Старый 18.02.2007, 15:34   #1   
Registered User
 
Аватар для KANZLERAMT
 
Сообщений: 3,165
Регистрация: 30.11.2005

KANZLERAMT вне форума Не в сети
перенести инфу:софт - на другой винт

если дистр-сотфин не сохоанился - а после установки нового харда и ОС - можно со старого перенести софтины эти?
к примеру офис и фотошоп ?
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2007, 16:48   #2   
Форумец
 
Сообщений: 1,453
Регистрация: 22.12.2005

distantX вне форума Не в сети
Для Шопа важно, чтобы папки /Applications и /Library были на одном диске с системой. Иначе, наверно, тоже можно, но я не знаю, где это прописывается.
1) надо перенести папку с фотошопом, что в папке /Applications на другой диск в папку /Applications
2) папку /Library/Applications Support/Adobe в соответствующее место.
3) папку ~/Library/Applications Support/Adobe (что в папке юзера)
4) если версия фотошопа CS или CS2, то надо еще перенести библиотечку
OSAX (без нее по даблклику файлы не будут фотошопом открываться): /Library/ScriptingAdditions/Adobe Unit Types
*) регистрационные номера Adobe держит в файле /Libray/Application Support/Adobe/Registration Data Base (а может, Adobe Registration Database). Если надумаете серийники сменить - просто прибейте его, адобовские программы при последующем запуске ввести SN# попросят.
**) все продлелать под админом. Папку, что внутри домашней ~/Library лучше переносить под пользователем-владельцем учетной записи.
***) свои шрифточки-да-цветовые-профилечки не забываем : ))

С Оффисом и просто и сложно.
1) Достаточно перенести то, что он держит в своей папке внутри /Applications. При первом запуске после переноса он раскидает весь свой кал куда надо.
2) При этом шрифты он заменит на те, что внутри своей папки держит, так что с него лучше начиинать установку или перенос пользовательского ПО.
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2007, 09:50   #3   
в тонусе )
 
Аватар для vorkuta
 
Сообщений: 6,243
Регистрация: 10.01.2005

vorkuta вне форума Не в сети
я просто обычно клонирую полностью диск и не парюсь с переносом прог.
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2007, 10:03   #4   
Registered User
 
Аватар для KANZLERAMT
 
Сообщений: 3,165
Регистрация: 30.11.2005

KANZLERAMT вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vorkuta
я просто обычно клонирую полностью диск и не парюсь с переносом прог.
расскажи процесс
буду благодарен

каким софтом

если я перенесу софт (апликейшн) на винт в через усб - потом переустановлю ОС - и залью обратно - получиться???
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2007, 11:32   #5   
плюшмишка
 
Аватар для umchik
 
Сообщений: 590
Регистрация: 09.03.2005
Возраст: 45

umchik вне форума Не в сети
KANZLERAMT, http://mac-soft.nnm.ru/superduper_21...p_prowe_nekuda
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2007, 19:43   #6   
Форумец
 
Сообщений: 1,453
Регистрация: 22.12.2005

distantX вне форума Не в сети
Перенос всего диска полностью и копирование одной-двух программ - разные вещи. Что все-таки надо сделать? Когда у меня есть выбор - предпочитаю переносить пару программ и папки юзеров на свежую систему.

superduper - $27.95 за то, что делается восемнадцатью командами в терминале. Ничего так…

Используй Великую Силу, Люк

1. Форматируем второй диск в журналируемую HFS.
Я буду использовать имя New HD (специально для примера с пробелом выбрал) - вместо него подставляйте имя своего диска во всех командах ниже.
2. Копируем содержимое диска на другой диск под админским аккаунтом с помощью терминальной команды ditto:

sudo ditto /Applications /Volumes/New\ HD/Applications

sudo ditto /Library /Volumes/New\ HD/Library

sudo ditto /System /Volumes/New\ HD/System

sudo ditto /Users /Volumes/New\ HD/Users

если были установлены DevTools или Classic, то еще и их надо бы скопировать.
Само собой, после каждой команды вводим пароль админа вслепую и жмем Enter. Между команами дожидаемся завершения копирования - пока опять не появится приглашение командной сторки.

3. Тоже самое с невидимыми файлами и папками:

sudo ditto /cores /Volumes/New\ HD/cores

sudo ditto /private /Volumes/New\ HD/private

sudo ditto /usr /Volumes/New\ HD/usr

sudo ditto /bin /Volumes/New\ HD/bin

sudo ditto /sbin /Volumes/New\ HD/sbin

sudo ditto /mach_kernel /Volumes/New\ HD/mach_kernel

sudo ditto /.hidden /Volumes/New\ HD/.hidden

4. Воссоздаем симлинки на новом диске:

cd /Volumes/New\ HD

ln -s private/etc etc

ln -s private/var var

ln -s private/tmp tmp

5. Добавим несколько важных папок на новый диск.

mkdir dev Volumes Network

6. Помечаем новую систему как загрузочную и создаем загрузчик из его копии на жестком диске.

На Повермаках применяем команду:
sudo bless -folder /Volumes/New\ HD/System/Library/CoreServices -bootinfo /usr/standalone/ppc/bootx.bootinfo

А если у Вас Интелмак, то:
sudo bless -folder /Volumes/New\ HD/System/Library/CoreServices -bootefi /usr/standalone/i386/boot.efi

Примечание.
Следующие папкии файлы копировать не надо:
содержимое папки /dev
содержимое папки /Volumes
содержимое папки /Network
etc
tmp
var
automount
.vol
mach
mach.sym
.DS_Store
Cleanup At Startup
TheVolumeSettingsFolder
File Transfer Folder
Trash
.Trashes
TheFindByContentFolder
все необходимое будет сгенерировано при первом запуске.

Дальше в System Preferences выбираем сдублированную систему как загрузочную и перегружаемся.
Источник, увы, не могу указать - сейчас уже не помню с какого буржуйского сайта я это стянул.
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2007, 19:56   #7   
Registered User
 
Аватар для KANZLERAMT
 
Сообщений: 3,165
Регистрация: 30.11.2005

KANZLERAMT вне форума Не в сети
О Х Р И Н Е Т Ь !!!

цель такая - постаить новый HDD в комп - установить другую - посвежее OS - и перенести некоторые проги со старого компа (фотош.офис ну и пару утилит ...)

и всё...
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2007, 20:03   #8   
Форумец
 
Сообщений: 1,453
Регистрация: 22.12.2005

distantX вне форума Не в сети
Ну и поставьте и перенесите. На фиг диск весь копировать? Вам же данные с прежнего диска спасать не надо?
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2007, 20:16   #9   
Форумец
 
Сообщений: 1,453
Регистрация: 22.12.2005

distantX вне форума Не в сети
Если оба винта нельзя подключить к маку одновременно, то скопируйте папки с программами, что я указал в первом посте на DVD и пару утилит (обязательно форматнув DVD-болванку в HFS+, если пишете из Finder - оставьте все по дефолту). После ставите систему и кладете все на свои места.
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2007, 01:04   #10   
Форумец
 
Сообщений: 1,453
Регистрация: 22.12.2005

distantX вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от KANZLERAMT
если я перенесу софт (апликейшн) на винт в через усб - потом переустановлю ОС - и залью обратно - получиться???
Зависит от программ.
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2007, 15:33   #11   
Форумец
 
Сообщений: 1,453
Регистрация: 22.12.2005

distantX вне форума Не в сети
Ох, не люблю я давать непроверенных советов. Вчера опробовал предложенный мною способ клонирования диска с системой. У меня все получилось : ))))))) Хожу и напеваю на известный мотив: "You are so bootable".

Эксперименты проводил в 10.4.8 на ПаверБуке. Еще использовал Firewire диск 12Гб в качестве преемника склонированной системы. Других свободных дисков у меня сейчас нет.

Интригу усугубил тем, что первый диск - это внутренний ноутбучный, а второй - во внешней коробке да еще с драйвером под OS9. Т.е. это уже не копия один к одному получается, а перенос с изменениями. К тому же от заданного способа пришлось отклониться ввиду катострофичской нехватки места на внешнем диске. Пришлось повыкидывать из сотворенной копии 2/3 программ из папки /Applications, но даже при таком раскладе переносить юзеров было некуда. Ладно, думаю, перенести все и установить права - ума много не надо, а вот заставить скопированную OS X загрузиться еще я не пробовал…
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2007, 15:35   #12   
Форумец
 
Сообщений: 1,453
Регистрация: 22.12.2005

distantX вне форума Не в сети
Далее по шагам

1. Подключил второй диск во внешней коробке по Firewire. Отформатировал его с помощью Disk Utility как Mac OS Extended (Journaled) и указал галку установки драйвера для MacOS 9. Назвал я его FW HD. Когда диск был готов я залес к нему в Get Info и снял галку "Игнор пермишенз".

2. (Это вообще спорный пункт, я описываю его лишь потому, что я его выполнил, но думаю, что его можно и пропустить.)
Я заметил, что новоиспеченный диск имеет другие права доступа. Полагая,что это может дурно повлиять на конечный результат, я постарался это исправить:
sudo chgrp admin /Volumes/FW\ HD
sudo chown root /Volumes/FW\ HD
sudo chmod 1775 /Volumes/FW\ HD

3. Далее как в приведенном несколькими постами выше способе перетаскиваем с помошью sudo ditto на диск FW HD все что нужно. Этот пункт длится долго: сравнимо по времени с установкой новой OS X.
sudo ditto /Applications /Volumes/FW\ HD/Applications
sudo ditto /Library /Volumes/FW\ HD/Library
sudo ditto /System /Volumes/FW\ HD/System
sudo ditto /Users /Volumes/FW\ HD/Users (! ! ! Этой команды я не выполнял - у меня на втором диске места бы не хватило)
sudo ditto /cores /Volumes/FW\ HD/cores
sudo ditto /private /Volumes/FW\ HD/private
sudo ditto /usr /Volumes/FW\ HD/usr
sudo ditto /bin /Volumes/FW\ HD/bin
sudo ditto /sbin /Volumes/FW\ HD/sbin
sudo ditto /mach_kernel /Volumes/FW\ HD/mach_kernel

4. Аналогично п. 4 оттуда же, воссоздаем симлинки на новом диске:
cd /Volumes/FW\ HD
ln -s private/etc etc
ln -s private/var var
ln -s private/tmp tmp

5. Добавим несколько важных папок на новый диск.
mkdir dev Volumes Network

6. Помечаю новую систему как загрузочную и создаю загрузчик из его копии на жестком диске.
sudo bless -folder /Volumes/FW\ HD/System/Library/CoreServices -bootinfo /usr/standalone/ppc/bootx.bootinfo

7. Далее указываю в System Preferences > Startup Disk произвести загрузку с Firewire диска и жму рестарт.

8. Тут я решил, что надо грузится в Single Mode, ибо если система нерабочая получилась, то тут уж не до юзеров. Уйдя в рестарт в предыдущем пункте, жму Command+S и - вуаля! Первый (черный) скриншот показывает, что все ОК.

Забавно, певого пользователя в системе еще нет, однако NetInfo я перенес, а он там прописан. Поэтому папки,что ему принадлежат не имеют имени хозяина, но имеют его UID - 501 и группу admin.

Налюбовавшись вдоволь даю команду shutdown -r now
при перезагрузке жму alt и возвращаюсь в старую систему (см. синий скриншот).
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2007, 15:37   #13   
Форумец
 
Сообщений: 1,453
Регистрация: 22.12.2005

distantX вне форума Не в сети
Картинки
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Clone1.gif
Просмотров: 27
Размер:	35.1 Кб
ID:	95021   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Clone2.jpg
Просмотров: 13
Размер:	27.6 Кб
ID:	95022  

  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2007, 15:38   #14   
Форумец
 
Сообщений: 1,453
Регистрация: 22.12.2005

distantX вне форума Не в сети
Нюансы и полировка

а) Некоторые системные папки и файлы в корне диска имеют на склонированной системе другие права доступа и владельцев (это относится лишь к тем данным что перенесены без использования ditto). Это можно наверно и из Single Mode поправить, может само рассосется (lookupd недремлет), можно перегрузившись в "клона" права полечить.

б) Меня смущает один файл в корне, что не был вооссоздан автоматически и не был перенесен мною - невидимый .hotfiles.btree. В англоязычном примере его не было ни в списке подлежащих переносу, ни среди тех, что должны появиться сами. Исходя из названия я делаю вывод, что он как-то связан с файловой системой диска. Вполне может быть что это своеобразный аналог Lost&Found в других юниксах, а может быть и кэш. Надо будет нарыть инфы про него. Я прогнал проверку Disk Utility на склонированном диске - нет, все ОК.

в) Вполне возможно служебные папки: /usr, /bin, /sbin, /private и еще какие-нибудь в корне диска окажутся видимыми на "клоне". Непривычно, но ничего страшного, так было в ранних версиях MacOS X и в Darwin. За их видимость отвечает особый флаг в HFS. Попробуйте права полечить или поискать аналог ResEdit под Десятку (возможно подойдет Rezilla). Еще была утилитка в Developer Tools, но не стоит ставить себе на диск этого монстра только ради этого. Вполне может быть, что с очередным апдейтом папки обретут свою изначальную невидимость.
Можно их спрятать и другим способом. Создайте в корне диска файл c именем .hidden и впишите в него пути к файлам и папакам, которые хотите скрыть от своих (и чужих) глаз. Заодно и что-то свое приватное можете туда добавить.
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2007, 15:39   #15   
Форумец
 
Сообщений: 1,453
Регистрация: 22.12.2005

distantX вне форума Не в сети
Выводы

Mac OS X обладает встроенными и гибкими средствами клонирования системы без каких-либо сторонних утилит. Возможно сделать что-то со сторонними утилитами было бы удобнее и быстрее. Тут надо пробовать одно, другое, третье и делать сравнительный обзор между Superduper, Carbon Copy Cloner, Migration Assistant и этим способом. К тому же я подозреваю., что это не единственный встроенный способ переноса системы.

Это - довольно безопасный способ. В нем не используются какие-либо деструктивные терминальные команды и вообще изменений на исходном жестком диске не происходит. Самое плохое, что может быть если что-то сделать неправильно - клонированная система окажется непригодной. Что ж, значит можно попробовать и еще раз : )

Скорость выполнения процесса клонирования сопоставима со скоростью инсталляции чистой MacOS X c DVD. Очевидно, что если система свежая или в ней почти все по дефолту (есть такие юзеры), то лучше переставить, а не клонировать. Если же приложений установлено много, или система тщательно притерта пользовотелем под себя или просто влом разбираться, но при всем этом все работает как надо, то клонирование - хороший выход. Судите сами: 40 Гб со своего диска на моем PowerBook G4 1,67 Гц можно склонировать за два часа. Систему-то со всеми апдейтами я переставить за это время едва успею, а еще надо и приложения установить и настроить. Возможно, что сторонние утиллиты справятся еще быстрее.

* * *
РS. Вам интересно читать было?
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2007, 20:15   #16   
Форумец
 
Сообщений: 1,453
Регистрация: 22.12.2005

distantX вне форума Не в сети
Нашел:
/.hotfiles.btree stores info about which files on the disk are accessed most frequently
/.hotfiles.btree хранит информацию о том, какие файлы на диске востребованы наиболее часто.

Ошибок орфографичских наделал - жуть. Простите, буду внимательнее.
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2007, 22:36   #17   
Registered User
 
Аватар для KANZLERAMT
 
Сообщений: 3,165
Регистрация: 30.11.2005

KANZLERAMT вне форума Не в сети
...опять о х р и н е т ь...
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2007, 22:43   #18   
Серёга
 
Аватар для _Брат Безумства
 
Сообщений: 2,543
Регистрация: 04.02.2007
Возраст: 45

_Брат Безумства вне форума Не в сети
Хорош парится лучше адресок киньте где музыку можно скачать!!!
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2007, 13:27   #19   
Форумец
 
Сообщений: 1,453
Регистрация: 22.12.2005

distantX вне форума Не в сети
Еще один способ перенести MacOS X на другой диск. Больше подходит для регулярного бэкапа с обновлением определенных файлов и папок.

PS. Пока еще его не опробовал
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2007, 16:28   #20   
Форумец
 
Сообщений: 1,453
Регистрация: 22.12.2005

distantX вне форума Не в сети
Продолжаем исследовать возможности установки и копирования MacOS X нетривиальными способами.

Обнаружил статью об установке Десятки на USB-флэшку.
На английском.
На русском.

Поскольку я "игрался" раньше с командой bless, позволю себе дать несколько комментариев к этой статье и к русскому переводу.
(Следующий мой пост лучше читать после ознакомления со статьей.)
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2007, 16:28   #21   
Форумец
 
Сообщений: 1,453
Регистрация: 22.12.2005

distantX вне форума Не в сети
Комментарии к английской статье рулят, а их не перевели. Там явно указывают на ошибку автору. Сложностей с загрузкой PowerPC Маков быть не должно. Люди подтверждают загрузку с флэшки мака G3 400 по USB 1.1.

Автор неверно применяет команду bless в статье. Он как бы говорит свежеустановленной системе: "Вот эту систему считай загрузочной, а загрузчик ты возьми отсюда…" И замолкает. В результате сбитую с толку систему при загрузке с флэшки долго мутит (медитируем на ромашку внизу экрана), в конце концов она находит загрузчик, подлинкованый в firmware с жесткого диска. Если хард полетит, то машина и с флэшки не загрузится. (Но может и загрузится, если последний раз выключена была без сбоя, а вот если батарейку часов на матплате вынуть-вставить, то уже нет.)

надо делать так:
cd /Volumes/Имя_Флэшки
и далее как в пункте №6 вот этого моего поста. Только не забывайте в путях к файлам подставить имя Вашей флэшки.

Отмечу использование автором команды vsdbutil - хоть она и проста, но еще та темная лошадка в MacOS X. К ней вообще и man'а нет. Команда включает/выключает премишены на дисках:

sudo vsdbutil -a /Volumes/Имя_диска (включает. Это ее действие эквивалентно
снятию галки Ignore ownership on this volume в GetInfo диска)

sudo vsdbutil -d /Volumes/Имя_диска (выключает. Соответствует установки галки в GetInfo диска в игнор)

vsdbutil -с /Volumes/Имя_диска (просто информирует об установках)

sudo vsdbutil -i /Volumes/Имя_диска (инициализирует права на всех смонтированных HFS/HFS+ разделах дисков. Внимание: тут за последствия применения я не отвечаю!!!).

Короче, если Вам удобнее включать/игнорировать права доступа к диску галкой в GetInfo как всем нормальным маководам, то про vsdbutil можете смело забыть. И уж тем более использовать оба способа сразу вместе нет смысла. Действуя по статье пункт с этой командой можно пропустить.

Еще мне совершенно непонятна необходимость использования автором программы Pacifist. Внутрь пэкэджей автор с ее помощью не лезет, изюм из булок не выковыривает. Если известно что из пакетов целиком ставить, то можно и без нее обойтись. Странно.

В комментах справедливо замечание о том, что своп-файл лучше бы cделать вне флэшки: и быстрее все работать будет, и флэшку побережем. Все-таки количество циклов перезаписи у нее ограничено. Так вот, своп-файл хорошо бы умудриться запихнуть в виртуальный диск внутри памяти Мака (RAM Disk), но как это сделать - не описано.

Далее в комментариях народ рекомендует для уменьшения размера MacOS X на флэшке использовать Пантеру, если Ваш Мак поддерживает работу под ней.

PS. Вроде все. Тем, кто дочитал до этого места - маленький бонус. Рассказываю откуда у утилиты bless такое веселое название. Исторически системная папка, которую Мак признавал загрузочной, имела иконку Файндера "Улыбающийся Мак". На жаргоне маковских программистов ее называли "Blessed Folder" - "Улыбающаяся папка".

PPS. А для тех, кто понимает о чем идет речь в этой ветке, есть домашнее задание: man asr Это - вообще вещь чумовая: развертывает Десятку с одного Мака на другие Маки в сети по TCP/IP.
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2007, 10:29   #22   
Форумец
 
Сообщений: 1,453
Регистрация: 22.12.2005

distantX вне форума Не в сети
На сайте Дипэппла обнаружил ссылку на Portable OSX - еще один проект (на сей раз фриварный), который разрабатывает утилитку для более комфортной установки Десятки на USB или Firewire без возни в терминале. Однако для установки она требует установочного диска.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind