Старый 16.02.2007, 13:01   #1   
Светлая
 
Аватар для Рада Ясна
 
Сообщений: 726
Регистрация: 27.12.2003
Возраст: 43

Рада Ясна вне форума Не в сети
покупка-продажа векселей

вопрос: через сколько дней/месяцев можно продать (погасить) купленный у банка вексель? или если вексель куплен на вторичном рынке?
и где можно почитать законодательсвто по векселям?
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2007, 17:24   #2   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Рада Ясна, Вексельное законодательство:

1. Женевские вексельные конвенции 1930 года (Конвенция от 07.06.1930г.№ 358, устанавливающая Единообразный закон о переводном и простом векселе).
2. Постановление ЦИК и СНК СССР от 07.08.1937 №104/1341 об утверждении “Положения о переводном и простом векселе”. (Всё это действует!!!).
3. Федеральный закон “О переводном и простом векселе” от 11.03.1997г. № 48-ФЗ.
Можно найти в любом Гаранте – Консультанте. Ссылки на сетевые версии здесь: http://www.u-antona.vrn.ru/forum/sho...d.php?t=135080

Зы: более тарабарских доков представить трудно.
Основные моменты:

Сроки платежа по векселю обязательно должны быть указаны на векселе. Они бывают:

1. "По предъявлении". Имеется в виду, что вексель должен быть предъявлен к платежу в течение одного года с даты его составления.
2. "По предъявлении, но не ранее определенной даты". Имеется в виду, что вексель должен быть предъявлен к платежу в течение года с даты, ранее которой вексель не может быть предъявлен к оплате.
3. "По предъявлении, но не ранее определенной даты и не позднее определенной даты". Имеется в виду, что вексель должен быть предъявлен к платежу в срок, указанный на векселе.
4. "На определенный день". Имеется в виду, что вексель должен быть предъявлен к платежу в срок, указанный на векселе.
5. "Через один день от предъявления". Имеется в виду, что вексель должен быть предъявлен к платежу в течение года с даты его составления.

Если в течение сроков, предусмотренных для предъявления векселя к платежу, он не был предъявлен к оплате, векселедержатель может предъявить его к оплате в течение трех лет (давность), дальше через суд. Процентный и/или дисконтный доход в период после срока предъявления векселя не начисляются.

При расчете даты окончания срока платежа и срока давности, если день окончания срока платежа или срока давности приходится на установленный по закону нерабочий день (праздничный, выходной), то течение данного срока продлевается до первого следующего рабочего дня.

Нет требований, по поводу бланков и степеней защиты векселей. Вексель может быть составлен и на куске тетрадочной бумаги, но иметь ряд обязательных реквизитов:

1. Наименование "ВЕКСЕЛЬ", включенное в текст векселя и выраженное на том языке, на котором этот документ (вексель) составлен.
2. Простое и ничем не обусловленное обязательство уплатить определенную сумму.
3. В векселе может быть обусловлено, что на номинал начисляются проценты.
4. Срок платежа.
5. Место, в котором должен быть совершен платеж.
6. Наименование того, кому или приказу кого платеж должен быть совершен.
7. Дата составления векселя.
8. Место составления векселя. Вексель, не указывающий место его составления, рассматривается как подписанный (составленный) в месте, обозначенном рядом с наименованием векселедателя.
9. Подписи векселедателя.

Вексель может быть передан другому держателю посредством индоссамента.

Вексель может быть неоднократно передан по индоссаменту любому лицу - за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ.
Индоссамент может быть следующего вида – на определенное лицо, организацию.

Индоссамент на предъявителя. Индоссамент на предъявителя содержит надпись "Платите приказу предъявителя этого векселя" либо иную не противоречащую указанной надпись.

Бланковый индоссамент. Бланковый индоссамент не содержит указания лица, в пользу которого он сделан, и состоит из одной подписи индоссанта (и печати, если она есть).

Такие дела (с)...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind