Старый 14.02.2007, 08:45   #1   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
РПЦ захватила Валаам и выселяет жителей

На затерянном в северных морях острове Валаам сегодня разгораются жаркие страсти. На этой территории фактически прекратили действовать российские законы, правит здесь всем епископ Русской Православной Церкви, считающий себя вправе не только повысить коммунальные платежи местным жителям, но и вообще выслать их на материк. На прошлой неделе президиум Верховного суда РФ посвятил этой наболевшей проблеме два заседания. Решения вынесены высшей судебной инстанцией России не в пользу коренных валаамцев.

Основанный в XIV веке Валаамский монастырь в столетии ХХ на 50 лет прекратил существование. Вместо иноков на острове стали жить переселенцы – большей частью инвалиды войны. Несмотря на суровый климат, условиями жизни они были довольны: строилось на славу. В начале 90-х Верховный совет Карелии принял постановление о возвращении РПЦ комплекса культовых и административно-хозяйственных сооружений монастыря. На Валааме тогда проживало более 500 человек. Им преложили переехать на материк – в райцентр Сортавала, однако согласились обосноваться там лишь около 100 валаамцев. Половина оставшихся обитает в так называемой "Зимней гостинице", где также размещаются школа и магазин. В прошлом году решением карельских властей это здание было передано РПЦ. Вспыхнул конфликт. Его острота обусловлена тем, что, когда по настоянию Московской патриархии власти лишили Валаам статуса поселка, жителей приписали к городу Сортавала, а затем намекнули на то, что могут выселить и куда подальше. Игумен монастыря епископ Панкратий (Жердев) заявил, что "поселок на Валааме не имеет практического смысла и исторической перспективы". Глава Карелии Сергей Катанандов уточнил, что "людей нужно переселять в Сортавалу, а если там не нравится – не живите!". Власти республики обнародовали "концепцию избыточного населения острова".

В истории, как известно, любая драма повторяется в виде фарса. Четыре с половиной столетия назад священноначалие решило, "чтобы был тот остров Валаам отдан преподобному Сергию, а живущие там люди изгнаны". Изгнание сопровождалось массовыми убийствами. Сегодня до насилия дело вряд ли дойдет. Однако противостояние сторон принимает все более угрожающие формы.

Далее на http://atheism.ru/library/Pozdnyaev_4.phtml
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2007, 12:51   #2   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Жители Валаама выступают против дискриминации коренного населения острова

РОССИЯ, Карелия, остров Валаам. 11 июля, в день памяти основателей Валаамской обители — преподобных Сергия и Германа, глава Карелии Сергей Катанандов прибыл на остров Валаам и принял участие в празднике. Встречать высоких гостей вышли жители острова Филипп Мускевич с лозунгом: «Остановите выселение и судебные преследования моей семьи» и Дмитрий Синица с лозунгом: «STOP — дискриминации коренного населения Валаама».

Как сообщил 13 июля Всероссийский гражданский конгресс, 11 июля в новом Владимирском скиту состоялась встреча Сергея Катанандова с игуменом Спасо-Преображенского Валаамского монастыря епископом Панкратием. Они обсудили, в частности, и проблемы светского населения острова. В этот же день ГТРК «Карелия» распространила в телеэфире следующее заявление губернатора Карелии: «Светское население должно либо принять правила монашеской обители, либо покинуть остров и переехать на материк».

В 17 часов того же дня заместитель председателя Государственной думы Любовь Слиска, выходя из монастырского сада с экскурсоводом, увидела стенд Дмитрия Синицы. Сорвав со стенда зарегистрированного пикета информацию об отъеме жилья и земли у островитян и о массовых нарушениях конституционных прав жителей острова, Любовь Слиска удалилась в сторону монастырских ворот. На вопрос жителя острова «Зачем Вы сорвали зарегистрированный пикет?» Любовь Слиска ответила: « Что-то я не вижу здесь верующих… какой пикет… в праздник».

Дмитрий Синица отметил: «Губернатор Карелии Сергей Катанандов не раз говорил валаамским семьям покинуть остров и переехать в г. Сортавала. Теперь он уже не хочет, чтобы мы спали со своими женами и имели детей, ведь правила монашеской обители как раз и запрещают это делать. Я вышел на праздник с пикетом для того, чтобы обратить внимание высоких гостей и государственных служащих, прибывших на наш остров, на массовые нарушения прав и отъем жилья у целого поселения, и искренне желал, чтобы те, от кого зависит решение этих проблем, обратили на суть нашего протеста внимание и остановили трагедию Валаамского поселения. Но когда голос униженных жителей острова был сорван заместителем председателя Государственной думы, я, конечно, расстроился, и сожалею, что после заседаний в монастырских стенах руководители нашей страны и республики таким вот образом настроены к своим же гражданам и проблемам немонастырского населения».

http://www.prima-news.ru/news/news/2007/7/13/38708.html
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2007, 12:55   #3   
Альдо Апачи
 
Аватар для Xtnshtcgjkjdbyjq
 
Сообщений: 11,183
Регистрация: 21.06.2005
Возраст: 43

Xtnshtcgjkjdbyjq вне форума Не в сети
Жду, когда доберутся до Москвы. Представляете, завтра заявляют: или стригитесь в монахи, или уё...йте за 101 км.
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2007, 13:00   #4   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Xtnshtcgjkjdbyjq, думаю, это может очень грустно кончиться для РПЦ.. Одно дело - на далеком Валааме с горсткой жителей, другое дело - в многомилионной, многонациональной и многоконфессиональной столице.
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2007, 13:48   #5   
Альдо Апачи
 
Аватар для Xtnshtcgjkjdbyjq
 
Сообщений: 11,183
Регистрация: 21.06.2005
Возраст: 43

Xtnshtcgjkjdbyjq вне форума Не в сети
Ну, допустим, с точки зрения российских законов, разницы тут никакой нет.

З.Ы. Кстати, в премодерируемый раздел постить не пробовал?
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 00:35   #6   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,696
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0
РПЦ захватила Валаам и выселяет жителей
Это ваще беспредел!
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind