Старый 24.01.2008, 19:01   #1   
ниагара
 
Аватар для *Azazella*
 
Сообщений: 7,082
Регистрация: 14.02.2006

*Azazella* вне форума Не в сети
Границы родительской любви...

Сегодня была свидетелем очень занимательной дискуссии.

Тема дискусии - Нужно ли одевать детей лучше, чем одеты родители?.

Были две полярные стороны, я была "вольным слушателем".

Позиция 1-ой стороны - ДА: мамашка и в самом деле выглядит очень скромно одетой (я бы сказала, слишком скромно). Её же 15 дочь каждый год с подачи мамы/папы/бабушки/дедушки меняет шубки/сапожки/сумочки и прочие вещички, выбирая при этом вариант " что получше". Главный довод - я хочу, чтобы у моего ребёнка было всё, что я способна ему дать.

Позиция 2-ой стороны - категорично НЕТ: т.е мама, не должна забывать, что она ещё и женщина, а не ишак, а чрезмерный выпендреж девочке подростку не к чему. Её дочка (такого же возраста, как и её аппонентки) одета скромно (но со вкусом), не пользуется духами/косметикой/практически не выходит из дома - этакий небольшой налёт "букваризма". Но девочка действительно смышлёная и умненькая. Про таких говрорят - с ней приятно общаться, но не более, т.к. девочка выглядит немножко "затюканной".

К слову будет сказано, что семьи имеют приблизительно равный достаток, по одному ребёнку в семье (девочки ровестницы). Да и сами мамы приблизительно одного возраста.

Я молча наблюдала за их спором, т.к. поддерживать какую-либо из этих сторон мне не хотелось - я заняла нейтральную позицию.

А в голове появилась мысль, накрепко засевшая в ней на весь день - а есть ли границы родительской любви? Стоит ли жить практически ради своего ребёнка - сделав из него кумира и заглядывая ему в рот. Разве могут "тряпки" в наше время приобрести такой вес, что практически оказывают влияние на судьбу ребёнка (т.к. я поняла из доводов 1ой стороны, что в школе есть градация на богатых и бедных, и если ты плохо одет - ты не крут, что не есть гуд). Хотя желание матери, чтобы её ребёнок был лучшим - это нормальное явление. Плюнуть и идти с гордоподнятой головой и неся транспорант со словами - вырастет/ замуж выйдет, вот тогда и купит/муж купит - тоже не дело.

... вот я и призадумалась - а какие они - границы родительской любви? А может быть любовь безгранична? Живем ли мы ради детей... для детей... а может быть мы живём прежде всего для себя? И что вообще это такой - жить ради кого-то? Это норма или нет?

  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 19:20   #2   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от *Azazella*
Стоит ли жить практически ради своего ребёнка - сделав из него кумира и заглядывая ему в рот.
Это самое худшее, что могут сделать родители для своего ребенка.


Цитата:
Сообщение от *Azazella*
Живем ли мы ради детей... для детей... а может быть мы живём прежде всего для себя?
Я для себя - мне доставляет удовольствие быть много-мамой, я эгоистка. )))))
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 19:27   #3   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от *Azazella*
А в голове появилась мысль, накрепко засевшая в ней на весь день - а есть ли границы родительской любви? Стоит ли жить практически ради своего ребёнка - сделав из него кумира и заглядывая ему в рот.
Однозначно-нет.Я уже жила ради дочери.Забыла о себе,как о человеке и женщине.Добилась только того,что мой ребёнок в один далеко не прекрасный день пообещала сбросить меня с балкона.Потом я вспомнила,лучше поздно,чем никогда,что я-человек и женщина,имею право и на личную жизнь,и на вещи,купленные именно для себя.Закончилось тем,что дочь предложила мне кое-что из своей бижутерии и косметики,подарила меховую куртку.Жалею только об одном,что я не поступила так раньше.Но...Видимо,всему своё время.Сейчас мы с дочкой-подруги.Взаимно уважаем друг друга,считаемся с мнением друг друга и более-менее нашли общий язык.Жаль,что бабушка всё ещё ходит перед великовозрастным ребёнком на "полусогнутых"прощает ей хамство и эксплуатацию.Со мной моя жёсткая волевая мамуля действовала по-другому.За половину таких выходок,которые себе позволяет внучка по отношению к ней,я много раз схлопотала бы по морде.Меня мать лупила до25 лет.Я её боялась,как чёрт ладана.Перестала бояться только когда вышла замуж.И то тогда,когда мой муж решительно объявил тёще:"если ещё хоть раз тронете дочь хоть пальцем-будете иметь дело со мной".Парадокс...
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 19:53   #4   
счастье
 
Аватар для nimfa
 
Сообщений: 989
Регистрация: 24.06.2005
Возраст: 47

nimfa вне форума Не в сети
считаю, в вопросе "одевания" детей надо соблюдать разумную меру: стараться, чтобы гардероб был подобран по времени года со вкусом и по средствам - это касаемо малыша, а когда ребенок достаточно взрослеет, чтобы заявлять о своих все возрастающих желаниях - почаще объяснять, что тряпки - не суть главное в жизни, но и учитывать его какие-то просьбы, пожелания: почему бы и не купить дорогое и красивое платье например, к дню рождения дочери, если она не раз просила о нем, и не потому что она что-то сделала или вела себя хорошо, а просто так, потому что любишь ее; я думаю, очень важно, чтобы ребенок видел ценность вещей именно так, а не исходя из ценников и брендов
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 20:01   #5   
задумчивая
 
Аватар для КошкаЮ
 
Сообщений: 3,386
Регистрация: 22.03.2007

КошкаЮ вне форума Не в сети
такие статьи меня немного расслабляют, так как почему-то или откуда-то зню, что надо жить для детей и коль уж их создала должна ими вплотную заниматься ит.д. Но дальше теории в голове это не идет. Мне приятно купить дочке ту обувь или одежду которая мне оч понравилась, но мы с ней чередуемся - мне-ей-мне-ей. НО только сегодня поймала себя на мысли, что за бижутерию отдать 500 руб мне не тяжело, а вот взять или нет резиновые сапоги на меху при 50% скидке за те же 500 р мне показалось - дорогова-то - ведь на 1 сезон всего лишь.
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 20:09   #6   
снежная girl
 
Аватар для Rosomaxa
 
Сообщений: 4,062
Регистрация: 16.09.2004

Rosomaxa вне форума Не в сети
Вопрос к автору топика. А как была одета вторая участница спора? Лучше чем ее дочь? Вы говорите о приблизительно одинаковых доходах этих 2х семей. Вот интересно порассуждать ( или скажем пофантазировать) над распределением бюджета второй семьи.
От себя по теме добавлю - у меня мама одевается со вкусом и гардероб у нее разнообразный. Я ей совершенно не завидую и шмотки с нее не трясу. ( хотя мы иногда меняемся, но стили в одежде у нас отличаются..)
Я вообще считаю, что на шмотки, побрякушки, косметику нужно самостоятельно зарабатывать. А пока подросток весит на шее у предков - пусть довольствуется тем, что они ему купят. "залюбить" дитятко - тоже ничего хорошего. У нас в семье принцип - всем поровну. Своих детей ( когда будут) буду воспитывать также.

З.Ы. Мнение "младшего" поколения
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 01:39   #7   
форумец
 
Аватар для =KPIS=
 
Сообщений: 97
Регистрация: 12.12.2007

=KPIS= вне форума Не в сети
Тема чревата бурной полемикой. Поскольку обе стороны тут непримиримы и каждой есть что сказать. Вот только окончательного ответа "за" или "против" не дождетесь. Тема-то слишком вечная .
Разве что так...пофлудить...
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 08:03   #8   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,518
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Введение строгой общегоссударственной школьной формы решило бы многие проблемы.
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 08:23   #9   
Форумец
 
Аватар для ZETka
 
Сообщений: 1,950
Регистрация: 30.03.2006

ZETka вне форума Не в сети
Я не согласна ни с первым ни со вторым вариантом ответа. ИМХО оба они двекарйности. Ребенок должен одет по своему возрасту и глупо сравнивать его одежду с одеждой взрослого человека. Да и еще полностью поддерживаю Flyfisherman, насчет строгой общегоссударственной формы.
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 09:27   #10   
ниагара
 
Аватар для *Azazella*
 
Сообщений: 7,082
Регистрация: 14.02.2006

*Azazella* вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Flyfisherman
Введение строгой общегоссударственной школьной формы решило бы многие проблемы.
А причем здесь форма? Я говорила в основном о повседневной одежде. Даже зимой, идя в школу... что у нас поверх формы одето? Шубки...или курточки? Сапожки... и тому подобное. Даже если и говорить о школьной форме, как о попытке уровнять всех и вся, то это не выход. Да и повторюсь - тема не о школьной форме.
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 09:31   #11   
different
 
Аватар для Lili
 
Сообщений: 5,469
Регистрация: 12.07.2005

Lili вне форума Не в сети
Думаю, что ребенок должен быть одет опрятно и по сезону... как правило, малявочкам вещи покупаются на один год, поэтому нет смысла брать что-то жутко дорогое. Пока ребенок маленький при его одевании буду исходить из этих соображений. Не собираюсь делать из него кумира, ему это на пользу не пойдет по-любому. Вообще, в первую очередь буду ориентироваться на развитие двигательной активности, интересов, а уж потом на шмоточничество.
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 09:31   #12   
ниагара
 
Аватар для *Azazella*
 
Сообщений: 7,082
Регистрация: 14.02.2006

*Azazella* вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZETka
Ребенок должен одет по своему возрасту и глупо сравнивать его одежду с одеждой взрослого человека
Почему же глупо? Просто вы наверное далёки от подобной ситуации. Кто хоть раз касался этой темы " по жизни" , тот всё понял. Я думаю, что если положить кофточку (взрослую) мэйд ин китай и кофточку (детскую) мэйд ин канада вы сразу поймете разницу в качестве. И это только о кофточках... а если ребёнок и взрослый одеты полностью - один в "китае", а другой в "канаде".... я думаю мне продолжать расжевывать уже излишне.
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 10:03   #13   
снежная girl
 
Аватар для Rosomaxa
 
Сообщений: 4,062
Регистрация: 16.09.2004

Rosomaxa вне форума Не в сети
Lili, я так понимаю речь не о маленьких детях, а о подростках.
по поводу школьной формы- хорошо, когда я в шкле училась- у нас не было ( я б повесилась)
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 10:06   #14   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,518
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Rosomaxa, вот было бы здорово Непонимаю НЕГАТИВНОГО отношения к ШФ. А как ШФ упрощает жизнь родителей.
Дети полюбому не должны быть одеты "Дороже" чем родители.
Ибо НЕФИГ
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 10:08   #15   
ниагара
 
Аватар для *Azazella*
 
Сообщений: 7,082
Регистрация: 14.02.2006

*Azazella* вне форума Не в сети
Тема НЕ про школьную форму.
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 10:10   #16   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,518
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
*Azazella*, ды все просто если ребенок начинает мутить воду то расписываестя бюджет семьи где определяются ассигнования на ЕГО одежду и пусть сам решает ТОЛИ в КИтайском НО ОДЕТОМУ толи в носках от ХугоБосс и больше безничего
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 10:15   #17   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
Подумала и решила отписаться. Если ребенок маленький, а денег на то, чтобы одется "не в китай" на обоих не хватит, предпочту лучше одеть себя, так как я не вырастаю из них за несколько месяцев и в грязь не падаю. Если речь о подростках - думаю, одеваться стоит примерно одинаково, но на "праздничный случай" держать особо качетсвенные вещи.

Если экономить - то на муже )))))))) шутка
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 10:17   #18   
different
 
Аватар для Lili
 
Сообщений: 5,469
Регистрация: 12.07.2005

Lili вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Flyfisherman
Дети полюбому не должны быть одеты "Дороже" чем родители.
согласна
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 10:17   #19   
ниагара
 
Аватар для *Azazella*
 
Сообщений: 7,082
Регистрация: 14.02.2006

*Azazella* вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Flyfisherman
ды все просто если ребенок начинает мутить воду то расписываестя бюджет семьи
Flyfisherman, А если это инициатива родителей - это клиника?
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 10:18   #20   
ниагара
 
Аватар для *Azazella*
 
Сообщений: 7,082
Регистрация: 14.02.2006

*Azazella* вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ребро_Адама
Если экономить - то на муже )))))))) шутка
Хорошая шутка. Поддерживаю.

Шутка.)))
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 10:22   #21   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,518
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от *Azazella*
Flyfisherman, А если это инициатива родителей - это клиника?
угу им к психологу надо, вероятнее всего такие родители пытаются реализоватьс свои деЦкие тайные (или не тайные) желани яв своих детях.
Я вот понимаю так у меня было деЦтво счастливое, у меня нет ни малейшего желани я добиться чего то от своих детей. Тоесть у меня нет потребности РЕАЛИЗАЦИИ в детях.
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 10:23   #22   
Форумец
 
Аватар для Ryzhik
 
Сообщений: 4,176
Регистрация: 18.08.2007
Возраст: 38

Ryzhik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от *Azazella*
Позиция 1-ой стороны - ДА: мамашка и в самом деле выглядит очень скромно одетой (я бы сказала, слишком скромно). Её же 15 дочь каждый год с подачи мамы/папы/бабушки/дедушки меняет шубки/сапожки/сумочки и прочие вещички, выбирая при этом вариант " что получше". Главный довод - я хочу, чтобы у моего ребёнка было всё, что я способна ему дать.
А потом ребенок скажет, мама я тебя стесняюсь, ты меня позоришь и.т.д. И в шмотках ли заключается "дать все".
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 10:48   #23   
форумец
 
Аватар для =KPIS=
 
Сообщений: 97
Регистрация: 12.12.2007

=KPIS= вне форума Не в сети
С интересом слежу за развитием дебатов... Вообще-то не стал бы сравнивать советское и нынешнее время, (форма школьникам,мир - народам,и т.д) Увы,сейчас иные приоритеты. И если хотите,чтоб ваш ребенок (с подросткового возраста точно) не выглядел "белой вороной" - придется ему в одежде соответствовать окружающим... Сами-то,отправляясь на работу или по делам своим не отрепья стараетесь одеть,дорогие женщины...да и мужики тоже .

У детей такие же понятия,как только они начинают в этих вопросах чуть соображать. И если вы этого не замечаете - это плохо.
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 10:49   #24   
снежная girl
 
Аватар для Rosomaxa
 
Сообщений: 4,062
Регистрация: 16.09.2004

Rosomaxa вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ryzhik
А потом ребенок скажет, мама я тебя стесняюсь, ты меня позоришь и.т.д. И в шмотках ли заключается "дать все".
+1. ребенок не должен стесняться своих родителей. а вообще ИМХО все от воспитания зависит. Мне лет до 16 было глубоко пох, что одевать. И эт никак не повлияло на развитие как личности. не в шмотках счастье.
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 10:53   #25   
ниагара
 
Аватар для *Azazella*
 
Сообщений: 7,082
Регистрация: 14.02.2006

*Azazella* вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ryzhik
А потом ребенок скажет, мама я тебя стесняюсь, ты меня позоришь и.т.д. И в шмотках ли заключается "дать все".
+ миллион. Я как то об этом призабыла. А ведь у стороны №1 это уже начинает просматриваться. Мдя...
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 10:57   #26   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ryzhik
И в шмотках ли заключается "дать все".
Вот, это ключевая фраза.


Цитата:
Сообщение от *Azazella*
жить практически ради своего ребёнка - сделав из него кумира и заглядывая ему в рот
В таком случае не будет УВАЖЕНИЯ К РОДИТЕЛЯМ, так как это прямой путь вырастить эгоиста.
И позже слышишь такое фразы: "Я дала ему все! И что я получаю взамен? Неблагодарные!"
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 11:09   #27   
Форумец
 
Аватар для Mikka
 
Сообщений: 5,601
Регистрация: 05.04.2006
Возраст: 40

Mikka вне форума Не в сети
Мое мнение-детей надо баловать и одевать как кукол. В красивую детскую одежду.
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 11:13   #28   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Mikka
детей надо баловать и одевать как кукол.
В первые годы жизни лично им (детям) вообще без разницы, во что они одеты.
А вот что реально необходимо - это заниматься с ними и развивать их.
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 11:16   #29   
Форумец
 
Аватар для Mikka
 
Сообщений: 5,601
Регистрация: 05.04.2006
Возраст: 40

Mikka вне форума Не в сети
Ребро_Адама, да понятно, что им без разницы-лишь бы погонять на улице вкус воспитывается с малолетства.

зы: никогда не понимала родителей, которые одевают совсем маленьких детей непонятно во что , мотивируя тем, что, мол, зачем покупать красивые вещи, ребенок же растет...
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 11:29   #30   
ниагара
 
Аватар для *Azazella*
 
Сообщений: 7,082
Регистрация: 14.02.2006

*Azazella* вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Mikka
Мое мнение-детей надо баловать и одевать как кукол. В красивую детскую одежду.
Т.е. делая смысловой вывод из первого поста темы и вашего сообщения - вы согласны идти в "обносках" и вести за руку "куклу"?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind