Старый 04.03.2007, 18:27   #1   
Форумец
 
Аватар для Tony
 
Сообщений: 124
Регистрация: 27.03.2005

Tony вне форума Не в сети
ж4 и новое видео

Вопрос оч простой (для тех кто знает):
можно ли на ж4 533 поставить новую видюху, имеется ввиду лучше родно (GF2 MX)
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2007, 07:24   #2   
Форумец
 
Сообщений: 1,453
Регистрация: 22.12.2005

distantX вне форума Не в сети
А какой именно у Вас G4? Tот, что слева?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 58418_2.JPG
Просмотров: 41
Размер:	28.0 Кб
ID:	98253  
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2007, 11:42   #3   
Форумец
 
Аватар для Tony
 
Сообщений: 124
Регистрация: 27.03.2005

Tony вне форума Не в сети
вопрос интересный... я вообще думал что у меня agp graphics, но теперь даже и не знаю... порты располагаются как на правом. Но у Воркуты был дигитал аудио, и у него дтс на двд шел, а у меня нет (из чего и был сделан вывод что имнно агп)
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2007, 10:49   #4   
Форумец
 
Сообщений: 1,453
Регистрация: 22.12.2005

distantX вне форума Не в сети
Да ладно, я спрашивал для того, чтоб понять, какой видеослот у Вас: AGP или PCI. Еще на коробке моей Radeon 9200 (PСI) четко написано, что с такой картой на G4 Digital Audio не поддерживается загрузка в MacOS9.

Всю линейку карт ATI под Маки можно найти здесь. Про карты NVIDIA смотреть информацию бесполезно, т.к. то, что можно купить отдельно, не работает с G4.

Лучший выбор - Radeon 9600 или 9800. Обе AGP и поддерживают Core Graphics. Можно еще поставить 9200 или 7000 в качестве второй в PCI слот, но красоты по переключению между пользователями не будет, да и шину она будет делить с другими PCI-устройствами. В случае установки PCI-карты на счет возможности загрузки в Девятку конкретно Вашей машины надо уточнять.

IMHO 9600 будет достаточно, ибо узким местом и причиной тормозов станет процессор. К тому же она считается промышленным стандартом. DVD можно с комфортом смотреть и на 7000, а Halo, например, потребует камня 800 Гц и будет двигаться как пошаговая стратегия. Quake 3 и игры на его движке замечательно ходят на у меня на G3 c камнем G4 500+Radeon 9200.

Исторически с Маками продаются более слабые карты и с меньшим количеством видеопамяти чем на PC, но в G4 есть Altivec - это такой MMX/SSE3, который способен дать выигрыш в производительности мультимедиа и игр раз в 10 если его грамотно задействовать. Эппл не лукавит, когда говорит, что на G4 500Гц мр3 и видео кодируются со скоростью Пентиума 1500-1700. (Она лукавит в другом, поселяя напрасную надежду будто ВСЕ приложения будут рабтотать так же.) Производители игр под Мак учитывают все это при переносе игр c PC на Mac. Поэтому крутая видяха может остаться незадействована, а более новые игры процессор все равно не даст погоять.

Отдельный вопрос - Core Animation в Леопарде. Я не знаю, какими видяхами он будет поддерживается.

Цены на видео для Маков - просто царство абсурда. Radeon 9800 for Mac стоит дороже Вашего Мака. Два с половиной года назад я купил Radeon 9200 for Mac за 180$. Сейчас она стоит 250$. Народ пытается перепрошивать прошивки у писишных карт и ставить их в Маки. Что-то сгорает, что-то работает.

И еще: купив видяху не ставьте ни ее родные драйверы, ни более свежие с сайта производителя. Мой G3 при загрузке иногда валился в Kernel Panic пока я не переставил десятку. С тех пор все ОК.
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2007, 10:42   #5   
Форумец
 
Аватар для Tony
 
Сообщений: 124
Регистрация: 27.03.2005

Tony вне форума Не в сети
В 9-ку я гружусь нормально. Только вот я читал на everymac.com что видео-памяти у меня может быть максимум 32 мб. Или я что-то не понял?
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2007, 11:21   #6   
Форумец
 
Сообщений: 1,453
Регистрация: 22.12.2005

distantX вне форума Не в сети
Tony, наверно имелось ввиду количество видеопамяти на штатной видеокарте что с компом идет. Если поставить другую, то может быть и больше. Мой PCI Radeon 9200 имеет128Мб.
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2007, 14:04   #7   
Форумец
 
Аватар для Tony
 
Сообщений: 124
Регистрация: 27.03.2005

Tony вне форума Не в сети
Я так и подумал. Тогда следующий вопрос: можно ли поменять камень на более быстрый. и какие ограничения. или же надо ставить карты апдейта?
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2007, 14:54   #8   
в тонусе )
 
Аватар для vorkuta
 
Сообщений: 6,243
Регистрация: 10.01.2005

vorkuta вне форума Не в сети
дебри... купи, Антош миник, порвет он G4 в лоскуты на любых задачах, а стоить будет - как карта апгрейда примерно ))
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2007, 12:29   #9   
Форумец
 
Сообщений: 1,453
Регистрация: 22.12.2005

distantX вне форума Не в сети
Tony, я так понял, у Вас модель "Gigabit Ethernet". В архиве приаттачил различия всех выпускавшихся PowerMac G4. По процессорам - сам камушек стоит на маленькой плате с L2/L3 кэшем. Выхоит зто - "карта".

Самый доступный в России производитель карт апгрейда.

Про целесообразность процессорного апгрейда - что могу сказать, на практике работа на PowerBook G4 1,67Гц не делается быстрее чем на PowerMac G4 500Гц. Да, более чем в 3 раза быстрее считается 3D, идут программы и игры, которые мне на G4 500Гц и не снилось запустить, да копируется и сохраняется все быстрее несмотря на ноутбучный винт на 5400об., пишутся двуслойные DVD всех форматов, но работа как таковая быстрее не делается. Чуть что серьезное с графикой сделать предстоит - сажусь за Илл и Шоп на свой G3 (с процессором G4 500Гц от Sonnet) и перегружаюсь в Девятку. А вот AfterEffects, VirtualPC и Cinema 4D хороши на ноутбуке.

Апгрейд направленный в сторону увеличения скорости - глупый апгрейд. Надо чтоб он минимум в 3 раза быстрее был и по приемлемой цене. Лучше рассмотрите варианты увеличения функциональности. Или добавьте второй хард 120 Гб и вторую сетевуху, а себе возмите миник (а лучше ноут). И будет Ваш PowerMac G4 интернет раздавать, файрволл держать, служить файлопомойкой (с гигабитным портом внутрь квартиры) и для запуска девяточных программ еще ох как пригодится.
Вложения
Тип файла: zip G4difference.zip (59.1 Кб, 3 просмотров)
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind