Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Спорт в Воронеже » Конный спорт
Работа с лошадьми, конные клубы, коневладение, обучение, соревнования и праздники - все, что происходит в лошадиной жизни Воронежа и области.

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.05.2007, 00:28   #121   
Форумец
 
Аватар для Lecureuil
 
Сообщений: 1,121
Регистрация: 29.11.2006

Lecureuil вне форума Не в сети
Julashkina, а вот тут как раз приходится заниматься тем, о чем толкуем с Корсикой. Как замотивировать лошадь - не страхом перед наказанием и не похвалой в виде отсутствия наказания или морковки.
Почему не хочет лошадь идти домой, скажи мне? Может быть, ей как-то вообще-то погулять хочется? Или травы пожрать? Или заняться любовью, вроде как мейк лав нот во И какое, скажи, наше собачье право ее в этом ограничивать?
... я не предлагаю всех в табуны, не выживут они в табунах, да и мы без них тоже уже не так прекрасно жить будем. Но вот как-то почеловечнее себя вести, задаваться почаще вопросом почему все-таки стоит. Тогда будет диалог, о котором мы с тобой мечтаем.
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 00:32   #122   
Форумец
 
Аватар для Lecureuil
 
Сообщений: 1,121
Регистрация: 29.11.2006

Lecureuil вне форума Не в сети
А обсуждение того, чем и как добиваются результатов Невзоров, Парелли, Гонза и прочие сильно напоминает беседу старых дев о первой брачной ночи. Мы, дамы, этого не знаем. Мы можем обсуждать только то, что они _говорят_. И пытаться какие-то наиболее важные слова вписывать в свои методики. Даже если я получу неопровержимейшие доказательства того, что тот же Невзоров щедро п***ит своих лошадей, для меня не обесценятся идеи свободной лошади, стоящей на равных с человеком. Ибо автор может быть страшным б**дуном и пропойцей, и писать нежнейшие стихи про любовь, которые других сделают лучше и чище. Сообщество эрудированное, примеров не потребуется.
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 07:24   #123   
Форумец
 
Аватар для Mashich
 
Сообщений: 889
Регистрация: 07.02.2003

Mashich вне форума Не в сети
Машк Гонза у него насколько я понимаю имя, а фамилия все таки Блаха....
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 10:49   #124   
Форумец
 
Аватар для Lecureuil
 
Сообщений: 1,121
Регистрация: 29.11.2006

Lecureuil вне форума Не в сети
Mashich, правильно понимаешь. Он везде на форумах идет как Гонза, и в литературе как Гонза. Я вообще как-то надеюсь, что он не обидится
Кстати, у него прелюбопытнейшее есть предложение на сайте.
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 13:43   #125   
Форумец
 
Аватар для Julashkina
 
Сообщений: 649
Регистрация: 23.03.2007
Возраст: 34

Julashkina вне форума Не в сети
Lecureuil, я уже практически считаю эту идею диолога лошади и человека утопической. Если что-то и получается, то только с помощью пряника. А так...
Мы действительно не нужны лошади, там чисто гастрономический интерес+ страх быть наказанной, как кто-то пишет.
Этим, налаживанием взаимоотношений на доверии, нужно заниматься последовательно. А что, если ты приехал и просто тупо хочешь поскакать в лесу? Вся же работа пропадет. А без этого тепла под тобой лично я больше 3 дней не выдерживаю. вот что-то типа этого.
И вообще, мы с тобой пытаемся поддержать всех типа Невзорова и даже защитить от нападок, а сами-то...выездники хреновы на начальном этапе с большими амбициями. Но это так, не в обиду тебе быдло написано! )))
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 13:43   #126   
Форумец
 
Аватар для Julashkina
 
Сообщений: 649
Регистрация: 23.03.2007
Возраст: 34

Julashkina вне форума Не в сети
Lecureuil, и все-таки, что за предложение? )))
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 13:56   #127   
Форумец
 
Аватар для Lecureuil
 
Сообщений: 1,121
Регистрация: 29.11.2006

Lecureuil вне форума Не в сети
Julashkina, вот уж чем не занимаюсь, так это поддержкой Невзоровых Как-то это странно было бы, не находишь? С тем же успехом можно поддерживать, скажем, султана Марокко, у него, наверное, тоже куча интересных мыслей, а без нас он не справится

Я уж там выше где-то свою позицию описывла: для меня факт присутствия рядом с лошадью - начало огромного, дух захватывающего квеста. Поиска, если хотите. Как любому начинающему протагонисту мне положено обзавестись какими-никакими артефактами (методиками) и волшебными помощниками (тренерами, консультантами, старшими товарищами). Реальность, с тоской констатирую, отличается от сказки - и канонического фэнтези - тем, что оные артефакты и помощники на протагониста не сваливаются ни как дядюшкино наследство, ни как полезная находка, ни как другая какая "моя прелессссть". Вот поэтому первая моя задача - перетряхнуть старые списки артефактов и получить возможные. А в процессе обзавестись помощниками. Как-то вот так вот. Свободный поиск же гарантирован мне конституцией, непомерными амбициями и богатым предложением на рынке артефактов!
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 20:45   #128   
Форумец
 
Аватар для Julashkina
 
Сообщений: 649
Регистрация: 23.03.2007
Возраст: 34

Julashkina вне форума Не в сети
Lecureuil, ну я тоже, между прочим, не очень люблю А.Г. Просто весь смысл в том, что никто, черт бы их побрал, не открывает своих методик. А такие чокнутые энтузиасты, как я, понасмотревшись на всю эту идеалистическую картину, потом одевают на лошадь недоуздок и, откровенно уверенные в том, что лошадь надо просто попросить, пруться в лес или поля, где ломают шеи, а потом пропитываются дикой ненавистью к натуральным методам и ,как следствие, вместо попыток объяснить все лошади доходчиво прибегают к помощи железа инквизиторского вида.
Так и рождаются спортсмены. )))
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 21:30   #129   
Форумец
 
Аватар для Корсика
 
Сообщений: 3,566
Регистрация: 04.01.2005

Корсика вне форума Не в сети
Машк, ну не могу я ясно, четко и с первого раза выразить свою мысль видимо.. увы Попробую развернуть свое предыдущий пост. Естественно на одном «шенкель-повод» отношение не построишь, это лошадь убьет тебя через неделю, и убьет скорей из-за не поступившего наказания, нежели из-за недостачи похвалы, а вот где, когда, за что и зачем наказывать/хвалить это и есть психология лошади, в которой надо, нужно и необходимо копаться и развиваться, если хочешь связать с этим свою жизнь (простите за громкие слова ), И, кстати, лично я считаю(это мое ответное мнение на предыдущие посты) что все-таки лошадь, даже с набитым ртом железа, и с учетом того что мы все тут грозные и сильные, если ей действительно того захочется, разнесет, убьет и даже увы - увы может убиться сама, а что до лошадей которые далеко от дома не убегают, знаю такое животное(к сожалению всего одно, может в связи с моим небольшим опытом общения с лошадьми, а может в связи с тем, что другие такие «дурачки» не убегали) так вот эту сбежавшую лошадь поймали с трудом за 15-20 км от конюшни…Так вот я бы не стала ставить такое клеймо на всех лошадях, что «далеко от дома не убегут» или что «с железом во рту ничего не сделают». Так вот вернусь к посту, я имела в виду, что увы невозможно понять что твориться у нее в голове, и что она думает о нас в конкретный момент, и что она хотела сказать определенным действием, здесь включается исключительно наша субъективная трактовка, ну например, лошадь ударила копытом в сторону человека, кто-то подумает «ого она недовольна», кто-то « она хочет меня убить», а кто-то «не попала – значит любя» и вот здесь я не хочу разбираться, потому как нам никогда не понять истинны это еще раз подмечу включается наше абсолютно субъективное мнение, а вот есть одно безошибочное объективное мнение – это здоровая как психически, так и физически лошадь …
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 21:44   #130   
Форумец
 
Аватар для Lecureuil
 
Сообщений: 1,121
Регистрация: 29.11.2006

Lecureuil вне форума Не в сети
Корсика, прям глазам не верю - в этой теме рождается конструктивная беседа
По поводу "сможет - не сможет". Я согласна целиком и полностью, о чем и писала, что и разнести сможет, и потеряться, и вообще выйти победителем. И именно это и дает надежду на сотрудничество - ибо если забитая, задерганная, затюканная и вообще непонятая лошадь на какой-то контакт идет, то лошадь лелеемая, любимая и чутко слушаемая - должна показать потрясающие результаты.
О понимании. Никогда не обращала внимание на то, что мамы знают, отчего и как плачут их дети? Потому что любят, и очень много времени проводят вместе, и настроены на волну детей, и страшно хотят понять. То же и с лошадью. Больше времени, больше наблюдательности, больше терпения. Когда от общих "ударила копытом в сторону человека" мы перейдем к деталям - от банального положения ушей, до выражения морды, до силы удара, то напряженности мышц, до статистики, в конце концов - вот тогда мы начнем понимать лошадей. Иначе даже такое вроде бы четкое определение как "здоровая как психически, таки физически" станет для каждого своим. И в большинстве случаев неправильным.
Про наказания. Отсутствие похвалы в определенный момент тоже становится наказанием - если лошадь эту похвалу ценит и уважает. Отсутсвие привычного "браво, молодец, умничка" может заставить лошадь задуматься. И это гораздо эффективнее, чем лупастить и дергать по губам. Я так думаю. Но я отдаю себе отчет в том, насколько это долгий путь и какого терпения и такта он требует.
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 22:24   #131   
Форумец
 
Аватар для Корсика
 
Сообщений: 3,566
Регистрация: 04.01.2005

Корсика вне форума Не в сети
Машк ну ту волей неволей научишься конструктивно излагать с таким собеседникомтолько вот о том чтобы предотвратить, увидеть(например зажатые уши), наказать или похвалить должен уметь и учится это уметь каждый человек тесно связанный с лошадьми, я говорю о трактовке каждого действия как , например, удар в сторону человека, вот кто-то может этого не заметить, кто-то за это похвалить, кто-то жестоко наказать, и мы не вправе считать какое-то из этих действий этого «кого-то» не правильным, и осуждать, потому как, еще раз повторюсь нам никогда не понять, что действительно хотела сказать этим лошадь. А, кстати, что и меня цепляет в некотором поведение людей, я считаю никто не должен осуждать, и ОБсуждать, то как человек/люди воспитывают свою лошадь, по показателям личных методик и мнений, я считаю что максимум имеет место быть, обсуждение следствия больной лошади(как физ и так и псих) . По поводу Матери и ребенка.. хм не стала бы сравнивать, человека и лошадь, как бы мы не хотели в определенный момент приравняться с лошадью, как бы мы не любили их и тд и тп это разные вещи, животное и человек, мы не только выглядим по-разному…
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 23:21   #132   
Форумец
 
Аватар для Lecureuil
 
Сообщений: 1,121
Регистрация: 29.11.2006

Lecureuil вне форума Не в сети
Про цивилизованность общения согласна. Как с постулатом. Только опять же будет очень трудно договориться о критериях. НХшники вот любую лошадь, работающую на железе, здоровой не считают. Так что
Но мы с тобой друг друга поняли, это главное: показателем качества методики являются здоровые лошадь и человек, прекрасно понимающие друг друга. Собственно, эта тема и была создана для обсуждения - а не охаивания - различных методик. Истина, как обычно, где-то рядом.
А детей я привела в пример как нечто чуждое взрослому разумному человеку по типу реагирования
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2007, 09:47   #133   
Форумец
 
Аватар для Mashich
 
Сообщений: 889
Регистрация: 07.02.2003

Mashich вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Lecureuil
Про цивилизованность общения согласна. Как с постулатом. Только опять же будет очень трудно договориться о критериях. НХшники вот любую лошадь, работающую на железе, здоровой не считают. Так что
ГДЕ???? опять путаем НХ с невзоровым?
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2007, 10:38   #134   
Форумец
 
Аватар для Lecureuil
 
Сообщений: 1,121
Регистрация: 29.11.2006

Lecureuil вне форума Не в сети
Mashich, угу. Неправ. НОЭшники, а не НХшники.

А вообще, могла бы и высказаться, а не только следить за грамотностью брызг нашей пены
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2007, 10:21   #135   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
Девушки, что почитать чайнику по "лошадиной психологии"?
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2007, 11:32   #136   
Форумец
 
Аватар для Lecureuil
 
Сообщений: 1,121
Регистрация: 29.11.2006

Lecureuil вне форума Не в сети
Эрика, М. Шеффер, "Язык лошадей".
Книжка сделана в форме собранных по темам наблюдений за лошадьми. Никаких готовых рецептов там нет, когда первый раз читала, мне казалось, что человек просто свой дневник опубликовать решил. А когда стала соотносить это с тем, что вижу - очень многое оказалось куда практичнее и понятнее.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind