Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Наука и лженаука
Обсуждение научных и околонаучных проблем, с которыми каждый из нас сталкивается в повседневной жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.03.2007, 21:21   #91   
Форумец
 
Аватар для K-101
 
Сообщений: 252
Регистрация: 09.03.2005

K-101 вне форума Не в сети
ben_x,
Во всем согласен, кроме Эйнштейна. Из поста выходит чо он лох. Это так?
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2007, 21:26   #92   
в отставку!
 
Аватар для ben_x
 
Сообщений: 230
Регистрация: 22.11.2006
Возраст: 44

ben_x вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от K-101
ben_x,
Во всем согласен, кроме Эйнштейна. Из поста выходит чо он лох. Это так?
про лоха я не говорил. Я изложил общеизвестные факты, а вы их оценивайте как хотите

Давно известно, что культ Эйнштейна - результат умелого пиара. Его действительные заслуги в науке гораздо скромнее того, что ему приписывают
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2007, 21:34   #93   
Форумец
 
Аватар для K-101
 
Сообщений: 252
Регистрация: 09.03.2005

K-101 вне форума Не в сети
ben_x,
Абажите, кому давно известно? Кому был выгоден сей культ? Нахрена Эйнштейну пиарится? Что он с этого имел, деньги, удовлетвоерние собственных амбиций, девок, или чо еще?
Просто я лох в истории, и истории науки тоже. Расскажите плизззззз.
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2007, 21:44   #94   
в отставку!
 
Аватар для ben_x
 
Сообщений: 230
Регистрация: 22.11.2006
Возраст: 44

ben_x вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от K-101
ben_x,
Абажите, кому давно известно? Кому был выгоден сей культ? Нахрена Эйнштейну пиарится? Что он с этого имел, деньги, удовлетвоерние собственных амбиций, девок, или чо еще?
Ну вы сами ответили на мой вопрос. "Удовлетворение собственных амбиций". Вот вам, K-101, разве не было бы приятно, если бы вас называли "отцом современной физики" и ваши портреты висели в каждом университете, вашим именем была названа масса институтов, в каждом учебнике, в каждой энциклопедии - ваши бессмертные мысли и т.п.?

Знаете, интеллигентам деньги и девки не сильно нужны. Им бы Эйнштейном стать!
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2007, 21:59   #95   
Форумец
 
Аватар для peace_man
 
Сообщений: 252
Регистрация: 28.01.2007

peace_man вне форума Не в сети
Цитата:
Цитата:
Сообщение от peace_man
"детерминистические " факторы есть случайные по своей сути

вырождается в
Цитата:
Сообщение от peace_man
факторы(которых по весей видимости бесконечно много)

Раз их бесконечно много, то для нас они в сумме дают случайный результат.
Логично... но все эти бесконечные (или конечные) факторы влияют не одинакого. Можно ограничеться теми факторами которые определяют процесс с достаточной точностью и тогда их можно считать детерминированными.
Цитата:
А то очень трудно воспринимать
Хотелось бы конечно выражаться проще, но тогда теряется часть смысла или удлиняется обьяснение... Все заморочка просто для экономии времени.
Цитата:
Таким образом, даже в классической физике с детерминистическим подходом появляется стохастизация, возникает случайность
все равно мне не понятно как из полностью определенных состояний систамы получаются случайные процессы... наверное надо полностью отбросить классическую физику.
Расходимость решений... не значит ли это что не большие изменения в начальных условиях приводят к значительным изменениям в решении? Типа "эффект бабочки"...
Блин, мог бы обьяснить, почему процесс, состоящий из бесконечного числа детерминированных процессов, можно считать детерминированным, на примере приобразования фурье, но это слишком тяжко как для меня в формулеровке, так и для вас в понимании..
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2007, 22:10   #96   
Форумец
 
Аватар для K-101
 
Сообщений: 252
Регистрация: 09.03.2005

K-101 вне форума Не в сети
ben_x,
Ну не скажи. Я не тщеславен, абсолютно пох, будут висеть мои портреты где-либо или нет, назовут моим именем библиотеку например или нет.
Ладно, сойдемся на том что Эйнштейн хотел девок, а посему мындил научные открытия где тока мог.

peace_man,
А можно попроще, а то чот я не догнал.
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2007, 22:22   #97   
в отставку!
 
Аватар для ben_x
 
Сообщений: 230
Регистрация: 22.11.2006
Возраст: 44

ben_x вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от peace_man
Расходимость решений... не значит ли это что не большие изменения в начальных условиях приводят к значительным изменениям в решении? Типа "эффект бабочки"...
система с полиномиальной неопределенностью - неопределенность решения растет как полином неопределенности начальных условий. Если начальные условия определены бесконечно точно - решение также точно

система с экспоненциальной неопределенностью - неопределенность решения растет как экспонента неопределенности начальных решений. Если начальные условия определены бесконечно точно - решение также точно. Но самая малая неточность начальных условий приводит к фантастически большой неопределенности решения

система с гиперболической неопределенностью - неопределенность решения растет как функция 1 / (a - Dx) от неопределенности начальных условий. Если начальные условия определены бесконечно точно - решение имеет конечную неопределенность 1/a. Вот такие системы и разрушают детерминизм в классической физике

Цитата:
Сообщение от peace_man
Блин, мог бы обьяснить, почему процесс, состоящий из бесконечного числа детерминированных процессов, можно считать детерминированным, на примере приобразования фурье, но это слишком тяжко как для меня в формулеровке, так и для вас в понимании..
Можно объяснить проще - на примере системы бесконечного числа уравнений с бесконечным числом переменных
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2007, 08:12   #98   
СМ.ДНЕВНИК!
 
Аватар для Varan
 
Сообщений: 1,245
Регистрация: 19.10.2002
Возраст: 38
Записей в дневнике: 1

Varan вне форума Не в сети
Плядь, так нобелевку-то Альберту дали именно за фотоэффект))))....
  Ответить с цитированием
Старый 09.05.2007, 01:38   #99   
в отставку!
 
Аватар для ben_x
 
Сообщений: 230
Регистрация: 22.11.2006
Возраст: 44

ben_x вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Varan
Плядь, так нобелевку-то Альберту дали именно за фотоэффект))))....
Вот-вот - потому что приоритет других его работ оспаривался, равно как и его реальный вклад в развитие идей современной физики
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind