Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Болталка... » Клубы по интересам » » Клуб "против религии"
Результаты опроса: Крестить ли?
Да 22 47.83%
Нет 24 52.17%
Голосовавшие: 46. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.11.2007, 15:53   #691   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
vi0, Согласен, это тоже не мой хлеб..
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 18:25   #692   
Форумец
 
Сообщений: 1,454
Регистрация: 30.06.2002

GDLF вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Inkvizitor
А я смотрю ты ещё и в Сравнительном богословии рубишь "очень хорошо"...ну тогда да ты мне в аппоненты не годишься! Может ты еще скажешь что протестанты не христиане? И что учение это не развивалось в лоне католической церкви, хотя и в противовес структуре католичества.
Дорогой друг! Ты пропробуй объясни как нибудь без ссылок, как может объект А разделиться на объкты В и С, и при этом объект С заявлет, что он есть объект А. Думаю ты понимаешь о чем я говорю. А для остальных поясню. До 1054 года не было католической церкви и православной. Была единая церковь. Потом она разделилась, на католическую и православную. Именно православная церковь отделилась по своей очень активной инициативе. Угадайте какой год РПЦ считает годом своего образования? 1054? Не угадали!!! 30 годы первого века.
Спросите у любого семинариста, в каком году образовалась Православная церковь. Вам ответят: в тот момент, когда Иисус сказал Петру, про основание церкви и что врата ада не одолеют ее. Странно, но что, Иисус все-таки дожил до 1054 года?
И после этого, мистер Инквизитор(видимо не случайный ник!) говорит, что христианство не является сектой иудаизма. Конечно считается, для иудаистов. Они много чего считают, но это не значит что это есть истина. Обратите внимание, опять Инквизитор сыплет непонятными терминами
Цитата:
Сравнительном богословии
на этом основано все православие. Не думайте, что вы сможете разбраться в хитросплетениях вочеловечеваний и святотеческих мыслей, не будет этого. Просто со временем вы привыкните черное называть белым.
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 20:16   #693   
Форумец
 
Аватар для Inkvizitor
 
Сообщений: 694
Регистрация: 04.11.2007

Inkvizitor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Bravo_Orlov
А для остальных поясню. До 1054 года не было католической церкви и православной. Была единая церковь. Потом она разделилась, на католическую и православную. Именно православная церковь отделилась по своей очень активной инициативе. Угадайте какой год РПЦ считает годом своего образования? 1054? Не угадали!!! 30 годы первого века.
Спросите у любого семинариста, в каком году образовалась Православная церковь. Вам ответят: в тот момент, когда Иисус сказал Петру, про основание церкви и что врата ада не одолеют ее. Странно, но что, Иисус все-таки дожил до 1054 года?
И после этого, мистер Инквизитор(видимо не случайный ник!) говорит, что христианство не является сектой иудаизма. Конечно считается, для иудаистов. Они много чего считают, но это не значит что это есть истина. Обратите внимание, опять Инквизитор сыплет непонятными терминами

на этом основано все православие. Не думайте, что вы сможете разбраться в хитросплетениях вочеловечеваний и святотеческих мыслей, не будет этого. Просто со временем вы привыкните черное называть белым.
Ну начну с того, что я тебе раскрою секрет, о котором знают все вокруг кроме тебя! Христианская церковь появилась с момента СОШЕСТВИЯ СВ. ДУХА НА АПОСТОЛОВ В ИЕРУСАЛИМЕ (и это не оспоримый факт, чтобы ты тут не городил). Первая проповедь Петра и т.д..
...Именно православная церковь отделилась по своей очень активной инициативе...а это дружочек вообще смехотворие. Раскол случился по милости епископов римских (папы), а точнее из-за их посягательства на главенство во Вселенской Церкви. Притензии не были ничем обоснованы, вот тогда-то они и дерзнули выйти из единства апостольской церкви. В 1054 году кардинал римской церкви Гумберт повёл себя неодекватно в Соборе Святой Софии константинопольской и "отлучил" от церкви Вселенского патриарха, чем окончательно испортил отношения. Стоит заметить, что кардинал действовал неправомерно,т. к. папа Лев , от которого Гумберт и прибыл легатом в Константинопль, умер следовательно полномочия кардинала онулировались. Новый папа отозвал легатов но кардинал Гумберт не подчинился воли своего епископа (папы)...
...До 1054 года не было католической церкви и православной. Была единая церковь...
А какая тогда была церковь? Да ещё вопрос, а почему такие названия Православная и Католическая церкви? Может поясните...а то по-моему путать цвета черный с белым это свойственно скорее тебе.

...Угадайте какой год РПЦ считает годом своего образования? 1054? Не угадали!!! 30 годы первого века. ...
Русская Православная Церковь (РПЦ) берёт своё начало с момента крещения руси, но никак не с 30 года первого века как ты утверждаешь.
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 20:32   #694   
Форумец
 
Аватар для Inkvizitor
 
Сообщений: 694
Регистрация: 04.11.2007

Inkvizitor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0
Сходите в соседний раздел, там недавно эта тема обсуждалась. Кстати, никаких "евреев" в те времена не было просто потому, что в иудейском языке житель Иудеи назывался, натурально, иудеем
А ты в этом уверен? Может откроешь Ветхий Завет...и увидишь, что евреи были в те времена.
Ты упомянул иудеев, но наверное не в курсе что это евреи, которые носят своё название по имени своего колена (род по-нашенски), колено Иуды. Израильтяне были разделены на 12 колен по числу 12 сыновей Иакова. Всех их не буду перечислять , нет смысла, но поясню. Вот например к колену Иудину относились те евреи, которые вели свою родословную от Иуды.
Так что ты не прав в соих определениях...
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 20:36   #695   
Форумец
 
Аватар для Inkvizitor
 
Сообщений: 694
Регистрация: 04.11.2007

Inkvizitor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0
Inkvizitor, интересно, какие книжки могут опровергнуть тот факт, что христианство было основано иудеями, признавшими Христа как мессию? Давайте побольше фактов и поменьше эмоций.
Иосиф Флавий "Иудейская война"
Дворкин А. "История вселенской церкви"
Апологеты (если ты конечно знаешь кто это такие, если нет то нет смысла тебя и объяснять)...
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 20:38   #696   
Форумец
 
Аватар для Inkvizitor
 
Сообщений: 694
Регистрация: 04.11.2007

Inkvizitor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0
zic, я русский атеист
русский атеист, а ты можешь доказать, что Бога нет?
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 20:51   #697   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Inkvizitor
Иосиф Флавий "Иудейская война"
Дворкин А. "История вселенской церкви"
Ох да, особенно Дворкин.. Может изложите вкратце мнения авторов по этому вопросу? Честное слово, недосуг сейчас читать книги целиком.
Цитата:
Сообщение от Inkvizitor
русский атеист, а ты можешь доказать, что Бога нет?
А зачем доказывать очевидное?
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 20:58   #698   
Форумец
 
Аватар для Inkvizitor
 
Сообщений: 694
Регистрация: 04.11.2007

Inkvizitor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0
Ох да, особенно Дворкин.. Может изложите вкратце мнения авторов по этому вопросу? Честное слово, недосуг сейчас читать книги целиком.А зачем доказывать очевидное?
Да нет уж потрудитесь прочитать сами...
А кто сказал ,что это очевидно, что Бога нет? У меня другое мнение.
Ты вот мне православному христианину докажи, что Бога нет. Ты же ведь должен чем-то обосновать соё мировоззрение.
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 21:08   #699   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Inkvizitor, Bravo_Orlov, как насчет того, чтобы продолжить ваш захватывающий спор в соседнем разделе?
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 21:22   #700   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Inkvizitor
А кто сказал ,что это очевидно, что Бога нет? У меня другое мнение.
Ты вот мне православному христианину докажи, что Бога нет.
Как известно, бремя доказательства ложится на утверждающего, а не на отрицающего. Про эпистемологию слыхивали? Если нет - завтра могу провести краткий экскурс.
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 22:14   #701   
Форумец
 
Аватар для PeaceMaker
 
Сообщений: 777
Регистрация: 19.02.2004
Возраст: 45

PeaceMaker вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0
Как известно, бремя доказательства ложится на утверждающего, а не на отрицающего. Про эпистемологию слыхивали? Если нет - завтра могу провести краткий экскурс.
Если ты ничего не утверждаешь, почему споришь с верующими?
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 22:16   #702   
Аннигилятор
 
Аватар для Огнеслав
 
Сообщений: 383
Регистрация: 27.02.2007
Возраст: 37

Огнеслав вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Inkvizitor
русский атеист, а ты можешь доказать, что Бога нет?

ухты какие мы умные. прямотаки как эти.. церковь кого-то там.

они мне такую классную методичку вручили. доказали что бог есть. знаете как? рассказываю.

"форма банана удобная для руки, он приятный на фкус и очищается от кожуры значит его создал бог и отрицать это нельзя."

Расскажите ка нам лучше о христианском Боге. Он ведь всеведающий так? значит наперед знает что произойдет. И все идет по его промыслу, иначе ведь не бывает. Значит и все грехи совершаются по его промыслу и о том что они совершатся он знает. И всеравно наказывает людей (садист наверно).

получается что вы верите в сатану.


это вам небольшой софизм на засыпку.

и бросайте здесь умничать сравнительным богословием РПЦ - это все такиеже софизмы и не более.
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 22:23   #703   
Аннигилятор
 
Аватар для Огнеслав
 
Сообщений: 383
Регистрация: 27.02.2007
Возраст: 37

Огнеслав вне форума Не в сети
Exclamation

ну и напоследок всем богословам РПЦ (конкретно инквизитору) предлагаю ответить на эти 10 простых вопросов а потом уже утверждать верховенство и всеединство РПЦ и прочую ахинею.

внимание линк:
http://vudi.ru/t3085-st0.html

для ленивых приведу текст некоторых вопросов:



Цитата:
Прошу не писать ответ тем кто не дочитает до конца.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Этот сборник вопросов обращен, прежде всего, к тем людям, умы и сердца которых открыты к размышлению об истине, к чувству справедливости, к священной памяти своих предков. Уверен, что на Руси есть множество простых, честных людей, в том числе священников, батюшек, матушек, для которых вера не является выгодным бизнесом, которые по жизненным обстоятельствам оказались в рядах служителей культа Христа. Они искренне выполняют свои функции, не задумываясь особенно над словами, которые произносят каждый день. Над теми действиями, которые проделывают регулярно, даже не пытаясь узнать больше, о том чье имя - Иисус Христос.

Когда-то в детстве или юности, когда ещё формируется человек, кто-то из вас был поражен красотою златоверхого храма, звуком колоколов и это обратило юное сердце к церкви с крестами. Кто-то, в поисках правды прочитал Новый Завет и был поражен великодушием главного героя по отношению к свои врагам - преступникам и предателям. Кого-то восхитил смысл заповедей, притч, поступков Христа, его героическая смерть во имя всего человечества. Почти каждый пришел в церковь своим путем в поисках любви, милости, свободы, бога. Так было и со мной, автором этих строк. Более 10 лет, в возрасте от 15 до 25 я считал себя христианином и старался выполнять библейские заповеди. Что же могло случиться со мной, если вот уже 4 года как я не хожу в церковь, не молюсь, не исповедуюсь священнику, не подаю милостыни, не ношу на шее креста, а главное сомневаюсь в божественности Христа, библии, церкви. И это сомнение - так глубоко в моем сердце! При этом я не атеист и не сомневаюсь в божественности миров Природы и Человека.

В характере русского человека есть потребность идти до конца в поисках истины. Мне трудно уснуть, если возникшее противоречие не разрешается, если нет ответа на возникший вопрос. Сегодня я собрал несколько вопросов, которые касаются:

1. Библии;

2. Личности Иисуса Христа;

3. Христианских церквей трех основных конфессий - католической, православной и протестантской.

Данные вопросы в большинстве базируются в основном на цитатах из Ветхого и Нового Завета (в том числе на апокрифических источниках), на общеизвестных и малоизвестных исторических фактах, на размышлениях многих мыслителей прошлого. Статья состоит из вопросов, но естественно в ней есть и утверждения и мысли автора по поводу выбранной темы. Признаю, что многие вопросы вольно или не вольно уже содержат в себе критический подтекст. Наверное, это сказывается многолетняя библейская школа нетерпимости к инакомыслию. Тем не менее, я очень надеюсь на появление не злобствующего, фанатичного, а спокойно размышляющего оппонента. Как бы то ни было - вопросы поставлены, их много и кто из христиан решится на них ответить?

ВОПРОС №1
О ДОБРОТЕ ИИСУСА ХРИСТА

Может ли человек, который ставит любовь, доброту и милосердие в основу своей проповеди верить в вечную кару и пугать адом людей, которые были не согласны с ним в чем либо. Вот слова Христа: "Змии, порождения ехидны! как убежите вы от осуждения в геенну огненную?" (Мф 23:33); "Пошлет сын человеческий ангелов своих, и соберут из царства его все соблазны и делающих беззаконие и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов". (Мф 13:41-42); "...идите от меня, проклятые, в огонь вечный..." (Мф 25:41). Не Христос ли этими поступками показал пример палачам инквизиции, убивших тысячи красивых молодых женщин (якобы ведьм) и мужчин мыслящих иначе чем христиане? Библия говорит: "Ворожеи не оставляй в живых" (Исх 22:18), так иудеи обвиняли Христа, что тот изгонял демонов, пользуясь помощью Вельзевула (то есть в колдовстве, в черной магии). А потом уже христиане стали как иудеи карать ведьм и колдунов (в одной Германии по некоторым оценкам между 1450 - 1550 годами, было умерщвлено на кострах десятки тысяч "ведьм").

Как можно объяснить убийство свиней (сброшенных в море со скалы), уничтожение дерева (смоковницы), разве все это не подтверждает ненависть Иисуса к человеческому, животному и даже растительному миру. Какую же религию могла породить такая ненависть к живому? Пусть мне ответят - виноваты ли жестокие поступки и проповеди Христа в следующих исторических событиях:

" испанцы в Мексике и Перу вначале крестили индейских младенцев и сразу же после этого вышибали из них мозги, уверенные, что теперь младенцы попадут в рай. А всего за время колонизации Америки христиане убили несколько миллионов индейцев, знаете ли вы что отряды верующих головорезов сопровождали католические священники?

" сожжение живьем тысяч молодых девушек, женщин, обвиненных в колдовстве (кстати, язычники, как правило, сжигали иноплеменников или врагов, причем не заживо)

" сожжение еретиков, межконфессиональные массовые убийства, убийства иноверцев.

ВОПРОС №2
О ТОМ МОЖНО ЛИ СЧИТАТЬ ИИСУСА МИРОТВОРЦЕМ

Любовь к Родине, почтение к родителям, к семье, стремление к миру и спокойствию вызывали у Христа отрицательную реакцию: "Не думайте, что я пришел принести мир на землю; не мир я принес, но меч; Ибо я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью её. И враги человеку - домашние его" (Мф 10:34-35). Например, Конституция России (статья 38) обязывает трудоспособных детей, достигших 18 лет, заботиться о нетрудоспособных родителях. Евангелие же можно обвинить в том, что оно призывает возненавидеть отца и мать. Как такая воинственность согласуется с фразой из нагорной проповеди: "Блаженны миротворцы..."? Как объяснить что три главные христианские церкви благословляли геноцид коренных народов Америки, Африки, Индии и др.

Еще пример из истории: Украина 1923 год, происходит встреча руководства Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) с главою Совнаркома УССР на которой наши батюшки-иерархи заявляют о поддержке власти советов. Это после расстрела советами царской семьи! После чудовищной кровавой вакханалии, которую устроила советская власть на Руси! Кого же собирались поддерживать православные в 1923 г. как не самого дьявола? Как объяснить тот факт, что почти всегда церкви поддерживали военных. Например, во 2-й Мировой Войне католическая церковь благословила - Муссолини, лютеранская - Гитлера, англиканская - Черчилля, православная - Сталина. Таким образом, именем "милосердного" Христа погибли десятки миллионов людей.

ВОПРОС №3
ОБ ИДЕЕ МИЛОСЕРДИЯ У ХРИСТИАН

Считается, что языческий принцип справедливости (око за око, зуб за зуб и т.д.) первым отклонил Христос в 1 в. н. э., привнеся в мир принцип милосердия. Однако, слова Христа: "...не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую..." (Мф 5:39) не выражали какой-либо новой заповеди или нового принципа. Любой философ знает, что Лао-Цзы и Будда применяли этот принцип в жизни на практике за 500-600 лет до Христа. Но разве сам Христос исполнял на деле этот принцип? Разве исполняли этот принцип христиане? Разве не внушали христиане всем ложь, о том, что принцип непротивления злу, милосердие первым принес в мир Иисус Христос?

Однако в жизни постоянно быть милосердным просто не реально. Иногда это самоубийственно. Сколько раз сам Христос укрывался от разгневанной на него толпы с помощью чуда, не "подставляя своей другой щеки" фарисеям. Что было бы с Европой, покорись "милосердная" Русь монголам? И кто поверит в милосердие того, кто пугал инакомыслящих вечной мукой в геенне огненной?

ВОПРОС №4
О СУДЕ И НАКАЗАНИИ

Почему в христианском учении о бессмертии души преобладает дилемма - после смерти тела душа человека будет испытывать или бесконечное блаженство или бесконечное страдание? "Но кто посмотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем." То есть наслаждаться красотой женщины, желать ее в мыслях, достойно геенны огненной, ВЕЧНОГО АДА? Может ли тогда здоровый человек быть не грешником, ведь Природа ради продолжения рода вложила в каждого самца и самку инстинкт любовного притяжения. Нарушал ли Христос (и церкви) свой же принцип: "Не судите, да не судимы будете" (Мф 7:1)? Как эти слова согласуются с существованием церковных судов?

И католическая инквизиция и православный Синод и протестанты поступали часто как судьи, вынося приговоры инакомыслящим. Все эти церкви опирались на Новый Завет. Можно ли верить церквям, которые нарушают свои же священные писания?"

ВОПРОС №5
О НЕРАСТОРЖИМОСТИ БРАКА

В католичестве есть понятие "нерасторжимого таинства брака". Разводиться значит совершать грех, Христос ведь сказал: "И если соблазняет тебя рука твоя, отсеки ее: лучше тебе увечному войти в жизнь, нежели с двумя руками идти в геенну, в огонь неугасимый, где червь их не умирает и огонь не угасает" (Мк 9:43 - 44). Но Жизнь миллионами примеров доказала антиприродность запрета на расторжение брака, ведь и женитьба и замужество легко могут быть результатом легкомысленной ошибки, минутной страсти, корысти, каких то других планов не связанных с взаимной любовью, супруги могут быть бесплодны и т.д. Кроме того, один из партнеров может носить в себе неизлечимую болезнь и передать ее детям. В конце концов разве не выродился бы род людской если бы соблюдал повсеместно нерасторжимость брака, запрещая медицину (а так же любую другую науку) и уничтожая инакомыслящих, как это делали христиане несколько столетий, пока не осознали тщетность своих усилий?
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 22:24   #704   
Аннигилятор
 
Аватар для Огнеслав
 
Сообщений: 383
Регистрация: 27.02.2007
Возраст: 37

Огнеслав вне форума Не в сети
продолжение

Цитата:
ВОПРОС №6
О РАБСТВЕ

В библии люди неоднократно названы "рабами божьими", их сравнивают иногда с овцами, а их бога с пастухом. В новом завете Христос предлагает Петру вместо обычной рыбалки стать ловцом человеческих душ. То, как надо простым смертным относится к угнетающей их власти, Христос выразил в формуле: "Отдавайте богу богово, а кесарю кесарево". То есть главное будьте свободны в душе, а тело не стоит борьбы против рабства. Не объясняет ли такой библейский подход к свободе личности человека тот факт, что католическая и православная церкви выступали против отмены рабства в, Америке, России, европейских колониях по всему миру?

ВОПРОС №7
О ВЕРОТЕРПИМОСТИ

Есть ли в истории примеры большей нетерпимости к иной вере, чем у христиан? К примеру, языческий мир не считал, что если кто-то называл Зевса другим именем, обречен на вечную погибель. У Геродота описание чужих стран и обычаев проникнуто духом добросердечия и терпимости. Именно еврейские пророки были первыми, кто подчеркивал, что проявлять терпимость к какой либо религии кроме своей собственной - это порок, а для христианской морали это вообще - прямой путь в ад. Как объяснить тот факт, что во все времена, начиная с правления Константина (4в.н.э.) и вплоть до конца 17-го столетия христиане подвергались куда более лютым преследованиям со стороны других христиан, чем некогда со стороны римских императоров? По масштабам конфликты между христианскими конфессиями, борьба с различными еретиками напоминает войны происходящие в мире за торговые пути, земли, моря, рынки сбыта.

ВОПРОС №8
ОБ ОТНОШЕНИИ ХРИСТИАН К НАУКЕ И УЧЕНЫМ

В Библии утверждается, что заяц жует жвачку, что Земля неподвижна (Пс 103:5). До Галилея в 16-17 вв. церковь учила не истинной геоцентрической точке зрения, а с противниками поступала, например как с Джордано Бруно, которого после семи лет тюрем инквизиции сожгли в 1600 году на Площади Цветов. Книги, в которых утверждалось, что Земля движется вокруг солнца числились в "Индексе запрещенных книг" до 1835 года, то есть в течении 200 лет католическая церковь упрямо отвергала общепринятую в то время среди астрономов теорию.(С. 322). Наука в итоге опровергла:

- мнение церкви о кометах будто они возникают в земной атмосфере и являются знамениями бога или страшного суда за грехи (опровергнуты астрономией);

- мнение церкви о землетрясениях и извержениях вулканов (опровергнуты геологией);

- мнение церкви о сотворении мира в 4 тыс. д. р. х. (опровергнуто множеством различных наук).

Таким образом, возникает вопрос - можно ли считать истинным (боговдохновенным) библейское писание если оно постоянно ошибается?

ВОПРОС №9
ОБ ОТНОШЕНИИ БИБЛИИ И ХРИСТА К НЕ ЕВРЕЯМ

Почему христиане считают, что их бог любит все нации одинаково. Почему же тогда сам бог относит себя к богу евреев? Откроем Библию: "Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства" - Исход 20,2., Исход 5,1. Мы, славяне, к израильтянам не принадлежим. Наших предков из Египта Моисей не выводил. Какое отношение мы имеем к этому богу, тем более что их бог сам подчеркивает свою национальную принадлежность?

Откроем Новый Завет: "Он же (Христос) сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне. Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам" - от Матфея 15, 24-25.

Откроем святого Павла: "Итак, какое преимущество быть Иудеем, или какая польза от обрезания? Великое преимущество во всех отношениях, а наипаче в том, что им вверено слово Божие" послание к Римлянам 3,1-2.

Вопрос мой обращен к русским христианам - почему вы молитесь чужому богу и не ищете своего?

ВОПРОС №10
О ТОМ ЯЗЫЧЕСКИЙ ЛИ ПРАЗДНИК РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА

Речь идет о празднике Рождества Христова, который на самом деле является:

1. В древнем Египте, истоки религии которого теряются во тьме третьего тысячелетия до Рождества Христова, в районе 25 декабря справлялся праздник в честь Осириса, умирающего и возрождающегося бога, единого со своим сыном Гором, как и Христос был един со своим отцом. Есть у Осириса и другие общие черты со своим столь знаменитым последователем - оба они судят души умерших в загробном мире, оба они умерли и воскресли после своей смерти.

2. В рамках Авестийской религии, которая была распространена от Тибета до Передней Азии в 6 в. до н.э. - 3 в. н.э. и в рамках ее производного - Митраизма, который в 2-4 вв. н.э. на равных боролся с христианством за гегемонию в Римской империи, 25 декабря праздновался день рождения Митры - Непобедимого Солнца (Sol Invictus). Митра - ярко выраженное солярное божество, демиург (создатель Вселенной), податель тепла, света и жизни, небесное око, наблюдающее за справедливостью и наказывающее лжецов. Многие черты Митры были контрабандой перенесены в христианство - для облегчения пропаганды своего учения - в том числе и дата рождения.

3. В античной Греции в дни зимнего солнцестояния справляли празднество в честь Диониса - божества плодоносящих сил земли, виноградарства. Дионис был символом освобождения от оков Закона (прозвище - Раскрепощающий), от преграды, отделяющей человеческое "Я" от окружающего его мира. Это - чувство, интуиция, эмоция в чистом виде, слияние духа и тела, путь к просветлению через расслабление, "групповая терапия", путь единения с Абсолютом. Поэтому празднества, посвященные Дионису-Вакху-Загрею, отличались необузданным характером. Сейчас Рождество (новый год) - один из самых бурных праздников в России. Кроме того, Дионис - умирающий бог, как и Осирис, в ипостаси Загрея его разорвали на куски из зависти титаны.

4. Календарная мифология кельтских народов разработана весьма подробно. Последняя декада декабря - один из самых священных периодов. С захода Солнца 20 декабря начинаются священные "Дни Змеи". Считалось, что в течении трех дней - 21-го, 22-го, 23-го декабря, Солнце находится в преисподней (в Аннуне), где оно претерпевает очищение от всех грехов старого года и 24-го декабря утром восходит новое, чистое Солнце. В этот день кельты отмечали новый год и окончание "Дней Змеи", рождение нового Солнца. Три темных дня полагалось проводить, предаваясь аскезе, с трепетом ожидая рождения нового светила, зато 24-го праздник отмечался очень ярко и весело.

5. Сходным образом отмечался праздник зимнего солнцестояния и у германцев. Назывался он Йуле (от англ. Yule от др.-сканд. iul - "колесо"). То есть, это праздник коловорота (солнцеворота), как и у славян; и праздновался он приблизительно с середины декабря по самый конец месяца (современного конечно). Считалось, что в этом периоде содержится весь последующий год, который рождается как раз в это время - не отсюда ли пошло современное поверье, что "как новый год встретишь - так его и проведешь".

6. Как отмечали праздник на Руси в языческие времена? Зимние праздники начинались со дня солнцеворота. Самый короткий день в году носил название "карачун". После него начинались обряды, посвященные душам умерших предков: готовились ритуальные блюда для поминовения, в ночь на 25 декабря разводили костры из соломы для того, чтобы души предков "грелись"1. Даждьбог - податель тепла и света рождается именно в день зимнего солнцестояния2. С 25 декабря по 6 января проходили Святки3. Наиболее известным элементом, связанным с которым, являются колядования и святочные гадания. Традиция гадания, которая сохранилась до сих пор, очень легко объясняется, если вспомнить веру кельтов и германцев в то, что во время зимнего солнцестояния граница между миром видимым и миром невидимым (миром богов и духов) становится наиболее тонкой и поэтому в это время легче всего получить ответ от богов посредством гадания именно в это время. Согласно современной реконструкции славянского языческого календаря, Коляда - имя ипостаси Даждьбога-Солнца: на это указывает корень "коло" (круг, солнечный диск) в имени Коляда и обычай печь блины и круглые лепешки - символы Солнца в праздник Коляды.

Так что же за праздник справляет на самом деле, Рождество? Почему христиане, эти враги язычников связали самые ненавистные языческие даты со своими "священными" датами, не язычник ли сам Христос в таком случае?4
ПОСЛЕСЛОВИЕ

Это, конечно, не все вопросы, которые можно задать. Если найдется среди христиан тот, кто ответит на первые 10 вопросов с моей стороны последует еще 10 и т.д. Каждый имеет право на ошибку, но единственное, что не будет приниматься во внимание как аргумент - это беззастенчивое вранье, рассчитанное на необразованную публику. В моем понимании обманывать - значит поступать не по-русски.

Сегодня позиции христианской морали высоки в России будь то Русская православная церковь (далее РПЦ), или другие христианские организации пришедшие к нам с Запада (баптисты, адвентисты, свидетели Иеговы, мормоны и др.) Поскольку за голоса или, скажем, души русских людей борется много разных сил реально чуждых народу, а порой и враждебных ему возникает проблема для меня, русского человека - не есть ли попытка ослабить влияние православной идеологии попыткой ослабить все русское? Все-таки, больше 1000 лет многие поколения славян защищали православие от внешних врагов, умирали за православие. Мой прадед был казаком и защищал православие. А если, к примеру, протестанты, католики, мусульмане, иудеи, и др. были бы рады слабости их конкурента - РПЦ. Не лью ли я воду на чужие мельницы? Не бросаю ли я камни в свой же огород? Думаю это не совсем так. Вспомним, во-первых, как легко после 1917 г. русский народ в большинстве крещеный перестал посещать церкви и стал в большинстве атеистом. Разве это не доказательство того, что христианство за 1000 лет так и не стало глубоко народной верой русских.

Во-вторых, судя по тому, в каком состоянии находится русский народ сегодня по сравнению с другими великими "народами-христианами" можно утверждать, что христианство не способствует благополучию русских, а наоборот ограничивает их в развитии. В то время как в передовых странах случилась протестантская реформация (что на мой взгляд было наполнением христианской формы языческим, национальным содержанием) в России христианство сохранило свою исконную чужеземную юродиво-суицидальную, рабскую суть. Поясню на одном примере, у нас церковь 1000 лет внушала народу чисто евангельскую идею - стремиться к нищете, раздавать свое имущество бедным, уничижать свое тело. В то же время в Германии, Англии, Франции, Швейцарии, Голландии, позже в Америке и в др. богатых западных странах уже более 500 лет церковники учат свои народы языческой идее обогащения. Таким образом, на вопрос - почему у нас нет среднего класса, а есть только миллионы нищих? Можно дать ответ - потому что нищенство нам внушали 1000 лет. Начиная с крещения Руси 988 г. до 1917 г. русский народ находился в рабстве физическом; с 1917 - в рабстве идеологическом; с 1986 г. - в рабстве экономическом. Мы так и не обрели своего среднего класса - основы основ любой сильной нации. Мы так и не обрели свободу, которой обладали наши язычники предки.

В третьих, я отдаю себе отчет в том, что РПЦ как организация с ее традициями и возможностями крайне неустойчива, поскольку опирается на нерусскую исконную традицию. РПЦ могла бы обрести реальную, несокрушимую национальную силу, хотя вряд ли желает существенных перемен в самой себе. Но, быть может, сам факт возникновения таких разочаровавшихся в христианстве людей как я наведет на мысль служителей РПЦ на необходимость трансформации, под которой я понимаю:

1. Публичное признание РПЦ ошибочными жестокие действия христиан против родноверов в период становления на Руси христианства;

2. Введение в учебные программы духовных семинарий и других подобных заведений курса посвященного дохристианской культуре Руси без отрицательно-враждебных комментариев о Родноверии и Русских Богах.

3. Начало диалога РПЦ с представителями родноверческих организаций с целью поиска точек соприкосновения для совместной деятельности по возврату дохристианских русских духовных и материальных ценностей в теорию и практику православия.

Православные могли бы принять как чудо, что Родная Русская Вера даже после искоренения огнем и мечом в 10 веке, после тысячелетнего запрета, без какой бы то ни было поддержки, продолжает жить в народе и успешно развиваться. В то же время родноверы, если они стремятся помочь вернуть своему народу их исконных богов не должны воспринимать всех православных как агентов чужебесия, но искать пути диалога с теми, кто даже будучи церковным христианским иерархом, продолжает (пытается) идти по Стезе Прави.

Черченко Александр. Август, 2004 г.

Говоря же в общем и целом невозможно не отметить тот факт, что ВСЁ, что есть в так называемом "русском православии" действительно Русского (и действительно любимого в народе), всё это - элементы Родной Веры - начиная от Праздников и заканчивая почитанием бОльшей части Святых (за именами коих "спрятались" Родные Боги). (Прим. Ставра)
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 06:36   #705   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Я вот думаю - может попросить Дрика создать непремодерируемый раздел "Религия" для таких вот споров?
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 09:24   #706   
Форумец
 
Сообщений: 1,454
Регистрация: 30.06.2002

GDLF вне форума Не в сети
vi0, попроси, а то мистер Антон накалякал столько правил в своем разделе! Наверно больше чем приданий в РПЦ Туда даже православному заходить не можно, кроме как исключительно для чтения.
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 09:44   #707   
Форумец
 
Сообщений: 1,454
Регистрация: 30.06.2002

GDLF вне форума Не в сети
Мы живем в свободной стране. Наша государство является свецким, это закреплено Конституцией РФ - наивысшим правовым документом. Ни одна религиозная конфессия не имет преимуществ перед другой. Посмотрите в раздел "Дискуссионный клуб", вы видете там раздел "Мусульманство"? Или раздел "Католики"? Я искал раздел "Протестанты" и не нашел. Почему? Наверно потому, что нет интересующихся этим людей. Вот я заявляю, что я интересующийся. Кто мне подскажет, что нужно сделать для того, что бы появился раздел "Протестанты"?
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 09:49   #708   
Форумец
 
Сообщений: 1,454
Регистрация: 30.06.2002

GDLF вне форума Не в сети
vi0, узнал, сколько жертвуют православные?
Я хотел ответить, но почему то не могу там отписаться.
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 09:54   #709   
Форумец
 
Сообщений: 1,454
Регистрация: 30.06.2002

GDLF вне форума Не в сети
Огнеслав, я так понял, что ты не знаешь ответы на эти вопросы? Вообще то это простые впоросы, многие христиане знают на них ответы. Я тоже.
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 18:44   #710   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2628

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель
По сабжу: сам крещён бабкой в дремучие 70-е, вне собственной воли (nuздюком был несмышлёным) и воли родителей (узнали много лет спустя). Учитывая, что моё гражданское имя в так называемых "святцах" не значится, получил по крещении хyй знает какое, которым никогда не пользовался и не собираюсь.
Далее....
Моя умом скорбная тёща уломала мою любимую и неконфликтную жену окрестить нашего общего ребёнка (давно это было, ибо ныне ребёнок, как конь строевой, мамку перерос и меня догоняет...). Так я категорически отказался присутствовать на крестинах собственного ребёнка, и сколько потом дружбаны своих детей крестить не зазывали - всегда ультимативно отказывался, чем и доволен.
Короче,
РПЦ MUST DIE!!!
Бан. zic.
PS:Сектанты могут считать что за красный шрифт и большие буквы :-):-)
Будем считать, что за матюки. А от мнения своего не откажусь по-любому!

Кстати, моё ИМХО по религиозным мотивам, высказанное в другой теме:
Цитата:
Я вообще противник слепой веры во что-либо, и вот почему.
Ты же ведь знаешь, как себя называют, к примеру, православные (с представителями других конфессий, кроме сектантов, я на богословские темы не разговаривал)?
РАБЫ БОЖЬИ!
В этом вся суть! Люди добровольно и сознательно принимают духовное рабство, и хорошо, если они верят только внутри себя и считают себя рабами какого-то надмирного существа. Но, к сожалению, они со своей верой попадают в лапы представителей той или иной религии, жрецов, которые, будучи столь же несовершенными и корыстолюбивыми двуногими, тем не менее присваивают право ПОСРЕДНИКОВ между верующими и этим самым существом, причём небезвозмездно. Получается, что человек верующий отдаёт себя в моральное (а, порой, и материальное, и физическое) рабство не только и не столько виртуальному верховному существу, но, в первую очередь, тем, кто считает себя его жрецами и беззастенчиво пользуется этой властью над умами и телами паствы.
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 18:45   #711   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2628

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от PeaceMaker
Я бы оспорил оба этих слова в отношении тебя.
Зайдём в "Атеизм" и поспорим?!
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 18:48   #712   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2628

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Bravo_Orlov
Кто мне подскажет, что нужно сделать для того, что бы появился раздел "Протестанты"?
РАЗДЕЛ?! И что ты там собираешься разделять, и с кем?! Вас таких тут капля на ведро!
Открой для начала хотя бы темку в "Атеизме", ибо в "Православии" попы тебя однозначно забанят.
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 19:41   #713   
Форумец
 
Аватар для PeaceMaker
 
Сообщений: 777
Регистрация: 19.02.2004
Возраст: 45

PeaceMaker вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель
Зайдём в "Атеизм" и поспорим?!
С кем поспорим? Кто здесь?
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 19:47   #714   
Аннигилятор
 
Аватар для Огнеслав
 
Сообщений: 383
Регистрация: 27.02.2007
Возраст: 37

Огнеслав вне форума Не в сети
Bravo_Orlov я могу ответить на эти вопросы по-разному. Хотя мое знание христианства не позволяет вдаваться в тонкости, ответить могу на многие вопросы. Опять же часть ответов будет полнейшим софизмом. не более.

Вопросы привел для 2 целей.
1) чтобы некоторые любители рпц не словоблудили, и не занимались софистикой. И сами такое умеем.
2) чтобы люди могли прочитать и знали ччто сказать всяким агитирующим христианским церквям и слабообразованным попам.

К томуже далеко не все на подобные вопросы отвечают. Я встечал лишь единицы способные дать ответы, которые я не смог бы немедленно опровергнуть.
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 20:11   #715   
Форумец
 
Аватар для Inkvizitor
 
Сообщений: 694
Регистрация: 04.11.2007

Inkvizitor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0
Как известно, бремя доказательства ложится на утверждающего, а не на отрицающего. Про эпистемологию слыхивали? Если нет - завтра могу провести краткий экскурс.
Что же для тебя трудно доказать что Бога нет? Ведь ты же атеист...
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 20:24   #716   
Форумец
 
Аватар для Inkvizitor
 
Сообщений: 694
Регистрация: 04.11.2007

Inkvizitor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Огнеслав

Расскажите ка нам лучше о христианском Боге. Он ведь всеведающий так? значит наперед знает что произойдет. И все идет по его промыслу, иначе ведь не бывает. Значит и все грехи совершаются по его промыслу и о том что они совершатся он знает. И всеравно наказывает людей (садист наверно).

получается что вы верите в сатану.


это вам небольшой софизм на засыпку.

и бросайте здесь умничать сравнительным богословием РПЦ - это все такиеже софизмы и не более.
У человека есть свобода дарованная им Богом, свобода выбора "совершать или не совершать грех", ну а если совершил грех то этим сам себя и наказал. Бог никогда никого не наказывает, т. к. "человек от слов своих оправдается и от слов своих накажется"...
Да вот нет скорее язычники служат сатане...
Софизм? Это ты поумничал? Типа слово такое знаешь...умница.
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 20:51   #717   
Форумец
 
Аватар для Inkvizitor
 
Сообщений: 694
Регистрация: 04.11.2007

Inkvizitor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Огнеслав
ну и напоследок всем богословам РПЦ (конкретно инквизитору) предлагаю ответить на эти 10 простых вопросов а потом уже утверждать верховенство и всеединство РПЦ и прочую ахинею.

внимание линк:
http://vudi.ru/t3085-st0.html

для ленивых приведу текст некоторых вопросов:
Чушь полнейшая...хочешь получить ответы? читай Евангелие...тем более что по отдельным цитатам невозможно понять смысла. Но я скажу больше некоторые цитаты в приведённых вопросах нарошно обрезаны как например эта:...Откроем Новый Завет: "Он же (Христос) сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне. Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам" - от Матфея 15, 24-25.
Что же дальше не продолжили цитату, а обрезали самую главную часть? Не подскажешь ли дружочек? Что получается Христос её послал? Да получается так ведь это цитата из Евангелия...правда вырванная из контекста, да как и все остальные выше приведённые.
С вашего позволения процитирую это место полностью, вернее сказать закончу...
Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи,которые падают со стола господ их. Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь её тотчас. Матфей 15;27-28

Неправдали совсем другой смысл? Оказывается Христос пришёл не только спасти евреев но и язычников, всё человечество уверовавшее в Него... Эту мысль излагает Св Писание.
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 20:53   #718   
Форумец
 
Аватар для Inkvizitor
 
Сообщений: 694
Регистрация: 04.11.2007

Inkvizitor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Bravo_Orlov
Мы живем в свободной стране. Наша государство является свецким, это закреплено Конституцией РФ - наивысшим правовым документом. Ни одна религиозная конфессия не имет преимуществ перед другой. Посмотрите в раздел "Дискуссионный клуб", вы видете там раздел "Мусульманство"? Или раздел "Католики"? Я искал раздел "Протестанты" и не нашел. Почему? Наверно потому, что нет интересующихся этим людей. Вот я заявляю, что я интересующийся. Кто мне подскажет, что нужно сделать для того, что бы появился раздел "Протестанты"?
Ты забыл что есть такое понятие как ТРАДИЦИОННАЯ...
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 21:26   #719   
Аннигилятор
 
Аватар для Огнеслав
 
Сообщений: 383
Регистрация: 27.02.2007
Возраст: 37

Огнеслав вне форума Не в сети
Цитата:
Ты забыл что есть такое понятие как ТРАДИЦИОННАЯ...
поправка. есть такое понятие как навязанная властью

Цитата:
Неправдали совсем другой смысл? Оказывается Христос пришёл не только спасти евреев но и язычников, всё человечество уверовавшее в Него... Эту мысль излагает Св Писание.
Смысл несколько урезан но спорить можно до хрипоты. Всегда будут те кто утверждают одно и всегда найдутся их оппоненты, не правда ли? И доказать комуто что иисус пришел не только к иудеям вы не сможете. Вы можете только предположить это сославшись на единичный случай. Как и ваши оппоненты могут сослаться на то что случай этот - исключение.
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 21:28   #720   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2628

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Огнеслав
Ты забыл что есть такое понятие как ТРАДИЦИОННАЯ...


поправка. есть такое понятие как навязанная властью
ИМЕННО!!!!
Я бы ещё добавил "и церковью".
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind