Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.02.2007, 14:31   #1   
Херетёк
 
Аватар для Heretic
 
Сообщений: 2,818
Регистрация: 04.12.2002
Возраст: 50
Записей в дневнике: 11

Heretic вне форума Не в сети
Уважаемый дефицит

(ликероводочная история)

Россия за время своей истории вызывала целый букет чувств. Самых разных. Но не уважения. Были восхищение, страх, надежда, любовь, ненависть, но уважения не было. И нет.
Дело в том, что уважение нельзя завоевать какими-то грандиозными акциями - танки в Берлине, Гагарин в космосе, балет, Достоевский. Уважение к цивилизации растёт по одному миллиметру в год, типа женьшеня. И имеет сравнимую ценность. Уважение заслуживается дорогами, придорожными сортирами, автомобилями, гостиницами, сытыми улыбчивыми прохожими – т.е. вещами бесконечно утилитарными и русскому человеку неинтересными.
А наш человек чувствовал в своём организме дефицит уважения. Поэтому внешняя политика России/СССР в отношении Запада довольно своеобразная. Как у напившегося колхозника, в пропахшем нафталине костюме, на гламурной свадьбе. Т.е. его глаза периодически наливаются кровью, и он начинает опрос соседей «А ты меня уважаешь?». Ему, отводя глаза, отвечают «да», наливают стакан, а впоследствии укладывают спать. И он просыпается на диване в похмелье, и с твёрдым ощущением того, что кругом евреи.
СССР пытался заслужить уважение бесплатными поставками оружия и энергоносителей странам третьего мира. Стране третьего мира было достаточно сделать вид, что не знает о перебоях с варёной колбасою, как вождь тут же задаривал её танками, нефтью и устаревшим оборудованием. При Ельцине стало ещё сложнее. На Западе смотрели на Президента, как на безнадёжно спившегося родственника, которого только приличия заставляют приглашать на семейные праздники. И Россия поставляла энергоносители в страны СНГ, в обмен на то, что их вожди периодически прилетали в Москву пить водку. И, кстати, достаточно искренне уважали. Практически, по любви. ПОТОМУ ЧТО УРОВЕНЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ В СТРАНАХ СНГ БЫЛ ТАКОЙ ЖЕ ИЛИ НИЖЕ, ЧЕМ В РОССИИ. И лидеры СНГ, подобно лидерам стран Британского содружества (бывших колоний, отученных британцами от каннибализма), принимали роль руководящей и направляющей. А прибалты – нет. Как русские ненавидели немытых монголов, включивших их в своё иго (А ведь был порядок! Князья воевать друг с другом перестали), так и прибалты не испытывали к русским ни малейшего уважения.
И отношение России к прибалтам показательное. Какие они, сука, незапятнаные. На улицах чисто, в Москву побираться не ездят, дотации на нефть и газ не выпрашивают, зарплаты выше, министра ВД за превышение скорости оштрафовали. Вспоминают Россию, как страшный сон. Отсюда всплеск активности вокруг памятников и лиц без гражданства. Т.е. всем конечно на них насрать. И на лиц без гражданства, и на памятники. Из Казахстана и Киргизии в Россию уехали миллионы русских, и не от сладкой жизни. Но те президенты пьют водку с Главным, уважают. А кто-нибудь видел переехавших в Россию жертв дискриминации из Прибалтики? Если и есть, то в сотни раз меньше. Поэтому возня с памятниками и соотечественниками (несмотря, на реальные основания) похожи на лихорадочные попытки пьяницы найти повод, чтобы заехать кому-нибудь в глаз. Правда, силы пока не те и мы громко радуемся найденным в латвийских шпротах канцерогенах. Причем шпроты калиниградские оказываются кристально чистыми.
И Куршавель тоже показателен в плане дефицита уважения. Как возмущалась одна сучка с Рублёвки «у официанта дрожали руки, когда он открывал нам бутылку вина за 18 штук евро», «вкус которого не каждый может оценить». Конечно, блин, не каждый. Официант, наверно, думал, что с тем же успехом в унитаз можно вылить.
А наши искренне обиделись. Отдыхали с корешами, за блевотину и разбитую посуду платили халдеям вдесятеро. И чего им только надо?
А халдеи в лицо улыбались. А за спиной называли дикарями. Шальные деньги достались случайным людям. Представьте, что 100 бомжей выиграли в лотерею по 100 млн. баксов. Они тут же Куршавель устроят. И гораздо позитивнее. И креативнее.
И поэтому какой-нибудь чопорный англичанишка с жалкими 10% чаевых, вызывает больше уважения, чем наш олигарх, не смотря на то, что последний разбрасывается купюрами, танцуя на столе и требуя немедленно вставить себе в жопу хвост от павлина.
И как спивающийся человек, Россия ищет себе компанию. Это было Сербия (похоже зашилась и мы перестали общаться), Северная Корея, Иран, Ирак, Беларусь (на днях вот подрались), теперь Венесуэла. И когда такие страны просыпаются в похмелье – бабки из-за падения цен на нефть закончились, или пожизненный туркменбаши какой умер – они начинают нас ненавидеть, потому что образ России неотделим от мерзкого привкуса и путанных воспоминаний. А мы их не понимаем.
- Ты чо, Польша? Вчера вместе бухали! Ты на мои деньги обоссалась, упала и разбила себе голову об бардюр. Верни, бл*дь такая, первого польского космонавта!
И последнее. Заканчивая свой запойный обзор, могу сформулировать национальную идею. Только прокашляюсь.
«Россия гигантская страна с вымирающим населением. Очень запущенная, как сирота в приёмнике-распределителе. Вши коррупции покрывают цыпки пьянства и переходят в дистрофию экономики, которая покрыта синяками бедности и апатии. Так что давайте перестанем бросать бычки на улице, займемся физкультурой, покрасим скамейку у дома, сдадим малину наркотов в соседнем подъезде, не дадим на лапу гаишнику, заплатим за виндуз. Если большинство будет принимать этот рецепт регулярно, уважение будет медленно прорастать, и нашему Президенту не придётся его искать, плюясь в рожу надменному Западу и ручкаясь с каким-нибудь африканским президент-каннибалом».
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2007, 16:29   #2   
форумец
 
Аватар для DimmaN
 
Сообщений: 1,604
Регистрация: 22.01.2004
Возраст: 24

DimmaN вне форума Не в сети
Heretic, придавленный авторитетом, форум молчит. Уважает, значит.
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2007, 17:47   #3   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Heretic, Не люблю длинных постов, но этот прочитал с интересом.
Если правда наболело-респект, если просто от скуки потянуло к писательству- всё равно хорошо.
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2007, 18:42   #4   
Форумец
 
Сообщений: 3,033
Регистрация: 07.01.2003
Возраст: 48

andrewz вне форума Не в сети
Ща погоди эти, как их, а - патриоты начнут слюни пузырями пускать, не патриотично написал, хотя очень верно.
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2007, 22:41   #5   
Фёлкише
 
Сообщений: 311
Регистрация: 17.10.2004

..хромовый.. вне форума Не в сети
ППКС
+1
Но поздно, одного нашего желания не хватит, да и потом 90 процентов народа вплоть до точки кипения из бронепоезда не вылезут.
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2007, 22:58   #6   
сапёр - пожарник
 
Аватар для кондрат тычоблин
 
Сообщений: 4,806
Регистрация: 20.03.2005
Возраст: 58

кондрат тычоблин вне форума Не в сети
Heretic
!
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2007, 23:15   #7   
Форумец
 
Сообщений: 697
Регистрация: 14.01.2007
Возраст: 37

Kamarr вне форума Не в сети
Свою ненависть к русским автор показал достаточно открыто. Но сам текст не очень убедительный.
Цитата:
Сообщение от Heretic
Были восхищение, страх, надежда, любовь, ненависть, но уважения не было.
Интересно. Были и восхищение, и любовь. А вот уважения - нет. Видимо, уважение - это какое-то совершенно уникальное отношение. Т.е. запад знал и про литературу, и про космонавтику, и про стабильность. И даже мог любить и восхищаться всем этим. Но ни в коем случае не мог уважать нашу страну.
Цитата:
Сообщение от Heretic
Поэтому внешняя политика России/СССР в отношении Запада довольно своеобразная. Как у напившегося колхозника, в пропахшем нафталине костюме, на гламурной свадьбе. Т.е. его глаза периодически наливаются кровью, и он начинает опрос соседей «А ты меня уважаешь?». Ему, отводя глаза, отвечают «да», наливают стакан, а впоследствии укладывают спать. И он просыпается на диване в похмелье, и с твёрдым ощущением того, что кругом евреи.
А почему это СССР представлен одним колхозником, а запад - целой гламурной тусовкой? Представлю свое видение. Был очень сильный, здоровый, неглупый мужик. И был очень богатый и хитрый гламурный мужчина. Планета для них двоих была тесной и они постоянно пытались друг друга извести. У второго хватило ума не лезть в открытую драку с первым (танки в Берлине, конечно, никто не уважал, но все помнили), и, подловив момент, всадил ему нож в спину (назвали это демократизацией и долгожданным освобождением мужика).
Цитата:
Сообщение от Heretic
СССР пытался заслужить уважение бесплатными поставками оружия и энергоносителей странам третьего мира. Стране третьего мира было достаточно сделать вид, что не знает о перебоях с варёной колбасою, как вождь тут же задаривал её танками, нефтью и устаревшим оборудованием.
Этот кусок поста меня откровенно удивил. В остальном то явной глупости не было. У кого это СССР пытался заслужить уважение помощью третьему миру??? Если у стран третьего мира, то. Во-первых, непонятно зачем это было нужно. Неужели автор предполагает наличие у русских столь глубокого комплекса неполноценности, что мы пытались хотя бы к неграм подлизаться? Во-вторых, стандартной стране третьего мира не интересны перебои с вареной колбасой в СССР, она вообще о колбасе ничего не знает. И даже советские грязные общественные туалеты ее в ужас не приводят, т.к. плохо понимает, что такое общественные туалеты.
Если же хотели получить уважение у запада, то причем здесь страны третьего мира? Западу на них сильно насрать.

По поводу поведения олигархов. Т.н. олигархи - это всего лишь навсего наиболее удачливые преступники, которым достались большие куски госсобственности. Будем надеятся, что они доживут до справедливого (а не такого, как над Ходорковским) суда над ними. И судить по ним о стране - некорректно. Все равно, что строить представление об Америке на основе просмотра клипов всяких ганстарэпперов.

Цитата:
Сообщение от Heretic
«Россия гигантская страна с вымирающим населением. Очень запущенная, как сирота в приёмнике-распределителе. Вши коррупции покрывают цыпки пьянства и переходят в дистрофию экономики, которая покрыта синяками бедности и апатии. Так что давайте перестанем бросать бычки на улице, займемся физкультурой, покрасим скамейку у дома, сдадим малину наркотов в соседнем подъезде, не дадим на лапу гаишнику, заплатим за виндуз. Если большинство будет принимать этот рецепт регулярно, уважение будет медленно прорастать
Ну я вот почти не пью, не бросаю мусор на улице и спортом занимаюсь. И что? Причем здесь национальная идея? А вообще, вот что я думаю. Россия - великая страна с великой историей, литературой, культурой и много чем еще. Только сейчас она в очень тяжелом состоянии. А оказалось она в нем, в первую очередь, потому что к власти попали люди, которых и вправду очень интересовало уважение Запада, и они попытались втащить нас в умирающую западную цивилизацию. Получилось плохо. И если мы не плюнем на мнение наших европейских и американских партнеров и не начнем жить своим умом и только своими интересами, то скоро страна вообще исчезнет. А господину Heretic могу пожелать уехать в какую-нибудь милую его сердцу цивилизованную и уважамую страну и жить там. Потому что здесь никогда не будет Швейцарии или Люксембурга. Не приспособлены мы к этому. Такое вот мнение у меня этого, как их, патриота.
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2007, 08:50   #8   
Алёша Фомкин
 
Аватар для Миша Ложкин
 
Сообщений: 7,593
Регистрация: 29.09.2006

Миша Ложкин вне форума Не в сети
Всё относительно.
Европейской цивилизации - несколько тысяч лет.
А у нас ещё не во всех деревнях электричество есть.
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2007, 14:05   #9   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,093
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Миша Ложкин
А у нас ещё не во всех деревнях электричество есть.
не поверишь - в европе тоже.
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2007, 14:35   #10   
Форумец
 
Аватар для vgd
 
Сообщений: 1,052
Регистрация: 21.12.2003
Возраст: 57

vgd вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Миша Ложкин
Европейской цивилизации - несколько тысяч лет.
Несколько тысяч лет назад в Европе каменный век был, с грязными пещерами и прочими прелестями. В отличие, например, от Ближнего Востока - Ирака, Ирана...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind