Старый 18.01.2007, 11:42   #1   
Александр
 
Сообщений: 121
Регистрация: 13.01.2004
Возраст: 47

ssaa вне форума Не в сети
Когда в "прорубь" лезть?

Всех с праздником Крещения!

Народ обычно начинает после 12.00. Но мне кажется нужно после молебна на освящение воды, который бывает после ночной службы с 18го на 19ое. Или у нас в Воронеже молебны проводят раньше - специально для купающихся?
Что думают форумчане?
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2007, 12:53   #2   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Форумчане думают, что надо сперва праздничную службу в храме отстоять, а после молебна на Великое освящение воды- обливаться, окунаться и т. д. Кстати- где сейчас найти прорубь? Кругом и так сплошная Иордань.
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2007, 13:33   #3   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
Да.

"В любом церковном празднике необходимо различать его смысл и сложившиеся вокруг него традиции. В празднике Крещения Господня главное – это Богоявление, это Крещение Христа Иоанном Предтечей, гласа Бога Отца с небес «Сей есть Сын мой возлюбленный» и Духа Святого, сходящего на Христа. Главное для христианина в этот день – это присутствие на церковной службе, исповедь и Причащение Святых Христовых Таин, причащение крещенской воды.

Сложившиеся традиции купания в холодных прорубях не имеют прямого отношения к самому Празднику Крещения Господня, не являются обязательными и, что особенно важно, не очищают человека от грехов, о чем, к сожалению, много говорится в СМИ. "

http://www.pravmir.ru/article_805.html
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2007, 13:54   #4   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
брат Никодим (Хуарес), а нафига тогда люди купаются, если это необязательно?
ЗЫ Не знаю как насчет отпущения грехов, но пару лет назад, когда я болела, у меня была простуда сильная, а я полезла в эту прорубь (мама чуть не офигела, когда узнала, хорошо, что я ей после этого сказала, а не до), ну вот, окунулась три разика и вылезла. На следующий день простуда прошла.
Возможно самовнушение отчасти помогло, а возможно все же не только это...
Что скажете?
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2007, 14:16   #5   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Avanturistka
а нафига тогда люди купаются, если это необязательно?
имеет смысл спросить у людей. сильно подозреваю, что причины будут разные.
Цитата:
Сообщение от Avanturistka
Не знаю как насчет отпущения грехов, но пару лет назад, когда я болела, у меня была простуда сильная, а я полезла в эту прорубь (мама чуть не офигела, когда узнала, хорошо, что я ей после этого сказала, а не до), ну вот, окунулась три разика и вылезла. На следующий день простуда прошла.
Возможно самовнушение отчасти помогло, а возможно все же не только это...
Что скажете?
Скажу, что регулярно пользую этот метод при простуде - только в ванной и вне зависимости от праздников. Дело в том, что при сильных контрастных изменениях температуры организм получает "пинок", и "имунные силы" (не знаю, как медицински правильно это сказать) начнут работать сильнее. Хотя есть риск, что, если организм совсем ослаблен, силы не проснутся и вы получите осложнение.
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2007, 15:33   #6   
Александр
 
Сообщений: 121
Регистрация: 13.01.2004
Возраст: 47

ssaa вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от брат Никодим (Хуарес)
Скажу, что регулярно пользую этот метод при простуде - только в ванной и вне зависимости от праздников. Дело в том, что при сильных контрастных изменениях температуры организм получает "пинок", и "имунные силы" (не знаю, как медицински правильно это сказать) начнут работать сильнее. Хотя есть риск, что, если организм совсем ослаблен, силы не проснутся и вы получите осложнение.
При температуре выше 37 все же лучше воздерживаться от купаний в холодной воде в лечебных целях. Так мне говорил знакомый йог (правда про не про купание, а про обливания, но разница невелика), да и любой терапевт с этим согласится.
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2007, 15:37   #7   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
ssaa, ну, это каждый по силам своим С наступающим праздником Богоявления вас!
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2007, 15:50   #8   
Александр
 
Сообщений: 121
Регистрация: 13.01.2004
Возраст: 47

ssaa вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от брат Никодим (Хуарес)
" Сложившиеся традиции купания в холодных прорубях не имеют прямого отношения к самому Празднику Крещения Господня, не являются обязательными и, что особенно важно, не очищают человека от грехов, о чем, к сожалению, много говорится в СМИ. "
http://www.pravmir.ru/article_805.html
Купание, конечно, не заменяет собой исповедь. Но особую помощь, в том числе в борьбе с грехом, укрепление духовного и физического здоровья, мы получаем. Не один фольклор же это.
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2007, 10:27   #9   
Форумец
 
Сообщений: 127
Регистрация: 15.11.2006

materialist вне форума Не в сети
Вчера в новостях показывали традиционный репортаж о купание в реке Иордан. Традиционно фигурировали пластиковые бутылки с мутной жижей из взбаламученой реки под комментарии о особой святости этой жидкости.
Коллеги, есть ли достоверная информация о практике использовании конкретно этой воды? Очень уж любопытно как может подействовать мутная грязная вода набранная из под ног толпы людей в определенный день года?
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2007, 10:31   #10   
Форумец
 
Аватар для BNKTOP
 
Сообщений: 2,188
Регистрация: 11.09.2003
Возраст: 23

BNKTOP вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от materialist
как может подействовать мутная грязная вода ?
хорошо .
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2007, 10:50   #11   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
С праздником!
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2007, 16:49   #12   
Форумец
 
Аватар для Paul Smith
 
Сообщений: 627
Регистрация: 29.09.2005
Возраст: 25

Paul Smith вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от materialist
Очень уж любопытно как может подействовать мутная грязная вода набранная из под ног толпы людей в определенный день года?
Думаю, если ее выпить, то она поможет очистить не только дух, но и тело.

Знаю одну девушку, которая на Крещение искупалась в проруби, а потом долго лежала в больнице с воспалением легких.
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2007, 14:43   #13   
Форумец
 
Сообщений: 127
Регистрация: 15.11.2006

materialist вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Paul Smith
Думаю, если ее выпить, то она поможет очистить не только дух, но и тело.
Знаю одну девушку, которая на Крещение искупалась в проруби, а потом долго лежала в больнице с воспалением легких.
Ну не одна Ваша знакомая недостаточно верующая. В этом году достаточно тепло, а в обычный год систематически кто нибудь обмораживается. В прошлом году я даже сообщение по ТВ сюда транслировал. Где-то в "Атеистах" должно быть если Антон не потер. Видимо тоже верующие, но некачественно. Вот про иорданскую водичку меня любопытство разбирает. Очень уж грязная. Хорошо бы найти имеющих информацию.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind