Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Наука и лженаука
Обсуждение научных и околонаучных проблем, с которыми каждый из нас сталкивается в повседневной жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.03.2003, 23:58   #1   
Антижлоб
 
Аватар для Air
 
Сообщений: 16,232
Регистрация: 25.09.2002
Возраст: 47
Записей в дневнике: 91

Air вне форума Не в сети
Question Что есть мать всех наук?

Я вот сегодня с Helene дискуссию вёл - в самом деле, есть 2 вещи (дисциплины), о которых принято говорить, как о родоначальницах всеобщей науки - математика и философия. Именно так, причём с пеной у рта и оперируя вескими аргументами диспут ведётся тысячелетиями совершенно разными людьми... Вот и мне интересно мнение форумев. Сомневаюсь, что я выскажу совершенно новаторское мнение, но на мой взгляд, матерью науки является логика, но вот несмотря на её чёткую принадлежность к философии, основой её является неизменность и предсказуемость - свойственные математике концепты... Другими словами, явная конфронтация имеет место быть - обе стороны правы, как и китайцы несколько тысячелетий назад, сводя начало мира к Инь и Янь... Вечное сопоставление (технари и гуманитарии - да сотни примеров!) - всё предопределено - истина ни где-то рядом, её нет - в этом истина.
Ладно, загнался. Просто хочется услышть мнения других. Люди ведь разные бывают (в плане образованности). Как это сопоставляется (хотя бы на примере матери всех наук)?
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2003, 00:21   #2   
Модератор
 
Аватар для POMAH
 
Сообщений: 8,181
Регистрация: 08.01.2003
Возраст: 51

POMAH вне форума Не в сети
Post

AIR Логика, это рассуждение по примеру концепции мира, т.е. что ты увидел в этом мире то есть логика.
Но к сожалению логика останавливается на происхождении человека, библии, бермудского треугольника и т.д. И вот тут твое понимание рушится на мелкие кусочки и логика становится не преемлима. Но это есть мир. И если бы ты был незащищенным человеком в широте мышления, а бездушным роботом построенном по логическому пониманию мира, то где бы ты был? Правильно в психушке.
Вот поэтому нужно быть гибким, а мы таковыми и являемся, и учитывать все ньюансы этого мира.
Где нет логического объяснения, психика спускает на тормозах твои эмоции(но не у всех, кто то же в психушке:-)).
Наука придумана человеком, а мир кем...? А мы по образу и подобию.
А ты слючайно докторскую по психологии не защищаеш?
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2003, 00:23   #3   
КОСМОВАЛЯ
 
Аватар для goldren
 
Сообщений: 5,137
Регистрация: 28.09.2001
Записей в дневнике: 1

goldren вне форума Не в сети
Wink

может быть концепция современного естествознания (КСЕ), вбирающая в себя основные постулаты науки как таковой, базовых дефениций, разграничений, норм и принципов... =)
Вообще некоторые классики , да и современные ученые считают, что есть одна наука - Философия... (таже КСЕ), а от нее отходят ветви других .. :математика, химия, физика, биология и прочее
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2003, 00:28   #4   
Антижлоб
 
Аватар для Air
 
Сообщений: 16,232
Регистрация: 25.09.2002
Возраст: 47
Записей в дневнике: 91

Air вне форума Не в сети
Post

POMAH
Молодец! К этому я и клонил - сгусток логических операций и интеллект, вот дилема-то, рад, что "заметил"...
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2003, 00:29   #5   
Модератор
 
Аватар для POMAH
 
Сообщений: 8,181
Регистрация: 08.01.2003
Возраст: 51

POMAH вне форума Не в сети
Post

goldren Филосовия, это и есть широта мышления, вот это база построения науки. Я с тобой полностью согласен.
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2003, 00:34   #6   
Антижлоб
 
Аватар для Air
 
Сообщений: 16,232
Регистрация: 25.09.2002
Возраст: 47
Записей в дневнике: 91

Air вне форума Не в сети
Post

POMAH
Да, но философия по определению допускает интерпретацию, оспоримость и "вариации" на заданную тему, чего нельзя сказать о следствии логико-математического анализа, где главенствует неоспоримость... Дилема, однако!
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2003, 00:37   #7   
Форумец
 
Сообщений: 864
Регистрация: 18.07.2002

Hottt вне форума Не в сети
Post

Математика...
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2003, 00:45   #8   
Модератор
 
Аватар для POMAH
 
Сообщений: 8,181
Регистрация: 08.01.2003
Возраст: 51

POMAH вне форума Не в сети
Post

AIR Мир не стоит на месте и сегодня для тебя казавшиеся нормы в логико-математических анализах, завтра перевернутся. Ты мыслиш опять логически. Что кажется сейчас неоспоримым факто,завтра будет казатся абсурдом и тут придет философия!
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2003, 00:46   #9   
Антижлоб
 
Аватар для Air
 
Сообщений: 16,232
Регистрация: 25.09.2002
Возраст: 47
Записей в дневнике: 91

Air вне форума Не в сети
Post

Hottt
Всё дело в том, что математика, по сути, есть начало анализа - семантика анализа - логика, философия - концептуальный фон логики - по сути, две взаимодополняющих и взаимовозникающих матрицы...
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2003, 00:49   #10   
Антижлоб
 
Аватар для Air
 
Сообщений: 16,232
Регистрация: 25.09.2002
Возраст: 47
Записей в дневнике: 91

Air вне форума Не в сети
Post

POMAH
Сорри за второй постинг подряд.
Всё дело в том, что даже лично мне приходилось убеждаться в оспоримости существующих постулатов, словно в этом и есть их предзнаменование - быть опровергнутым. Может быть истина и есть одна из самых больших иллюзий человека?
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2003, 00:53   #11   
Модератор
 
Аватар для POMAH
 
Сообщений: 8,181
Регистрация: 08.01.2003
Возраст: 51

POMAH вне форума Не в сети
Post

AIR И к какому выводу можно придти?
Что есть, то должно быть. А чего нет то будет!
Все самодополняет и мы должны это обхватиь. Любая вещ или формула родилась из мысли, а мысл НЕ может сама по себе родится.... Вот я и говорю:- по образу и подобию!
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2003, 00:55   #12   
Модератор
 
Аватар для POMAH
 
Сообщений: 8,181
Регистрация: 08.01.2003
Возраст: 51

POMAH вне форума Не в сети
Post

AIR Истины нет!!! Есть вариации на данный момент времени!!
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2003, 01:02   #13   
Антижлоб
 
Аватар для Air
 
Сообщений: 16,232
Регистрация: 25.09.2002
Возраст: 47
Записей в дневнике: 91

Air вне форума Не в сети
Post

POMAH
Ты меня прости, я вроде, без ложной скромности, неглупый человек (мне никто ещё не говорил, что я туп - но речь не об этом), но я ничего не вынес из твоего постинга выше. Выводы? К чему они? Хорошо, давай противопоставим определение "я мыслю, следовательно я существую" с вопросом "для чего я существую?". Нати смысл... Может оказаться, что смысл в его поиске, не более того, панацея от всех ментальных проблем есть их поиск?

Вообще этот твой постинг меня разочаровал - логико-философское видение вопроса "приглушено". Смотри:
"Что есть, то должно быть. А чего нет то будет!" - почти как по Дарвину! Естесственный отбор!
"Все самодополняет и мы должны это обхватиь." круговорот вещей в природе (кажется, учебник биологии за 4 класс)... И т.д.
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2003, 01:08   #14   
Антижлоб
 
Аватар для Air
 
Сообщений: 16,232
Регистрация: 25.09.2002
Возраст: 47
Записей в дневнике: 91

Air вне форума Не в сети
Post

POMAH
Нельзя утверждать, что на данный момент нет истины, ибо само утверждение есть истина... Но вот в чём вопрос - перманентна ли она и оперирую какими инструментами (логика или метафизическая философия) мы пришли к этому утверждению? При анализе способа утверждения сам концепт "истинности" покажется нам спорным, но ведь это уже будет иная истина, не правда ли?
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2003, 01:09   #15   
ро
 
Аватар для Romantik
 
Сообщений: 3,258
Регистрация: 05.11.2002
Возраст: 34
Записей в дневнике: 678

Romantik вне форума Не в сети
Post

Трудно сказать. Вот вопрос: что более беспристрастно и менее субъективно? Философия или математика??? Философия ИМХО родилась из чисто субъективного восприятия мира человеком. Математика - точная наука, таблицу умножения никто не отменял... с другой стороны и та и другая науки созданы человеком чтобы описать субъективное понимание мира... Где истина? Что есть истинная наука???
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2003, 01:13   #16   
Антижлоб
 
Аватар для Air
 
Сообщений: 16,232
Регистрация: 25.09.2002
Возраст: 47
Записей в дневнике: 91

Air вне форума Не в сети
Post

Romantik_♣
В том то и всё дело - философия - аналитическая дисциплина, допускающая трактований, а математики эмпирическая дисциплина, неприемлима по отношению к двусмысленности... Но человек успешно совмещает в себе и то, и другое, причём не в силах объяснить это...

"Философия ИМХО родилась из чисто субъективного восприятия мира человеком." сказано неплохо...
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2003, 01:22   #17   
ро
 
Аватар для Romantik
 
Сообщений: 3,258
Регистрация: 05.11.2002
Возраст: 34
Записей в дневнике: 678

Romantik вне форума Не в сети
Post

AIR Человек вообще не есть что-то цельное. ИМХО шизофрения - естественное состояние человека (пойми правильно), лечить надо того, кто этим не страдает... Но это из другой оперы...

Я думаю человек просто не может жить без поиска. Мы никогда не построим чёткую логически стройную модель мира, да нам это и не надо... И в математике есть двусмысленности - поверь мне как технарю.
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2003, 01:43   #18   
Модератор
 
Аватар для POMAH
 
Сообщений: 8,181
Регистрация: 08.01.2003
Возраст: 51

POMAH вне форума Не в сети
Post

AIR Мне кажется что я уже не ухватываю мысль, по той простой причине что хочется спать, а я ведь днем еще работаю и наверное устал. Так что в моих выражениях может и проскальзывать наивный бред. Прошу прощения, но я уже не могу уловить мысль.
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2003, 04:51   #19   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
Post

Философия, на мой взгляд, мать всех наук, ибо описывает мир в совокупности его проявлений. Но! В рамках известного в данный момент. Математика же, служа инстументом описания закономерностей познанного мира, одновременно служит и инструментом познания. То есть, расширяет границы познания, и3меняя философию, ибо мироописание должно изменяться по мере познания. И тут-то мы подходим к взаимоперетеканию, с которого все и началось. Короче Янь и Инь , как понятия философские введены в обиход не зря и вопрос, что было раньше : курица или яйцо, по-прежнему не имеет исчерпывающего ответа.

[ 13-03-2003: Edited by: Boruch ]</p>
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2003, 15:03   #20   
сладкий и гадкий
 
Сообщений: 682
Регистрация: 19.10.2001

sgt pepper вне форума Не в сети
Post

Люблю математику. А кто мать? Думаю ближе всего именно философия. Но стОит заметить, что многие философы (в том числе и преподаватели ВУЗов) в прошлом физики, потому как физика изучает ничто иное, как законы природы.

ЗЫ А отец-то кто?
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2003, 17:56   #21   
Форумец
 
Аватар для Dimka500
 
Сообщений: 2,074
Регистрация: 07.01.2002

Dimka500 вне форума Не в сети
Post

А вот мое мнение, что начало всем наукам положил homo sapiens... Если б он не умел мыслить, не было бы даже понятия наука. Математика свершилась позднее, еогда человек считать начал, а вот мыслить (а сталбыть философствовать) - раньше. Так что метафизика привела людей к математике. Но это мое мнение, может, я и ошибаюсь...
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2003, 18:24   #22   
Форумец
 
Сообщений: 137
Регистрация: 12.03.2003

Warlock вне форума Не в сети
Post

Как всегда получается, пытаетесь сравнить несравниваемое. IMHO Матерью гуманитарных наук является философия, а технических математика, и о превосходстве той или иной науки спорить бесполезно. Т.к. каждый будет приводить аргументы и факты исходя из собственных пристрастий. А я выбираю математику там жеская логика, мысли философии - это бездоказательный треп, как говориться: на воде писями вилено.
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2003, 08:11   #23   
Бородатый
 
Аватар для g_beard
 
Сообщений: 8,781
Регистрация: 23.11.2002
Возраст: 56

g_beard вне форума Не в сети
Post

По поводу таких вещей еще в пору сдачи кандидатского минимума схлестнулся с завкафедрой философии. Которая мне официально заявила, что логика к философии не имеет никакого отношения... Я, как дурак, написал реферат по философии, САМ! Неделю корпел... Как щас помню творил про логику в трудах Цицерона... До сих пор помню ее постинг на титульном листе : "Вернуть. Предоложить написать реферат по философии!" Сука старая...
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2003, 12:12   #24   
Форумец
 
Аватар для MayDa
 
Сообщений: 50
Регистрация: 20.12.2002

MayDa вне форума Не в сети
Post

AIR а с чего ты взял что логика четко принадлежит философии? я как студентка мат.фака. могу сообщить,что у нас есть такой предмет "Логика", даже экзамен по ней сдавать придется. А отсюда логично следует , что математика - мать все наук!!!
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2003, 12:38   #25   
Антижлоб
 
Аватар для Air
 
Сообщений: 16,232
Регистрация: 25.09.2002
Возраст: 47
Записей в дневнике: 91

Air вне форума Не в сети
Post

MayDa
Логика входит в раздел философии - не знаю чему вас там учат... Математика и философия разные понятия...
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2003, 14:26   #26   
Форумец
 
Аватар для Марфуша
 
Сообщений: 84
Регистрация: 07.03.2003
Возраст: 44

Марфуша вне форума Не в сети
Post

AIR спасибо за интересный вопрос, но я согласна с Борухом, что этот вопрос из раздела курица или яйцо. Я думаю, что если мы полагаем началом мышления, философствования Слово,то математика получается производной философии(как язык символов), если вслед за пифагорейцами за основу мироздания берем Число, выходит наоборот. А логика лежит уже в языке, в самом нашем сознании, его строгой иерархии, соподчиненности величин и ценностей, она работает тогда, когда мы оперируем осмысляемыми понятиями и естественно исчезает, когда мы пытаемся проанализировать иррациональное и принципиально не познаваемое. Логика, по-моему, инструмент познания и, если в основе самого объекта познания лежит двусмысленность, логической аргументацией можно доказать что угодно: что мы живем в лучшем из миров и в худшем из миров, что жизнь прекрасна и жизнь ужасна, что всегда есть для чего жить, и что жить вовсе незачем.
MayDaизвини что вклиниваюсь, но логику изучают на всех факультетах, в т.ч. и на философском
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2003, 16:31   #27   
Форумец
 
Сообщений: 537
Регистрация: 19.08.2002

soulful вне форума Не в сети
Post

Математика наука суть прикладная... она не может быть базовой... математика - инструментарий для описания физических (и не только) процессов, т.е. это сугубо вспомогательная наука... Если "по-книжке", то наука всех наук философия/физика...
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2003, 22:43   #28   
СМ.ДНЕВНИК!
 
Аватар для Varan
 
Сообщений: 1,245
Регистрация: 19.10.2002
Возраст: 38
Записей в дневнике: 1

Varan вне форума Не в сети
Post

Не знаю, что считать матерью всех наук, и нужно ли это вообще - считать какую-то науку первичной, а какую-то вторичной. Я согласен с Dimka500 - все науки были когда-то созданы/написаны человеком для познания того, что нас окружает. Поэтому они логично дополняют друг друга. Вот AIR заметил, что математика - наука точная, не допускающая шагов в сторону и инакотолкований, а философия напротив, допускает вариации. Вот что было бы, если бы мы опирались только на одну из этих наук? Мне кажется, не было бы математики - у человека просто не было бы твердой почвы под ногами (в ментальном смысле), а это ИМХО естественная потребность. Опять же диалектика - тоже естественная потребность человека, и тут без философии было бы не обойтись, она бы в любом случае появилась.
Сорри, загнался.
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2003, 02:26   #29   
Форумец
 
Сообщений: 51
Регистрация: 09.07.2002

Григ вне форума Не в сети
Post

психология
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2003, 02:33   #30   
Антижлоб
 
Аватар для Air
 
Сообщений: 16,232
Регистрация: 25.09.2002
Возраст: 47
Записей в дневнике: 91

Air вне форума Не в сети
Post

klim
Скорее уж мышление...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind