Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Компьютеры и все, что с ними связано » »Радиолюбитель
Программирование микроконтролеров,ремонт аудио/видео/бытовой техники,полезные устройства для дома,телефония, обсуждение статей журнала Радио

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.03.2007, 21:18   #31   
Форумец
 
Сообщений: 552
Регистрация: 17.06.2005
Возраст: 40

dr.ON вне форума Не в сети
Ну раз такое началось то я тоже пару вопросов.
1) Двойная обратная связь во входном каскаде не довет ли до самовозбуда?
2) Разве светодиоды в обратном включении являются прецизионными стабилитронами?
3) Как я понял применены чип резисторы( это же не по аудиофильски)?!
4) Скрученные вместе провода( GND, L, R) после регулятора громкости не увеличат ли взаимное проникновение канала в канал?
5) Усиление у данной схемы может оказаться даже меньше 1( т.к. фильтры пассивные и нагруженные на сопротивление)
6) А применение двух диодных мостов вместо одного( с трансом со средней точкой) это модно среди аудиофилов?
7) Да и у транзистора КТ817 неплохо бы коллектор с еммитером то поменять местами, али p-n-p поставить!

Ну хватит на пока.

P.S. Рекомендации.
1) Подкупить модеров, чтобы удалили тему
2) Создать тему в другом разделе подальше отсюда
3) побольше детальных фоток( красивые конденсаторы, ...)
4) НЕ ВКОЕМ СЛУЧАЕ не выкладывать схему( просто описать операционники бла-бла, кондюки бла-бла, фильтры третьего порядка, ну и т.д.)

P.S.2 Даа, недурно обхаяли прибор.
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2007, 21:25   #32   
Не балуй!
 
Аватар для SVN
 
Сообщений: 495
Регистрация: 14.11.2003

SVN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dr.ON
4) Скрученные вместе провода( GND, L, R) после регулятора громкости не увеличат ли взаимное проникновение канала в канал?
Ты тоже заметил?
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2007, 21:49   #33   
Форумец
 
Сообщений: 328
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 47

Сергей Джа вне форума Не в сети
SVN+dr.ON Пацаны,совет вам да лУбОВ
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2007, 00:39   #34   
Не балуй!
 
Аватар для SVN
 
Сообщений: 495
Регистрация: 14.11.2003

SVN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Сергей Джа
Я чуйствую начнётся как в ветке с усилителем за 5000$
Так продайте сей девайс этому чуваку, он для любого г@вна покупателя найдет

p.s. Вдогонку.
Уважаемый Сергей Джа, Вам были корректно заданы конкретные и очень простые вопросы, никто не собирался Вас чмырить и уличать в непрофессионализме. В данном случае Вы поступаете подобно малолетнему дитяте, бросая в ответ оскорбления и некое подобие детсадовского "сам дурак"... В отличие от чувачка из Москвы со своим чудо-усилителем за5000$, который так же ни шиша не смыслит ни в звуко, ни в схемотехнике, у Вас нет даже мало-мальски приличного словарного запаса, не говоря уж о такте и воспитанности.

К вопросу о безкислородной меди, чудо-конденсаторах и опереционниках с иностранными буковками:
Если по чертежам Запорожца собрать автомобиль с движком из металлокерамики, кузовом из карбона и кевлара, с рулем из ценных пород дерева и кожаным салоном, он не перестанет быть Запорожцем.

Вместо того, чтобы покупать резисторы по 500р. купите себе лучше книжку или учебник по звукотехнике.

p.p.s. Насчет "горько" эт Вы погорячились, за это и @бало бьют.
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2007, 09:52   #35   
Форумец
 
Сообщений: 328
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 47

Сергей Джа вне форума Не в сети
SVN, про бъют е ...,я там дал телефон звоните !!!
по чату все герои
Я музыкант,мало понимаю в схемах!Вещь делали моему хорошему знакомому,сборщик сказал достать детали,их достали .Прибор работает
замечательно.Хотите встретится с автором / сборщиком???Нету проблем
я дам его телефон.Он живет рядом с лесотехнической академией,там и работает ,встретитесь. фамилия Башкардин В.М. многие
музыканты Воронежа знают его.Возраст 56лет,делал усилки и колонки
многим людям ещё при советских временах,уважаем многими музыкантами
Воронежа.У него дома уси на ГМ-70 ,акустика хорошая - всё сделал своими руками!есть желание послушать/посмотреть я Вам устрою встречу
Но Вам жеж енто не интересно или я ошибаюсь?Лучше об.ть вешь так ,
даже не слушая.Ещё поорать барыга проклятый...
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2007, 12:36   #36   
Не балуй!
 
Аватар для SVN
 
Сообщений: 495
Регистрация: 14.11.2003

SVN вне форума Не в сети
Уважаемый Сергей Джа, если бы у меня появилось непреодолимое желание подвергнуть Вашу физиономию противоправным действиям, уверяю Вас, я бы непременно это сделал. Вам было лишь указано на Ваше некорректное поведение. Если не страницах сего форума его участники будут называть друг друга ибицилами, колхозниками и прочее, прочее, то в конце концов форум превратится в помойку с выше указанными персонажами. Впрочем, если у Вас есть желание нанести друг другу телесные повреждения, пишите ПС и мы договоримся о времени и месте.

Касаемо девайса. Если бы Вы выложили фотку изделия в сборе без схемы электрической принципиальной и без внутреннего устройства оного и написали: "Ребятушки! Предлагаю Вашему вниманию знатный девайс, собранный под заказ профессионалом, мастером своего дела, Башкардиным В.М., я не специалист-схемотехник, но как музыкант могу констатировать великолепное звучание и прочее, прочее... Хочу за него 6т.р. ", то к Вам не было бы никаких вопросов. Ну может за исключением "Что так дорого?". А так как Вы представили еще и схему электрическую принципиальную, то вполне естественно появились и вопросы технического характера.
Я никоим образом не сомневаюсь в профессионализме мастера, однако схемотехника и конструктивное исполнение изделия не бесспорны, поэтому и возникли справедливые вопросы "почему так а не этак? чем лучше данная схема построения? каких характеристик при этом удалось достичь?" Мы как-никак на радиолюбительском форуме... А Вы сразу обзываться...

С Башкардиным В.М я очень даже не против познакомиться и в случае чего обязательно Вас об этом попрошу.

За сим прощаюсь. Не вижу предмета для спора.

p.s.
Цитата:
Сообщение от dr.ON
6) А применение двух диодных мостов вместо одного( с трансом со средней точкой) это модно среди аудиофилов?
В случае использования диодов Шоттки, эта схема включения оправдана. При применении одного моста к диодам будет приложено обратное напряжение более 40в, что не каждый диод Шоттки выдержит.
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2007, 13:05   #37   
Форумец
 
Сообщений: 328
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 47

Сергей Джа вне форума Не в сети
SVN, я ж специально схему выложил всё по честному фото.Ну а писать красивые слова - я ж не барыга ,да и врать не имею привычки
За чистоту форума - это к модератору ,я просил почистить тишина

Прошу пардона

С наступающими праздниками(всмысле дам не забудте поздравить),много не пейте!!!
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2007, 13:14   #38   
Не балуй!
 
Аватар для SVN
 
Сообщений: 495
Регистрация: 14.11.2003

SVN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Сергей Джа
С наступающими праздниками(всмысле дам не забудте поздравить),много не пейте!!!
Поздравлю.
Взаимно!
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2007, 13:59   #39   
Форумец
 
Аватар для volt
 
Сообщений: 657
Регистрация: 15.10.2006
Возраст: 35

volt вне форума Не в сети
что то мне эта схема напоминает кросс из журнала радио годов 80 только микрухи другие,а насчёт меди её можно купить в приёме металов по цене 100р/кг
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2007, 14:20   #40   
Форумец
 
Сообщений: 328
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 47

Сергей Джа вне форума Не в сети
volt, давайте я дам Вам деньги и купите мне меди ?по 100р возьму
сразу несколько квадратных метров,я не шучу.А Вы?Штоб купить хорошей
меди именно на сий девайс скидывалось четыре человека так как
лист небольших размеров стоит огого и отрезать кусок Вам никто не даст.
Где можно в Воронеже затарится ровной листовой медью:
Координаты не сообщите?
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2007, 15:11   #41   
Форумец
 
Аватар для volt
 
Сообщений: 657
Регистрация: 15.10.2006
Возраст: 35

volt вне форума Не в сети
если бы мне надо было я бы нашёл а тебе я ничё искать не буду,как ты говориш мы тут все бомжи,а ты типо бабло за место туаетной бумаги используешь,вот и купи
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2007, 15:29   #42   
Форумец
 
Сообщений: 328
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 47

Сергей Джа вне форума Не в сети
если бы ,надо бы...О, мы тут "все" приплёл к чему то.Мож приболели Вы?
SVN ,ну що вот делать ?
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2007, 16:52   #43   
Форумец
 
Сообщений: 552
Регистрация: 17.06.2005
Возраст: 40

dr.ON вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Сергей Джа
....ну що вот делать ?
1) Не отчаиваться
2) Обращать внимание на возраст собеседника( в данном случае)
Регистрация: 15.10.2006
Адрес: воронеж
Возраст: 18
Сообщения: 38

3) Также можно зайти в профиль собеседника и найти все его сообщения для ознакомления.
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2007, 17:50   #44   
Форумец
 
Аватар для volt
 
Сообщений: 657
Регистрация: 15.10.2006
Возраст: 35

volt вне форума Не в сети
dr.ON и к чему ты это писал?умного из себя строишь?а насчёт того что мы бомжи он и вправду писал
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2007, 19:25   #45   
Не балуй!
 
Аватар для SVN
 
Сообщений: 495
Регистрация: 14.11.2003

SVN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от volt
что то мне эта схема напоминает кросс из журнала радио годов 80 только микрухи другие
Дык с 80-х годов в звукотехнике ничего и не изменилось, разве что элементная база. Посмотри на велосипед 30-х годов... У него что? Колеса квадратные? Тот же принцип: крутишь педали и едешь. Я не говорю о "цифровом звуке", хотя если девайс реализовывать в цифре, то от цифровых ФВЧ и ФНЧ тоже не уйдешь.
Все схемные решения построены по одному принципу, а вот задача инженера, ипользуя свое чутье, инженерный опыт и доступную ему элементную базу, добиться максимально верного и качественного звучания.
Цитата:
Сообщение от volt
а насчёт меди её можно купить в приёме металов по цене 100р/кг
В приеме металлов листовую медь не купишь. Не звезди.
Другой вопрос чем стальной или алюминевый корпус хуже медного? Так это скорее всего вопрос к заказчику девайса, как я понимаю человек он не бедный. У богатых свои причуды. К примеру когда я сортрудничал с московской фирмой "АрЛи спецтехника" ( ее страничка http://www.arli-st.ru/ ) был один клиент, этакий дядька с распальцовкой и бритым затылком, так вот специально для него было изготовлено очень красивое изделие то ли с позолоченной, то или с золотой клеммой заземления Дядька был очень доволен

Сергей Джа, в радиолюбительской ветке форума продать сей девайс перспектива нулевая. Каждый радиолюбитель видет свое собственное схемное решение, считает его лучшим и при необходимости в состоянии подобную схему и собрать и настроить . Лучше предложить изделие аудиофилам, музыкантам, благо на БВФ они тоже писутствуют.
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2007, 20:36   #46   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,085
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
Соглашусь по поводу того что для радиолюбителя данный девайс представляет малую ценность. И смотрю на него прежде всего с материальной стороны, потому что на счет моральных принципов имею свое мнение отличное от твоих Сергей Джа. И платить деньги за то что он тебе нравится РАДИОЛЮБИТЕЛЬ не будет(по определению).



SVN а зачем диоды шоттки в аудиофильском стабилизаторе? А то оч. интересно
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2007, 20:59   #47   
Не балуй!
 
Аватар для SVN
 
Сообщений: 495
Регистрация: 14.11.2003

SVN вне форума Не в сети
ANri, понятия не имею, я бы не поставил. Я всего лишь разъяснил dr.ON-у необходимость использования 2-го диодного моста при использовании диодов Шоттки
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2007, 00:07   #48   
Форумец
 
Сообщений: 328
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 47

Сергей Джа вне форума Не в сети
SVN, медь на всякий случай использовали -вдруг магнитные материалы влияют на звук (что б потом не гадать как влияют на звук материалы),
медь на девайсе покрашена ,комплектующие тоже подбирались из этого
соображения.Мы использовали поделку для уселения моломощных ламповых усей путём подачи повышенного сигнала.Когда не было
динов с хорошей чуйкой ,теперь они есть.Кстати кто делает отдельные
качественные цапы тоже обязан добыть медь ,хуже точно не будет
Тут не в распальцовке дело.Ну клеммы золотые это уже точно
понты ,но лучше и их поставить хорошие по качеству ,если есть
возможность хорошей комплектации нуж но ей воспользоваться
Это не только к аудио применимо
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2007, 01:58   #49   
Не балуй!
 
Аватар для SVN
 
Сообщений: 495
Регистрация: 14.11.2003

SVN вне форума Не в сети
Ну не верю я в чудодейственное влияние медного корпуса на качество звука. В стародавние времена всяческих там султанов лечили от всех болезней растертыми в пыль алмазами вреда никакого, как собственно и пользы. Не вижу никакой разницы между медным и алюминиевым корпусами с точки зрения экранирования. Они спасают только от электрической составляющей наводки. Для магнитных полей вблизи работающих силовых трансформаторов, они (медь, алюминий) будут подобны листу бумаги. Для добротного экранирования как от электрической так и от магнитной составляющей помехи более всего подойдет обычное железо. Но это все лирика.

На мой взгляд есть более серьезные конструктивные огрехи: скрученные 3 провода в сигнальной цепи от переменного резистора. Это может заметно ухудшить переходные затухания между каналами. Чтобы уменьшить пролаз одного канала в другой нужно всего лишь эту скрутку поменять на 2 витые пары (левый+земля, правый+земля). В идеальном случае на каждый канал нужно запаять экранированный витой бифиляр, причем припаивать экран только с одной стороны. Где-то на работе книжка валяется, там для каждого способа подключения отношение сигнал/помеха в децибелах прописаны. Это, брат, наука без нее никуда. Вот когда выполнил все ее суровые требования, тогда можно и пляски с бубном устраивать, типы резисторов да конденсатров менять, доверяя своему слуху и основываясь на личном психоэмоцианальном восприятии музыкальной картины

А если уж и впрямь начать заниматься ловлей "блох" тогда в упомянутом выше девайсе не плохо бы экранировать сигнальную часть схемы от наводок источника питания, поместив оную в отдельный экран.
Ну и совсем для подстраховки я бы запитал правый и левый канал от разных стабилизаторов. Но поскольку девайс слаботочный (мало потребляет) думаю особого влияния друг на друга каналы оказывать не будут. Пролаз одного канала в другой по питанию может составлять минус 60, минус 70дБ (мое чисто субъективное мнение).

Вдогонку: если параллельно первичной обмотке трансформатора поставить последовательно соединенную RC- цепочку, то можно будет избавиться от противного щелчка при выключении питания, который не всегда, но бывает. На вскидку номинал резистора 100 Ом конденсатора 0,1 мкФ.
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2007, 13:00   #50   
Форумец
 
Аватар для 4060
 
Сообщений: 2,520
Регистрация: 09.12.2006
Возраст: 38

4060 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Сергей Джа
4060,ну огласите свою сибестоимоть такой поделки
мне даже интересно
при массовом производстве 1000р при кустарном 3000р при единичном 5000р
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2007, 20:56   #51   
Не балуй!
 
Аватар для SVN
 
Сообщений: 495
Регистрация: 14.11.2003

SVN вне форума Не в сети
4060, при массовом производстве необходимы производственные площади, отдел сбыта, бухгалтерия, ОТК, отдел комплектации, монтажники, слесарка, директор с секретуткой , лицензирование, сертефецирование девайса, паяльные станции, измерительные приборы, которые каждый год за денежку поверять нужно, электроэнегия, налоги.
Нужно людей нанимать, которые за так работать не будут. Предлагаете нанять китайцев за чашку риса?

1000р
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2007, 23:03   #52   
Форумец
 
Сообщений: 328
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 47

Сергей Джа вне форума Не в сети
4060,вот так счатали при советской власти
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2007, 23:15   #53   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,085
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
Щас так-же считают. А как ты хотел? думал все просто
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind