Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Наука и лженаука
Обсуждение научных и околонаучных проблем, с которыми каждый из нас сталкивается в повседневной жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.11.2003, 23:07   #31   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
Key Да нет, они ребята взрослые и за время занятий наукой у них выветрилось ощущение, что в университете они выучили всю физику, которую только можно узнать. Они в задумчивости.
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2003, 10:31   #32   
Форумец
 
Аватар для Key
 
Сообщений: 1,064
Регистрация: 26.05.2003

Key вне форума Не в сети
Boruch какие-то "неправильные" теоретики Мы со своими воюем по полной проге
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2003, 22:41   #33   
Remember!
 
Аватар для P.B.C.
 
Сообщений: 511
Регистрация: 27.06.2003
Возраст: 48

P.B.C. вне форума Не в сети
Key
Цитата:
Замедление времени вблизи массивных тел связано с изменением характера причинно-следственных связей для событий, протекающих в искривленном пространстве-времени, и не более того
Насколько я помню в темноте своей, здесь "вблизи" или "вдали" - по астрономическим меркам. В световых годах.

Цитата:
Само понятие “время” материальным объектом, видимо, не является.
Понятие, ясное дело, не может быть материально. Однако само ВРЕМЯ объективно регистрируемо, и потому является не объектом, но свойством, реально существующим. Т.е. пощупать его нельзя, но на процессы оно оказывает влияние. Как гравитация. Только если последняя относительно изучена, то первое - увы.
Boruch И что говорят физические гиганты мысли? Занимается хоть кто-нибудь изучением времени?
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2003, 05:58   #34   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
P.B.C. Дак в том-то и приход, что никто не смог вспомнить каких-нить систематических публикаций по этому поводу. А в задумчивость их повергли сделанные мной дилетантские выводы.
Тоись, первая реакция: Ну, как это никто не изучает? Да, вот к примеру.... не.. он нет, а вот еще.... ммм...гм. В натуре, а че это ничего б нем не слышно?
Далее начинаются рассуждения еше моих забавней, но на малопонятном нормальным людям языке. Bсе сводится к тому, что все упоминания об исследованиях темпральщиков отрывочны, случайны, привязаны к публикациям по другим поводам.
В-общем, полная тьма над бездной.
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2003, 10:04   #35   
Дилетант широкого профиля
 
Аватар для Sheriff
 
Сообщений: 2,106
Регистрация: 14.06.2002
Возраст: 43

Sheriff вне форума Не в сети
Форма существования времени неочевидна потому, что мы в этом мире скоростей улитки по сравнению с гепардами. Живи мы в мире околосветовых скоростей, для нас время и пространство были бы неразличимы. Просто четыре равноправных измерения.
В микромире, например есть такие свойства у частиц, как "цвет", "аромат", "странность", "очарование", "прелесть"... Но определить их форму существования никто и не пытается, потому как там представления о веществе, поле, времени и пространстве размазываются, становятся расплывчатыми. Поэтому пространство и время имеют смысл при обсуждении мира механики Ньютона.
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2003, 10:54   #36   
Форумец
 
Сообщений: 5,001
Регистрация: 08.04.2003
Возраст: 40

zic вне форума Не в сети
P.B.C.
Неудачное сравнение времени и гравитации .
Гравитация это поле .
Время понятие порядка пространства , на мой взгляд оба понятия являются неразрывно связанными частями единого- целого .Если хотите Основания нашего мира .
А гравитация это лишь следствие существования Основания.
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2003, 16:22   #37   
Remember!
 
Аватар для P.B.C.
 
Сообщений: 511
Регистрация: 27.06.2003
Возраст: 48

P.B.C. вне форума Не в сети
zic Согласен, я и не говорил, что это явления одного порядка. Сравнивал только по принципу изученности-неизученности.
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2003, 16:11   #38   
Форумец
 
Аватар для Key
 
Сообщений: 1,064
Регистрация: 26.05.2003

Key вне форума Не в сети
P.B.C.
Цитата:
Т.е. пощупать его нельзя, но на процессы оно оказывает влияние.
совершенно верно

zic правильно сказал, что время нельзя отделять от пространства. Выше я говорила, что большинство объектов имеют именно пространственно-временную структуру.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2003, 13:25   #39   
Member
 
Аватар для dthnth
 
Сообщений: 953
Регистрация: 13.01.2003
Возраст: 45
Записей в дневнике: 2

dthnth вне форума Не в сети
Key откуда ты знаешь, что его нельзя отделять от пространства ?
когда Вселенная была сжата в сингулярную точку, пространства не было, вообще.
неизвестно, было ли время.
мы вообще не знаем природы времени поэтому не можем ни о чем судить безапелляционно пока.
мы можем лишь предполагать, и пытаться ставить эксперименты. не более того.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2003, 19:48   #40   
Форумец
 
Сообщений: 5,001
Регистрация: 08.04.2003
Возраст: 40

zic вне форума Не в сети
dthnth
когда Вселенная была сжата в сингулярную точку
Что значит была сжата если тогда небыло времни может она и сейчас сжата? Простомы об этом не знаем
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2003, 18:37   #41   
Member
 
Аватар для dthnth
 
Сообщений: 953
Регистрация: 13.01.2003
Возраст: 45
Записей в дневнике: 2

dthnth вне форума Не в сети
zic она была бесконечной плотности, кто его знает, что подвигнуло ее начатьрасширяться, может быть старт процесса времени ?

а может быть для какой нибудь системы отсчета наша плотность является бесконечной..
хз вобщем,
тут целая прорва для размышлений.
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2003, 07:06   #42   
Форумец
 
Сообщений: 5,001
Регистрация: 08.04.2003
Возраст: 40

zic вне форума Не в сети
Тк какой смысл в существовании вселенной в бесконечно малой точке с бесконечно большой плотностью конечное время?
  Ответить с цитированием
Старый 20.12.2003, 00:07   #43   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
zic Смысл - человеческое понятие. Никакова отношения к физическим процессам не имеет.
  Ответить с цитированием
Старый 20.12.2003, 12:21   #44   
Форумец
 
Сообщений: 5,001
Регистрация: 08.04.2003
Возраст: 40

zic вне форума Не в сети
Boruch
А вселенная ,время это не человеческие понятия?
Любое понятия по опредлению не существуют вне человеческого контекста , точнее вне его оно не имеет смысла.
И причем тут физика ?
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2003, 05:04   #45   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
zic Ото так. Но мы не ж не их смысл, с человеческой точки зрения расматриваем, а пытаемся разобраться в течении процесса. То eсть, вопроса "зачем?" не задаем, а лишь задаем вопрос "как?".
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2003, 08:43   #46   
Форумец
 
Сообщений: 5,001
Регистрация: 08.04.2003
Возраст: 40

zic вне форума Не в сети
Boruch
А что мы рассматриваем ?
Взгляд на эти понятия высшего существ с пятой планеты Альфы Центавра ?
Дело в том что при всем желании не вылезем за эти рамки .
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2003, 08:53   #47   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
Природа времени и возможности применения открытий в этой области - одна из главных загадок в современной науке. Если по поводу всяких загадочных вещей, типа той же психотроники все же чего-то периодически проскальзывает, а биополя просто поднадоели своим мельканием во всех видах СМИ, то со временем - полная непонятка. Поятие времени продолжает использоваться, как "черный ящик" и знания о времени почему-то не расширяются. Например, никаких приборов, для определения каких-либо его характеристик за сотни лет стремительного развития физики не появилось, кроме часов. Между тем, ясно, что время не одна из характеристик, типа слины или плотности, а особый вид материи, существенно влияющий на процессы, в том числе и вселенского масштаба. Например, академик Иоффе считал, что время - источник особых видив энергии для образования звездного вещества. Неоднородность времени, по словам Резерфорда служит одним из источников образования эементарных частиц. Лично для меня из такого малого существующего обьема информации о предмете для изучения следуют два возможных вывода:
1.Либо поле это настолько непаханное, что даже неизвестно никому с какой стороны к нему подойти, и с каким инструментом ,кроме секундомера.
2.Либо, какие-то исследования ведутся, но они одиночны, отрывочны, ужасно дороги и результаты их настолько ошеломляющи, с такими лежащими на поверхности эффектами, что их результаты моментально секретятся и даже круги по воде не разбегаются.
К примеру, я заметил, что и Штаты и Россия сокращают свои космические программы. Как бы потеряв к ним интерес в связи с другими возможностями, делающими ненужными прежние, установившиеся подходы. Началось это почти одновременно, хотя Россия постоянно сетовала на нехватку средств, а Америка просто обьявила, что программы будут сокращаться, понимай, как хочешь. Но, у обеих, все как-то происходит без особых стенаний и сожалений. 3апуски проводятся, но как бы, контрольные, для проверки результатов других работ.
Вот это мы рассматриваем. А осмысленность наличия этих процессов даже не пытаемся. Ее нету.
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2003, 13:50   #48   
Форумец
 
Сообщений: 5,001
Регистрация: 08.04.2003
Возраст: 40

zic вне форума Не в сети
Boruch
Тебя не туда занесло.
Я говорил лишь то что существовние вселенной конечное время не имеет сугубо человеческого смысла при математическом подходе к решению этого вопроса.
Те какое то конкретное число тут бессмыслено .
Хоть секунад хоть миллиард лет .
Те Вселенная либо существует вечно, либо не существует вообще .
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2003, 15:22   #49   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
zic Ну, так и я об том же. Существование вселенной не имеет человеческго смысла вообще. Не человеком и не для него она создавалась, и не по его законам и понятиям. Сталоть и мы пытаемся рассмотреть явление с точки зрения его наличия, а не с точки зрения какого-либо доступного для использования смысла.
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2003, 01:16   #50   
Форумец
 
Сообщений: 5,001
Регистрация: 08.04.2003
Возраст: 40

zic вне форума Не в сети
Boruch
Опять не туда .
Смысл не в понятии что применить или использовать.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2004, 18:38   #51   
Stebanoid
 
Аватар для Dr.PC
 
Сообщений: 1,946
Регистрация: 30.07.2003
Возраст: 38

Dr.PC вне форума Не в сети
Невозможно говорить о времени в мире, где ничего не происходит.
Вы тут рассуждаете о свойствах времени, а ОНО ЕСТЬ? Моё твёрдое убеждение, что его нет!!! Есть только порядок,... порядок следования событий, одно за другим и нет ничего больше, никакого непрерывного времени, заполняющего промежуток между двумя событиями, даже самого этого промежутка нет . "Время", это свойство самих событий, не более. А мы ощущаем "ход времени" благодаря каким-то процессам, происходящим внутри нас: произошло 5 процессов между двумя событиями - для нас прошло одно время, произошло 25 процессов - в пять раз большее время.
Док-во.
Пусть "Время" есть, пусть его ход ускорился, но порядок следования событий не изменился, т.е. сначала было одно событие, потом пять "процессов внутри нас" потом второе событие. Мы почувствовали изменение хода времени? Нет!!! Что-нибудь вообще поменялось относительно варианта, когда "Время" шло бы равномерно? Нет!!! Т.о. ускорение и замедление времени ни на что не влияют, и мы их не замечаем. Так имеет ли смысл говорить о времени? Нет!!!
Далее без доказательства. Я считаю, что-то, что не имеет смысла, не существует.=>"Время" существует? Нет!!!

К вопросу о времени существования вселенной в виде сингулярной точки: Невозможно говорить о времени в мире, где ничего не происходит. , а с точкой ничего происходить не может.=> Тогда "Времени" не было в принципе. Точнее не было порядка следования событий (из-за отсутствия оных), а "Времени" нет и сейчас.

17:26 01.02.04
Использование сих глубоких мыслей, без уведомления автора карается ногами по почкам.


Сейчас подумал - как часто мы высказывали эту истину, даже не осазнавая её глубокого смысла.
(-Поможешь мне завтра???
-Не-е-е.....Времени нет!!!)
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2004, 01:14   #52   
Форумец
 
Сообщений: 5,001
Регистрация: 08.04.2003
Возраст: 40

zic вне форума Не в сети
У Саймака много хороших идей некоторые более правдоподобные и логичные .
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2004, 09:12   #53   
Senior
 
Аватар для 01eg
 
Сообщений: 1,962
Регистрация: 27.08.2003
Возраст: 57

01eg вне форума Не в сети
Цитата:
"Время", это свойство самих событий, не более. А мы ощущаем "ход времени" благодаря каким-то процессам, происходящим внутри нас: произошло 5 процессов между двумя событиями - для нас прошло одно время, произошло 25 процессов - в пять раз большее время.
т.е. до тех пор как мы не появились (и "процессы" в нас тоже) "хода событий" не было? или таки были, но отмерялись другими процессами (не "внутри нас")? тогда почему потом стали отмеряться "внутри"? куда делся прежний "отмеритель"?

чё-то у меня много вопросов сразу
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2004, 11:16   #54   
Форумец
 
Аватар для Key
 
Сообщений: 1,064
Регистрация: 26.05.2003

Key вне форума Не в сети
01eg так времен-то много. Есть внутреннее время, есть время жизни и т.д.
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2004, 11:30   #55   
Форумец
 
Сообщений: 188
Регистрация: 08.01.2004
Возраст: 53

Thomas вне форума Не в сети
К сожалению, дома современных книг по физике (вернее, развитию физики как науки) нет. В частности, очень интересный 3-томник Эрика Роджерса "Физика для любознательных", но он конца 60-х.
А вообще: к исследованию пространства-времени пришли вследствие изучения природы тяготения. Одной из гипотез возникновения тяготения является искривление (неоднородность) пространства-времени, которую вносят любые физические тела.
В качестве обыденного (и очень грубого) пояснения можно привести пример с резиновой равномерно натянутой поверхностью. Надавив пальцем в любом месте ее, вызывается изменение силы упругости: чем ближе к точке нажатия, тем сильнее изменение.
Т.е. исследования понятия пространства-времени (а не по отдельности) в теорфизике и философии должны привести к ответам на глобальные вопросы типа, возникновения вселенной; как давно возникла вселенная (наша галактика в частности) в наших относительных единицах; направление развития вселенной (расширение/сжатие); конечна ли вселенная и т.д.
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2004, 14:10   #56   
Senior
 
Аватар для 01eg
 
Сообщений: 1,962
Регистрация: 27.08.2003
Возраст: 57

01eg вне форума Не в сети
Цитата:
так времен-то много
что значит "много"? автор приведеной мной цитаты утверждал, что его вовсе нету
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2004, 19:40   #57   
Stebanoid
 
Аватар для Dr.PC
 
Сообщений: 1,946
Регистрация: 30.07.2003
Возраст: 38

Dr.PC вне форума Не в сети
01eg
Ты меряешь своими процессами, я своими, раньше вообще никто ничего не мерил, но порядок следования событий и тогда никто не отменял - так что не вижу никаких противоречий.....
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2004, 01:57   #58   
Форумец
 
Сообщений: 5,001
Регистрация: 08.04.2003
Возраст: 40

zic вне форума Не в сети
Требую чтобы время измеряли исключительно МОИМИ процессами
Они у меня синхронизированы с НИИ времени и частоты в Дубне , а там эталон времени России .
Так что погрешность моих процессов относительно пространственно-временного континиума минимальна.
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2004, 02:00   #59   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
Dr.PC А я таки вижу противоречие. Если б не существовало потрености измерять какой-то обьективно существующий процесс, то люди б не создавали с древнейших времен такое количество годных для всех измерителей его , как часы или календари. Некоторые древние календари и до сих пор поражают точностью и универсальностью. А если б каждый мог в своем времени житb, так их бы и не появилось ваще.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2004, 20:35   #60   
Stebanoid
 
Аватар для Dr.PC
 
Сообщений: 1,946
Регистрация: 30.07.2003
Возраст: 38

Dr.PC вне форума Не в сети
Boruch Ты правильно сомневаешся, но доводы твои неубедительны - человечество заблуждалось слишком часто, чтобы безоговорочно верить опыту предков.
Всё дело в том, что я рассмотрел только тот случай, когда события происходящие во вселенной единичны и мгновенны, а это не так (то есть их безконечно много т.к. любое движение, например, можно разделить на безконечное кол-во событий - сейчас тело здесь, а через мгновение уже в другом месте). Для рассмотренного случая в моих рассуждениях всё верно, а значит верны мои мысли о времени существования вселенной. А также оттуда следует то, что время - такое же абстрактное понятие, как например расстояние. И что уж совсем точно, его нельзя использовать в своих целях (например топлива из него не сделаешь)
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind