Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Компьютеры и все, что с ними связано » »Радиолюбитель
Программирование микроконтролеров,ремонт аудио/видео/бытовой техники,полезные устройства для дома,телефония, обсуждение статей журнала Радио

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.01.2007, 11:36   #1   
///
 
Аватар для -=Женек=-
 
Сообщений: 9,724
Регистрация: 02.04.2005
Возраст: 43

-=Женек=- вне форума Не в сети
Изготовление маски для пайки. Кто-нибудь пробовал такой способ?

Наткнулся на описание интересного способа нанесения маски для паяльной пасты.

1. Покупается банка пива.
2. Выпивается банка пива.
3. Срезаются верхняя и нижняя части.
4. Остаток выпрямляется из него вырезается пластина нужной формы.
5. Лазерно утюжным методом наносится маска на одну сторону, кисточкой какой-нибудь лак на другую сторону.
6. Все это дело кидается в хлорное железо и получается металлическая пластина с отверстиями под маску.

Кто-нибудь пробовал?

Вот поподробней http://www.radiokot.ru/lab/hardwork/05/

P.S. Хочу попробовать использовать паяльную пасту. Как выбрать? Основа паяльной пасты полностью испаряется?
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 07:48   #2   
...
 
Аватар для shuher
 
Сообщений: 3,035
Регистрация: 06.06.2003
Возраст: 40

shuher вне форума Не в сети
Я знаю люди применяют для маски фоторезист. Только рисуют не дорожки им, а маску. И наносят. Только потом не травят, а в духовку и дубят при 150 градусах. Потом хрен соскребешь говорят. Только жалко его, заразу...

А с металлическим шаблоном надо попробовать... Давно заботила меня эта проблема. Идею дал хорошую. Одно "но" - жесть от банки бывает либо луженой, либо еще как покрытой - чтобы не окислялась. Как ее травить-то? Знаю что в советские времена жесть на банки вообще вся луженая шла... В статье латунь описана - а это не совсем то, что в банке из-под пива.
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 08:41   #3   
///
 
Аватар для -=Женек=-
 
Сообщений: 9,724
Регистрация: 02.04.2005
Возраст: 43

-=Женек=- вне форума Не в сети
Причем здесь фоторезист? Я тебе про нанесение пасты а не про травление. Не будешь же ты кисточкой квадратики и прямоугольники рисовать?

Я две статьи видел. В одной из них как раз про банку из под пива написано. Вот только не указано какое именно.

Слушай, а давай эксперимент проведем - накупим пива, разного, сядем и ну... по крайней мере первые два пункта выполним... )))


Еще я писал про паяльную пасту - вот в дипичипе есть вот что http://www.platan.ru/shop/menu.html?...=паяльнаяпаста

Какую лучше взять?
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 08:45   #4   
...
 
Аватар для shuher
 
Сообщений: 3,035
Регистрация: 06.06.2003
Возраст: 40

shuher вне форума Не в сети
пасту не юзал, а маску вообще по уму если делают то на плату ее наносят и она там остается навсегда. То есть вместо той латунной защитной фигни рисуется каким-то лаком, оставляя непокрытими только контактные пятачки. Люди вместо лака юзали фоторезист. Я про это.
С экспериментом - а это идея...
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 12:37   #5   
///
 
Аватар для -=Женек=-
 
Сообщений: 9,724
Регистрация: 02.04.2005
Возраст: 43

-=Женек=- вне форума Не в сети
Ладно, я сначала, может быть на этих выходных свою супер-пупер ванну для травления доделаю, с подогревом, аэрацией, таймером, термостатом и бибикалкой - фотки выложу - умрешь. Потом посмотрю как в ней банка из под пива "травиться" будет, и решу как я буду с ADF поступать.. А пасту наверное завтра две штучки куплю для пробы.
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 13:06   #6   
...
 
Аватар для shuher
 
Сообщений: 3,035
Регистрация: 06.06.2003
Возраст: 40

shuher вне форума Не в сети
-=Женек=-, где и почем продают? Я думал заморочится...
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 13:13   #7   
///
 
Аватар для -=Женек=-
 
Сообщений: 9,724
Регистрация: 02.04.2005
Возраст: 43

-=Женек=- вне форума Не в сети
В дипичипе по 10 г два вида пасты - обычная и безкислотная, соответственно 12 и 20 рублей. Но это на сайте платана, им я не звонил еще.

А если ты маску из фоторезиста сделаешь, как ты пасту паяльную наносить будешь? Цельным слоем поверх фоторезиста? Ты в статье видел, как прикольно ее через пластину наносить?

Кстати, травить банку из-под пива можно соляной кислотой.
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 13:31   #8   
...
 
Аватар для shuher
 
Сообщений: 3,035
Регистрация: 06.06.2003
Возраст: 40

shuher вне форума Не в сети
Ну да, там же на месте контактов углубления получаются. В них и пасты мало надо, а чтобы залудить - хватит. А остальное считить тем же методом. По части пасты - я у нас не видел в наличии ни в дипчипе, ни в радиолюбителе пасту. Я себе флюс нормальный никак не подберу. А ты пасту... Деревня у нас
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind