Старый 13.04.2008, 15:47   #181   
Schuetze
 
Аватар для Сагот
 
Сообщений: 159
Регистрация: 23.02.2007
Возраст: 38

Сагот вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ХристIаниН
А чё с ней играться, она без взрывателя да и начинка вся сгнила.
ХристIаниН, ты дурак или притворяешся?
начинка сгнить фактически не может, и откуда такая уверенность в отсутствии детана(проверял?)....
начинки тебе лет на 5 хватит))) строгого режима......
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2008, 16:33   #182   
Форумец
 
Аватар для SadistGT
 
Сообщений: 218
Регистрация: 29.12.2007
Возраст: 40

SadistGT вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Сагот
ХристIаниН, ты дурак или притворяешся?
начинка сгнить фактически не может, и откуда такая уверенность в отсутствии детана(проверял?)....
начинки тебе лет на 5 хватит))) строгого режима......
Начинка сгнить может если это аммонал или пикринка , а если тротил то не не сгниёт. А статью 222-223 ук до 2х лет условно.
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2008, 18:04   #183   
GaiusPronius
 
Сообщений: 770
Регистрация: 26.06.2006
Возраст: 35

pr0n вне форума Не в сети
SadistGT,
Цитата:
А статью 222-223 ук до 2х лет условно.
ну вообщето до 3х лет реального срока...
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 14:09   #184   
Форумец
 
Аватар для SadistGT
 
Сообщений: 218
Регистрация: 29.12.2007
Возраст: 40

SadistGT вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pr0n
SadistGT, ну вообщето до 3х лет реального срока...
Эт если продавать соберёшся
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 14:15   #185   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SadistGT
пикринка
сгниет? курите матчасть - она превращается в соли пикратов и может рвануть от малейшего сотряса
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 14:15   #186   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SadistGT
Эт если продавать соберёшся
а также за хранене и перемещение....
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 15:26   #187   
Форумец
 
Аватар для SadistGT
 
Сообщений: 218
Регистрация: 29.12.2007
Возраст: 40

SadistGT вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy
сгниет? курите матчасть - она превращается в соли пикратов и может рвануть от малейшего сотряса
пикринка растворима в воде, от влажности превратиться в дерьмо и вытечит.
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2008, 22:51   #188   
GaiusPronius
 
Сообщений: 770
Регистрация: 26.06.2006
Возраст: 35

pr0n вне форума Не в сети
SadistGT,
Цитата:
Эт если продавать соберёшся
нет же это если хранить соберешся....
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2008, 21:57   #189   
Форумец
 
Сообщений: 127
Регистрация: 23.11.2007

ХристIаниН вне форума Не в сети
DeadChrist, руки ноги пока целы. Дома сижу.
Гранату в качестве пепельницы использую
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 17:05   #190   
Пёс глумливый
 
Аватар для Sigurd
 
Сообщений: 6,544
Регистрация: 15.01.2003
Возраст: 15
Записей в дневнике: 59

Sigurd вне форума Не в сети
Бугагаа- ПУЛИМЕТ (с)

Цитата:
Сообщение от Jordano Посмотреть сообщение
Ты знаешь где пулеметы закопаны? Тоже наверное за кружкой пива осенило? гы-гы
тут вспомнилось
Цитата:
Кагда мне было десять лет или чото типо тово, я, вдоволь нашароебившысь по весенним лужам, жестоко прастудился и завис дома на несколько дней.
Скукотищща была - ни в сказке сказать ни пиром описать. Родители на работе. Книшки нармальные все читаны-перечитаны. По телику один канал. На нем только новости, съезды ЦККПСС и заумные пиридачи про произвотство кавровых дарожек. А ещо нисмишной юмаристический журнал «Фитиль» про тунеяцев, бракоделов и валакитчиков.
И все, 6ля! До каникул еще срать да срать, так что х*й вам в нос, а не мультики, таварищи больные дети.
Одно развличение: игра в Гиперболоид инжэнера Гарина с участием нескольких обескрыленых мух и адной большой лупы. Да и то только в солнечные дни.
Слава богу, что хоть лутший мой кореш Егор меня навещал время от времени. А то б я здох от скуки, сирьёзно.
Так вот. Сидим мы как-то с ним день на пятый балезни, пьем чай с вкусными канфетами «А ну-ка атними». Там ещо один гад на фантике дразнит сабаку, дескать, ну –ка попробуй-ка, песик, атбери конфетку у меня. Ну песик и прыгает канешно, канфеты-то охота. А гад глумитца - Х*й тебе, мой маленький читвираногий друк, не получица палакомиться севодня и видно что канфету сажрет он сам на глазах у зверька.
Егор, значицо, точит эти самые канфеты с нескромной прямо скажэм скоростью в три конфеты в минуту и рассказывает, что там в школе происходит. Школьные байки склепа.
Типо тово, как у аднакласника нашево Бубы вытащили из сменки кед и определили в сменку одному лошку из «А» класса, взамен подсунуф батинок тово перца и как патом грусный Буба так и ушол домой - на адной ноге кед, на другой батинок, оба правые.
Что новый учитель истории алкашом аказался и носит с собой фляшку с коньяком, во время урока закрываеца от апщественности крышкой дипломата, атхлебывает из фляшки и думает типа виликий канспиратор и никто не замичает, а патом ходит с красным носом и несет всякую чуш у доски.
Что у Альбины Шакировой вшэй обнаружыли (тут я судорожно начал ащупывать голову на придмет наличия вшэй, я ж с ней сидел за одной партой до болезни), Англичанка ушла в дикрет (Йййессс!) и прочие новостишки месново масштаба.
Ну и спрашывает заодно, а что, мол, ты трупку вчера телефонную не паднимал, я тибе званил-званил, не дазванился.
Трупку я канешно не поднимал, потому што срал в это время. Сру я аснавательно и подолгу, запершысь с книшкой или журнальчиком, это цэлый ритуал, во время которово дозвоница до меня просто нереально.
Но Егору я об этом не сказал, а вдрук неожыданно для себя самово спрашываю Егора загадочным голосом Человека-в-маске:
- Егор, ты тайны хранить умееш?
- Да, канешно, - атвечает Егор.
- Я тожэ, - говорю, и давай ржать. Старая подъебка, а Егор купился.
А потом понижаю опять так голос, хмурю брови и гаварю, что смех, мол смехом, а пи3да то кверху мехом, чтоб ты знал. А был я, мол в одном месте далеко за городом и нашол там кое-что.
Егор загорелся любопыцтвом сразу, он любопытный пипец, что та Варвара, которой на базаре купировали нос. Возбудился весь, щоки румянцэм залились. Не томи мол, рассказывай, говорит, я ведь всеже твой лутший друк.
Я ему говорю точно не проболтаешся? Он отвечает, могила мол, ты меня знаеш.
И тут я рассказываю ему историю, как хадил вчера на старое стрельбище за гильзами и нашол там чисто случайно настоящий пулемет Максим. Да со всякими сочными падробнастями, в красках, рассказываю. Как аткапывал ево, как очищал от ржавчины как тащил, как, заебафшысь, спрятал в кустах кидровово стланника.
А в завершэнии россказа показываю ему пару ржавых звеньев пулиметной ленты (год ужэ валялись среди подобново цэнново барахлишка) и саперную лапатку в песке (тут не придерешся, только неделю назад во дворе грандиозную запруду устраивал: Потоп на Миссисипи называеца).
Зачем спи3дел? Для чево сспи3дел?А х*й ево знает. Наверно потому что Егору до х0я о чом было рассказать, а мне нет. Я частенько необоснованно пи3жу до сих пор, хотя и вырос давно. Без выгоды, так, пи3деж ради красново слофца.
Егор ушол, я и забыл сразу об этом росказе.
А на следующий день званок в дверь. Сматрю в глазок- опа, цэлая банда. Егор, Дуло, Алик Шарафутдинов, Ларик Зинченко, Буба, Босс.
Я абрадовался - надо жэ какая я важная пирсона, все меня навещают больнова. Настоящий кароль.
Правел я рибят за стол, налил им чаю. Канфет правда не дастал - ну их на х*й праглотов, но они и не панадобились, пацаны сами принесли килограмм батончиков «Кофейные» типо подгон бальному. Сами принесли, сами и сожрали, кстате, как водица.
Хотел я их про школу расспросить, но тут Ларик сходу каак задаст вапрос в лоб (он типа лидера был в этой шайке): правду люди гаварят, что ты пулимет нашол?
Я такой зыркнул сразу гневно на Егора, ах ты пид0фрас балтливый, а тот сосредоточено разглядывает жырное питно на занавеске, бардово-фиолетовый весь как венгерский пионерский галстук, который я прошлым летом спи*дил у одново мальчика в пианерлагере «Океан».
Дажэ если и нашол, гаварю, вам какое дело?
Они такие хором, ой, 6ля пасматреть жуть как охота, 6ля, никагда настоящево пулимета вжывяк не видали, бла-бла-бла, заодно поможэм его до города дотащить, х*ё-муё, или может ты напи3дел все?
Я им такой: Кто напи3дел? Я напи3дел? Что за предъявы конские такие? Когда я воопще в этой жызни пи3дел, ну ка припомните? Б_ля, покажу вам кагда-нибудь свой пулиметик, обосретесь от зависти.
Они такие: ну так за чем же дело? Мы, типа готовы. Попи3дили на стрельбище хоть сейчас, посмотрим.
Тут я зверски тиатрально закашлялся и говорю им: вы чо не видите, что я жестоко болен? У меня температура 40 градусов, это Минимум, а вы гаварите на стрельбище. Какое в пи3ду стрельбище?
А они такие: ну теперь мы точно видим, что ты пи3дабол. Давно, типа падазревали, а теперь убедились аканчательно. Новый кликан теперь у тебя в школе будет -Пиннокио. Как у атъявленново пи3дуна.
Я им: Ах так? Пи3дабол , значит? Пиннокио, 6ля? Ну тогда , значит, так. Я сейчас иду с вами и если паказываю вам севодня этот е6аный пулимет, то с вас по червончику с носа ужэ завтра. Ну как, щеглы, сагласны?
Думал съедут. Хуле червонец - деньги серьезные. У Бубы, вон, отродясь большэ трешки не водилось, а Дуло воопще выходец из веселой, но бедной семьи алкаголикоф.
Пацаны вышли в зал, пасавещались- пасавещались чото, как пираты в фильме остроф сокровищ потом вазвращаются и Ларик гаварит: Ладно, забились. Но, если никаково пулимета нет, то мы с помпой прокатим тебя на Красной палочке и пи3дюлей наваляем по самое небалуйся. Собирайся, да попи3дили на стрельбище, пулеметчик-Ганс.
Даже удивительно, как он не вручил мне после этих слоф Чорную метку?
Тут я и понел, что впух. До этово еще была маза обратить все дело в шутку и выставить доверчивым дурачком Егора, но теперь метаца стало позновато. На Красной палочке прокатили бы прямо сейчас. Я, правда,сам никогда не видел, но ходили такие кашмарные слухи, что тебя сажают яйцами прямо на палку утыканную гваздями и катают на ней, пока она не станет красной от крови.
Я как представил свои детские яйца намотаными на ржавый гвоздь, температура подскочила сразу до тех самых мифических сорока градусоф и по спине поползли мурашки (вши?).
Я оглядел шайку. Эти могут. Те ещо скоты, особенно Ларик. Стоит, сука, ухмыляеца. На слабо взять хочет.
- Пойдем, хуле – говорю.- Лишнее баблишко мне не помешает. А то совсем, знаете ли паистратился.
Все оделись, я взял саперную лапатку и, на всякий случай нож (жывым не дамся, гады) и мы атправились за город, на это е6аное стрельбище.
Путь до нево был неблиским, киламетроф наверное пять. Шли практически всю дорогу молча. Ларик все время чо-то выглядывал на обочине. Видимо выискивал падхадящую красную палочку. Тот ещо садюга был этот Ларик. Любил кошек вешать, собак абливать бинзином и поджыгать… Гавно-человек, одним словом.
Я по пути изображал своим е6лом маску умирающево одновременно от рака, СПИДа и сифилиса безногово инвалида, кряхтел, тяжэло дышал, как бигимот, а один раз дажэ демонстративно схватился за серце. Сматрите мол, сматрите, скоты, что творите с бальным челавеком . Вот-вот загнусь нах*й, к е6аной бабушке из-за вашэво празново любопыцтва.
Но сострадания и сочуствия от этих ***** ов не дождешся. Только Егор всю дарогу пытался как-бы невзначай падмазаца наскфозь фальшывым участием, но я демонстративно игнорировал придателя. Пару раз только глянул ему в глаза с немым укором типа «Эх ты, а ещо друк». Егор похожэ все просек и теперь тожэ шол на стрельбище как бык на бойню, небезобасновано полагая, что по пи3дюлятору под замес прилитит и ему.
Наконец добрались до места. Я обнаружыл какую-то более-менее свежую яму и радостно запыгал возле нее: Вот это место, 6ля! Здесь я ево нашол! Чо я говорил! А вы не верили!
В этот момент я сам почти поверил, что пулемет существовал в реальности. Бывает так, пи3диш-пи3диш, потом сам в свой пи3дёш верить начинаеш.
Е6ла у отдельных участников шайки вытянулись: видимо взгрустнулось о скором расставании с десятью совецкими рублями. Другие наоборот абрадовались, особенно Егор: значит пулимет все-таки существует!
- Ну и где «Максим»? - спросил Ларик.
- Там.- указал я в сторону леса. Только я точно не помню по каким кустом. Темно было, когда прятал. Надо искать.
И мы начали искать. Довольно сложно искать то, чево нет, скажу я вам, рибята. Хотя и проще, чем то, что есть. Я с сосредоточенным видом залазил в самые гущи здаравенных кустоф, бормоча себе пад нос: Этот-не этот? Вроде не этот… Должна ещо бутылка зиленая валяца,. Нет, не здесь. Ну-ка, а вон там?
Так мы дальшэ и дальшэ углублялись в лесную чащу. Чем большэ росло недовольство масс, тем большэ я чувствовал себя Сусаниным. Возникла шальная мыслишка: под шумок съебаца, а патом затупить типа я вам кричал-кричал, а где вы были? Но куда от них съебешся? Стоят над душой, пи*дарасы.
Дуло и Ларик тем временем начали ужэ зло падъябывать: Что мол, пропал пулеметик? Конечно, муйня какая. Ветром, по ходу, унесло. Ты сийчас наверное скажэшь, что ево спи3дили, правда? Ай-яй-яй, как нехорошо абманывать друзей. Одново пацана в прошлом году за это прокатили на Красной палочке, знаеш? Полгода потом в бальницэ провалялся, одно яйцо врачи спасти не смогли.
Ублюдки, хули с них возьмеш?
Я старался оттянуть время, а мысленно молил бога о пощаде. Я клялся божэньке, что буду впредь вести себя хорошо, не буду варавать марки у других ребят, перестану врать и больше НИКОГДА не буду дрочить.
И тут мне крупно повезло. Я наступил в большую кучу медвежьево гавна.
- Пацаны, смотрите, здесь только что побывал медведь !- сказал я громким встревожэнным шопотом. – Вон, гавно ещо дымица (ага дымица, с месяц тут уже лежыт, небось, пыль поднялась)
И посмотрел на участникоф экспидицыи: е6ла у всех белее белил. Один Ларик смотрит все ещо немношко скиптически.
- Ты кончай отмазоны лепить - говорит. – Нет никаково пулимета, так и скажы. Прокатим по-быстрому на палке-каталке и всево-то делов. Я там присмотрел для тебя одну, у дароги. С баальшыми гваздями.
На мое спасение, где-то в кусах раздался треск. Слава богу, Егор не падвел меня. Как заорет: Медведь!!! Медведь, 6лядь!!!Я ево вижу!!!
Как жэ все вье6али к стрельбищу. Паника на Титанике, 6ля. Таково скоростново забега с препяцтвиями я в жызни не видел. Перед нагами замелькал калейдоскоп из мелькающих пяток. Ларик в первых рядах канешно, смельчак хуев. Босс подскальзнулся, так тот прямо по нему упафшему пробежал, а Босс и не пискнул, подорвался и дальшэ. Ну и я тожэ со всеми, наворачиваю рычагами, только ветки да ветер в ебло.
Когда эта стая диких бабуиноф наконец-таки остановилась мы были пачти у самово города. Все дышат тяжэло, как паравозы, сплевывают харкоту. У Бубы на лбу красный крест- хлестануло веткой, невезучий, хули, у Алика штаны порваны, у Ларика кед кашы просит, у Босса на спине атпечаток ноги. Я проебал и лопатку и нож. Побегали, 6ля.
- Бля пацаны,- гаварю атдышафшысь. - Когда бежали, нашол я пулиметик-то. Рядом был, и как я ево сразу не заметил. Никто не хочет вернуца, забрать?
- Да пошол ты на х*уй со своим пулиметом - был мне ответ.
Так вот я избежал позорново и болезненово катания на Красной палочке. Впрочем и бабла тожэ не нажыл. Ну да и х*й с ним, не в деньгах щастье. Егора потом поблагодарил за чюдесное спасение, а тот: ты о чом? Был мидведь! Я ево видел!
- Ага, - гаварю, - был. Я тожэ видел. А в лапах пулимет.
Егор шутки не оценил чево-то, до сих пор наверное думает, что едва не был растерзан краважадным медведем.
А пулимет, наверное, так и лежыт где-то там, на Сахалине, полузасыпаный песком, в кустах кедрового стланика.
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 12:48   #191   
Легенда
 
Аватар для Музейный
 
Сообщений: 3,361
Регистрация: 26.06.2007

Музейный вне форума Не в сети
Это что было - диссертация учёного копача ?
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 12:50   #192   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Музейный, нет это из рассылки с анекдоты ру
баян короче
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 14:05   #193   
Пёс глумливый
 
Аватар для Sigurd
 
Сообщений: 6,544
Регистрация: 15.01.2003
Возраст: 15
Записей в дневнике: 59

Sigurd вне форума Не в сети
Archy, не это не с рассылки это страшнее
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 14:15   #194   
Легенда
 
Аватар для Музейный
 
Сообщений: 3,361
Регистрация: 26.06.2007

Музейный вне форума Не в сети
Даааа... Во копатели.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 21:30   #195   
Форумец
 
Аватар для Сан4оус
 
Сообщений: 67
Регистрация: 15.09.2007

Сан4оус вне форума Не в сети
Ну че копатели... как дела обстоят с находками? 8) p.s. чтот притихли..
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 14:08   #196   
Форумец
 
Сообщений: 127
Регистрация: 23.11.2007

ХристIаниН вне форума Не в сети
Пока ничё особенного! У всех дела
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 21:26   #197   
автосервис
 
Аватар для святой Алексий
 
Сообщений: 5,188
Регистрация: 04.06.2007
Возраст: 34
Записей в дневнике: 2

святой Алексий вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ХристIаниН Посмотреть сообщение
У всех дела
нуда как всегда рас в месяц. )))
(улыбнитесь ребята не грустить лето самая пора находок. особенно если нырнуть под воду.)
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2008, 10:00   #198   
Пёс глумливый
 
Аватар для Sigurd
 
Сообщений: 6,544
Регистрация: 15.01.2003
Возраст: 15
Записей в дневнике: 59

Sigurd вне форума Не в сети
дабы не повторяться...вот тут
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2008, 10:04   #199   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Sigurd, не видно там ничего
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2008, 10:32   #200   
Пёс глумливый
 
Аватар для Sigurd
 
Сообщений: 6,544
Регистрация: 15.01.2003
Возраст: 15
Записей в дневнике: 59

Sigurd вне форума Не в сети
Archy, если на фото нажать- увеличится, кое что видно... увы- фотик фуфловат... или освещение... или фон... или руки из ж0пы...
ЗЫ ща пробую с телефона. 6ляц картридер дома
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2008, 10:41   #201   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Sigurd, я к своему стыду так и не понял что за девайс
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2008, 10:55   #202   
Пёс глумливый
 
Аватар для Sigurd
 
Сообщений: 6,544
Регистрация: 15.01.2003
Возраст: 15
Записей в дневнике: 59

Sigurd вне форума Не в сети
Archy, сам до конца не знаю. Подвеска что-ли...
Карабин непонятный, цепь 5-ти звенная, и сам медальон, в принципе фото там
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2008, 10:56   #203   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Sigurd, вживую покажешь?
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2008, 11:00   #204   
Пёс глумливый
 
Аватар для Sigurd
 
Сообщений: 6,544
Регистрация: 15.01.2003
Возраст: 15
Записей в дневнике: 59

Sigurd вне форума Не в сети
Archy, нивапрос
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 01:41   #205   
ЗА КОММУНИЗМ
 
Аватар для Van_HELLSING
 
Сообщений: 2,916
Регистрация: 19.02.2007

Van_HELLSING вне форума Не в сети
Ребят, на Ул. Феоктистова Д. 1. Заброшенная Мед лаборатория. Туда как пробраться.... там приборов куча.. интересно куда все это выбросят.. это реально мне для работы нужно. )))Микроскоп, микротом))) все это очень ценные фичи.
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 11:54   #206   
oldschool dude
 
Аватар для SoniK
 
Сообщений: 729
Регистрация: 17.10.2004
Возраст: 36

SoniK вне форума Не в сети
ты думаеш что такие вещи будут выбрасывать? плохонькие советские микроскопы по 1К барыжат, что такое микротом я хз, но видимо тож не 5 рублей стоит, так что если там "приборов куча", то имхо охраняется соответственно, ибо "ценные фичи"...
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 15:42   #207   
Лень и дигг
 
Аватар для Фоксъ
 
Сообщений: 1,059
Регистрация: 25.03.2007
Возраст: 38
Записей в дневнике: 4

Фоксъ вне форума Не в сети
Van_HELLSING, так ее уже вроде всю разобрали и вынесли. Там, кажется, поликлиника была еще. Или ошибаюсь?
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 20:34   #208   
ЗА КОММУНИЗМ
 
Аватар для Van_HELLSING
 
Сообщений: 2,916
Регистрация: 19.02.2007

Van_HELLSING вне форума Не в сети
там ешще рядом красное здание стоит.. там еще хабарчик остался
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind