Старый 09.02.2007, 01:12   #61   
Форумец
 
Аватар для mata
 
Сообщений: 857
Регистрация: 07.03.2006
Возраст: 42

mata вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гвендайлон
Рекомендую хороший рассказ о современном искусстве:http://dictionnaire.narod.ru/square.htm
Цитата:
Сообщение от Татьяна Толстая
Художник «доквадратной» эпохи учится своему ремеслу всю жизнь, борется с мертвой, косной, хаотической материей, пытаясь вдохнуть в нее жизнь; как бы раздувая огонь, как бы молясь, он пытается зажечь в камне свет, он становится на цыпочки, вытягивая шею, чтобы заглянуть туда, куда человеческий глаз не дотягивается. Иногда его труд и мольбы, его ласки увенчиваются успехом; на краткий миг или на миг долгий «это» случается, «оно» приходит. Бог (ангел, дух, муза, порой демон) уступают, соглашаются, выпускают из рук те вещи, те летучие чувства, те клочки небесного огня — имени их мы назвать не можем, — которые они приберегали для себя, для своего скрытого от нас, чудесного дома. Выпросив божественный подарок, художник испытывает миг острейшей благодарности, неуниженного смирения, непозорной гордости, миг особых, светлейших и очищающих слез — видимых или невидимых, миг катарсиса. «Оно» нахлынуло — «оно» проходит, как волна. Художник становится суеверным. Он хочет повторения этой встречи, он знает, что может следующий раз и не допроситься божественной аудиенции, он отверзает духовные очи, он понимает глубоким внутренним чувством, что именно (жадность, корысть, самомнение, чванство) может закрыть перед ним райские ворота, он старается так повернуть свое внутреннее чувство, чтобы не согрешить перед своими ангельскими проводниками, он знает, что он — в лучшем случае только соавтор, подмастерье, но — возлюбленный подмастерье, но — коронованный соавтор. Художник знает, что дух веет где хочет и как хочет, знает, что сам-то он, художник, в своей земной жизни ничем не заслужил того, чтобы дух выбрал именно его, а если это случилось, то надо радостно возблагодарить за чудо.

Художник «послеквадратной» эпохи, художник, помолившийся на квадрат, заглянувший в черную дыру и не отшатнувшийся в ужасе, не верит музам и ангелам; у него свои, черные ангелы с короткими металлическими крыльями, прагматичные и самодовольные господа, знающие, почем земная слава и как захватить ее самые плотные, многослойные куски. Ремесло не нужно, нужна голова; вдохновения не нужно, нужен расчет. Люди любят новое — надо придумать новое; люди любят возмущаться — надо их возмутить; люди равнодушны — надо их эпатировать: подсунуть под нос вонючее, оскорбительное, коробящее. Если ударить человека палкой по спине — он обернется; тут-то и надо плюнуть ему в лицо, а потом непременно взять за это деньги, иначе это не искусство; если же человек возмущенно завопит, то надо объявить его идиотом и пояснить, что искусство заключается в сообщении о том, что искусство умерло, повторяйте за мной: умерло, умерло, умерло. Бог умер, Бог никогда не рождался, Бога надо потоптать, Бог вас ненавидит, Бог — слепой идиот, Бог — это торгаш, Бог — это Дьявол. Искусство умерло, вы — тоже, ха-ха, платите деньги, вот вам за них кусок дерьма, это — настоящее, это — темное, плотное, здешнее, держите крепче. Нет и никогда не было «любовного и нежного», ни света, ни полета, ни просвета в облаках, ни проблеска во тьме, ни снов, ни обещаний. Жизнь есть смерть, смерть здесь, смерть сразу.
К огромному своему удивлению, не могу согласиться с этой умной и острой на язык женщиной.

Здесь какой-то странный парадокс. Она как бы на стороне «доквадратной» эпохи, и так вдохновенно описывает художника того периода, будто для неё это всё столь понятно, близко и приемлемо, что кажется, что она буквально взросла из всего этого светлого и радостного. В то же время, говоря о «послеквадратной» эпохе, она трактует её так однобоко, как будто не знает такой духовной практики – когда уходишь от тьмы, а она всё равно преследует, нужно развернуться и пойти сквозь неё. Некоторые, правда, говорят, что у тьмы нет дна, но намерение тех, кто сквозь неё всё-таки пытается пробраться, от этого не делаются более нечестивыми, чем у тех, к примеру, которые продают то же «доквадратное» искусство, делают себе имя на его художниках и порицают что было сил честно-чёрный квадрат.
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2007, 01:18   #62   
Форумец
 
Аватар для mata
 
Сообщений: 857
Регистрация: 07.03.2006
Возраст: 42

mata вне форума Не в сети
Демиар, а мне вот эта понравилась

прозаичность такая в ней ощущается.. или повседневность... или нет! переодичность, скорее.
отлично!
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2007, 10:34   #63   
Фёлкише
 
Сообщений: 311
Регистрация: 17.10.2004

..хромовый.. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Демиар
..хромовый.., не выложу, ибо нету. Сам выкладывай.
http://www.liveinternet.ru/users/jazzz
Они правда аполитичны.
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2007, 13:02   #64   
Форумец
 
Сообщений: 1,453
Регистрация: 22.12.2005

distantX вне форума Не в сети
gudzon, искусство действительно НИКОМУ и НИЧЕГО не должно.
От него частенько хотят, чтобы оно служило религиозной морали, государству, кассовым сборам в прокате и т.д.

И оно действительно может этому служить. А может и не служить…
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2007, 21:21   #65   
I.NS.AN.E
 
Аватар для Демиар
 
Сообщений: 1,705
Регистрация: 27.06.2004
Записей в дневнике: 34

Демиар вне форума Не в сети
Дествительно свободное творчество не может быть не политическим, причем статус "политического" на него повесит на автор, а окружение - люди вокруг.

Свободной творчество всегда будет противопостовляться официальной пропаганде и морали.
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2007, 11:27   #66   
Форумец
 
Аватар для Зоя К.
 
Сообщений: 1,454
Регистрация: 22.10.2006
Записей в дневнике: 14

Зоя К. вне форума Не в сети
в 2005 в московском клубе "Билингва" был пожар. Ультра.Культура провела потом распродажу книг, затопленных при пожаре в Билингве и сожженных в Фаланстере. А сейчас и этого издательства нет, говорят.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind