Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Искусство Культура Литература » ПРЕДМЕТНОЕ
авторы и произведения, а также литературные стили, школы, жанры, направления, тезисы и предметы

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.11.2003, 11:08   #1   
Администратор
 
Аватар для DrIQ
 
Сообщений: 21,988
Регистрация: 09.10.2001
Возраст: 44

DrIQ вне форума Не в сети
Произведение: "Дюна" Херберт (Герберт)

Многие читали Дюну.
А кто прочитал продолжение, написанное сыновьями автора "Дюны".
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2003, 13:01   #2   
Форумец
 
Аватар для Sarducar
 
Сообщений: 8
Регистрация: 05.11.2003
Возраст: 43

Sarducar вне форума Не в сети
Дюну читал всю. Впечатление какое произвело можно увидеть по нику про продолжение слышал, НО не читал. Слышал отзывы, что выдержанно все в стиле, информационная концепция самого Ф. Херберта (так как писалось вроде бы по его черновикам), но ужо "дух" не тот (мыльная ёпера короче).
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2003, 20:20   #3   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
Sarducar Слышала то же самое, учитывая, что мне и начало-то не понравилось, читать не буду.
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2003, 20:33   #4   
in a Jeep
 
Аватар для Бэт_Мент
 
Сообщений: 461
Регистрация: 10.07.2003
Возраст: 38

Бэт_Мент вне форума Не в сети
Читал ВСЮ Дюну (продолжение тоже) Имхо написано очень хорошо Мне понравилось Книги в соавторстве с Кевином Андерсоном
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2003, 23:52   #5   
Remember!
 
Аватар для P.B.C.
 
Сообщений: 511
Регистрация: 27.06.2003
Возраст: 48

P.B.C. вне форума Не в сети
А подробнее????????????

Бэт_Мент Эрика Расскажите, что там, на что поже и есть ли смысл?
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2003, 01:24   #6   
Форумец
 
Сообщений: 5,001
Регистрация: 08.04.2003
Возраст: 40

zic вне форума Не в сети
Брр ... Ж(
И это назывют сокровищем нф ?
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2003, 03:36   #7   
Центраборатор
 
Аватар для Tangram
 
Сообщений: 3,784
Регистрация: 21.11.2002
Записей в дневнике: 94

Tangram вне форума Не в сети
Честно говоря, хоть это и немного огорчит фанатов, лучше всего именно первая "Дюна". Остальное уже гораздо слабее, потому продолжающие основную тему книги читал не все - надоело. Извините.
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2003, 05:23   #8   
Registered User
 
Сообщений: 743
Регистрация: 22.08.2003
Возраст: 40

Child_of_Bodom вне форума Не в сети
Мне не понравилась даже самая первая Хербертовская "Дюна". Сама концепция сильно гнильцой отдавала. Уж больно походила на мужской мыльный сериал.

Впрочем, за исторические аллюзии, Херберту - браво.

Однако ж, не люблю боевую фантастику.
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2003, 05:52   #9   
Форумец
 
Сообщений: 5,001
Регистрация: 08.04.2003
Возраст: 40

zic вне форума Не в сети
Child_of_Bodom
Я собственно тоже про все .


То что называют боевой фантастикой скорее можно отнести к дешевой беллетристике(хех надеюсь я это слово правильно написал )
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2003, 08:36   #10   
Форумец
 
Аватар для Sarducar
 
Сообщений: 8
Регистрация: 05.11.2003
Возраст: 43

Sarducar вне форума Не в сети
ндааа... и хдеж это вы Господа боевую фантастику в Ф. Х. усмотрели? я плАчу
Вапщета когда вышла первая Дюна был шквал звонков с вопросами типа: "господин Херберт, вы, случаем, новую религию не создаете?" вот так-то! Читать надо внимательно! Я б даже сказал проще - читать. А первую Дюну как обычную третьесортную фентези действительно нельзя начать читать не врубаясь. Тут надо день-два посидеть, проникнуться атмосферой, полистать энциклопедию Дюны, словарик, вжиться.. А потом ужо читать.

Вы еще попытайтесь "Сильмариллион" Тёлкина заставить человека не знающего даже имени автора почитать.. Наверно тож боевой фантастикой обзовет.

ЗЫ. Сорри, погорячился. Похоже фанат я Фрэнка. )
ЗЗЫ. А вапще то Херберт чем молодец, тем что у него одна из основных нитей во всех книгах социальная фантастика или социо-философская... То мощная женская организация (Преподобные Бене Джессерит в "Дюне") и он развивает мысль что из нее может вырасти.. То Бутлерианский Джихад (там же) - война с "костылями человечества" = компутерами.. То общество-человеческий муравейник ("Муравейник Хеллстрома"). Это мне кажется вапще эксклюзив, ибо у других фентезюшных авторов или фантастов НЕ встречал именно в таком ракурсе прописанной социофантастике, а впрочем это мое ИМХО.

ЗЗЗЫ. А помимо социофантастики у Ф. Х. еще много интересных моментов в Дюне прописанно.. Читать надо внимательно и загоняцца.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2003, 10:17   #11   
Registered User
 
Сообщений: 743
Регистрация: 22.08.2003
Возраст: 40

Child_of_Bodom вне форума Не в сети
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sarducar
[B]ндааа... и хдеж это вы Господа боевую фантастику в Ф. Х. усмотрели? я плАчу :)
Вапщета когда вышла первая Дюна был шквал звонков с вопросами типа: "господин Херберт, вы, случаем, новую религию не создаете?" вот так-то! Читать надо внимательно! Я б даже сказал проще - читать. А первую Дюну как обычную третьесортную фентези действительно нельзя начать читать не врубаясь. Тут надо день-два посидеть, проникнуться атмосферой, полистать энциклопедию Дюны, словарик, вжиться.. А потом ужо читать.
Уверяю Вас, уважаемый г-н Sarducar, "Дюну" читал очень внимательно, словарик изучал, смежную публицистику смотрел. Ибо было мне чрезвычайно интересно - за что ж ее так расхваливают. Увы, к сожалению, не понял.

Вживаться в мир Дюны желания не возникло. Херберт - неплохой писатель, толковый стилист, мастер антуража. Однако ж, несмотря на это, "Дюна" вышла достаточно будничным произведением. Сюжет - неплох, атмосфера - еще лучше. Но не более того. "Культовости" произведения я так и не заметил. Обычная боевая фантастика, сдобренная религиозными и философскими аллюзиями. Образчик крепкой англо-американской фантастики, которая, честь по чести, до уровня поляка Лема или наших братьев Стругацких так и не доросла.

Читая "Дюну", вижу добротную приключенческую литературу. Читая же "Солярис" или "Град Обреченный" - гениальные философские эссенции и общечеловеческую проблематику. Станислав Лем в "Солярисе" обходится без единого выстрела, но создает такую картину, такую атмосферу, что ни одному Херберту и не снилось.

Цитата:
ЗЗЫ. А вапще то Херберт чем молодец, тем что у него одна из основных нитей во всех книгах социальная фантастика или социо-философская... То мощная женская организация (Преподобные Бене Джессерит в "Дюне") и он развивает мысль что из нее может вырасти.. То Бутлерианский Джихад (там же) - война с "костылями человечества" = компутерами.. То общество-человеческий муравейник ("Муравейник Хеллстрома"). Это мне кажется вапще эксклюзив, ибо у других фентезюшных авторов или фантастов НЕ встречал именно в таком ракурсе прописанной социофантастике, а впрочем это мое ИМХО.
Видимо, Вы просто не читали настоящую, серьезную фантастическую литературу. Мир НФ не ограничивается одними лишь Хербертами-Фармерами. Признание произведения американским обывателем - не есть удостоверение качества. Количество "Хьюго" и "Небьюл" - далеко не гарант гениальности автора.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2003, 12:11   #12   
Форумец
 
Сообщений: 5,001
Регистрация: 08.04.2003
Возраст: 40

zic вне форума Не в сети
Child_of_Bodom
Станислав Лем в "Солярисе" обходится без единого выстрела, но создает такую картину, такую атмосферу, что ни одному Херберту и не снилось.

Внимательно ли вы читали ?
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2003, 12:44   #13   
Registered User
 
Сообщений: 743
Регистрация: 22.08.2003
Возраст: 40

Child_of_Bodom вне форума Не в сети
Цитата:
Первоначальное сообщение от zic
Child_of_Bodom
Станислав Лем в "Солярисе" обходится без единого выстрела, но создает такую картину, такую атмосферу, что ни одному Херберту и не снилось.

Внимательно ли вы читали ?
О, да... Как же я мог забыть. Безостановочные кровопролитные схватки между Зловещим Космическим Мутантом Солярисом и отважными спецназовцами-землянами. Реки крови. Плазменные пушки. Танки.

Побоище мирового масштаба.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2003, 04:26   #14   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
zic Я, похоже, тоже невнимательно читал. А перечитывал, ваще с пятого на десятое.
Напомни, если не затруднит, какие там происходят экшены, кроме тх, которые в башках у персонажей?

Boruch добавил [date]1068604441[/date]:
Child_of_Bodom Массовое признание американского ли, российского, или не дай Б-г, бразильско-аргентинского обывателя всегда о много чем говорит. Говорит по крайности о том, что вещь годится для восприятия многих, очень разных людей.
К Херберту у меня нету никакой специальной слабости, но в целом, его ли, или еще чьи произведения, отмеченные "Хьюгами" и "Небьюлами" ни разу не вызывали у меня отвращения. Возможно, дело тут в моих непритязательных вкусах, а возможно, они действительно неплохи.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2003, 04:46   #15   
Форумец
 
Сообщений: 5,001
Регистрация: 08.04.2003
Возраст: 40

zic вне форума Не в сети
Boruch
А ты тоже внимательно читал ?

Child_of_Bodom
Ты сказал единствнного выстрела ?
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2003, 04:49   #16   
Форумец
 
Аватар для Noname
 
Сообщений: 10,697
Регистрация: 20.09.2002
Возраст: 34

Noname вне форума Не в сети
Пытался я эту дюну читать, не проникся я идеей, и первая не покатила. А вот игрушка писишная (Dune2) в свое время понтовая была
Народ, который посылали за пивом на похмел, обыгравшись в эту игруху, возвращался со словами "Харвестер полон и возвращается"
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2003, 06:45   #17   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
zic Я ж сказал, невнимательно. Я все читаю невнимательно, даже потом не помню, что читал и кто написал. И самоубийство Сарториуса не имелось в виду в посте, к которому ты тщательно придираешься.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2003, 11:50   #18   
Форумец
 
Аватар для Sarducar
 
Сообщений: 8
Регистрация: 05.11.2003
Возраст: 43

Sarducar вне форума Не в сети
Child_of_Bodom короче о вкусах не спорят... можно долго дискутировать крут Фрэнк или не крут... тут еще от личного восприятия многое зависит... о как. А про кровопролитность так скажу, ежли ты у Фрэнка ток войну увидел - книжку ты не читал
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2003, 10:38   #19   
refuse/resist
 
Аватар для Nightling
 
Сообщений: 865
Регистрация: 26.05.2002

Nightling вне форума Не в сети
весьма интересная книга и своеобразная, как сыр с плесенью - на любителя мне понравилось но до продолжений я не добрался да и не тянет
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2003, 10:32   #20   
Форумец
 
Сообщений: 5,001
Регистрация: 08.04.2003
Возраст: 40

zic вне форума Не в сети
Нет а меня больше вего обламывает что я купил все полностью сразу, тк был наслышан что вешь очень хорошая .
Выкинул .
Для кого то наверное и Стальная Крыса интересно
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2004, 08:08   #21   
Форумец
 
Аватар для Legard
 
Сообщений: 31
Регистрация: 05.04.2004
Возраст: 36

Legard вне форума Не в сети
Плохо вы Герберта (а не Херберта. как вам не стыдно) читали. Не прониклись идеей! Он же создал на бумаге целый мир. А для этого нужно сначала создать этот мир внутри себя и жить в нем, пока пишется роман. Я считаю, что Фрэнк Герберт - гениальнейший писатель. Во всем согласен с Сардаукаром.
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2004, 11:01   #22   
Registered User
 
Сообщений: 743
Регистрация: 22.08.2003
Возраст: 40

Child_of_Bodom вне форума Не в сети
Цитата:
Первоначальное сообщение от Legard
Плохо вы Герберта (а не Херберта. как вам не стыдно) читали. Не прониклись идеей! Он же создал на бумаге целый мир. А для этого нужно сначала создать этот мир внутри себя и жить в нем, пока пишется роман.
Хаббард, графоман всея Америки, тоже на бумаге целые миры создавал. Даже жил в них. ;)

Давайте Хаббарда к лику гениев отнесем? :)
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2004, 12:56   #23   
Форумец
 
Сообщений: 5,001
Регистрация: 08.04.2003
Возраст: 40

zic вне форума Не в сети
Child_of_Bodom
Ну омуто Лем кому то Хаббард ,а кому то и Гереберт
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2004, 18:32   #24   
авесоме
 
Аватар для yolk
 
Сообщений: 942
Регистрация: 07.11.2003
Возраст: 37

yolk вне форума Не в сети
а мне фильм по книге не понравился
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 17:15   #25   
надо? на!
 
Аватар для Городской
 
Сообщений: 2,427
Регистрация: 03.07.2012

Городской вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Legard Посмотреть сообщение
Фрэнк Герберт - гениальнейший писатель
Теперь за него сынок ваяет...
- Сынок тоже гениальный. или так себе?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind