Старый 30.01.2007, 06:20   #1   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Еще не молитесь? Тогда мы идем к вам!

Отдел по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии, Гильдия плотников и члены Клуба православных меценатов всерьез озаботились проблемой падения духовности жителей петербургских спальных районов. Решить проблему, по их мнению, помогут маленькие, 8x8 метров, и дешевые (от 5 до 10 тысяч долларов) храмы, установленные в каждом спальном микрорайоне Петербурга. Священники, меценаты и плотники предполагают, что таких храмов "шаговой доступности" в городе будет несколько сотен, причем первый из них уже в начале апреля откроется в Калининском районе города.

Инициатор проекта, уже известный как один из идеологов антидарвиновской кампании и пиарщик школьницы Маши Ш. Антон Вуйма, открыл пресс-конференцию посвященную началу реализации проекта под условным названием "Церковь – в каждый двор!", призывом возрождать нравственность. В свойственной себе манере молодой человек прокричал (ничего личного – просто у г-на Вуймы голос очень громкий. – М. Б.), что сегодня только Православная церковь еще поддерживает нравственность молодежи, которая, по его мнению, поголовно спивается и садится на наркотики. Затем слово было передано представителю Гильдии плотников.

В противоположность г-ну Вуйме тихий и скромный президент этой гильдии Антон Мигулев закивал: да-да, меня тоже волнует духовность окружающих людей. И замолчал. Потом под грозным взглядом г-на Вуймы еще тише закончил: "И поэтому мы хотим в каждом районе построить церковь и тем самым поднять духовность".

Ваш корреспондент поинтересовался у инициаторов проекта, планируют ли они проводить какие-то общественные слушания, ведь в любом доме наверняка найдутся и атеисты, и люди, исповедующие другие религии, да и просто не желающие, чтобы на месте детской площадки, например, поставили церковь. Инициаторы ответили, что учет общественного мнения неизбежен, ибо собственно строительство как раз с него, общества, и будет начинаться, поскольку на храм будут скидываться всем миром. "Если основная часть жителей будет "за" храм, создаст общину, которая и станет заказчиком строительства, а также соберет на него деньги, то остальным жителям придется согласиться с мнением большинства", – ответил Антон Вуйма. И затем успокоил, сказав, что церкви будут очень мобильны – буквально на колесиках. Если жители все-таки будут недовольны, то сооружение можно запросто демонтировать и перевезти в другой двор.

Второй вопрос – о том, как к этой идее относятся чиновники и охотно ли дают разрешение на строительство в жилых дворах культовых сооружений, вызвал явное неудовольствие г-на Вуймы. Он довольно раздраженно ответил, что "администрации районов мы еще не опрашивали". Кстати, чиновники Калининского района, в котором уже в начале апреле обещают построить первую церковь, пока также об этом не знают. "Но узнают", – пообещал г-н Вуйма. Гораздо актуальнее, по мнению собравшихся, сегодня стоят другие вопросы. Например, если на храмы поступит много заказов, то где взять столько священников? Или как уберечь церкви от вандалов и, почему-то, собак, которые будут осквернять святую обитель? Коллегу из "Санкт-Петербургских ведомостей" очень озадачил также вопрос трапезных, и он на полном серьезе предложил вместе со строительством церкви строить и прочую инфраструктуру, чтобы жители многоэтажек после трудового дня могли вкусить не только духовную, но и вполне реальную пищу.

Другой коллега задал отцу Артемию вопрос о состоянии церковного имущества в Санкт-Петербурге. Святой отец с горечью сообщил, что церковь своего имущества не имеет и вопрос о нем можно будет ставить только после реституции. Вообще, как сказал отец Артемий Скрипкин, если до революции в России было 1060 монастырей, то сегодня – 756. Из 28 тысяч приходов во всей стране на Петербург приходится 600. Это, по мнению отца Артемия, очень мало.

Очевидно, что на таком мероприятии любые аргументы "против" воспринялись бы кощунством, и ваш корреспондент, вероятно, был бы предан анафеме, если бы рискнул задать несколько очевидных, но очень неудобных для собравшихся вопросов. Например, о том, не разумнее ли для возрождения духовности и в целях заботы о детях на те же меценатские или общественные деньги построить побольше детских и спортивных площадок, клубов по интересам, которых в городе катастрофически не хватает? Или о том, каким образом такая смешная, уж простите, церковь, "как из конструктора ЛЕГО" (слова самого г-на Вуймы), избавит от пагубной зависимости того же наркомана и хулигана? Или там они будут замаливать свои грехи, а потом с чистой совестью – на новое дело?

Очевиден и вопрос о весьма спорных архитектурных достоинствах однотипных храмов-трансформеров. Впрочем, на последний вопрос отец Артемий дал ответ, сказав, что "наши спальные районы испортить уже невозможно-. Интересное обоснование, не правда ли?

(c) Источник: Час Пик
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2007, 07:03   #2   
error #65535
 
Аватар для maximn
 
Сообщений: 5,240
Регистрация: 16.11.2003
Возраст: 24

maximn вне форума Не в сети
вспоминается "догма" с ее "джизес найс гай"
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2007, 08:21   #3   
Альдо Апачи
 
Аватар для Xtnshtcgjkjdbyjq
 
Сообщений: 11,183
Регистрация: 21.06.2005
Возраст: 43

Xtnshtcgjkjdbyjq вне форума Не в сети
Поставьте в Воронеже побольше общественных туалетов - может эти с*ки перестануть ссать по парадным и лифтам. Обойдется дешевле. Если это реализовать за счет средств РПЦ - я даже не буду возражать против религиозной символики на данных объектах.
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2007, 08:40   #4   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Не удивлюсь, если эти православные "избушки на курьих ножках" начнут самовоспламеняться.
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2007, 09:59   #5   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0
И затем успокоил, сказав, что церкви будут очень мобильны – буквально на колесиках. Если жители все-таки будут недовольны, то сооружение можно запросто демонтировать и перевезти в другой двор.
ох....ть! религия по вызову
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind