Старый 18.11.2001, 14:14   #1   
Администратор
 
Аватар для DrIQ
 
Сообщений: 21,988
Регистрация: 09.10.2001
Возраст: 44

DrIQ вне форума Не в сети
Post Cats and dogs / кошки против собак

Режиссёр:
Larry Guterman (Ларри Гутерман)
Сценарий:
Glenn Ficarra (Гленн Фикарра),
John Requa (Джон Реква)
В ролях:
Jeff Goldblum (Джефф Голдблум),
Elizabeth Perkins (Элизабет Перкинс),
Alexander Pollock (Александр Поллок),
Mar Andersons (Мар Андерсонс),
Miriam Margolyes (Мириам Маргулис),
роли озвучивали:
Susan Sarandon (Сьюзан Сарандон),
Michael Clarke Duncan (Майкл Кларк Данкан),
Tobey Maguire (Тоби Магуайр),
Joe Pantoliano (Джо Пантолиано),
Alec Baldwin (Алк Болдуин),
Sean Hayes (Шон Хэйес)
Видеоролик: Quicktime
Официальный сайт: <a href="http://www.catsanddogsmovie.com" target="_blank">www.catsanddogsmovie.com</a>

Сюжет: В то время, как человечество сидит с кошками на коленях у камина, накрывшись пледом, и играет на лужайках перед своим домом с собаками, те, как выясняется, уже давно ведут между собой самую настоящую войну за мировое господство. Причем, в то время как кошки стремятся управлять планетой сами, собаки лишь мечтают, чтобы никто не трогал их хозяев, для чего строят огромные секретные военные комплексы, где тренируют агентов, напичканных последними достижениями компьютерных технологий. Фильм начинается, когда пропадает пес, живущий в семье эксцентричного профессора (Голдблум), изобретаюшего сыворотку против аллергии на собак. Кошкам не очень нравится такое направление развития науки, и они собираются выкрасть эту бесценную формулу, чтобы использовать ее в своих целях. И когда на место пропавшего пса профессор берет дворняжку Лу, тому придется резко мобилизировать все свои внутренние резервы, чтобы защитить своих новых хозяев и спасти мир от кошачьей угрозы.
Впечатления: Наверное, все смотрели 'Бэйба' и 'Стюарта Литтла', где оживленные последними компьютерными технологиями зверюшки разговаривали, вытворяли самые невероятные вещи и вообще выглядели на экране куда более выгодно, нежели их люди-партнеры. Обе вышеназванные ленты собрали в свое время бешеные деньги в прокате, и бросить эту лишь начатую золотую жилу могли только сумасшедшие (коими назвать голливудских продюсеров язык не повернется). Компьютерные спецэффекты удешевляются с каждым месяцем, и риск создания подобных проектов становится практически минимальным. Впрочем, нужна была глобальная идея, и создатели 'Кошек и собак' ее с блеском придумали: сыграв на извечной ненависти между этими 'друзьями человека', они создали технократический мир а-ля город-герой Готэм, и запустили в него в сто крат поумневших братьев наших меньших, заставив вести друг с другом многовековую войну по всему миру, насыщенную хитроумными стратегическими планами захвата, битвами на многих фронтах и опорочиванием своих врагов в глазах людей.
Ничего не скажешь - мысль действительно свежая и, что самое главное, уже пришло время, чтобы такую глобальную идею можно было бы перенести на экран с размахом, ее достойным. Но опять же - мегаломания продюсеров в который раз сыграла с ними злую шутку. Не очень понятно - поленились ли они нанимать дрессировщиков, или же решили, что это вчерашний век, но настоящие животные присутствуют в кадре исключительно по большим праздникам, когда от них не требуется ничего, кроме как стоять на месте. Как только появляется необходимость в каком-либо трюке, тут же в дело вступают компьютерные двойники-дублеры. С одной стороны - это здорово, потому что теперь перед создателями открываются возможности, ранее им недоступные: собак можно с размаху кидать об столб, кошек размазывать по стенке и т.д. (скромняге-классику Джерри Ли из 'К-9' такие трюки и не снились), но в данном случае это стремление оживить фильм любой ценой больше похоже на одержимость и этакую детскую радость от того, что им дали поиграться с дорогим оборудованием. Сюжет уходит на второй план, люди с каждым кадром становятся все более и более плоскими (пока о них не начинаешь забывать даже тогда, когда они находятся в кадре), а традиционный юмор заменяется забавными, но приедающимисяся мимикой и гримасничаньем кошек и собак. Да, первые полчаса все это чудо выглядит как настоящее чудо, но уже вскоре становится понятно, что нас опять обманули, и ничего нового нам предлагать не собираются - это очередной триумф кудесников из контор по спецэффектам, который они теперь могут использовать как собственный рекламный ролик. В то же самое время чувствуется некоторый недостаток бюджета, и тогда вместо прорисованных компьютерных зверюшек нам предлагают довольно грубо сделанные макеты а-ля 'Маппет шоу' Джима Хенсона. Событий в фильме практически нет - Лу поселяется в доме, отражает две атаки кошек (обе довольно забавны - сначала врываются две кошки-ниндзя, а за ними злобный и коварный Русский - милая и пушистая 'русская голубая', оказывающаяся настоящим монстром), а затем спасает мир от угрозы порабощения. Все остальное - лирика, выражающаяся в собаках, ходящих на задних лапах, предводителе котов - персе Тинклсе, толкающем речи о могуществе кошек в исключительно громких фразах, и так называемом 'отбивании бабок', когда создатели со всех сторон и ракурсов демонстрируют то, во что они вложили деньги: подземные секретные комплексы, сложные конструкции и внушительные массовки порождений компьютерного века. Дети безо всякого сомнения будут в восторге - все эти 'пушистики', 'кисы' и 'собачки' изображены настолько очаровательно и обаятельно, что так и тянется их потискать, так что какой уж тут сюжет: Взрослым же, особенно тем, кого мучает аллергия на кошек и собак, придется изрядно помучаться, отправившись на этот фильм со своими чадами - шутка, начавшаяся занимательно и интересно, слишком затянулась:
*****

(c) Akira
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind