Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Болталка... » Клубы по интересам » » Клуб "против религии"
Результаты опроса: Крестить ли?
Да 22 47.83%
Нет 24 52.17%
Голосовавшие: 46. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.12.2007, 22:34   #751   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель
Это такая секта, которая, по большому счёту, является католицизмом, но КАТЕГОРИЧЕСКИ ОТРИЦАЕТ ЯВЛЕНИЕ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ!!!
Довольно здравомыслящая секта. Ведь известно, что концепцию святой троицы изобрели христианские богословы уже в послеевангельские времена. В Библии никакой святой троицы нет, это более позднее изобретение.
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 09:33   #752   
Форумец
 
Сообщений: 1,454
Регистрация: 30.06.2002

GDLF вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель
Друг мой, даю дружеский совет:
Юзай матчасть!
...и апокрифы, кстати, тоже освоить неплохо бы...
...да и социальных философов, от Сократа и Демокрита до, хотя бы, Гегеля и Маркса, ибо всё, что считается "философией" после них - сплошное говноедство и труположество, а не философия, ИМХО....
Давай рассмотри этот вопрос: что надо читать? Допустим я тебя попрошу изучить труды Ленина. Ты это сделал и в добавок изучил еще труды Маркса, Энгельса, Гитлера, Сократа, Платона и 500 других философов. Какая вероятность того, что когда я тебя спрошу, что же написал Ленин, ты расскажешь мне исключительно то, что писал Ленин, а не другие философы? Какова вероятность, что ты не добавишь к словам Ленина, слова других деятелей? Ты скажешь, что ты уверен в своем ответе. В ответ я тебя попрошу поставить свою жизнь на кон. Вот тут то ты уже задумаешься, что ты мог кое-что перепутать.
По этой причине я не изучаю то, что ты написал. Просто я потом не смогу отделить, что у меня в голове Библейское, а что апокрифическое(тоесть написанное неизвестно кем). Для того, что бы в разговорах между христианами не вкралась заблуждение, христиане считают хорошим тоном, спрашивать у друг друга ссылки на Библейские тексты, при обсуждении разных тем.
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 15:38   #753   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Bravo_Orlov
Какая вероятность того, что когда я тебя спрошу, что же написал Ленин, ты расскажешь мне исключительно то, что писал Ленин, а не другие философы?
Однако, ты почему-то всерьез веришь, что евангелия написаны учениками Христа и верно передают его историю? Хотя их вполне могли написать совершенно "левые" люди, которые Христа и в глаза-то не видели. Кстати, может его и не существовало вовсе, а в Библии описывается просто собирательный литературный образ.
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 14:18   #754   
Форумец
 
Аватар для КОТИКА
 
Сообщений: 438
Регистрация: 03.08.2006

КОТИКА вне форума Не в сети
Мой единственный коммент в этой теме.
Атеистов, негативно настроенных и т.д. прошу по возможности воздержаться от потока грязи и негатива в адрес этого коммента. Отнеситесь с пониманием и уважением к чужой для Вас веры. Не думаю, что Вас как-то должно задеть ниженаписанное. Но, на всякий случай просто прошу Вас об этом.

Для православных пишу.

Говорю не со своих слов, а со слов Протоиерея Отца Иоанна, служащего в Храме Блаженной Ксении Питербуржской, в который я хожу.

Бытует ошибочное мнение, что дети до 7 лет в любом случае попадают в Рай (если не дай Бог, конечно, умирают в таком ворасте)
Но это заблуждение. Души таких детей не попадаю ни в Рай ни в Ад.

Вот что сказал настоятель на проповеди, в помощь в ситуации, если ребеночек, например, рожден слабеньким, присмерти).

Такого дитя может покрестить крещеный человек прямо в больнице (не обязательно священник), окропить водой (желательно святой, но если нет, простой водой) и сказать:

Крещается раб (а) Божий и сказать имя,Во имя Отца, Аминь, Сына, Аминь и Святаго Духа, Аминь

Если, дай Бог, дитя выживает, при Крещении в Храме, Батюшке нужно сказать, что обряд мол так и так был начат.
В этом случае, душа ребенка попадет а Рай, если он не выживает.
___
Очень много сплетен и предрассудков.
Ходите в церковь, читайте писания, там найдете ответ, если хотите этого. Не надо вступать в полемику по чем зря.
___
Цитата:
Сообщение от Xtnshtcgjkjdbyjq
Блин, поговорите об этом с православными людьми. Даже я , закоренелый атеист, знаю, что церковь крайне негативно относится ко всем этим бабушкам-корябушкам. Для христианина пользоваться магией/заговорами и т.п. - страшный грех, ибо все это от лукавого.
Единственно, Вас хочу поддержать. Вы правы. Церковь действительно так относится.
Все вопли тех, кто обращается к этим бабушкам о том, что им помогли, что вот про крещение спросили, свечи и все такое. Все это легко объясняется священниками.

От лукавово, именно поэтому не крещеная душа им не нужна. Они лукавому без надобности, эти души.

Православие - это тяжело. В самом деле, проще пойти к гадалке, чем попробовать хоть одну службу отстоять. В грахах покаяться. Причаститься.

А у нас в Покровском Соборе, мощи Святителя Митрофания Воронежского. Со свей страны верующие едут. И нет бы, к Святому Отцу за помощью. Нет, мы к бабкам. Больно.

Почитайте Кураева, одним словом. Все давно сказано на доступном современной молодежи языке.

Я не миссионер. Помоч хочется просто. На сколько могу. Но спорить - не буду.
Доказывать ничего никому не хочу.
Но смешно даже читать иногда то, как люди, далекие от Православия хают то, о чем не имеют никакого представления.

С уважением.
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 14:23   #755   
Форумец
 
Сообщений: 1,454
Регистрация: 30.06.2002

GDLF вне форума Не в сети
КОТИКА, хожу в церковь, читаю Писание. О крещении не разумеющих смысла крещения там ничего не сказано.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2008, 22:13   #756   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2628

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Bravo_Orlov
Давай рассмотри этот вопрос: что надо читать? Допустим я тебя попрошу изучить труды Ленина. Ты это сделал и в добавок изучил еще труды Маркса, Энгельса, Гитлера, Сократа, Платона и 500 других философов. Какая вероятность того, что когда я тебя спрошу, что же написал Ленин, ты расскажешь мне исключительно то, что писал Ленин, а не другие философы? Какова вероятность, что ты не добавишь к словам Ленина, слова других деятелей? Ты скажешь, что ты уверен в своем ответе. В ответ я тебя попрошу поставить свою жизнь на кон. Вот тут то ты уже задумаешься, что ты мог кое-что перепутать.
По этой причине я не изучаю то, что ты написал. Просто я потом не смогу отделить, что у меня в голове Библейское, а что апокрифическое(тоесть написанное неизвестно кем). Для того, что бы в разговорах между христианами не вкралась заблуждение, христиане считают хорошим тоном, спрашивать у друг друга ссылки на Библейские тексты, при обсуждении разных тем.
Здравомыслящему человеку различные философские труды нужны совсем не для нашпиговывания цитатами из них своего мозга, как делает повар, нашпиговывая вырезку салом, а как отчёты неглупых людей об их мировосприятии, на основе чего сей читатель, подключив СВОЙ ЛИЧНЫЙ жизненный опыт и СВОЁ ЛИЧНОЕ мировоззрение складывает СВОЮ ЛИЧНУЮ картину мира.
Прочтение философских трудов - как раз тот клинический пример неглупого человека, которых хочет учиться жизни на ЧУЖИХ ошибках, а не на своих собственных.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2008, 22:20   #757   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0
Ведь известно, что концепцию святой троицы изобрели христианские богословы уже в послеевангельские времена. В Библии никакой святой троицы нет, это более позднее изобретение.
Они ее попросту сперли из так называемых "языческих культов". Например, в нашем язычестве были Явь, Навь и Правь - аналог троицы. Причем задолго до христианства, заметьте..
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 15:18   #758   
Форумец
 
Аватар для Inkvizitor
 
Сообщений: 694
Регистрация: 04.11.2007

Inkvizitor вне форума Не в сети
Teddybear...расскажите нам о ваших "богах": о их взаимоотношениях, о их иерархии, и о том можно ли их всех назвать богами...
Расскажите нам о вашем аналоге Святой Троицы, что вы так смело проводите между ними параллели...
И как задолго до христианства был ваш "аналог" Троицы?
Причём смею заметить, что языческие культы постоянно развиваются (так сказать эволюционируют).
Да и последнее, что в вашем понимании есть Бог?
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 15:28   #759   
Альдо Апачи
 
Аватар для Xtnshtcgjkjdbyjq
 
Сообщений: 11,183
Регистрация: 21.06.2005
Возраст: 43

Xtnshtcgjkjdbyjq вне форума Не в сети
Inkvizitor, а разве это по теме разговора? Идите уже богами меряться куда-нть в другое место. Здесь вопрос стоит четче: проводить ли над несмышленным ребенком конкретный религиозный ритуал или нет.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 15:43   #760   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Xtnshtcgjkjdbyjq, да чего страшного - подумаешь, бородатый жрец в чорной хламиде, воя заклятия, побрызгает на ребенка заколдованной водой, повесит на шею амулет против вампиров - и свободен! Говорят, что это есть самая культурная и духовная традиция русского народу.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 15:47   #761   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Inkvizitor,
Тема действительно немного не об этом.. Было бы правильнее дискутировать на теологические темы в разделе "православие" (если хотите), только там премодерация. Я дважды пробовал постить там - бесполезно..
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 16:16   #762   
Mоdеrаtоr
 
Аватар для DeniSS1
 
Сообщений: 1,660
Регистрация: 09.10.2007
Возраст: 30

DeniSS1 вне форума Не в сети
Моя позиция по вопросу простая: если Бог есть, то ему глубоко по ***, крестили вы своего ребёночка или нет, главное, чтоб заповеди соблюдал. Заповеди какого Бога - это другой вопрос. Если Бога нет, то вопрос вообще лишён смысла. Так что можете его крестить, можете не крестить - НИКАК это на ребёнке не отразится.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 16:25   #763   
Альдо Апачи
 
Аватар для Xtnshtcgjkjdbyjq
 
Сообщений: 11,183
Регистрация: 21.06.2005
Возраст: 43

Xtnshtcgjkjdbyjq вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0
Xtnshtcgjkjdbyjq, да чего страшного - подумаешь, бородатый жрец в чорной хламиде, воя заклятия, побрызгает на ребенка заколдованной водой, повесит на шею амулет против вампиров - и свободен! Говорят, что это есть самая культурная и духовная традиция русского народу.
Я приблизительно так к этому и отнёсся, когда моего сына потащили на ритуал. Хламида, кстати, бело-золотая, а часть заклинаний произносится хором. Еще с головы ребенка отстригают прядь волос и мальчиков жрец самолично проносит вокруг скрытого за стеной жертвенника.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 16:33   #764   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Xtnshtcgjkjdbyjq, прядь волос берут, чтобы потом порчу наводить?
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 16:45   #765   
Альдо Апачи
 
Аватар для Xtnshtcgjkjdbyjq
 
Сообщений: 11,183
Регистрация: 21.06.2005
Возраст: 43

Xtnshtcgjkjdbyjq вне форума Не в сети
vi0, в котел с заколдованной водой бросают, по-моему.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 18:49   #766   
Форумец
 
Аватар для Inkvizitor
 
Сообщений: 694
Регистрация: 04.11.2007

Inkvizitor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear
Inkvizitor,
Тема действительно немного не об этом.. Было бы правильнее дискутировать на теологические темы в разделе "православие" (если хотите), только там премодерация. Я дважды пробовал постить там - бесполезно..
Не об этом... тогда объясни к чему ты упомянул "аналог Троицы"? Раз тема не об этом...
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 18:53   #767   
Форумец
 
Аватар для Inkvizitor
 
Сообщений: 694
Регистрация: 04.11.2007

Inkvizitor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xtnshtcgjkjdbyjq
Я приблизительно так к этому и отнёсся, когда моего сына потащили на ритуал. Хламида, кстати, бело-золотая, а часть заклинаний произносится хором. Еще с головы ребенка отстригают прядь волос и мальчиков жрец самолично проносит вокруг скрытого за стеной жертвенника.
Что то ты не по теме забормотал...
А что ж ты своего сыночка то отдал на крещение, раз ты такой у нас антихристианин...перестраховаться решил, да? а то вдруг что...страшно ведь.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 18:54   #768   
Форумец
 
Аватар для Inkvizitor
 
Сообщений: 694
Регистрация: 04.11.2007

Inkvizitor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0
Xtnshtcgjkjdbyjq, прядь волос берут, чтобы потом порчу наводить?
Тебя видать уже давно попортили...
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 22:04   #769   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2628

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear
Было бы правильнее дискутировать на теологические темы в разделе "православие" (если хотите), только там премодерация. Я дважды пробовал постить там - бесполезно..
Я бы сказал грубее: "Полный neздец!!!"
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 22:11   #770   
отголосок
 
Аватар для Disorder
 
Сообщений: 319
Регистрация: 11.09.2006

Disorder вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DeniSS1
главное, чтоб заповеди соблюдал.
Думаю, ему и это пох )) Может, он не Бог, а Пох? ))
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 22:43   #771   
Альдо Апачи
 
Аватар для Xtnshtcgjkjdbyjq
 
Сообщений: 11,183
Регистрация: 21.06.2005
Возраст: 43

Xtnshtcgjkjdbyjq вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Inkvizitor
А что ж ты своего сыночка то отдал на крещение, раз ты такой у нас антихристианин...перестраховаться решил, да? а то вдруг что...страшно ведь.
Гораздо проще согласиться на дурацкий ритуал, чем спорить с престарелыми религиозными родственниками.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 23:13   #772   
Форумец
 
Аватар для Fандорин
 
Сообщений: 481
Регистрация: 27.02.2007
Возраст: 38

Fандорин вне форума Не в сети
Disorder, думаю с возрастом ты поменяешь своё мнение.
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 07:45   #773   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Inkvizitor
тогда объясни к чему ты упомянул "аналог Троицы"? Раз тема не об этом...
Потому, что ее первым упомянул vi0
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 09:53   #774   
Foka:)))
 
Аватар для werwolfik
 
Сообщений: 1,227
Регистрация: 27.12.2007

werwolfik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от КОТИКА
Единственно, Вас хочу поддержать. Вы правы. Церковь действительно так относится.
Все вопли тех, кто обращается к этим бабушкам о том, что им помогли, что вот про крещение спросили, свечи и все такое. Все это легко объясняется священниками.

От лукавово, именно поэтому не крещеная душа им не нужна. Они лукавому без надобности, эти души.
Не совсем так. Меня, например, многому прабабка научила, и я знаю, что иногда можно лечить и некрещенных. И лукавый тут ни при чем. Ты хоть тексты заговоров почитай в какой нибудь книжке. Да и молятся эти люди за больных без передыха. Думаешь лукавому? Я бы не сказала.
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 10:40   #775   
Форумец
 
Аватар для Inkvizitor
 
Сообщений: 694
Регистрация: 04.11.2007

Inkvizitor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear
Потому, что ее первым упомянул vi0
ну т. к. ты упомянул...так что я попал в тему...
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 12:18   #776   
Mоdеrаtоr
 
Аватар для DeniSS1
 
Сообщений: 1,660
Регистрация: 09.10.2007
Возраст: 30

DeniSS1 вне форума Не в сети
Disorder, думать можно многое... Правда одна. Какая - узнаем после смерти.
P.S. Если будет это после.
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 13:21   #777   
Форумец
 
Аватар для Vagabond
 
Сообщений: 309
Регистрация: 21.12.2007

Vagabond вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xtnshtcgjkjdbyjq
Идите уже богами меряться куда-нть в другое место
а энтим куды подацца?
Цитата:
Законопроект о роли англиканской церкви получил номер 666
Предложение об отделении англиканской церкви от государства было зарегистрировано в палате общин парламента Великобритании за номером 666, пишет в четверг газета The Times.
Законопроект подготовил представитель Лейбористской партии Джон Остин (John Austin), который уже неоднократно предлагал обсудить меры по ослаблению связи между государством и церковью. Предложение едва ли будет обсуждаться на данном этапе, отмечает издание, хотя потребность в ограничении влияния англиканской церкви в британском обществе возрастает.
"Невероятно, что такое предложение совершенно случайно получило этот значимый номер. Похоже, что пути господни, как и дьявольские, неисповедимы. Но что более странно, этот законопроект был зарегистрирован во время обсуждения закона о богохульстве", - отметил один из подготовивших поправку депутатов от Либерально-демократической партии Боб Рассел (Bob Russell).
Как уточняет газета, закон о богохульстве, который парламентарии предлагают отменить или существенно изменить, написан в пользу христианства вообще и англиканской церкви в особенности. Британский премьер Гордон Браун ранее объявил, что ведет с представителями разных конфессий консультации об изменениях в религиозном законодательстве.
Напомним, в заключении 13 главы Откровения Иоанна Богослова говорится: "Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть".
http://pda.lenta.ru/news/2008/01/11/disestablish/
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 21:57   #778   
отголосок
 
Аватар для Disorder
 
Сообщений: 319
Регистрация: 11.09.2006

Disorder вне форума Не в сети
Fандорин, DeniSS1, какие вы все умные... Это что-то. Жаль, я не девушка...)))))))))))
Цитата:
Сообщение от DeniSS1
Правда одна. Какая - узнаем после смерти
У тебя уже есть этот опыт? Ты прям уверен в существовании смерти и одной правды? И что мы ее узнаем обязательно после смерти?
Цитата:
Сообщение от Fандорин
Disorder, думаю с возрастом ты поменяешь своё мнение.
Готов поменять прямо сейчас - зачем ждать? Что у тебя есть? ))
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 21:59   #779   
отголосок
 
Аватар для Disorder
 
Сообщений: 319
Регистрация: 11.09.2006

Disorder вне форума Не в сети
Vagabond, специально для тебя и для других любителей мистики и мракобесия уважаемый мною пользователь Aiho некоторое время будет сохрянять число своих сообщений на форуме на этой замечательной цифре - 666. Возрадуйтесь, друзья!
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 22:07   #780   
Форумец
 
Аватар для Vagabond
 
Сообщений: 309
Регистрация: 21.12.2007

Vagabond вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Disorder
уважаемый мною пользователь Aiho некоторое время будет сохрянять число своих сообщений на форуме на этой замечательной цифре - 666.
аминь...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind