Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.02.2007, 00:50   #91   
Форумец
 
Сообщений: 5,001
Регистрация: 08.04.2003
Возраст: 40

zic вне форума Не в сети
http://inosmi.ru/stories/01/05/29/2996/233037.html

Цитата:
Сегодня авторитарный российский лидер Владимир Путин требует, чтобы США отозвали свое предложение о создании 'оборонительного щита' для Восточной Европы. С каждым днем становится все яснее: Путин ведет дело к новой 'холодной войне'.

На прошлой неделе Путин заявил, что Россия может в одностороннем порядке аннулировать советско-американский договор 1987 г. о ликвидации ядерных ракет средней и меньшей дальности. Этот опасный шаг дестабилизирует обстановку и может привести к новому витку гонки вооружений.
Злой Путин не дает американцам защитить польшу от кндр!!!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2007, 02:05   #92   
Springfield
 
Аватар для Tonic
 
Сообщений: 5,469
Регистрация: 09.08.2004

Tonic вне форума Не в сети
Цитата:
Путин вряд ли хочет возвращения к определенности 'холодной войны'. В том, чтобы растревожить осиное гнездо исламского национализма, он явно заинтересован не больше, чем Запад - ведь и изрядную часть России населяют мусульмане. После 1997 года его желание вступить 'в постоянно крепнущий союз' с Европой и НАТО было искренним и тогда принималось, кстати, нормально.
http://inosmi.ru/stories/01/05/29/2996/233011.html
Цитата:
Для России приближаются очень опасные времена. Из-за низкого уровня рождаемости - гораздо ниже уровня замещения - этническое русское население каждый год сокращается на 700-800 тысяч человек, а тем временем все более значительным меньшинством в России становятся мусульмане, у которых уровень рождаемости гораздо выше. С учетом пропорционального снижения количества этнических русских, российские мусульмане в течение сорока лет превратятся в большинство. Если даже сегодня русский этнос не в состоянии справиться с чеченскими исламистами, то, когда не мусульмане будут представлять собой проблему для русских, а русские - для мусульман, русским придется совсем плохо.

Если бы Путин проявил хоть немного мудрости - и если бы его хоть немного заботило бы будущее России - то он понял бы, что сейчас он должен очень тесно сотрудничать со странами коалиции и вместе с ними бороться со зверем исламизма. Ведь когда Россия столкнется с угрозой быть проглоченной этим самым зверем, такой коалиции может уже не быть. Хотя сегодня Москва использует свой статус члена Совета Безопасности ООН фактически в пользу Тегерана, продолжающего освоение ядерных технологий, в решении этой проблемы этот 'чужак-товарищ' ей помогать точно не будет.
http://inosmi.ru/stories/01/05/29/2996/232937.html
Цитата:
Путин заявил, что однополярный миропорядок, в котором господствуют США, недемократичен. Очень было бы трогательно, если бы сам Путин в течение последних нескольких лет не уничтожал, последовательно и старательно, последние остатки российской демократии. На вопросы о своем деспотизме он предпочел отвечать также вопросами и контрударами, объявив (и это ложь), что неправительственные организации не жаловались на преследования со стороны власти, а также (и это правда), что в Ираке погибло больше журналистов, чем в России. Правда, тех, кто подозревает, что убийства Анны Политковской и других журналистов, не боявшихся расследовать острые темы - дело рук путинских спецслужб, эти слова вряд ли разубедили.
Так почему же Путин решил постучать ботинком по трибуне - по крайней мере, фигурально? Многие аналитики предположили, что его речь была предназначена в основном для внутреннего потребления. Кое-кто решил, что это сигнал о том, что он не собирается отдавать власть через год, когда истечет его второй президентский срок. Сомнений в том, что большинство русских с удовольствием съедят националистическую риторику, нет, понятно, никаких - даже если она лишь отвлекает их от заката их собственного общества.
Путин практически ничего не сделал, чтобы решить действительно серьезные проблемы своей страны. Вместо этого от тратит ее нефтяное богатство на расширение зоны влияния - жалкая попытка поддержать иллюзию о том, что Россия - по-прежнему великая держава.
http://inosmi.ru/stories/01/05/29/2996/232856.html
Цитата:
Восход новой 'холодной войны' ("Newsweek", США)
Тридцатидвухминутный ураган, который устроил Путин на конференции по безопасности, прошедшей недавно в Мюнхене, останется в истории как классика жанра. По словам президента России, 'ничем не ограничиваемый' американский милитаризм создал мир, в котором 'никто не может чувствовать себя в безопасности', и другие страны практически вынуждены с целью самозащиты разрабатывать собственное ядерное оружие. Министр обороны США Роберт Гейтс (Robert Gates) попытался отшутиться - я, мол, 'как старый 'хладовоин'' скажу, что эта речь 'едва не вызвала у меня ностальгию по менее сложным временам', и так далее и тому подобное про то, что Вашингтон всему на свете предпочитает партнерство и хорошие отношения. Однако давайте не будем заниматься самообманом.

Путин послал Белому дому сигнал, который в Белом доме воспринят четко и ясно: в 90-е годы Америка пинала нас ногами; мы просили, чтобы при расширении НАТО были учтены наши национальные интересы, но вы ответили тем, что вторглись на бывшую советскую территорию в Восточной Европе; вы говорили об энергетическом партнерстве, а сами построили новые трубопроводы в обход нашей территории; западные компании использовали нашу бедность, чтобы по бросовым ценам купить доступ к нашим природным ресурсам.

Мы просили вас уважать договор о противоракетной обороне; вы разорвали его, а теперь думаете, что, пока вы мутите воду на Украине, в Грузии, в Беларуси и в Средней Азии, которые входили в зону российского влияния еще тогда, когда Америки еще не существовало как государства - мы будем сидеть и молча смотреть на это. Вы просите нашей помощи в борьбе с терроризмом, но осуждаете нашу борьбу с чеченскими террористами. А теперь вы еще хотите разместить в Центральной Европе системы противоракетной обороны. Да, мы надеемся на дружбу с Америкой. Но наша Россия - уже не та, что раньше. Если вы будете относиться к нам без уважения, то сразу увидите, что мы тоже умеем говорить 'нет'.
Возмущение было видно в речи Путина невооруженным глазом. Еще лет десять или около того назад Соединенные Штаты могли вовсе не принимать в расчет мнение России. Кремль был нищ и слишком сильно занят противостоянием со строптивыми губернаторами, олигархами, озлобившимися коммунистами и чеченскими сепаратистами. В непредсказуемого алкоголика Бориса Ельцина никто не верил, и меньше всех в него верила российская экономика. Сегодня все по-другому: Путин запугал олигархов; усмирил всех своих политических соперников, включая и независимую некогда Думу; цены на нефть с 2002 по 2006 год выросли в три раза, благодаря чему российская казна наполнилась деньгами, а экономика растет на 7 процентов ежегодно; рейтинг Путина неизменно держится на уровне около 75 процентов.

Готовность России демонстрировать вновь обретенную силу дала многим повод заявить, что впереди у нас новая 'холодная война'. Отношения между Россией и США действительно ухудшились, но. . . новая 'холодная война'? Вы что? Реальная картина гораздо сложнее. Да, в воображении среднего американца образы Советского Союза и его ядерного арсенала занимают особое место - им там отведен самый темный угол. Однако на этот раз у России есть конкурентные преимущества, которых не было у Советского Союза: она избавилась от склеротической политико-экономической советской системы, у нее нет империи, которую нужно содержать, и, кроме того, за Путиным - в отличие от советских лидеров - выстраивается поддержка народа, причем не только российского народа, но и народов все большего числа других стран. Российского лидера сегодня тепло принимают во многих местах, где отношение общества к Америке стало если не враждебным, то уж точно не дружеским.

В своей речи в Германии Путин сказал о 'холодной войне' следующее: 'Это был хрупкий и страшноватый мир. Но он был достаточно надежным. Сегодня он не такой надежный'. И по все большему количеству пунктов он, как выясняется, прав - причем это признают и многие другие. Путин не стучал по трибуне ботинком; он не противопоставлял Америке, собирающейся разместить в Восточной Европе системы противоракетной обороны, пустые угрозы разместить свои ракеты на Кубе. Но если правительство Буша захочет, например, добиться результата от своего давления на Иран и заставить его отказаться от своих ядерных амбиций, ему нужна будет помощь России. А здесь, как довольно четко просигналил Путин, Кремль уже, скорее всего, выбрал тот ресурс, который он согласен нам предоставить.

В Мюнхене Путин намекнул на то, что на гипертрофированную американскую силу будет найден 'асимметричный' ответ, и, судя по всему, Иран - главная подсказка для тех, кто хочет угадать, что значат эти намеки. Чисто коммерческая логика, которой в свое время руководствовался Кремль, кончилась - сегодня он хочет оторвать кусок от регионального влияния Америки. Показательно, что сразу после Мюнхена Путин отправился на берега Персидского залива, предложив Саудовской Аравии помощь в разработке гражданской ядерной программы, в Катаре затронув тему создания газового картеля, а в Иордании настойчиво лоббируя развитие новых политических и экономических связей. Всего через несколько дней его министр иностранных дел Сергей Лавров отправился на встречу со своими коллегами из Китая и Индии - обсуждать способы противостояния Соединенным Штатам и формирования, как выразился Путин, нового многополярного мира.

Россия входит в электоральный цикл, и пока непонятно, кто в конце следующего года сменит Путина на его посту, но давайте не будем забывать, что в самом Кремле говорят: Путин - один из наиболее прозападных российских руководителей. Все, кто его окружает, настроены решительно антиамерикански.

Нет, речь идет не о новой 'холодной войне'. То, что нам предстоит, гораздо сложнее. И, вполне возможно, гораздо хуже.
http://www.inosmi.ru/stories/01/05/29/2996/232945.html
Также есть эстонский взгляд на проблему переноса захоронений - тоже интересно. Полезно полазить и почитать другие мнения, не только наших СМИ. Кое-где, правда, перегибают - в духе нашей жёлтой прессы. В любом случае, на вещи можно смотреть с разных сторон.
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2007, 12:17   #93   
767676
 
Сообщений: 194
Регистрация: 26.06.2004
Возраст: 42

Rusik вне форума Не в сети
Прочел всю тему. Там, где началась переписка Путина с желтым смайликом, начала съезжать крыша. С последней цитатой согласен.
У России лучшее, только оружие и литература. Вот Путин и жжет глаголом. Потом придется жечь уже другими изделиями…
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind