Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Благотворительные организации » » Help Children
Форум для общения группы помощи детским домам.

 
 
Опции темы
Старый 01.04.2007, 13:05   #31   
Форумец
 
Аватар для Тихиро
 
Сообщений: 11
Регистрация: 01.04.2007
Возраст: 51

Тихиро вне форума Не в сети
Вот хорошие рекомендации для тех, кто хочет пообщаться с детьми из интернатов http://www.hereandnow.ru/index.php?ids=510
 
Старый 03.04.2007, 10:34   #32   
Форумец
 
Аватар для klevv
 
Сообщений: 731
Регистрация: 19.12.2003

klevv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гвендайлон
Там же есть неплохие дети, которых никто не забирает на выходные и каникулы. Можно ходить к одному ребенку, можно к нескольким, к группе. Лучше идти к руководству интерната сразу с конструктивными предложениями. Тогда и конструктивный диалог точно будет.
Но это и ответственно очень. "мы в ответе за тех, кого приручаем"
А в Доме Ребенка требуются добровольцы, чтобы просто брать малыша и гулять с ним по улице. Там правда сначала надо справки собрать. Но это вопрос технически решаемый.
А это не стресс для ребенка, когда его берут только на выходные???
Не будут ли его другие дети обижать, зная что выходные он проводит в семье?
Мы с мужем взрослые люди (30 лет), можем ребенку организовать хорошие выходные, но вот взять к себе жить - нет возможности (однокомнатная квартира). Своих детей _пока_ нет.
 
Старый 03.04.2007, 19:47   #33   
Солнечная
 
Аватар для Гвендайлон
 
Сообщений: 439
Регистрация: 17.06.2005
Возраст: 44

Гвендайлон вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от klevv
А это не стресс для ребенка, когда его берут только на выходные???
Не будут ли его другие дети обижать, зная что выходные он проводит в семье?
Мы с мужем взрослые люди (30 лет), можем ребенку организовать хорошие выходные, но вот взять к себе жить - нет возможности (однокомнатная квартира). Своих детей _пока_ нет.
Для ребенка младше семи лет скорей всего стресс. Ведь чем меньше тебе лет, тем больше надежда, что тебя усыновят, и у тебя будет папа и мама. Хотя в интернате приходилось видеть, что часть малышей - по шесть семь лет, которых забирают на выходные, иногда и совсем посторонние им люди. Тем, кому забирают большая радость. Остающимся, конечно, обидно. Но это постоянная практика и если не для большинства, то для многих детей, так что "белой вороной" такой ребенок не будет.
Многих детей разбирают на каникулы и выходные и совсем не обязательно именно родственники. Для ребенка сменить привычные стены интерната уже в радость. Плюс возможность посмотреть на семью, где есть папа или мама. Как живет семья. Что это вообще такое. Выращенные в интернате они ведь совсем не имеют такого опыта, отсюда много проблем в жизни потом. Не умение создать свои семьи(
Можно оформить патронаж, брать ребенка на выходные официально и даже получать денежные средства на его питание на эти дни. Усыновление далеко не единственный вариант.
Вообще сложный вопрос. Ребенок, конечно, привязывается. Появятся свои дети, может стать не до него или он начнет ревновать. Я читала, что в более старшем возрасте пусть не долгий опыт семьи, лучше и полезней для ребенка, чем отсутствие его вообще. Так, по крайней мере, пишут психологи.

А вообще бывает обидно, не за детей, за страну. Наших детей с удовольствием берут на лето в Испанию, Италию, с удовольствием усыновляют потом. Очень красивые, умные, практически здоровые детки, почему-то в чужих странах оказываются гораздо нужней чем в своей (
А дети есть очень хорошие, сложные, проблемные, но искренние, талантливые, добрые. Жаль, когда забрали десять человек из группы, а три девочки, виноватые только в том, что ни мамы, ни папы, ни родственников у них нет, сидят все каникулы в интернате (это реальная картина из недавних каникул)
 
Старый 03.04.2007, 19:50   #34   
Солнечная
 
Аватар для Гвендайлон
 
Сообщений: 439
Регистрация: 17.06.2005
Возраст: 44

Гвендайлон вне форума Не в сети
Тихиро, Да хорошие советы. Спасибо) Список особенно хорош при первой и возможно разовой поездке. Я б еще добавила:
"Не говорите никогда "детдом", а тем паче "детдомовский". Детей это очень обижает. Лучше сказать «школа» или на худой конец «школа-интернат»...."
 
Старый 04.04.2007, 09:37   #35   
Форумец
 
Аватар для klevv
 
Сообщений: 731
Регистрация: 19.12.2003

klevv вне форума Не в сети
Спасибо за подробный ответ.
У нас люди задумываются об усыновлении, но боятся трудностей материальных и ответственности.
У нас в завтрашнем дне никто не уверен, заводить ребенка даже своего страшно...
 
Старый 21.05.2007, 11:50   #36   
Форумец
 
Сообщений: 433
Регистрация: 21.05.2007

Настя-Воронеж вне форума Не в сети
Хочу ободрить тех, кто хочет брать ребенка на выходные.
У нас двое своих детей, 2 мес назад мы начали брать в гости мальчика из интерната. Директор и завуч сами порекомендовали нам ребенка, они лучше знают своих подопечных, чем мы могли бы определить общность с кем-то из детей, попав к ним в группу. Тем более когда мы оказались в группе, все дети как один жадно смотрели на нас и мне казалось, готовы прыгнуть нам в обьятия с вопросом "Вы за мной!?" В общем, у нас всё срослось, с ребенком взаимопонимание, он просто счастлив, что наступят выходные и его снова заберут.
Ему 9 лет. У меня сын младше, я хотела ему ровесника, но в интернате узнала, что у удетей до 7 лет гораздо выше шанс быть усыновленными и может возникнуть ситуация, когда возникшие отношения с ребенком придется рвать, что болезненно для обеих сторон. Кроме того, у более старших детей шансов быть забранными насовсем практически нет (все хотят малышей) и они-то как раз больше всего и нуждаются в том, чтоб их брали хотя бы на выходные. Дети могут понять, что есть такая форма отношений с семьей - детям на неделе учиться, а взрослым работать и встречаться в выходные. Так что ЕСЛИ РЕБЕНОК БУДЕТ УВЕРЕН, ЧТО ВЫ ЕГО НЕ БРОСИТЕ, ЧТО В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ ВЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИЕДЕТЕ, для него в таких поездках будут только положительные эмоции. Психотравма будет, если вы начнете общаться с ребенком, а потом поймете, что вас слишком коробят его привычки, манеры да мало ли что еще, ведь это не ангелы, а обожженные судьбой существа, - и прекратите это общение. Вот тогда вы действительно внесете вклад в ощущение ребенком несчастливости, ненужности никому.
Так что удачи терпеливым и добрым!
 
Старый 11.11.2007, 19:25   #37   
Форумец
 
Сообщений: 39
Регистрация: 21.10.2007

GTS вне форума Не в сети
Просто вопрос со слабой надеждой - могу ли я взять ребенка на опеку, только чтобы ребенка назад не забрали, если зарплата 5000 неофициальная, жилье - 1 но комнатная квартира (моя, но официально на имя родителей), и я не замужем?
 
Старый 07.12.2007, 20:06   #38   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от GTS
Просто вопрос со слабой надеждой - могу ли я взять ребенка на опеку, только чтобы ребенка назад не забрали, если зарплата 5000 неофициальная, жилье - 1 но комнатная квартира (моя, но официально на имя родителей), и я не замужем?
Здравствуйте. Отвечаю на ваш вопрос. Ребенка если берете под опеку, то в случае возникновения его био родителей, конечно могут забрать, но из опыта такое бывает достаточно редко.
Навсегда-только усыновление. Зарплата д.б. более суммы 2 минимальных прожиточных минимумов (т.е на вас и на ребенка), установленных у нас в области. Простите, но считается по официальной зарплате. Если Вы в квартире зарегистрированы, то, естественно можно предъявить эту квартиру опеке и там же будет прописан ребенок.
 
Старый 21.12.2007, 17:54   #39   
мертв...
 
Сообщений: 7
Регистрация: 24.09.2007
Возраст: 34

Laine вне форума Не в сети
А вы не подскажете, усыновление возможно только для полной семьи ( и мама , и папа) или незамужним тоже возможно усыновить ребенка?
 
Старый 21.12.2007, 19:36   #40   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Конечно можно. В Москве даже один одинокий папа смог усыновить ребенка (выиграл суд). В практике усыновляют одинокие мамы. Только надо подойти к этому ответственно, осознать все проблемы и трудности, которые возникают очень часто.
 
Старый 07.01.2008, 14:41   #41   
Форумец
 
Аватар для ОлькаП
 
Сообщений: 307
Регистрация: 23.12.2007
Возраст: 59

ОлькаП вне форума Не в сети
Скажите пожалуйста, возрастной лимит какой-нибудь есть для усыновителей ли, опекунов? Мне 43 года, мужу 44, дети выросли, тошно, пусто и никчемно как-то жить стало...
 
Старый 07.01.2008, 18:51   #42   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ОлькаП
Скажите пожалуйста, возрастной лимит какой-нибудь есть для усыновителей ли, опекунов? Мне 43 года, мужу 44, дети выросли, тошно, пусто и никчемно как-то жить стало...
У Вас самый замечательный возраст. Вы вырастили детей, сформировались как родители, у Вас есть опыт. Конечно, Вам лучше взять уже ребенка постарше (от 1 года)( не грудничка), чтобы уже было интересно, можно было вкладывать силы и была видна отдача, не возиться с пеленками и т.д.
Если будут вопросы, задавайте, я немного " в теме по усыновлению", с удовольствием отвечу.
 
Старый 07.01.2008, 18:56   #43   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от klevv
Спасибо за подробный ответ.
У нас люди задумываются об усыновлении, но боятся трудностей материальных и ответственности.
У нас в завтрашнем дне никто не уверен, заводить ребенка даже своего страшно...
Я бы так не сказала, что страшно "заводить" ребенка. Надо просто понять, что наши дети - это наша жизнь и наше счастье. А разве счастье материально? А усыновленные дети, они такие же "свои" дети.
 
Старый 07.01.2008, 19:27   #44   
Форумец
 
Сообщений: 3,562
Регистрация: 25.12.2006

Суслик вне форума Не в сети
вот еще инфа. Может кому понадобится....

http://www.usynovite.ru/


Усыновление - это хорошо... Над этим думаем. Но вот когда малыш вырастет, - стоит ли говорить что он не родной. Или нет... И как он после этого будет относится? Не само усыновление стршно, а вот что ребенку говорить потом, когда он повзрослеет? В нашей деревне Воронеж когда сверсники узнают что их одноклассник (или друг по подъезду) бывший детдомовец, - как правило отворачиваются. Вот это пугает...
 
Старый 07.01.2008, 21:50   #45   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Суслик
вот еще инфа. Может кому понадобится....
http://www.usynovite.ru/
Усыновление - это хорошо... Над этим думаем. Но вот когда малыш вырастет, - стоит ли говорить что он не родной. Или нет... И как он после этого будет относится? Не само усыновление стршно, а вот что ребенку говорить потом, когда он повзрослеет? В нашей деревне Воронеж когда сверсники узнают что их одноклассник (или друг по подъезду) бывший детдомовец, - как правило отворачиваются. Вот это пугает...
Вы правы, это сложный вопрос. Здесь существует два мнения у психологов и соответственно две линии поведения будущих родителей. Первое мнение, и большинство психологов согласны, что ребенку нужно обязательно говорить об усыновлении. Объясняется это детям так, что все дети рождаются не сразу у тех родителей, которые их ждут и любят. И бывает так, что дети появляются в семье из детского дома, что мама и папа ищут своих детей и все равно их находят. Здесь момент проговаривания происходит по мере взросления и осознавания себя ребенком, приблизительно в том возрасте, когда ребенок начинает задавать вопросы "как я появился на свет", т.е. в возрасте 3-4 лет. и обычно дети достаточно спокойно воспринимают факт "приемности". Т.е тайны из усыновления родители заранее не делают, а о факте появления у них ребенка говорят спокойно.
Второй вариант, это когда мама "имитирует" беременность, все родственники и друзья в полной уверенности, что женщина беременна, очень часто будущая мама ведет себя как и любая беременная женщина, носит накладной живот, увольняется перед "родами" с работы, в опеке (чаще всего другого региона) подбирается отказной ребенок из роддома. Т.е. опека в курсе "имитации", и они очень часто идут навстречу такой женщине. Ребенок (грудничок) очень часто недоношенный и небольшого веса, поэтому даже в 2-3 месяца (после его обследования в больнице) его легко перед родственниками и соседями выдать за только что родившегося. Часто в этом варианте родители меняют место жительства. И здесь ребенку ничего не говорится в будущем, родители документы об усыновлении сразу уничтожают, а свидетельство о рождении у ребенка абсолютно обычное. Это очень затратный вариант и естественно как и любой вариант имеет право на жизнь, естественно под ответственность родителей о полном сохранении тайны в будущем. Ну это в кратце. Короче, все на усмотрение родителей.
 
Старый 10.01.2008, 12:34   #46   
Форумец
 
Аватар для ОлькаП
 
Сообщений: 307
Регистрация: 23.12.2007
Возраст: 59

ОлькаП вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гвендайлон
alessia,
Лучше идти к руководству интерната сразу с конструктивными предложениями. Тогда и конструктивный диалог точно будет.
А если мне важно только присмотреться пока?
Какие-то справки сразу нужны?
В какое время (день недели,час) лучше приходить?
Дом ребенка на Сухумской (где это, как проехать?) это только маленькие детки? До года? А где находятся те, кто постарше?
 
Старый 14.01.2008, 14:29   #47   
Солнечная
 
Аватар для Гвендайлон
 
Сообщений: 439
Регистрация: 17.06.2005
Возраст: 44

Гвендайлон вне форума Не в сети
Post Интересная ссылка

Как меняются усыновленные дети, фотографии до и после...
http://deti.radiorus.ru/content.html?cid=282
 
Старый 14.01.2008, 14:47   #48   
Солнечная
 
Аватар для Гвендайлон
 
Сообщений: 439
Регистрация: 17.06.2005
Возраст: 44

Гвендайлон вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ОлькаП
А если мне важно только присмотреться пока?
Какие-то справки сразу нужны?
В какое время (день недели,час) лучше приходить?
Дом ребенка на Сухумской (где это, как проехать?) это только маленькие детки? До года? А где находятся те, кто постарше?
В Доме Ребенка дети в возрасте до 4-5 лет, затем, тех кого не усыновили, отправляют в интентаты города и области.
На территории Воронежа находится Сомовский ДР, он расположен в Дубовеке (не далеко от конечной 90го), его филиал на Ленинском пр-те.
Для посещения дома ребенка и общения с детьми нужны следующие справки: флюорограмма, кал на яйца глистов, справка об эпидокружении.
Вот здесь с сообщения №139 можно почитать и посмотреть немного об этом ДР:
http://u-antona.vrn.ru/forum/showthr...t=86004&page=3
 
Старый 05.02.2008, 20:45   #49   
Солнечная
 
Аватар для Гвендайлон
 
Сообщений: 439
Регистрация: 17.06.2005
Возраст: 44

Гвендайлон вне форума Не в сети
Проект "Я ищу тебя мама"
http://www.voronezh-city.ru/index.ph...=803&k=&d=7353

По вопросам усыновления можно обращаться в Комитет опеки и попечительства по телефону:
55-14-66
 
Старый 23.04.2008, 13:17   #50   
Форумец
 
Аватар для klevv
 
Сообщений: 731
Регистрация: 19.12.2003

klevv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ОлькаП
Скажите пожалуйста, возрастной лимит какой-нибудь есть для усыновителей ли, опекунов? Мне 43 года, мужу 44, дети выросли, тошно, пусто и никчемно как-то жить стало...
у меня знакомые в таком возрасте своего родили
(я не на что не намекаю, просто сказала)
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind