Старый 17.02.2007, 11:26   #1   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Христианство санкционирует право родителей пороть своих детей

25 мая 2002 в Апелляционном суде Великобритании было сделано официальное заявление о том, что Христианство санкционирует право родителей пороть своих детей. Директора платной школы Христианского Братства в Ливерпуле Фил Уилльямсон заявил, что Библия предписывает порку, и аргументировал это цитатой «Не оставляй юноши без наказания: если накажешь его розгою, он не умрет». («Книга притчей Соломоновых», 23:13). Уилльямсон при поддержке Общества Христианских Школ, отстаивал в суде свое право подвергать детей телесным наказаниям с согласия родителей. Он обвинил Национальное общество борьбы с жестокостью в школах в организации кампании, которая приравняла порку к избиениям детей. Советник той же школы Пол Даймонд заявил, что частные христианские школы должны иметь право на порку, потому что она является неотъемлемой частью религиозной доктрины, охраняемой Европейской конвенцией по правам человека.

Дословно он сказал: «Один из центральных принципов Христианской религии состоит в том, что сердце человека с рождения склонно ко всякому злу. Поэтому дисциплина очень важна в образовательном контексте».

Годом раньше Генри Хильдебрандт, пастор фундаменталистской христианской общины из Канады обратился в суд с намерением защитить право свои прихожан применять к детям телесное наказание. Причиной стало судебное дело о жестоком обращении с детьми в семьях прихожан его общины.

А как в России? Православный педагогический журнал (№6 за 2001 год) сообщает: «Православная культура принадлежит к числу репрессивных - не в смысле политических репрессий, а в том смысле, что наша культура, очевидно, более ориентирована на репрессивное вытеснение низменных проявлений. В ней ярко проявляется нравственная вертикаль. Это не значит, что в России все ходили по струнке и все были святыми. Но грех здесь всегда считался грехом, а не "вариантом нормы". Самое главное, важное для воспитания - не реальность, а идеалы: к чему детей ведут, на что ориентируют. Детям, как Божиим цветам, нужны нежно греющее солнце, то есть любовь, нежность и ласка, но вместе с тем и влага - наставления и вразумления, а подчас и гроза - наказание. Феофан Затворник пишет: "Что же это за воспитание? Не должно, наконец, забывать смирительного и вместе самого действительного средства исправления - телесного наказания. Душа образуется через тело. Бывает зло, коего нельзя изгнать из души без уязвления тела. Отчего раны и большим полезны, тем паче малым. Любяй сына своего, участит ему раны, говорит премудрый Сирах (30.1)».

(c) http://cha-ru.livejournal.com/14346.html
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2007, 14:17   #2   
Форумец
 
Сообщений: 1,469
Регистрация: 13.11.2006
Возраст: 41

Oleg R вне форума Не в сети
Детям нужен достойный пример своих родителей. Часто замечаю, взрослые делают сами то, что запрещают своим детям, а потом удивляются их поступкам. Дети учаться у родителей, но нельзя научить словами, научить можно только делами. Этот принцип у всех животных, которые воспитывают свое потомство. Если ребенок делает что-то нетак, то в этом виноваты его родители и никто больше. Правда этот принцип работает на раннем этапе развития. В школьном возрасте наверно надо использовать стратегию кнута и пряника, но это не должно выражаться ни в физическом насилии, ни в поощрении едой. Это основное отличие в воспитании между детьми и животными.

Всё это лично моё мнение непрофессионала и то, что это абсолютная истина не претендую.
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2007, 22:55   #3   
Эл Финикиец
 
Аватар для Al From Hell
 
Сообщений: 2,214
Регистрация: 15.04.2006
Возраст: 42

Al From Hell вне форума Не в сети
Всегда различалась мораль господ и мораль для рабов,мораль элиты и мораль для масс,мораль мужчин и мораль для женщин,мораль взрослых и мораль для детей (с)
Т.е. все врослые делают то,что категорически запрещают детям.
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2007, 08:26   #4   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0
самого действительного средства исправления - телесного наказания
самое действенное средство наказания - не физические методы, а лишение привилегий (сладкого, к примеру, или просмотра мультфильмов) - уже давным-давно доказано психологами. однако церковнонастроенные "воспитатели" так и продолжают действовать пещерными методами.
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2007, 19:06   #5   
Альдо Апачи
 
Аватар для Xtnshtcgjkjdbyjq
 
Сообщений: 11,183
Регистрация: 21.06.2005
Возраст: 43

Xtnshtcgjkjdbyjq вне форума Не в сети
mia_from_here, они Рая лишить могут и к Сотоне сослать - а это похуже порки будет.
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2007, 08:03   #6   
666.667 Club
 
Аватар для НасРать
 
Сообщений: 1,291
Регистрация: 29.10.2006

НасРать вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Oleg R
Если ребенок делает что-то нетак, то в этом виноваты его родители и никто больше.
Православным этого не понять. Ведь это в библии не написано.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind