, тростниковый неочищенный, пальмовый.
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 01:28   #2124   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,727
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DrDmitry Посмотреть сообщение
у меня дома 4 вида сахара, но я же его не продаю.
А можно было бы хотя бы от 50 рублей за килограмм.
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 08:04   #2125   
Форумец
 
Сообщений: 49
Регистрация: 04.07.2009

К.Е.М. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DrDmitry Посмотреть сообщение
К.Е.М., не катит. пойдет только слепое двойное рандомизированное исследование. остальное - пустобрехство.
Насколько я понимаю, здесь ветка "Гомеопатия-за и против", а не базар, где некоторые считают для себя возможным оскорблять несогласных с ними по принципу собственных понятий о предмете. Если Вы прочитали только начало журнала, то мне очень жаль. Там есть статьи именно со слепым двойным рандомизированным исследованием. И проводятся они не только за рубежом, но и в уважаемых российских клиниках. Пабмед уж точно не считаю истиной в последней инстанции. Да и Кокрановская библиотека тоже не претендует на полноту информации. Зато имеется вот такое сообщение:
http://www.meddaily.ru/article/13jan...arasperdstruuk
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 10:31   #2126   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от К.Е.М. Посмотреть сообщение
По поводу функциональных кист яичника-может так на приеме гинекологу и отвечать пациенткам:нечего ходить ко мне, и так пройдет?
нет . если верить тырнету - кисту наблюдают месяца два. если не проходит сама - переносят в другой разряд. и там скорее всего операция.


Цитата:
Сообщение от К.Е.М. Посмотреть сообщение
А если боли до потери сознания?
и она их терпела несколько лет? не верю! пару реальных приступов и поцыэен будет так напуган, что сам себя разрежет и фсе удалит - тем более, что всегда в голове крутицо : "а вдруг там что злокачественное?"


Цитата:
Сообщение от К.Е.М. Посмотреть сообщение
Конечно, гомеопаты не носят за пазухой крупинки и не раздают их всем подряд. Просто возникла мысль - в конкретном случае воспользоваться гомеопатией.
ну ведь ты мне так и не привел название препарата. жаль. а говоришь, что у нас дискуссия.
и как то странно все равно - если случай конкретный, то и препарат должен был готовицо конкретно для ЭТОГО человека. получаецо гомеопат отдал приготовленное для другого лекарство?
а если бы это усилило аллергию?

вот читаю я на сайте гомеопатов : "Потому что лечат только кожу или только астму и т.д. Где выход? В комплексном подходе к человеку, а не к болезни! Это и есть основной принцип медицины, о котором говорил ещё Пирогов! Этим и занимается гомеопатия! При одном и том же кожном заболевании каждому человеку даётся свой препарат. Ведь каждый человек индивидуален и набор болезней у каждого свой, тоже индивидуальный. Врач будет акцентировать своё внимание именно на этих особенностях и подбирать препарат или препараты исходя из всего комплекса симптомов. "

не стыковочка в твоем примере очень большая.
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 11:03   #2127   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от К.Е.М. Посмотреть сообщение
некоторые считают для себя возможным оскорблять несогласных с ними по принципу собственных понятий о предмете. Если Вы прочитали только начало журнала, то мне очень жаль. Там есть статьи именно со слепым двойным рандомизированным исследованием. И проводятся они не только за рубежом, но и в уважаемых российских клиниках. Пабмед уж точно не считаю истиной в последней инстанции. Да и Кокрановская библиотека тоже не претендует на полноту информации
К.Е.М., Вы , видимо, понятия не имеете о теме спора, не сочли нужным тему изучить сначала, и читаете написанное здесь и на просторах очень выборочно. Когда разберетесь в теме, тогда и Вам будет весело читать как кто то уже другой будет доказывать: " статьи именно со слепым двойным рандомизированным исследованием" - если бы Вы только знали как это смешно, и сказачно звучит для гомеопатии и просто грех над этим не посмеяться. Вы же сами себя подобными заявлениями ставите в глупое положение.
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 12:28   #2128   
Форумец
 
Сообщений: 49
Регистрация: 04.07.2009

К.Е.М. вне форума Не в сети
Не вижу Вашего компетентного мнения по поводу информации на meddaily
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 12:37   #2129   
Главнейвсего
 
Аватар для Погода в доме
 
Сообщений: 519
Регистрация: 14.12.2008

Погода в доме вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от К.Е.М. Посмотреть сообщение
Не вижу Вашего компетентного мнения по поводу информации на meddaily
А что, по-вашему, должна подтверждать (или опровергать) эта информация? Что-то не совсем ясно, как данное явление, даже если оно имеет место быть, может обосновать индустрию гомеопатических препаратов индивидуального действия? Объясните, плиз, чтобы понятно было!
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 12:41   #2130   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Погода в доме Посмотреть сообщение
индустрию гомеопатических препаратов индивидуального действия
точно. как это индивидуальные лекарства производяцо в промышленных объемах?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind