Старый 18.11.2001, 14:04   #1   
Администратор
 
Аватар для DrIQ
 
Сообщений: 21,988
Регистрация: 09.10.2001
Возраст: 44

DrIQ вне форума Не в сети
Post Driven,2001, S.Stallone

"Driven" (Безумные гонщики) от Акиры

Джимми Блай (Кип Парду) - молодой, но подающий огромные надежды гонщик. Неожиданно ворвавшись на Олимп, он заявляет о себе чередой громких побед, смещая с пьедестала почета признанного ветерана Боба Бранденберга (Тиль Швайгер). Однако Джимми испытывает слишком большое давление извне, чтобы действительно радоваться жизни, и предстоящий большой гоночный турнир попросту пугает его. Помочь ему узнать себя может лишь живая легенда гонок Джо (Сильвестр Сталлоне), которого хозяин команды берет вторым гонщиком в качестве подстраховки Джимми.
Впечатления: Снимать фильмы в клиповой эстетике в последнее время стало слишком модно, и теперь ни один мало-мальски уважающий себя экшен не решается игнорировать правила жанра, навязанные сверху. Ренни Харлин же, со своей стороны, всю жизнь шел к чему-то подобному, одним из первых проложив дорогу в большой кинематограф жанру чистой динамики - свист от скорости в ушах, непрекращающееся действие и полное отсутствие каких-либо пауз, во время которых разборчивый зритель мог бы вспомнить хоть на секунду о своей разборчивости. Но на этот раз, надо признать, Харлин явно схалтурил, предпочтя не устраивать очередную революцию в жанре, а вместо этого воспользоваться плодами несколько залежавшимися.
Спорт и экшен, как известно в Голливуде, неразделимы. Тони Скотт с 'Фанатом', Оливер Стоун с 'Каждым воскресеньем' - каждый из этих людей прекрасно чувствует камеру и своего зрителя, контролируя каждый мельчайший аспект действия, происходящего на экране. Очень разборчиво и просчитанно принося в жертву какие-то не особо важные элементы, они бросали все свои силы на то, чтобы поразить случайно забредших в кинотеатр прохожих неожиданностью и степенью вовлеченности в происходящее на игровом поле - будь то бейсбол или американский футбол. Но Ренни Харлин, попытавшись встать на их ступеньку, не учел, что находкам, когда-то придуманным ими, уже скоро исполнится неприличное количество лет - век экшен-примочек в Голливуде слишком короток.
Скрещивая самые удачные эпизоды уже называвшихся выше 'Фаната' и 'Каждого воскресенья' с несколькими уже набившими оскомину заезженными конфликтами (отцы и дети, тренер и ученик, брат и брат, а также даже слабое подобие любовного треугольника), Харлин пытается прежде всего поразить масштабом, забывая о том, что много - не всегда лучше, в результате чего перегруженный супермодными наворотами фильм так и не отрывается от земли. Харлин забывает основное правило голливудского кинематографа - 'Не грузи' - забивая каждую свободную минуту фильма все новыми и новыми побочными линиями и ненужными персонажами, введенными в картину лишь с целью как-то растянуть экранное время. Видимо, испугавшись сделать второе 'Глубокое синее море', абсолютно минималистичное как в плане героев, так и сюжета (что, надо заметить, лишь шло фильму на пользу), Харлин явно перегибает палку в стремлении угодить 'и нашим, и вашим', добиваясь скорее обратного эффекта: внимание неизбежно рассеивается, отдаляя зрителя от главного - гонок.
Что бы там ни говорили ни Сталлоне, ни Харлин, пытавшиеся утверждать, что их фильм - это нечто большее, нежели череда гонок, смонтированных до полнометражного формата, воспринимается он именно так, и помочь здесь не смогут ни вялые отсылки к 'Людям чести' (поранившего ногу Кипа Парду заставляют прыгать на ней, чтобы доказать, что он может принимать участие в гонке), ни намеки на романтическую линию (девушка Швайгера уходит к Парду, когда тот начинает выигрывать, и возвращается, когда победа сменяется поражением), ни никому не нужный пафосный жест героизма (Парду и Швайгер бросают гонку, чтобы вытащить из болида попавшего в аварию гонщика). Что бы ни пытался нам всунуть режиссер помимо экшена, все равно смотреть тут можно только на него.
Но, надо отдать Харлину должное, тут он не подкачал. Машины ревут, планы сменяются с молниеносной быстротой, за кадром звучат 'Chemical Brothers' и 'Fatboy Slim' - настоящая отрада для всех поклонников 'Формулы 1' (ну, и не только для них). И тут не нужны актеры (все равно большую часть фильма они проводят в шлемах), куда-то пропадают все повисшие под большим знаком вопроса сюжетные линии, и остаются лишь отлетающие колеса, падающие в гущу зрителей, выписывающие невероятные пируэты в воздухе болиды и рев толпы. Жаль только, что этот драйв полностью пропадает, как только заканчивается очередной заезд.
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2001, 14:05   #2   
Администратор
 
Аватар для DrIQ
 
Сообщений: 21,988
Регистрация: 09.10.2001
Возраст: 44

DrIQ вне форума Не в сети
Post

"Driven" (Безумные гонщики): оживший сон Сильвестра Сталлоне

В разгаре - чемпионат мира по автогонкам в несуществующем классе. Борьбу за первенство ведут два гонщика: признанный авторитет, чемпион мира Бо Бранденбург (что-то вроде Михаэля Шумахера, только менее наглый и более пасмурный) и новичок, "золотой мальчик" Джимми Блай. Других соперников они просто не видят. В какой-то момент у Блая начинаются психологические проблемы. Чтобы укрепить желторотого юнца, владелец "конюшни", за которую гоняется Джимми, приглашает уже списанного мастера автоспорта Джо Танто. Судя по всему, этому динозавру глубоко за сорок. Старичок выясняет, что существовать в одном временно-пространственном поле с молодым гением - совсем не просто. Параллельно развивается другая ситуация: от Бранденбурга уходит девушка. Угадайте, к кому? Конечно, к перспективному Джимми Блаю, коротающему вечера в кислотных барах.
Впечатления. Как говорил персонаж одного уже старинного фильма: "Это не просто сумасшедший дом, а сумасшедший дом с насморками". То есть - это не просто "пурга", а "пурга" со взрывами. Собственно, кроме взрывов и вспомнить-то нечего. Кто-то постоянно взлетает в воздух и с воем обрушивается вниз, неся смерть и разрушение. Тут же взрывается. Иногда взрывается в воздухе. Не проходит и гонки (а их показывают достаточное количество), чтобы кто-то с кем-то не столкнулся - причем по-взрослому, в мясо, колеса в стороны, спойлеры долой, кокпиты всмятку. Правдоподобно ли все это? Да, такое случается. В жизни бывает всякое. Вот скажите: вас часто бьет током? Ну, бывает время от времени. Теперь представьте, что вас шарахает при каждом включении любого электроприбора. Нажимаете на выключатель - и получаете привет в 220 вольт. Возможно ли такое? Теоретически - да, потому что, по науке, ток может ударить человека. Практически - это аномальная ситуация.
В "Безумных гонщиках" все до такой аномалии и доведено. Спору нет, автомобильный спорт - это не Мариинский балет, это жестокое сражение, борьба на выживание. Тем не менее, смерть пилотов здесь каждый раз становится исключительным событием. В сценарии Сталлоне гонщики мрут, как мухи. То есть искалеченных тел, в общем, не показывают, но после таких столкновений, которыми пересыпан сюжет, любому нормальному гонщику гарантировано свидание с патологоанатомом. Это как-то раздражает. Впрочем, судя по общему настрою фильма, раздражаться здесь не стоит. Для чего снимали "Безумных"? Явно не для того, чтобы правдиво отобразить будни пилотов "королевских" гонок. Снимали крутое кино, которое должно было подавить зрителя спецэффектами. Этот результат был блестяще достигнут. Правда, снабдив фильм визуальными "наворотами", в него забыли вложить смысл. Но это бывает довольно часто и называется "издержки бизнеса". Стоит ли раздражаться из-за каких-то издержек?
В общем, никакого разочарования и вовсе не было бы, если бы не Сталлоне. От него я ожидал большего. Основание для этого у меня было одно - "Рокки". Лучший спортивный фильм всех времен и народов (разумеется, в моем личном списке). Как все мы помним, сценарий для него написал именно Сталлоне. Правда, совсем еще молодой и голодный. Стар ли Слай нынче, можно спорить, Но то, что он давно наелся - это бесспорно. В "Рокки" была страсть. "Безумные гонщики" - это просто чисто пацанячье желание рассказать о том, что тебе интересно. Рассказать по большей части бестолково, хотя временами и очень выразительно. Но в целом - сбивчиво и с присущими пацанячьему возрасту "понтами". Возможно, Сталлоне уже потихоньку впадает в детство. В любом случае, обидно. Несколько лет неповоторимая гримаса Сильвестра украшала задворки "Формулы-1". Он изучал этот безумный мир, заводил здесь контакты, даже приобрел приятелей. И в результате, написал сценарий, который можно было бы сварганить, не выходя из дома - только по впечатлениям от телетрансляций. Ему просто очень хотелось написать сценарий о "Формуле". И он может себе это позволить.
Как в свое время признавался Сталлоне, 'Рокки' он написал под влиянием жизненных впечатлений. Титан спортивного духа, придуманный им, на самом деле списан со многих парней, которые окружали молодого Слая, и потому боксер-неудачник Бальбоа получился таким достоверным и симпатичным. Герои 'Безумных' Сталлоне явно не близки. Очевидно, кого-то он имел в виду, рисуя непримиримых Бранденбурга, Блая, а также мудрого Джо Танто. Скорее всего, Бранденбург таки срисован с Шумахера. Да нет, вряд ли! Реальный Шуми намного сложнее и далеко не так идеалистичен. Вообще, 'Формула', да и автогонки вообще - очень эгоистичный вид спорта. Здесь соревнования не прерываются даже в случае трагически смертельных инцидентов. На войне как на войне! Ну, просто не бывает здесь ситуаций, когда лидирующий пилот останавливает свой болид и бросается на выручку попавшему в беду товарищу, причем из команды-противника. Для этого в автоспорте существуют бригады спасателей, многочисленные, как армия Наполеона под Бородино. Гонщики будут оголтело переть к финишу, даже если протрубит архангел Гавриил. Та фантастическая взаимовыручка, которая показана в фильме - просто бред сивой кобылы.
Я уж не говорю о многочисленных технических ляпсусах, повергнувших в состояние дикого хохота всех людей, мало-мальски разбирающихся в 'формулических' нюансах.
Выведенные сценаристом и оплодотворенные режиссерской мыслью персонажи безжизненны, хотя постоянно совершают какие-то резкие поступки. Тиль Швайгер, просто блестяще исполнивший свою партию в 'Достучаться до небес', достоин явно лучшей участи. Надо признать, на общем фоне более-менее пристойно смотрится Сталлоне. Его персонаж все-таки несет какую-то идейную нагрузку. Играет обрюзгший Слай с душой, и за это я ему прощаю несуразный сценарий, вынудивший остальных актеров изображать каких-то гальванизированных манекенов. Ну, скажем, курва в исполнении Джины Гершон. Прожженная баба, выжать слезы из которой может лишь потеря ее антикварной ковбойской шляпы. Но, когда происходят кульминационные события, она чуть ли не плачет в два ручья. Убей меня Бог - не верю!
Я наблюдал фильм в обстановке четырех домашних стен. Предполагаю, что на большом экране это смотрится более эффектно. Хотя и здесь могут быть варианты. Чтобы проверить свои впечатления, я залез в англоязычные источники, специально изучая впечатления людей из зрительного зала. Оказалось, что восторги перемешаны с уничтожающими отзывами. Людям не понравилось, что в фильме слишком много шума. Кто-то пожаловался, что вообще ничего не мог расслышать из того, о чем говорили герои. Все потонуло в реве моторов и суперагрессивном саундтреке. Наверное, подумал я, этот жалобщик посмотрел 'Безумных' где-нибудь в далекой провинции, на задворках штата Висконсин, где в кинотеатрах нет приличной звукопередающей аппаратуры. Посмотрел на подпись - нет, писал человек из Сан-Франциско. Вот уж не думал, что и у них там со звукопередающей аппаратурой туго.
Резюме. Нескучный и зрелищный, но совершенно пустой фильм, в котором все принесено в жертву пружинящему на каждом шагу экшн. Много шума и пыли из ничего. Явно не лучшее произведение Ренни Харлина. Похоже, 'Безумные' были сняты только ради того, чтобы Сталлоне смог покрасоваться за рулем гоночного болида. Сбылась его мечта. Ожил его золотой сон. Порадуемся за старика.
24.05.2001
John Silver
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind