Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Болталка... » Клубы по интересам » » Северяне
Магадан, Мурманcк, Хабаровск, Норильск и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.08.2007, 09:48   #31   
дитя_севера
 
Аватар для Снеж
 
Сообщений: 2,053
Регистрация: 03.11.2003
Возраст: 40

Снеж вне форума Не в сети
вот, если кому интересно почитайте интервью с Беляевым.
"Столица мира" под властью Орды 30.03.07 11:14 ...В пустом кабинете воркутинской мэрии мы
беседуем с Валерием Беляевым – последнюю неделю исполняющим здесь обязанности мэра. Он,
программист, разработчик автоматизированных систем, 6 лет проработал здесь руководителем
отдела экономики. Но в результате "выборов" 11 марта вся прежняя команда вынуждена уйти...
Почему я взял слово "выборы" в кавычки? Потому что в Воркуте – как и во множестве других
городов и регионов – никакого реального выбора в тот день не было. Усилиями московских
политтехнологов воркутинцам фактически была навязана команда "силовой вертикали" во главе
с охранником и бывшим омоновцем Валерием Будовским. С начала избирательной кампании
"электорат" плотно обрабатывали сладкими сказками о светлом будущем, которое непременно
наступит, если в городе начнется "конструктивное взаимодействие градообразующего
предприятия и республиканской власти". Что это означает в переводе на человеческий язык?
Для этого надо немного вспомнить предысторию...
С 2005 года это "градообразующее предприятие" – объединение "Воркутауголь" – принадлежит не самому городу, но олигархическому холдингу "Северсталь-групп". Воркутинская мэрия изначально резко возражала
против этого шага – но в таких "жирных" вопросах нынешние муниципалитеты бессильны, их
просто никто не слушает... Это решение было продавлено в результате взаимной договоренности
"Росугля", "Северстали" и правительства республики Коми. Председатель этого правительства
Павел Орда недвусмысленно заявляет: "Воркута – это уголь". То, что Воркута – это прежде
всего люди, "вертикальную" связку бизнеса и власти интересует меньше всего... И вот теперь
наступил второй этап этой сделки – устранение с политического поля "непослушной"
воркутинской администрации. ...В советское время ремесло шахтера считалось "рабочей
аристократией". А работа под землей в Заполярье вообще имела свои черты героики – потому и
оплачивалась сравнительно высоко. Воркута в те годы стремительно росла – строились новые
шахты, районы, школы (одну из которых, вполне обычную по местным меркам – со своим
бассейном, зимним садом и радиостудией) заканчивал в конце 80-х автор этих строк. При
этом никакой "провинциальной" изоляции мы не ощущали – напротив, именно в те годы у
местной молодежи родился залихватский слоган: "Воркута – столица мира!" Воркутинским
студентам московских или питерских вузов (к коим автор стал относиться чуть позже) на то,
чтобы навестить свой заполярный город, хватало одной стипендии – прямой авиабилет стоил
около 40 рублей... Известный размах забастовочного движения и фактически "власть
стачкомов" в Воркуте рубежа 80-90-х стали ответом на крушение советской экономической
системы. Видимое благополучие, основанное только на количественных, "валовых" показателях,
рассыпалось в прах. Но нового качества существования заполярного города в изменившихся
исторических условиях никто так и не разработал... Поэтому и стачечное движение вскоре
сошло на нет, и Воркуту в начале 90-х обуяла тяжелая экономическая и психологическая
депрессия. Люди оттуда просто побежали, бросая работу, ставшую почти бесплатной, и резко
обесценившееся жилье...
Этот кризис продолжался до дефолта 1998 года, после которого мэром
города был избран инженер Игорь Шпектор. В короткие сроки ему удалось собрать команду
профессионалов (далеко не обязательно "управленцев"), и у города – к удивлению самих
его жителей – открылось второе дыхание. Новая мэрия решительно взялась за возрождение
Воркуты – но на совершенно новых основах. Всем было ясно, что никакого возврата к
советскому, экстенсивному пути уже не будет. В условиях довольно жесткого рынка заполярный
город просто не может себе позволить содержать былую растянутую инфраструктуру. Да и
дотаций на "социалку" Москва и Сыктывкар, забирающие все угольные прибыли и налоги, более
не дают... Философия воркутинской мэрии в этих условиях стала жестко диалектической
(отражающей, впрочем, авторитарный характер самого Шпектора). С одной стороны, город
необходимо максимально сократить: закрыть рабочие поселки и даже целые районы у
исчерпавших свое шахт, а также избавить город от "социального балласта" в лице
неработающих пенсионеров. Но – не бросить их на произвол судьбы, как в начале 90-х, а с
почетом проводить на заслуженный отдых, организовав строительство жилья в более теплых
краях. Под программы переселения мэрия "выбила" специальные кредиты у российских
подразделений Всемирного банка. Вообще это (неизбывное, видимо, в российских условиях)
умение "выбивать" необходимые городу ресурсы и убеждать в этом вышестоящих начальников
было одной из сильных черт мэра Шпектора.
С другой стороны, для тех, кто вносит свой личный вклад в развитие города, и в особенности – для молодых северян, кто родился в самой Воркуте, мэрия вознамерилась сделать жизнь в городе максимально удобной и интересной. В Воркуте начали проводиться международные фестивали и спартакиады. Да и
вообще – такое количество культурно-спортивных учреждений, театров, клубов на душу
населения вряд ли можно найти где-то в "средней полосе". (Некоторые мои впечатления от
воркутинского визита 5-летней давности, с неотцензурированной речью мэра, можно прочитать
здесь.) В итоге Воркута вновь почувствовала себя "столицей мира". А по существу, она
действительно превратилась в аналог скандинавских или канадских городов – компактных,
но высокоразвитых. Сегодня фирма моего бывшего одноклассника прокладывает там городскую
сеть, где Интернет (скажу по секрету) дешевле и быстрее, чем у некоторых провайдеров в
других столицах...
Этот неожиданно высокий уровень развития города – результат многолетней
работы мэрии по налаживанию разорванных хозяйственных взаимосвязей и созданию новых
источников пополнения городского бюджета. "И до сих пор все так отлажено, что уже
работает "на автомате", как часы, – продолжает свой рассказ Валерий Беляев. –
Но есть очень большие опасения, что новая команда опять все поломает... Эти опасения
понятны: об уровне вновь пришедшей городской власти красноречиво говорит тот факт, что
на место руководителя отдела экономики, которое занимал программист Беляев, теперь прочат
такого же представителя охранных структур, как и сам новый мэр... - Да, – качаю головой
я, – наверное, нелепо ожидать от них какой-то внятной стратегии развития города? - Боюсь,
они даже не знают этого слова, – горько улыбается Беляев. - Что же, у них совсем нет
никаких новых проектов? - Ну почему же? Есть такие проекты. К примеру, строительство
автотрассы Ухта-Воркута, на которой настаивает покровитель новой команды господин Орда.
Хотя сейчас железная дорога вполне справляется с грузопотоком, и я вовек не пойму –
зачем сыпать гравий в тундру? На строительство этой трассы они требуют из бюджета 20
миллиардов рублей, которые куда более пригодились бы в нашей воркутинской "социалке" –
медицине, образовании, культуре... Мы их, конечно, по мере сил уже и сами подняли – но
если б там развернуть новые инвестиционные проекты... А так, из этих 20 миллиардов
несколько, как и принято в таких случаях, банально разворуют, прикрываясь имитацией бурной
деятельности. Вот зачем эта трасса и "строится"...
- Приходящая городская власть – это власть марионеток, – рубит далее правду- матку обычно невозмутимый Беляев. – А у нас действительно была творческая команда, с кучей ошибок, конечно, а у кого их нет? Но мы вкладывали силы в достойную жизнь города, и в итоге за несколько лет действительно
превратили Воркуту в один из лучших городов российского Севера, уж не говоря о
Заполярье – таких и в мире единицы... Для этого мэром города должен быть не ставленник
какой-то корпорации, а независимый человек. Таким и был Шпектор, и именно за это его
заставили уйти. Теперь приходят те, для кого важнее не сам город, но лишь своя власть
над ним... Горько и печально, если новая команда, у которой нет профессионалов, нет
никакой социальной ответственности за город, а есть лишь ментовское раболепие перед
начальством, доведет ситуацию до гуманитарной катастрофы похлеще начала 90-х... - Зачем
"Северстали" все это надо? – задаю прямой вопрос, но, видимо, не по адресу. - Ну конечно,
за "Северсталь" отвечать я не могу. Могу лишь реконструировать их интересы, в силу
своего разумения. Несколько лет назад, когда господин Мордашов посетил Воркуту, он
высказался на редкость прямо и честно: "Нас здесь интересует только уголь". Вот из
этого вся их стратегия и исходит. Если сейчас им достаточно 10 тысяч шахтеров, то к
2010 году они планируют довести их число до 5 тысяч – причем без всяких переселенческих
компенсаций, а просто вышвыривая людей на улицу! А в перспективе хотят вообще перейти на
"вахтовый метод", с завозом гастарбайтеров. Сами понимаете, что для тех, кто прибывает
сюда на 2-3 месяца, не нужно никакого стационарного жилья, не говоря уж о школах,
институтах, театрах...
В итоге встает под вопрос само существование Воркуты как уникального, сложившегося за десятилетия, гражданского сообщества. Видимо, нашему государству, в отличие от Скандинавии и Канады, Север вообще не нужен – за исключением его природных ресурсов... - Главное, чтобы сами северяне были себе нужны и так легко
не сдавались, – пытаюсь я парировать. Воркутинцы все-таки народ волевой и иногда
отчаянный. Если их попытаются таким образом "закрыть", Вы представляете, что сделают
несколько тысяч безработных мужиков, выйдя на улицу из домов, которые тоже у них отберут
"за неуплату"? Да они камня на камне не оставят от этой мэрии, разметав всех засевших
здесь "охранников"! Ответом на мой последний вопрос стала новая улыбка Беляева –
впрочем, на этот раз какая-то загадочная...
Автор: Вадим Штепа Каспаров.ру
Постоянная ссылка на эту новость: http://www.nordmedia.info/news/ show.php?id=454
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 13:02   #32   
дитя_севера
 
Аватар для Снеж
 
Сообщений: 2,053
Регистрация: 03.11.2003
Возраст: 40

Снеж вне форума Не в сети
Scrool, chaos34, Cerber_
я предлагаю встретиться в понедельник, 15 октября 2007 г., в послерабочее время - в 19-00, например.
варианты - Спартак, Ташир-пицца, Время есть, И.Дворик, ...

с чем согласны, куда готовы?

ps. сегодня нашла еще одного воркутинца.
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 12:00   #33   
Форумец
 
Сообщений: 43
Регистрация: 03.01.2007
Возраст: 39

Scrool вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Снежная
Scrool, chaos34, Cerber_
я предлагаю встретиться в понедельник, 15 октября 2007 г., в послерабочее время - в 19-00, например.
варианты - Спартак, Ташир-пицца, Время есть, И.Дворик, ...

с чем согласны, куда готовы?

ps. сегодня нашла еще одного воркутинца.
мне без разницы где например!!!! ))
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 21:23   #34   
nearbird
 
Аватар для Cerber_
 
Сообщений: 307
Регистрация: 05.04.2006

Cerber_ вне форума Не в сети
Я чувствую, мы так договоримся.... Могу заффтра. Но если в семь, то чуть опоздаю - у меня учеба, второе... Но так договариваться, мне кажется, беспонт... если только через личку телефонами обменяться...
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 21:20   #35   
Форумец
 
Аватар для Stos
 
Сообщений: 1,431
Регистрация: 15.03.2006

Stos вне форума Не в сети
Моя жена с Воркуты.
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2007, 21:49   #36   
nearbird
 
Аватар для Cerber_
 
Сообщений: 307
Регистрация: 05.04.2006

Cerber_ вне форума Не в сети
Stos, и как она?)) ...шучу...
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 15:44   #37   
Форумец
 
Аватар для Stos
 
Сообщений: 1,431
Регистрация: 15.03.2006

Stos вне форума Не в сети
чуднАя она
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 08:25   #38   
дитя_севера
 
Аватар для Снеж
 
Сообщений: 2,053
Регистрация: 03.11.2003
Возраст: 40

Снеж вне форума Не в сети
поздравляю всех с ДНЕМ ГОРОДА!!!!!
26 ноября - День рождения Воркуты!

Моя Воркута
Светла и горда
Даже в мороз
Хмурой зимой
Сердцем согрет
Мой город родной!
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 08:39   #39   
в тонусе )
 
Аватар для vorkuta
 
Сообщений: 6,243
Регистрация: 10.01.2005

vorkuta вне форума Не в сети
Аминь
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2008, 22:49   #40   
485758975
 
Аватар для В@ся Fortochkin
 
Сообщений: 3
Регистрация: 29.04.2008
Возраст: 36

В@ся Fortochkin вне форума Не в сети
А Сыктывкар (респ. коми)столица всей ВСЕЛЕННОЙ
!!!!!!!!!!!!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2008, 22:50   #41   
485758975
 
Аватар для В@ся Fortochkin
 
Сообщений: 3
Регистрация: 29.04.2008
Возраст: 36

В@ся Fortochkin вне форума Не в сети
сыктывкар

А Сыктывкар столица всего галактического и межгалактического пространства!!!!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2008, 12:40   #42   
в тонусе )
 
Аватар для vorkuta
 
Сообщений: 6,243
Регистрация: 10.01.2005

vorkuta вне форума Не в сети
и Стефановская площадь - колыбель и проматерь мира
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 16:32   #43   
Форумец
 
Сообщений: 57
Регистрация: 28.02.2008

balabom вне форума Не в сети
Воркута - это РОДИНА моя!

Я тоже из СТОЛИЦЫ МИРА. Уехала 8 лет назад. Жила на Б.Пищевиков. Так сколько же нас из Воркуты в Воронеже на постоянной основе?
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 23:07   #44   
абырвалг
 
Аватар для mazuric
 
Сообщений: 3,623
Регистрация: 18.04.2007

mazuric вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от В@ся Fortochkin Посмотреть сообщение
А Сыктывкар столица всего галактического и межгалактического пространства!!!!!!!
Цитата:
Сообщение от В@ся Fortochkin Посмотреть сообщение
А Сыктывкар (респ. коми)столица всей ВСЕЛЕННОЙ
!!!!!!!!!!!!!!!
Цитата:
Сообщение от vorkuta Посмотреть сообщение
и Стефановская площадь - колыбель и проматерь мира
А УХТА центрее,колыбельнее,столичнее и конечно ПРОМАТЕРЬНЕЕ всех столиц и центров,вот!!!
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 13:51   #45   
в тонусе )
 
Аватар для vorkuta
 
Сообщений: 6,243
Регистрация: 10.01.2005

vorkuta вне форума Не в сети
Вот если бы все эти вопли о столицах были хоть чем-нибудь подтверждены!
Вот вы, орущие - "Столица мира!", назовите хоть ЧТО-НИБУДЬ, за что можно гордиться этому убогому, мерзкому, серенькому городишке?
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 16:22   #46   
абырвалг
 
Аватар для mazuric
 
Сообщений: 3,623
Регистрация: 18.04.2007

mazuric вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vorkuta Посмотреть сообщение
за что можно гордиться этому убогому, мерзкому, серенькому городишке?
Это конкретно про какой город было сказано?
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 18:23   #47   
в тонусе )
 
Аватар для vorkuta
 
Сообщений: 6,243
Регистрация: 10.01.2005

vorkuta вне форума Не в сети
Название ветки вспомните.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 19:50   #48   
абырвалг
 
Аватар для mazuric
 
Сообщений: 3,623
Регистрация: 18.04.2007

mazuric вне форума Не в сети
Да ладно,каждый город по своему хорош.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 21:58   #49   
в тонусе )
 
Аватар для vorkuta
 
Сообщений: 6,243
Регистрация: 10.01.2005

vorkuta вне форума Не в сети
Согласен, я тоже по-своему хорош, только я не ору на каждом перекрестке, что я "Хозяин морей" просто потому что знаю цену слову. А вбивать в молодые, не избалованные деятельностью мозги три волшебных слова, это циничное манипулирование. Городу этому гордиться нечем. Он мог бы гордиться своей историей, не будь она так ужасна. Да только визжащие дети не знают историю Воркуты, в их манных мозжечках вся история Воркуты связана с одной фигурой, слава богу уже ушедшей во мглу.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 22:26   #50   
абырвалг
 
Аватар для mazuric
 
Сообщений: 3,623
Регистрация: 18.04.2007

mazuric вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vorkuta Посмотреть сообщение
, в их манных мозжечках вся история Воркуты связана с одной фигурой, слава богу уже ушедшей во мглу.
Это ты походу Сталина имел в виду?
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 23:03   #51   
в тонусе )
 
Аватар для vorkuta
 
Сообщений: 6,243
Регистрация: 10.01.2005

vorkuta вне форума Не в сети
если бы...
это я Шпектора имел в виду
  Ответить с цитированием
Старый 11.06.2008, 21:36   #52   
::+::
 
Аватар для chaos34
 
Сообщений: 145
Регистрация: 25.10.2006
Возраст: 44

chaos34 вне форума Не в сети
Ну, отчасти ты прав... но большому счёту нет. Я хоть и не из Воркуты (Инта моя родина) судьбы и истории наших городов, как блезнецы братья. И гордиться им есть чем, просто не все это осознают... увы.
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 23:07   #53   
в тонусе )
 
Аватар для vorkuta
 
Сообщений: 6,243
Регистрация: 10.01.2005

vorkuta вне форума Не в сети
chaos34, разговор как раз о том, что тот, кто понимает, чего в этих городах есть особенного, то не визжит, насосавшись пива - Столица миииирааа! Заплевали детям мозг, он у них и так мягкий. Подонки - одно слово, вся эта Шпекторовская шатия-братия.
  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2008, 13:08   #54   
летом хорошо
 
Сообщений: 1,889
Регистрация: 16.09.2005
Возраст: 25

Антананариву вне форума Не в сети
люди добрые!!! какой, нафек, Шпектор!!! Там давно всем заправляет Северсталь. и менеджеры приезжие... А Воркута все одно - столица мира. не мы придумали, не Шпектор. Это зеки придумали, которые сидели там со всего света. У меня самой дед "политический". В ВоркутЛАГе театр был лучший в ГУЛАГе, город вообще сотню раз становился первым в чем-то. перечитайте историю. КОроче, не надо покушаться на звание "столицы мира". Пусть даже город меняется на глазах, теряя собственное лицо
  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2008, 17:45   #55   
в тонусе )
 
Аватар для vorkuta
 
Сообщений: 6,243
Регистрация: 10.01.2005

vorkuta вне форума Не в сети
Антананариву, ух... а есть где почитать про это? Или только воспоминания деда?
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2010, 12:42   #56   
Я к УСПЕХУ !
 
Аватар для Olga14
 
Сообщений: 16,501
Регистрация: 27.11.2008

Olga14 вне форума Не в сети
Интересно, что-то тут глухо стало, ВОРКУТИНЦЫ стали коренными жителями Воронежа? никто не пишет.
Крикну громко- Я С ВОРКУТЫ, скоро поеду навещу свою Родину( не была там с 1997).
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind