Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Компьютеры и все, что с ними связано » »Радиолюбитель
Программирование микроконтролеров,ремонт аудио/видео/бытовой техники,полезные устройства для дома,телефония, обсуждение статей журнала Радио

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.03.2007, 18:38   #31   
Форумец
 
Аватар для Andrei_K
 
Сообщений: 453
Регистрация: 28.01.2004

Andrei_K вне форума Не в сети
вот собссно и схема автоусилителя с преобразователем.
В непотребном виде, но уж что осталось. Электронная документация вся ушла вместе с украденным компом

Теоретически можно номиналы с платы попробовать восстановить.
Кстати, есть пара печатных плат для этой схемы, если кому надо, могу подкинуть.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: usil_.jpeg
Просмотров: 50
Размер:	248.2 Кб
ID:	99012  
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2007, 19:00   #32   
Форумец
 
Аватар для (VEB)
 
Сообщений: 931
Регистрация: 19.07.2005

(VEB) вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Cop
(VEB) Вся наша жизнь - сплошная цепь компромиссов!!!
Согласен, но считаю,что сама встроенная магнитола выдаёт весьма неплохой FM и CD сигнал с приемлиемой амплитудой и достаточным диапозоном частот, а вот как и чем этот сигнал довести до ушей слушателей с минимальными потерями в качестве, это уже наука "АККУСТИКА" Вот в чём вопрос .
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2007, 19:39   #33   
Всегда готов
 
Аватар для Cop
 
Сообщений: 1,185
Регистрация: 26.09.2006

Cop вне форума Не в сети
(VEB)
Цитата:
....сама встроенная магнитола выдаёт весьма неплохой FM и CD сигнал....
Дело в том, что между поганой и средней магнитолой разница в звуке гораздо заметнее, чем между динамиками разных классов в автомобиле ИМХО. Тем более, что штатная акустика, как правило, довольно грамотно установлена в иномарках.

Так что - дело хозяйское!!!
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2007, 21:41   #34   
была таврия
 
Аватар для Urals
 
Сообщений: 1,653
Регистрация: 12.12.2006
Возраст: 37

Urals вне форума Не в сети
ребят спасибо ВАМ ВСЕМ ОГРОМНОЕ,понял что делать усилом нечего,но последний вопрос: с удвоителем напряжения есть смысл связываться,кто-нить возмется или нет,и даст ли это что-нибудь?
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2007, 21:50   #35   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,085
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
У меня несколько вопросов.
1) Andrei_K Сколько можно вытенуть из удвоителя напряжения? (5A хотя-бы)
2) Urals скажи наконец что за микросхема стоит в твоем усилителе?
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2007, 22:06   #36   
Форумец
 
Сообщений: 328
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 47

Сергей Джа вне форума Не в сети
(VEB), "АККУСТИКА" в авто - где у Вас в машине дины в дверях или
в передней панели?Что за дины коаксиалы?размер какой?
Ну жен хороший усилок - штатные магнитолы хорошие ,но врядли она нормально вытянет шесть динамиков ,за саб я точно могу могу сказать
нужен отдельный усь и динамик выводить в салон(проблема авто с багажником) у Вас можно динамик вывести в салон прямо из багажника через заднее седенье?Полюбому придется гдето делать дырку -по хорошему.Фото давайте хоть багажного отделения
Парни давайте в Ау любители...перемесчатся,а то автор темы обидется там продолжим
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2007, 22:29   #37   
Форумец
 
Аватар для (VEB)
 
Сообщений: 931
Регистрация: 19.07.2005

(VEB) вне форума Не в сети
Сергей Джа, Смотри новую тему.
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2007, 22:55   #38   
Форумец
 
Аватар для Andrei_K
 
Сообщений: 453
Регистрация: 28.01.2004

Andrei_K вне форума Не в сети
Urals, ANri , Удвоитель напряжения на конденсаторах никак не подойдёт для усилителя. Ну не получится выжать достаточную мощность для усилителя. Реально у меня конденсаторы нагревались до t>100°C. Вода на них кипела. Так что, даже если удастся каким-то образом снять такую мощность, про какую-либо надёжность получившегося девайса можно будет забыть Но если всё таки будет желание поэкспериментировать, то совет такой, лучше собрать большую кучку мелких конденсаторов параллельно, чем 1 большой аналогичной ёмкости. Так как паразитная индуктивность в 1 случае будет меньше, а вроде как из этого и идёт разогрев конденсаторов на ВЧ. Так же не стоит ставить обычные конденсаторы (в которых фольга в рулон смотана) по той же причине, лучше ставить танталовые конденсаторы (если их ещё не все посдавали на лом).
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2007, 00:08   #39   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,085
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
Andrei_K на какой частоте работала твоя схема. Ведь в импульсных источниках тоже на большой частоте работает но ведь не греется.
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2007, 00:51   #40   
Всегда готов
 
Аватар для Cop
 
Сообщений: 1,185
Регистрация: 26.09.2006

Cop вне форума Не в сети
Urals
Цитата:
....понял что делать усилом нечего....
Ну-у!!! Это Вы зря так категоричны. У всех бывают проблемы, но нужно ведь как то их решать, а если при первой неудаче бросать начатое - никогда и ничего не получится!!! А Вы, как я понял, не захотели усь даже от аккумулятора запитать??? Я знаю людей, которые делали себе низовую поддержку на микросхемах, аналогичным Вашим, и ничего - довольны.

А между тем есть и другой способ поднять громкость НЧ (кстати, намного более эффективный). Это увеличение эффективности самого САБа. Динамики бывают разными. Чувствительность в 84 дб (обычная для резинового дина), и 90 дб (минимальная для хренового бумажного 12" вуфера) это разница в 6 дб, или в громкости в 2 РАЗА!!! Чтобы увеличить в 2 раза громкость усилителем, мощность должна увеличится в ЧЕТЫРЕ РАЗА!!! Вот так то!!!

Хоть Вы и игнорируете физику, но согласится ли физика игнорировать Вас???

ANri Любую работу, в том числе и нагревание, делает ток, протекающий по цепи, а не частота. В удвоителе конденсаторы С3, С4 являются источниками питания нагрузки короткими мощными импульсами (чередование заряда-разряда большими токами). Почему бы им от этого не греться??? На некоторых типах конденсаторов (особенно пусковых) иногда даже указывается предельный рабочий ток.

Если что не так - поправьте!!!
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2007, 08:37   #41   
Форумец
 
Аватар для (VEB)
 
Сообщений: 931
Регистрация: 19.07.2005

(VEB) вне форума Не в сети
Cop, между тем есть и другой способ поднять громкость НЧ (кстати, намного более эффективный). Это увеличение эффективности самого САБа. Динамики бывают разными. Чувствительность в 84 дб (обычная для резинового дина), и 90 дб (минимальная для хренового бумажного 12" вуфера) это разница в 6 дб, или в громкости в 2 РАЗА!!! Чтобы увеличить в 2 раза громкость усилителем, мощность должна увеличится в ЧЕТЫРЕ РАЗА!!! Вот так то!!!

Хоть Вы и игнорируете физику, но согласится ли физика игнорировать Вас???
------------------------------------------------------
А как при этом ведёт себя "звуковое давление" ?
это тоже очень интересно.
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2007, 11:01   #42   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,085
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
СОР!!! Я прекрасно знаю что такое частота и что такое ток. Я знаю от чего греются конденсаторы(из за протекания тока в нутри конденсатора между пластинами тангенс угла потерь помоему называется параметр) . Вопрос был конкретный на какой частоте работает схема. Ето вопервых

А во вторых я просил обяснить разницу между работой конденсатора в выходном фильтре(после выпремителя) импульсного блока питания и в данной схеме. Если можно привести рисунки импульсов на выходе трансформатора.

и еще если быть точным то 6Дб ето изменение громкости в 4 раза. А для динамика етот параметр характеризует повыщение КПД в 4 раза и как следствие повышение звукового давления и громкости тоже в 4раза.

Для справки при КПД 100% чувствительность состовляет 112.2 Дб/м/Вт а у современных динамиков КПД примерно от 0.5%(89Дб/м/Вт) до 2%(95Дб/м/Вт)

VEB как понимать фразу: А как при этом ведёт себя "звуковое давление" ?
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2007, 12:23   #43   
была таврия
 
Аватар для Urals
 
Сообщений: 1,653
Регистрация: 12.12.2006
Возраст: 37

Urals вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Cop
если при первой неудаче бросать начатое - никогда и ничего не получится!!!
да,я понимаю,от аккума я запитывал,но аккум был подсаженый,кроме того раздавался какой-то треск!!!а можно про НЧ поддержку на микросхемах?
Цитата:
Сообщение от ANri
2) Urals скажи наконец что за микросхема стоит в твоем усилителе?
усил счас не у меня поэтому пока не могу сказать!

Цитата:
Сообщение от Сергей Джа
а то автор темы обидется там продолжим
да я совсем не обижаюсь,так интересно послушать и узнать что-нибудь новое!
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2007, 15:53   #44   
Всегда готов
 
Аватар для Cop
 
Сообщений: 1,185
Регистрация: 26.09.2006

Cop вне форума Не в сети
ANri
Цитата:
и еще если быть точным то 6Дб ето изменение громкости в 4 раза. А для динамика етот параметр характеризует повыщение КПД в 4 раза и как следствие повышение звукового давления и громкости тоже в 4раза.

Для справки при КПД 100% чувствительность состовляет 112.2 Дб/м/Вт а у современных динамиков КПД примерно от 0.5%(89Дб/м/Вт) до 2%(95Дб/м/Вт)
Круто!!! Надо эти изречения запомнить Интересно - где Вас так обучили???
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2007, 17:18   #45   
Всегда готов
 
Аватар для Cop
 
Сообщений: 1,185
Регистрация: 26.09.2006

Cop вне форума Не в сети
Urals
Цитата:
....про НЧ поддержку на микросхемах
Конкретного я ничего не знаю, просто знаю, что усил покупался там же (в Радиолюбителе), был встроен прямо в САБ, и служит хозяину верой и правдой уже второй год. Глаза на лоб от громкости не вылезают, но есть поддержка на НЧ - хозяину этого достаточно, а по мне, так и без этого хорошо!!!
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2007, 18:58   #46   
была таврия
 
Аватар для Urals
 
Сообщений: 1,653
Регистрация: 12.12.2006
Возраст: 37

Urals вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Cop
был встроен прямо в САБ, и служит хозяину верой и правдой уже второй год. Глаза на лоб от громкости не вылезают, но есть поддержка на НЧ - хозяину этого достаточно
да,меня бы это тоже устроило...
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2007, 21:18   #47   
Форумец
 
Аватар для Krazy_killer
 
Сообщений: 293
Регистрация: 22.02.2004
Возраст: 38

Krazy_killer вне форума Не в сети
вот на TDA1562 дела стерео усилок, досихпор пользуюсь, колонки с номиналом 30вт наровят порваться, хотя очень ощютимо питание от АКБ автомобильного и какогонить блока питания типа комповского(ваще бред а не бп)

на SUB.jpg представлена конструкция усилок+нч фильтр, которая служила одному из форумцев верой и правдой, пока по какимто неизвестным мне причинам не вышла из строя.

а теперь о микрухе, все расчеты что вы приводите верны, и порог даже в 70вт врядли перепрыгнишь без преобразователя, хотя разработчик заявляет что в ИМС TDA1562 стоит какраз интегралный умножитель чтолито напряжения.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: S3602015.jpg
Просмотров: 7
Размер:	176.3 Кб
ID:	103948   Нажмите на изображение для увеличения
Название: S3602027.jpg
Просмотров: 4
Размер:	89.1 Кб
ID:	103949  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: sub.jpg
Просмотров: 4
Размер:	68.7 Кб
ID:	103950  
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2007, 23:24   #48   
我爱中国汽车
 
Аватар для ANDROID
 
Сообщений: 3,273
Регистрация: 28.11.2006

ANDROID вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Urals
ребят я реально в этом не шарю,возьмется ли кто-нибудь запариться с преобразователем напряжения и настройкой усила-буду оч рад+вознаграждение!
В магазине радиодетали на кольцовской продаются готовые преобразователи напряжения. Купи и поставь.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind