Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Тонкости жизни » » Раздел для родителей » » Возрастная психология
Раздел ведет опытный детский психолог

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.12.2007, 14:24   #31   
счастье
 
Аватар для nimfa
 
Сообщений: 989
Регистрация: 24.06.2005
Возраст: 47

nimfa вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ladn
как поощрение в дрессировке
ребенок все-таки не совсем алабай
Цитата:
Сообщение от Ladn
Я в детстве ненавидел, когда меня хвалят.
Кто ты такой чтобы меня хвалить!?
замечательно, что у вас не было в детстве проблем с самооценкой; и, как я поняла, вы говорите о людях из внешнего мира, а до этого речь шла о взаимоотношениях родители-дети
особенно, имхо, важно поощрение как инструмент в помощи преодоления ребенком всякоразных страхов
а также, если он делает что-то в первый раз

Цитата:
Сообщение от Ladn
ППС
это все очень верно, но согласитесь, что иногда очень хочется добавить чуточку больше эмоций..особенно мамам
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 19:08   #32   
Здесь
 
Аватар для Ladn
 
Сообщений: 3,196
Регистрация: 06.06.2007

Ladn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nimfa
ребенок все-таки не совсем алабай
видели бы вы моего младшего.....
Цитата:
Сообщение от nimfa
замечательно, что у вас не было в детстве проблем с самооценкой
еще как были, лет до 27
Цитата:
Сообщение от nimfa
вы говорите о людях из внешнего мира
я говорю именно о...
Цитата:
Сообщение от nimfa
...о взаимоотношениях родители-дети
Цитата:
Сообщение от nimfa
иногда очень хочется добавить чуточку больше эмоций
какой такой "иногда"???
Всегда.
Если я говорю "грустно", то мне реально грустно. И он это слышит в моем голосе и видит на моем лице.
Если я рад, то это видно, можно было и промолчать.
Если сержусь, то сержусь.

Говорить, то что чувствуешь,
а не мертвые слова о чувствах, которые, как вы думаете, должен чувствовать родитель, по отношению к действиям ребенка в данной ситуации.

Ложь дети просекают сразу.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 19:40   #33   
счастье
 
Аватар для nimfa
 
Сообщений: 989
Регистрация: 24.06.2005
Возраст: 47

nimfa вне форума Не в сети
Ladn, в первом ППС эмоций не чувствовалось, как руководство к действию

Цитата:
Сообщение от Ladn
не мертвые слова о чувствах, которые, как вы думаете, должен чувствовать родитель
нет, я не думаю подобным образом
более того, я не обманываю своих детей ни в словах, ни в чувствах
у меня определенная проблема: еще много остается в общении "ты-сообщений", когда идет не описание моего отношения, а конкретная адресация детям моего недовольства(((
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 20:26   #34   
Здесь
 
Аватар для Ladn
 
Сообщений: 3,196
Регистрация: 06.06.2007

Ladn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nimfa
конкретная адресация детям моего недовольства(((
может быть потому, что есть некие ожидания, которые не оправдались

и осуждения ребенка, за то что не позволяет вам быть "хорошей", и не требовать от него чего либо
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 08:55   #35   
счастье
 
Аватар для nimfa
 
Сообщений: 989
Регистрация: 24.06.2005
Возраст: 47

nimfa вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ladn
есть некие ожидания, которые не оправдались
да
Цитата:
Сообщение от Ladn
осуждения ребенка, за то что не позволяет вам быть "хорошей",
этот этап, богу слава, пережит
Цитата:
Сообщение от Ladn
не требовать от него чего либо
да
есть над чем поработать в ближайшие месяцы/годы, не правда ли?
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 09:43   #36   
Здесь
 
Аватар для Ladn
 
Сообщений: 3,196
Регистрация: 06.06.2007

Ladn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nimfa
есть над чем поработать в ближайшие месяцы/годы, не правда ли?
не правда )))))))))))
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 11:19   #37   
Форумец
 
Аватар для Sweet Cherry
 
Сообщений: 251
Регистрация: 08.11.2007
Возраст: 42

Sweet Cherry вне форума Не в сети
Спасибо.
Мне иногда тоже кажется, что я хвалю ребёнка потому, что мне хочется, чтобы похвалили (любили) меня. С этим нужно завязать и не испытывать свои желания на ребёнке. Для него это - не его, чужое.
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 13:09   #38   
Здесь
 
Аватар для Ladn
 
Сообщений: 3,196
Регистрация: 06.06.2007

Ladn вне форума Не в сети
nimfa, а требовать все равно придется..... точнее договариваться.
я когда работаю, а ко мне дети в кабинет ломятся на диване попрыгать...
Вот я им!!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2008, 23:04   #39   
Злой мозг...
 
Аватар для @MO:ZG@
 
Сообщений: 2,287
Регистрация: 26.10.2005
Возраст: 34

@MO:ZG@ вне форума Не в сети
psi1, знаю ребёнка родственников моих знакомых(ну получаеться моих знакомых тоже), (девочка,7 лет), так мама этой девочки просто помешана на всякой фигне, типа умных книжек по воспитанию, уходу, и всему прочему, причём книжки она ищет, как она сама думает самые редкие и умные...
Так вот и получилось что дочери она до 5-6 лет не говорила слова НЕТ, и всем кто с ней общаеться(с дочкой её) тоже запрещала говорить это слово, мотивируя это тем что, типа а то ребёнок будет чувствовать себя ущемлённым и всё такое...
И вот теперь эта дочка делает что ей хочеться, а именно не слушает никого, необращает внимания на любые замечания( было дело и меня вывела, так я ей попытался сделать выговор, что так себя вести нельзя, так я договорить неуспел, она уже повернулась и пошла играть, абсолютно не отреагировав на мои слова, и так со всеми, с мамой своей тоже) вот вам и умениен общаться, а человек уверен что воспитал дочь как положено... Во всём должен быть баланс, но всё равно ребенок должен понемать что можно, что нельзя, и хоть немного слушаться...
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 00:33   #40   
Злой мозг...
 
Аватар для @MO:ZG@
 
Сообщений: 2,287
Регистрация: 26.10.2005
Возраст: 34

@MO:ZG@ вне форума Не в сети
Sweet Cherry, ты просто НЕ ПОНЕМАЕШ что это такое! Когда ребёнок (7лет) не слушаеться, это(из опыта воспитания 2х племянников на на 6 и 10 лет младше меня) это знячит что когда ты ему говориш что он сделал плохо, то он хотябы дослушивает твои притензии, и хоть както осазнаёт что он чтото сделал не так,не слушаеться, это когда говориш, не бери сладкое, и ребёнок упрёт втихаря, или когда говориш не ходи там от дома далеко, а ходит, или там костры во дворе жжёт(я помню когда мне 7 лет было, жёг костры со всей детворой во дворе, мальчишки, девчёнки, все тогда собирались, ну говорили предки что низя, но мы жгли, но когда ругали нас, мы не позваляли себе во время того как нам чтото говорят повернутся и идти, как будто человек бред несёт, который к тебе никак не относиться, эта же девочка полностью игнорирует любые замечания в свою сторону, и считает что только она права:
тоесть было дело когда дочка моих знакомых(на 2 года млядше меня) попросили эту девочку, когда её( девочку 7 лет) оставили, чтоб за ней присматрели, до вечера(оставили девочку 7 лет(назавём ей Инна) по присмотрим допустим Кати(имена не реальные) и её мамы(они родственники инны), так инна требовала чтобы катя освабодила компьютер( а след-но и комп стол), за каторым катя делал уроки(квартира маленькая, и ей больше уроки собственно делать негде) что дать ей поиграть, и причём она не ныла, не билась в слёзы, а просто требовала считая что невыполнение этого требования есть огромное нарушение её прав, ей сделали несколько замечаний, ес-но ей пофиг, она просто сказала маме кати, что типа ты мне не мама, и нечего мне тут указывать, я хоту играть, а катя уроки пусть потом сделает, после отказа инна выдернула из розетки шнур сетевого фильтра и ушла к телевизору досматривать какойто мультик, который был для неё заране специально включен, а когда инну забирали поведала она поведала своей маме как её тут заставляли сидет на диване и запрещалидаже в туалет сходить...

ЭТО НОРМАЛЬНО???
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 14:20   #41   
Форумец
 
Аватар для Sweet Cherry
 
Сообщений: 251
Регистрация: 08.11.2007
Возраст: 42

Sweet Cherry вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от @MO:ZG@
Sweet Cherry,
ЭТО НОРМАЛЬНО???
у меня есть старший брат там всё ещё хуже
Проблема решается так. Конкретно для Катя и тебя: (родителей это не касается, они что вложили, то и получили, никогда у Хороших родителей Плохими дети не бывают и наоборот), так вот, спецкурс для тебя:
главное в общении - это эмпатия, т.е. во время вашего контакта ребёнок знает, что он хороший и вы его любите. Кажется, Ladn писал (не он, правда, придумал ), дети не бывают плохими, бывают плохими поступки. Вот это нужно хорошенько записать себе на подкорку (это ещё зависит от того, относитесь ли вы сами к себе так). А в то время, когда девочка пытается стать во главе положения, вы мягко даёте ей понять, что главное положение уже занято - вами. Это - чёткая позиция, которая не меняется ни при каких условиях. При маме папе может вести себя как хочет, но пусть знает, что вы ей этого не позволите, что вы её любите, уважаете, она хорошая девочка, вы тут за старшего, и ВСЕ ВАШИ ДЕЙСТВИЯ ВЫ МОЖЕТЕ ОБОСНОВАТЬ И ГОВОРИТЕ ЕЙ, ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ, доводы при этом должны быть действительно стоящими. Т.е. вы действительно себя ведёте как взрослый разумный мудрый вожак, это трудно, т.к. тогда вы берёте на себя всю ответственность за всех в этой квартире.
Для того, чтобы установить такие отношения, нужна далеко не одна встреча. Говорю на собственном опыте. Работает.
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 20:57   #42   
Злой мозг...
 
Аватар для @MO:ZG@
 
Сообщений: 2,287
Регистрация: 26.10.2005
Возраст: 34

@MO:ZG@ вне форума Не в сети
Sweet Cherry, пилять(восклицание, не направленное в чью либо сторону), яж уже пробовал, просто ребёнок если тебя и выслушивает(хех и такое бывает, причём не так уж и редко, ещё одна сторона манеты, встречаеться наравне со случаем опсанным выше) кивает, говорит что она сделала плохохо, говорит пачему то что она сделала плохо(в основном такие случаю бывают когда она чтото натворит, после чего бываю какие либо последсвия, типа там чтонить разбила, или там чтото из-за неё случилось, отвлекла когда както выкабенивалась, или чтото требовала, молоко убежало, просто любые последсвия, твоя обида или укоры не в счёт) но отходит от тебя и продалжает делать то что делала, ЕСЧЁ РАЗ ГОВОРЮ, РЕБЁНОК ООЧЕНЬ ТРУДНО УПРАВЛЯЕМЫЙ, это все равно когда ты скажеш ей "не надо есть канфеты до обеда, это вредно" и она ответит "хорошо не буду, я не хочу навредить своему здоровью", разворачивая в этот момент при тебе же канфету и кладя в рот...
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 21:12   #43   
Форумец
 
Аватар для Sweet Cherry
 
Сообщений: 251
Регистрация: 08.11.2007
Возраст: 42

Sweet Cherry вне форума Не в сети
Хозин не обижается. А ты написал про обиду и укоры, она не видит в тебе (или в Кате) старших, те главных. Тебе не нужно её выслушивать, ты ведь знаешь уже это всё, не ведись на её уловки.
Вопрос, если она такая, зачем конфеты досягаемы? Не провоцируй. Это ваша вина, она лишь пользуется, у семье рыночные отношения.
Как, кстати, твоя сессия?
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 21:17   #44   
Форумец
 
Аватар для Sweet Cherry
 
Сообщений: 251
Регистрация: 08.11.2007
Возраст: 42

Sweet Cherry вне форума Не в сети
Ей нужно внимание, вот зачем она так делает, она ведь знает, что её поругают за конфеты, и всё-равно берёт. Скажи ей:"Я знаю, зачем ты это делаешь." И всё, пошёл заниматься своими делами. Если ты не дашь ей выдернуть шнур, будет истерика, её не избежать. Истерика - выход накопившейся энергии, правда не совсем чере то, через сто надо бы. Здесь надо понять, какого именно внимания ей не хватает.Часто её родители уходят? Сколько ей лет? Когда они начали надолго оставлять её?
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 21:47   #45   
Злой мозг...
 
Аватар для @MO:ZG@
 
Сообщений: 2,287
Регистрация: 26.10.2005
Возраст: 34

@MO:ZG@ вне форума Не в сети
Sweet Cherry, сесия- здаюсь, пока успешно об остальном, продалжать дельше тему не вижу смысла, ибо скажу одно, не моё дело, просто хотелось услышать мнение людей свои будут, воспитаю как надо а тут токо к дохтору, ну или пороть пока не поздно...

Вывод из диалога: Ребёнок не должен притесняться, но и считать что н центр вселенной тоже, хвалить его надо, и почаще, но и ругать не забывать, но чтобы был баланс, иначе получиться чтото не очень хорошее... Да и ремня дать тоже иногда не помешает... Свои разборки с мужем(женой) производите так что-бы ребёнок и не подозревал что чтото не так, и не в коем случае не перетягивайте ребёнка на свою сторону, пытаясь показать что папа(мама) плохой(ая), вот собственно и всё, ну а когда будет лет 14-15, пора уже понять что всё, это самостоятельная личность, и ваши вопитания и нравоучения нежны только в крайних случаях, когда он(она) действительно сбился(лась) с пути, не навязывайте свой путь(типа ты пойдёш учиться туда, куда я скажу, и всё такое) гдавгное чтоб выучился, и стал ЧЕЛОВЕКОМ а остально приложиться...
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 22:03   #46   
Злой мозг...
 
Аватар для @MO:ZG@
 
Сообщений: 2,287
Регистрация: 26.10.2005
Возраст: 34

@MO:ZG@ вне форума Не в сети
Sweet Cherry, нефикаЮ, есть случаи, когда только это и спасает, у мя принтер работает только после того как по нему кулаком треснеш, пробовал сам чинить, в гарантийку относил, всё равно только так, че уж говорить о зарвавшемся га.. кхм, ребёнке... Тут такое дело, главное не переборщить, а то навредиш, но данный метод прописываться только по индивидуальному рецепту, и только в самых крайне тяжёлых случаях...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind