Старый 29.10.2003, 15:35   #1   
Форумец
 
Сообщений: 139
Регистрация: 27.10.2003
Возраст: 52

Nata вне форума Не в сети
Раздел имущества при разводе

Уважаемые!
проконсультируйте по такому вопросу.
Сейчас я нахожусь в стадии развода. Предлагаю бывшему мужу подписать соглашение о разделе имущества. Спорным является вопрос о квартире. Дело в том, что она была приобретена по договору долевого участия. Но по каким то причинам организация -застройщик не подписала акт госприемки дома, но жильцов заселила ( и так бывает). Так как этого самого акта нет, то нельзя было оформить квартиру всобственность в ГУЮ.
Так как супруг отказывается все это миром решить, то придется скорее всего подавать в суд о разделе имущества. Но он говорит, что давно подписал договор уступки на эту квартиру, и что я, соответственно , останусь на улице ( с несовершеннолетним ребенком). Фактически же мы в этой квартире проживаем, есть лицевой счет в домоуправлении на имя супруга.
Хотелось бы узнать- что можно сделать в такой ситуации? Может, подскажите толкового адвоката?
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2003, 20:01   #2   
.
 
Сообщений: 6,576
Регистрация: 16.05.2002

Francina вне форума Не в сети
Nata с ребенком ты на улице не окажешься. Без него - могла бы.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2003, 22:50   #3   
не для 32 мая
 
Аватар для Miane
 
Сообщений: 888
Регистрация: 03.10.2002
Возраст: 49
Записей в дневнике: 2

Miane вне форума Не в сети
Договор "уступки" не мог вступитьв силу, т.к. сделки с недвижимостью (отчуждение) вступают в силу только после регистрации их в ГУЮ. Сделка не могла быть зарегистрирована так как права собственности еще не зарегистрировано.
Хотя может быть и какой-то другой ситуасьён.
Напишите подробнее, что за "уступка квартиры".
Кроме того эту сделку вы сможете оспорить в суде, т.к. указанная квартира (пай, доля, вклад или как там еще можно было обозвать) принадлежит вам наполовину. Предполагается, что супруг действовал с вашего согласия, однако отсутствие такового может служить основанием для признания сделки не состоявшейся в судебном порядке.
Информации мало и я бы рекомендовала вам обратиться к юристу лично и принести на консультацию все имеющиеся у вас по данному делу документы, включая подтверждающие открытие счета.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2003, 23:39   #4   
Форумец
 
Аватар для Seababy
 
Сообщений: 727
Регистрация: 26.10.2003
Возраст: 42

Seababy вне форума Не в сети
Учитывая, что с ребенком вы там должны быть зарегистрированы, то на улицу выгнать не могут. А муж на понт берет, не мог он заключать никакую сделку с квартирой без вашего письменного нотариального согласия, если вы - законная жена. Вам - ни с коем случае не выселяться из квартиры, проверить на всяк случай состояние вопроса с вашей регистрацией по м.ж. (пропиской), обивать пороги организации-застройщика, грозиться на них писать жалобы (а то и правда написать - нарушение сроков и порядка введения в эксплуатацию).... А вообще целиком согласна с Miane
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2003, 09:24   #5   
Форумец
 
Сообщений: 139
Регистрация: 27.10.2003
Возраст: 52

Nata вне форума Не в сети
Вся проблема в том, что акт госкомиссией не подписан был, значит и прописаться туда нельзя было. Эдакий дом- фантом получается.
Согласна, что сделки с недвижимостью проходят через ГУЮ. Но эта квартира была приобретена до договору долевого участия. То есть это не недвижимость, а финансовые обязательства со стороны застройщика до момента подписания акта госприемки.
Вопрос: требуется ли мое согласие для подписания супругом договора цессии(уступки) ? Вряд ли....
Знаю, что договор уступки должен регистрироваться у застройщика. Но фактически этой организации уже не существует. Вот такая запутанная ситуация.....
Подскажите толкового юриста для моей проблемы, плизззззз!!!!

Nata добавил [date]1067585118[/date]:
Прописана я и ребенок в другом месте ( у моих родителей)
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind