Старый 04.11.2003, 23:40   #1   
Центраборатор
 
Аватар для Tangram
 
Сообщений: 3,784
Регистрация: 21.11.2002
Записей в дневнике: 94

Tangram вне форума Не в сети
Русский панк

Ладно, договорились. Русский рок - это и вправду рок. Как писали в совейской прессе -
музыка протеста. Оно так и есть. Какими бы формами это не выражалось. Я там вякнул в
одной из тем о русском панке. А ведь принцип тот-же, что в роке, что в панке. И панком-то его назвать невозможно.
Если, конечно, не иметь в виду повседневное мировоззрение. Да о чём это я?
Шокируещее народ поведение появилось несколько позже, когда контининтальные ветры
преподносили панк-идолов из жёлтой прессы, чудом прорвавшейся из-за железного занавеса.
А до этого в столицах наших, после появления первой панк-музыки (диски возили из-за бугра на кораблях дальнего плавания, контрабандой), сложилась совсем иная панк-культура. Поскольку такие артефакты появлялись, как правило, в мажорской среде, а затем во внутрь студенческих продвижениев, некий люмпенский оттенок как самой музыки, так и идеологии по сути, был неизвестен.
Так появился русский панк. Сублимация музыки, основанной на минимализме выразительных музыкальных средств, да плюс к тому наиболее подходящее философское течение – кинизм. Кто забыл, это про Диогена, что в кувшине онанировал и сетовал на невозможность подобным же образом (поглаживание живота) утолить голод. Ладно, речь не о Диогене…
Вот с этой точки зрения хочу отметить и подчеркнуть, что русский панк гораздо более (по крайней мере, был) продвинут, по сравнению с западным аналогичным народом. Это потом уже, в годы Перестройки появились чумовые люди с ирокезами на головах и окрашенными зелёнкой волосами. А до тех пор…

MadButcher добавил [date]1067985622[/date]:
Сергей Рыженко.

Кто это такой? Да, многим незнаком. Дело в том, что у Сергея было всего пара-тройка самостоятельных альбомов. Выходец из “глубинки” (хе-хе), из Севастополя, за свою карьеру сумел перебывать практически во всех культовых группах. От Машины Времени до Аквариума и ДДТ. Правда, в качестве скрипача. Ну, это отдельная тема.

Почему я вывел его в первую строку топика про русский панк?

Очень просто. Дело в том, что Сергей осенью 1981 года создал легендарную группу “Футбол”. Легендарную тем, что при достаточно небольшом репертуаре, ребята умудрились навести в те годы шорох по всей Москве (панк – ипостась Моськвы). Даже при действующей конкуренции со стороны питерских групп, когда всё питерское воспринималось на ура. Естественно, что в те годы такое неординарное и противоречащее кумачёво-комсомольскому принималось как воплоЩЩение вселенского зла. Конечно, были гонения. Одно только останавливало. Рыженко появлялся ранее в телевизоре, странно, но это на функционеров действовало как некая индульгенция. Скрипач, к тому же…

Одно скажу. Песня “Я очень люблю”, несмотря на такое название – гимн не только русского панка, но и панка вообще. Хотя, песен плохих у Футбола не было вообще. Каждая звучит как откровение. Как поэт Рыженко очень даже ничего. Один “Идиот” чего стоит…

Беда в одном, старые записи издавались на Выходе. Даже в этом случае – раритет.
Ныне Рыженко воссоздал группу. Правда, несколько в ином названии – ФутболлZ.
Поют иногда старые вещи, но такого драйва, как в 1982 году, увы…

А беда в том, что никто не слышал…
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2003, 10:23   #2   
Смерть Хурме
 
Аватар для CiD
 
Сообщений: 3,169
Регистрация: 02.07.2003

CiD вне форума Не в сети
да канешн такой "колоритности" как в русском панке нет нигде как петь не умели так и не умеют и хотя я один только апанк и слушаю русский не нравица есть канешно культовые группы как например Автомотические удовлетворители но то что на мреподносят сегодня эт уже не то ну каккие на хрен панки Король и Шут Элизиум и прочаи шушера канешно ДИ АЙ ВАЙ русский люблю какйфовейшие группы Changes, Засрали Солнце Ноги, Винни-Пуха эт есть гут.

CiD добавил [date]1068020671[/date]:
Ноги Винни-Пуха))))
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2003, 08:03   #3   
Смерть Хурме
 
Аватар для CiD
 
Сообщений: 3,169
Регистрация: 02.07.2003

CiD вне форума Не в сети
Никто не пишет а жаль тема то что надо.
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2003, 16:04   #4   
редкий гость
 
Аватар для Masjanya
 
Сообщений: 776
Регистрация: 15.10.2003
Возраст: 40

Masjanya вне форума Не в сети
" Король и Шут" - Forever!!!!!!

Masjanya добавил [date]1068127650[/date]:
Могу написать историю этой группы, но
1. все её итак знают (приблизительно), ИМХО.
2. влом стока печатать.

Masjanya добавил [date]1068127903[/date]:
CiD если Киш - не панки, то что же в твоём понимании "ПАНКИ"? "Х.. Забей" тоже не панки?
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2003, 16:16   #5   
Junior Member
 
Аватар для Bokshich
 
Сообщений: 2,341
Регистрация: 15.02.2003
Записей в дневнике: 6

Bokshich вне форума Не в сети
Не может панк команда быть известной. Это уже не панк. Самые отморозки как правило играют в каких нить мухосpансках, и никто их не знает. Из РП могу отметить "Оргазм нострадамуса".
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2003, 08:16   #6   
Форумец
 
Сообщений: 2,004
Регистрация: 03.04.2003
Возраст: 49

Andrew вне форума Не в сети
Широчайше известная ГО - не панк?
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2003, 12:52   #7   
misty flip...
 
Сообщений: 93
Регистрация: 05.11.2003
Возраст: 38

ShArP вне форума Не в сети
а Сектор Газа...особенно альбомы 1990-1993 года...
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2003, 20:16   #8   
21 Century Sсhizoid Man
 
Аватар для PirS
 
Сообщений: 920
Регистрация: 12.08.2002
Возраст: 41
Записей в дневнике: 7

PirS вне форума Не в сети
ShArP колхозный
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2003, 22:50   #9   
Центраборатор
 
Аватар для Tangram
 
Сообщений: 3,784
Регистрация: 21.11.2002
Записей в дневнике: 94

Tangram вне форума Не в сети
PirS Хоть такой...
О чём я собственно и говорю. Русский панк - явление слишком отличающееся от западных анал-огов.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2003, 23:13   #10   
21 Century Sсhizoid Man
 
Аватар для PirS
 
Сообщений: 920
Регистрация: 12.08.2002
Возраст: 41
Записей в дневнике: 7

PirS вне форума Не в сети
MadButcher Не то слово...


...И всплыл в памяти Свинья со своими "удовлетворителями"
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2003, 00:47   #11   
Центраборатор
 
Аватар для Tangram
 
Сообщений: 3,784
Регистрация: 21.11.2002
Записей в дневнике: 94

Tangram вне форума Не в сети
Честно говоря, ГО, конечно неплохая команда (да простят меня фаны), но я хочу вспомнить одну талантливую Тюменскую группу, появление которой произошло на целый год раньше Летовских выступлений, и, который во многом им обязан.

Это Кооператив Ништяк.

Основал группу в 1983 году Кирилл Рыбьяков – личность в Тюмени легендарная. Тюмени, конечно, с легендами повезло больше, чем Воронежу. Представьте себе тёмный и мрачный сибирский город, обделённый солнечными днями, да и довольно грязный к тому же. Где же не проявиться панку, как не здесь. Да и народ не бедный – север, нефть и т.п. Есть кому привозить что-то из-за бугра. Но я отвлёкся, да…
На обычных магнитофонах записали первый альбом “Кооператив Ништяк имени Алистера Кроули”. С тех пор название кооператива и прилипло.
Крики и вопли… Это так тогда завораживало…
В 1986 году в Тюмени образовался первый рок-клуб. Впрочем, это нисколько не повлияло на отношение официоза. Гэбисты – они всегда начеку. Ну и дабы отвязаться от назойливых органов (не мои слова), Кирилл, именовавшийся уже тогда Кюрвалем, слёг в сумасшедший дом. А ведь какая школа для поэта – жёлтый дом! Без дела тут сидеть – грех. Стихи заметил ещё один будущий кооператор – Роман Неумоев. Да и спел их.
Правда он в то время базировался в “Инструкции по выживанию” – другой тюменской легенде. Ну и распространились по Союзу песни Кюрваля под эгидой “Инструкции”. “Ночной бит” альбом называется. Конечно, “товарищи” такое безобразие без внимания оставить просто не имели права. Давили на родителей (они не простые были: один заслуженный художник, другой - дирижёр), выбивали подписки об отказе в творчестве.
Но, тем не менее. Правда первые концерты, как я сказал – ор и вопли сплошные, вот записи – другое дело. Сплошная антисовейщина.
“Призрак бродит по Европе – Отрубите ему ноги” и далее в том же духе.
Кстати, в 1988 году в группе играл и сам Егор Летов. На фестивале Альтернативной музыки. На ударных. Вот ведь…

Ну и конечно, реки алкоголя. Практически все альбомы группы писались в состоянии полу-стояния. И конечно, туча скандалов. Практически всегда драки на концертах.

В общем, действительно настоящий русский панк. Вот с выпуском дисков не очень повезло. Первый официально-коммерческий диск (винил) вышел только в 1994 году на студии Тропилло в Питере. Уж как-то слишком такая музыка “товарищам” не по душе. И до сих пор, кстати. Заметили коммерсанты. Правда до сих пор издаются до смешного мало, несмотря на то, что дают концерты чуть ли повсеместно.

Хотя, я слышал их альбом “Памяти Дика” 2001 года. Не сказал бы, что это чистый панк. Готика какая-то…
А дискографию даже и не собираюсь приводить. Неисчислимо количество всего…

Что я сам думаю по поводу? Врать не буду. Стихи шикарные, а вот вокал слабоват. Но стихи...


Зимой унесет в небо ветром меня,
Там Юры Гагарина дух жизнерадостный
Украдкой глядит, сквозь дыру в облаках
И по самолетам стреляет из бластера,
Но не перестрелять их ему никогда,
И превратится душа моя в свастику.

В морозной земле спят, как боги жуки
Им снится зеленый голландский табак.
Нас плотным кольцом обступают враги
Им невыносимо, что мы уже классики
Мы были с тобой в этом мире одни
И заблестят наши души, как свастики.

У нас нет капусты, у вас нет бобов
Архангелов головы крутятся в космосе
А прошлое - только игра наших слов
И мы оживляем их силой галактики.
И разрезая гранит облаков
Закружатся наши души, как черные свастики.

"Космогония"
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2003, 09:17   #12   
Смерть Хурме
 
Аватар для CiD
 
Сообщений: 3,169
Регистрация: 02.07.2003

CiD вне форума Не в сети
Andrew Продалась твоя ГО со всеми потрахами....шоу бизнес мля(( абидна кстати последний концерт ручьях стоил 300 руб((( во тебе и панки
Masjanya Уж как не печально но киш это не панк шочешь слушать панк слушай Rancid и точка.

CiD добавил [date]1068967383[/date]:
Да и ещё....тебе лет сколько Masjanya что бы ты считал(а) что киш эт панк....смешно
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2003, 09:26   #13   
Псих
 
Аватар для гном
 
Сообщений: 75
Регистрация: 31.07.2003
Возраст: 38
Записей в дневнике: 18

гном вне форума Не в сети
КАРОЧЕ КАРОЛЬ И ШУТ НИКАКОЙ НА ФИХ НИ ПАНК И ТОЧКА. СЕКТОР ГАЗА ТАКАЯ ЖЕ ***НЯ....СЛУШАЙТЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЙ ПАНК.......ВО ТАК ВОТ
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2003, 09:29   #14   
Смерть Хурме
 
Аватар для CiD
 
Сообщений: 3,169
Регистрация: 02.07.2003

CiD вне форума Не в сети
ууууу как сильно то аж страшно становиться)))))
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2003, 00:08   #15   
Форумец
 
Аватар для shadowspawn
 
Сообщений: 254
Регистрация: 13.08.2003
Возраст: 42

shadowspawn вне форума Не в сети
CiD ребят а про новую волну забыли? дер стейнкопфф
Ышо-Ышо, порт812, шлюз? про них ктонть скажет?
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2003, 02:38   #16   
Центраборатор
 
Аватар для Tangram
 
Сообщений: 3,784
Регистрация: 21.11.2002
Записей в дневнике: 94

Tangram вне форума Не в сети
shadowspawn Эк... Тему новую заводи!
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2003, 07:51   #17   
Смерть Хурме
 
Аватар для CiD
 
Сообщений: 3,169
Регистрация: 02.07.2003

CiD вне форума Не в сети
shadowspawn Шлюз аццтой...блюэ(((
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2003, 13:43   #18   
Форумец
 
Аватар для shadowspawn
 
Сообщений: 254
Регистрация: 13.08.2003
Возраст: 42

shadowspawn вне форума Не в сети
CiD ды я и утверждал что они суперя просто пытаюсь сказать что в принципе даже русский панк развивался очень своеобразно от запада и был достаточно специфичен, но все равно пришли к ска, поп-панку, тд.и тп...
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2003, 16:24   #19   
Смерть Хурме
 
Аватар для CiD
 
Сообщений: 3,169
Регистрация: 02.07.2003

CiD вне форума Не в сети
shadowspawn в этом нет ничего зазорного ... кстатити ниче Ber-linn.....убьють меня за таки слова....приятно
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2003, 20:08   #20   
Толи еще будет.. Oi Oi Oi
 
Аватар для FatBilly
 
Сообщений: 23
Регистрация: 03.12.2003

FatBilly вне форума Не в сети
Порт... Бер-Линн... тада еще дружно приплюсовываем 1,5 кило отличного пюре и дружно бредем слушать весь этот селлаут. =В) Я не шучу, мне действительно нравится. =В))
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2003, 22:49   #21   
xTheRealBigOnex
 
Аватар для One
 
Сообщений: 511
Регистрация: 14.12.2003

One вне форума Не в сети
цунами!
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2003, 12:09   #22   
Толи еще будет.. Oi Oi Oi
 
Аватар для FatBilly
 
Сообщений: 23
Регистрация: 03.12.2003

FatBilly вне форума Не в сети
Я про селлаут, а ты про цунами... от зафанател-то...
Они пока еще не продались, но все еще впереди. =В)))
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2003, 16:22   #23   
xTheRealBigOnex
 
Аватар для One
 
Сообщений: 511
Регистрация: 14.12.2003

One вне форума Не в сети
на самом деле мне очень жаль, что они выступали с одним нехорошим металлкор-коллективом и похоже поддерживают его

One добавил [date]1072535013[/date]:
самые крутые в россии, пока круче не слышал и не видел. вот скажи мне про кого ещё?
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2003, 11:40   #24   
Толи еще будет.. Oi Oi Oi
 
Аватар для FatBilly
 
Сообщений: 23
Регистрация: 03.12.2003

FatBilly вне форума Не в сети
боХ ты мой... уж не с бреквором ли они дружбу водят? =)
А из того что я слышал, тобишь Цуманоид их, я не особо и впечатлился, прежде всего от качества.

Кстати говоря, вчера таки принесли мне Маршак, я конечно не любитель скримо, но наличие такой русскоязычной группы радует. Правда вокал слишком визгливый. =В)
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2003, 13:23   #25   
xTheRealBigOnex
 
Аватар для One
 
Сообщений: 511
Регистрация: 14.12.2003

One вне форума Не в сети
всё тебе качество, разжирел блин
в живую просто охренительно. а на маршаке я лично подыхал от скуки.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind