Старый 04.01.2007, 23:20   #1   
Форумец
 
Сообщений: 425
Регистрация: 27.08.2004
Возраст: 37

Arseniy вне форума Не в сети
Хочу склеить...

... бескаркасник, небольшой, 80л. у меня старый, его переклею, тк швы уже полосками пошли...
и возникает несколько вопросов...
1. где купить клей и как точно он называется, чтобы пойти и купить и как много его надо и сколько стоит?
2. сильно ли воняет все при склейке? если да, то можно ли клеить в гараже при +5 градусах цельсия? или на чердаке при +10?
3. чем обезжиривать и как зачищать (именно этот момент я не понял, КАК зачищать, чем, сколько, до какого вида?). какой и где купить обезжириватель? (в доме нет ничего, посоветуйте пожалуйста, ЧТО и ГДЕ купить, если есть информация)

по остальному у меня куча инструкций по склеиванию, которые я скачал из инета...
если есть дополнительные советы по проблемам, о которых заранее я могу не догадаться, буду очень признателен!

заранее спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2007, 10:49   #2   
профи
 
Аватар для Master_Leonard
 
Сообщений: 121
Регистрация: 21.04.2003
Возраст: 41

Master_Leonard вне форума Не в сети
Я же тебе всё рассказывал :-)

1. Клей дешевле всего продается рядом с твоим домом. В зоо-магазине на ул. 25 лет Октября - напротив магазина Х-Лайт. Стоит порядка 140 руб за 300 мл. Chemlux 9011 или Chemlux 9013 - этот будет помощнее, годится для склейки аквариумов до 1500 литров

2. Воняет не так уж сильно. Открой уксусную эссенцию 70% дома на кухне. И почувствуй как вонять будет :-) Вобщем форточку откроешь и всё будет нормуль.

3. Обезжиривать ацетоном - самое то. Я когда с дружбаном клеил - не зачищал вообще. Аквас на 250 литров. Уже стоит 8 месяцев - всё в порядке. Нужно только очень хорошо протереть места склейки ацетоном. Чтобы там малейших ворсинок не осталось. Тряпку для протирки выбери хорошую, что-то типа простыни.
Ацетон в любом хоз. магазине стоит 20 руб за 0,5 литра.

Внимательно прочитай инструкции и всё у тебя получится. Лучше возьми друга на подмогу. Одному тяжело будет. Первый раз всё-таки
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2007, 10:51   #3   
профи
 
Аватар для Master_Leonard
 
Сообщений: 121
Регистрация: 21.04.2003
Возраст: 41

Master_Leonard вне форума Не в сети
Ещё понадобится специальный пистолет для выдавливания клея из баночки. Тоже продается в хозяйственных магазинах. Стоит 60 руб.
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2007, 11:23   #4   
Форумец
 
Сообщений: 425
Регистрация: 27.08.2004
Возраст: 37

Arseniy вне форума Не в сети
о, клас!
спасибо большое!
(честно говоря, я уже все забыл, что ты мне рассказывал... прости...)
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2007, 12:39   #5   
профи
 
Аватар для Master_Leonard
 
Сообщений: 121
Регистрация: 21.04.2003
Возраст: 41

Master_Leonard вне форума Не в сети
И Бензином, И Ацетоном. Может быть и правильно. Я обезжиривал только ацетоном. Думаю тебе тож не надо бензин. Нах? Стекла обязательно помой в воде перед поклейкой. Вытри насухо и протри места склейки ацетоном. Протирать нужно перед самой склейкой (НЕ заблаговременно), а то запылится. Клей вступает в химическое соединение со стеклом. Вот и все пироги.

Да, даже не думай сразу весь аквас склеить за день. Ничего не выйдет! Кладешь дно на стол или пол. И приклеиваешь боковое стекло сбоку к дну. Фиксируешь его табуретками и оставляешь на дня 2-3 сохнуть. Клей сохнет от влаги, содержащейся в воздухе.

Потом через 2-3 дня приклеиваешь второе БОКОВОЕ стекло к дну. И снова 2-3 дня ждешь.

Потом приклеиваешь лицевое стекло к дну и боковым стенкам. Сохнет 2-3 дня.

Потом приклеиваешь последнее лицевое стекло и ждешь засыхания 2-3 дня.

Далее приклеиваешь оба ребра к лицевым стеклам. Ждешь 1-2 дня до высыхания.

Далее приклеиваешь стяжки (если есть) и ждешь снова дня 2-3.

Обрати внимание, что после всех склеиваний аквасу нужно ещё постоять посохнуть неделю.

Потом поставишь его в ванную на табуретки. Нальешь водички. Ночь постоит. Если не протечет, что всё ОК.
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2007, 12:53   #6   
профи
 
Аватар для Master_Leonard
 
Сообщений: 121
Регистрация: 21.04.2003
Возраст: 41

Master_Leonard вне форума Не в сети
Не забудь, что при появлении малейших пузырьков в шве - это никакими поддавливаниями не лечится. Поддавливая ты уменьшаешь тольщину самого шва, она должна быть не менее миллиметра в таком аквариуме как твой. Иголочки никакие тоже не помогут. Если видишь, что есть пузырьки, это видно сразу после приклеивания, то можешь смело отдирать.

Не забудь запастись большим количеством тряпок и газет. Тряпки должны быть очень чистыми!!!
Так вот, после того как отрываешь стекло (из-за пузырькового шва). СРАЗУ начинаешь стирать клей с него тряпкой. Это делается с усилием - приноровишься. Клей очень вязкий. Старайся не пачкать руки.
Стираешь сразу до блеска стекла - как бы соскабливая тряпкой клей.
Таким же образом клей стирается с торца дна.
Обрати внимание, что всё делается по-возможности быстро. Т. к. если ты дашь клею схватиться - хер сотрешь. Прийдется соскабливать лезвием от бритвы. Это очень муторно и очень долго!
Тряпки, естественно, после такого - выкидываются.

Ещё совет. Клей не простой :-) Если прийдется его стирать со стекла, то это делается только механическим способом. Ни ацетон, ни уксус, ни даже серная кислота не растворяют его, т. к. клей высокополимерный х.... - вобщем мой друг-химик сказал, что он не растворяется безопасными для здоровья способами.
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2007, 12:56   #7   
профи
 
Аватар для Master_Leonard
 
Сообщений: 121
Регистрация: 21.04.2003
Возраст: 41

Master_Leonard вне форума Не в сети
Ещё купи себе в хозяйственном магазине матерчатые перчатки, они прорезинены со стороны ладони. Стоят дешево. Обязательно купи, иначе будут на твоих руках порезы от необработанных ребер стекол.
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2007, 13:01   #8   
МУЖИК Я!
 
Аватар для hungry
 
Сообщений: 1,075
Регистрация: 20.04.2006

hungry вне форума Не в сети
блин, а можно тему переименовать? Просто смотрю - Хочу склеить... И сразу возникает ассоциация - ласты. Тут я аффтору много посоветовать могу...
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2007, 13:02   #9   
Форумец
 
Сообщений: 425
Регистрация: 27.08.2004
Возраст: 37

Arseniy вне форума Не в сети
Master_Leonard, , спасибо!
завтра начну приготовления...
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2007, 13:03   #10   
Форумец
 
Сообщений: 425
Регистрация: 27.08.2004
Возраст: 37

Arseniy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от hungry
блин, а можно тему переименовать? Просто смотрю - Хочу склеить... И сразу возникает ассоциация - ласты. Тут я аффтору много посоветовать могу...
эээ... не понял...
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2007, 18:44   #11   
Форумец
 
Аватар для mibl
 
Сообщений: 849
Регистрация: 20.02.2006
Возраст: 53

mibl вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Master_Leonard
Да, даже не думай сразу весь аквас склеить за день. Ничего не выйдет!
Ну почему же не выйдет? Небольшие банки до 200 литров и без стяжек легко!
Однако пробовать не советую. Практика для этого нужна приличная.
Поэтому для начала лучше за несколько раз.
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2007, 20:58   #12   
Форумец
 
Сообщений: 425
Регистрация: 27.08.2004
Возраст: 37

Arseniy вне форума Не в сети
mibl, я собрался в 3-4 дня клеить, не считая приготовлений...
вот сижу предпоследнее стекло отчищаю от клея... пол дня убил...

Master_Leonard, кстати, стекла оказались зачищенными и это намного усложняет ситуацию, но зато самому не придется париться.
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2007, 21:51   #13   
Форумец
 
Аватар для mibl
 
Сообщений: 849
Регистрация: 20.02.2006
Возраст: 53

mibl вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Arseniy
вот сижу предпоследнее стекло отчищаю от клея... пол дня убил...
А что так долго? Клей вроде легко счищается...
Цитата:
Сообщение от Arseniy
стекла оказались зачищенными и это намного усложняет ситуацию
Чем усложняет? ИМХО Клей держит одинаково (или почти одинаково) как к случае обработанной кромки с фасками так и в случаене необработанного торца (углы все же стоит обработать(лучше всего наждачной бумагой - прорвел несколько раз и все) а то порезаться можно запросто). Все рассуждения о том что крепче держит (без подтверждения оных сравнительным тестированием (например испытания на разрыв двух образцов одинаково склеенных и отличающихся только способом обработки кромок)) считаю бесполезными. А тесты мне пока не попадались...
Я эксплуатировал и эксплуатирую разные аквариумы. Разницы нет.
Кстати в журнале Аквариум за 1993 г (кажется №4) Ванюшин советовал обрабатывать не только торцы, но и 1,5 - 2 см по периметру стекла. Кстати, еще тот гемморой... Этого уж точно делать не стоит.
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2007, 22:09   #14   
Форумец
 
Сообщений: 425
Регистрация: 27.08.2004
Возраст: 37

Arseniy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mibl
А что так долго? Клей вроде легко счищается...
он легко счищается только с необработанной поверхности, на моем аквариуме было таких две, где к верхнему стеклу сверху были приклеены две полоски (типа стяжки вдоль аквариума)... вот с них все очистилось за минуту...
а вот с тех поверхностей, где было стекло обработано, счищалось посложнее... все-таки там намного крепче держался клей, чем на необработанных.
а долго все потому, что я не хочу сделать тяп-ляп... там какой-то темноватый налет был под клеем, непонятно что это, не могу объяснить... но нечто, что трудно и долго счищалось... хотя когда все было цело, швы выглядели прозрачными... ну а теперь лежат все стеклушки в стопочку и ждут завтрашнего дня.

Цитата:
Сообщение от mibl
Чем усложняет? ИМХО Клей держит одинаково (или почти одинаково) как к случае обработанной кромки с фасками так и в случаене необработанного торца (углы все же стоит обработать(лучше всего наждачной бумагой - прорвел несколько раз и все) а то порезаться можно запросто). Все рассуждения о том что крепче держит (без подтверждения оных сравнительным тестированием (например испытания на разрыв двух образцов одинаково склеенных и отличающихся только способом обработки кромок)) считаю бесполезными. А тесты мне пока не попадались...
Я эксплуатировал и эксплуатирую разные аквариумы. Разницы нет.
Кстати в журнале Аквариум за 1993 г (кажется №4) Ванюшин советовал обрабатывать не только торцы, но и 1,5 - 2 см по периметру стекла. Кстати, еще тот гемморой... Этого уж точно делать не стоит.
не могу ничего сказать внятного по теме, но интересно, если нет никакой разницы, зачем все-таки большинство людей зачищают все склеиваемые поверхности у аквариумов? может в этом что-то есть?..
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2007, 22:58   #15   
Форумец
 
Аватар для mibl
 
Сообщений: 849
Регистрация: 20.02.2006
Возраст: 53

mibl вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Arseniy
не могу ничего сказать внятного по теме, но интересно, если нет никакой разницы, зачем все-таки большинство людей зачищают все склеиваемые поверхности у аквариумов? может в этом что-то есть?..
Вероятно все где-то что-то читали, вот и делают, ибо считают, что те кто писал знают лучше...
Они их что сами зачищают? Если да то им просто делать нечего.
Скорее всего берут уже обработанное стекло. Стоит дополнительных денег, но зато красиво выглядит и не порежешься.
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 19:52   #16   
Форумец
 
Сообщений: 425
Регистрация: 27.08.2004
Возраст: 37

Arseniy вне форума Не в сети
Ни у кого нет клея прозрачного для склейки?
а то по всему городу не могу найти, да и что-то говорят, что даже с его поставкой траблы какие-то... мож у кого завалялся лишний тюбик или сколько там надо для склейки 80л? куплю по магазинной цене.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2007, 20:59   #17   
Форумец
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.03.2006

Discusolub вне форума Не в сети
Судя по дискуссии, надо ОБЯЗАТЕЛЬНО предварительно прочитать вот это: http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=36607
А по поводу клея зайди в зоомаг на Кирова 10 и спроси хозяина. У него запас всегда есть
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2007, 17:24   #18   
Форумец
 
Сообщений: 425
Регистрация: 27.08.2004
Возраст: 37

Arseniy вне форума Не в сети
я как-то побаиваюсь к хозяевам ходить... мне кажется, меня там никто не ждет... лучше потерплю скока надо. а так, туда звонил очень отзывчивый продавец в магазине на проспекте при мне в субботу, ему тоже сказали, что на кирова все закончилось.
пару раз заходил еще на проспект, вчера заходил на 25лет октября, продавщица сказала, что там в москве траблы с поставкой (что слышу уже не в первый раз)...
но все равно спасибо за совет!
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2007, 17:28   #19   
Форумец
 
Сообщений: 425
Регистрация: 27.08.2004
Возраст: 37

Arseniy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Discusolub
Судя по дискуссии, надо ОБЯЗАТЕЛЬНО предварительно прочитать вот это: http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=36607
спасибо, полезная информация.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2007, 17:34   #20   
Форумец
 
Сообщений: 425
Регистрация: 27.08.2004
Возраст: 37

Arseniy вне форума Не в сети
"
Тут простор для творчества не ограничен, но есть одна тонкость: не пытайтесь ни в коем случае обрабатывать (зашлифовывать) сопрягаемые (склеиваемые) поверхности. Они не склеятся, т.к. силиконовый герметик не пристаёт к пористым и шлифованным поверхностям. Фаски, конечно, снять можно, дабы самому же не обрезаться
"

вычитал там...
хмммм...
тогда почему, когда я отдирал клей от шлифованной поверхности, он сидел лучше, чем когда от гладкой? (не стал бы спрашивать, если бы не отдирал своими руками)
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2007, 12:55   #21   
профи
 
Аватар для Master_Leonard
 
Сообщений: 121
Регистрация: 21.04.2003
Возраст: 41

Master_Leonard вне форума Не в сети
Арсений, как дела у тебя со склейкой аквариума? Неужели забросил?
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2007, 13:00   #22   
Форумец
 
Сообщений: 425
Регистрация: 27.08.2004
Возраст: 37

Arseniy вне форума Не в сети
нет, не забросил, я только с дачи приехал, 4 дня гулял. на клей денег нет уже пока, да и с крысой тут какая-то проблема. в общем, буду пока решать проблемы по мере поступления, но аквариум дождется своей очереди, работы то осталось всего ничего - склеить.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind