Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Компьютеры и все, что с ними связано » »Радиолюбитель
Программирование микроконтролеров,ремонт аудио/видео/бытовой техники,полезные устройства для дома,телефония, обсуждение статей журнала Радио

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.03.2007, 19:13   #31   
Форумец
 
Аватар для polanik
 
Сообщений: 756
Регистрация: 29.02.2004

polanik вне форума Не в сети
Очень актуальная и полезная информация.
Спасибо COP.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 18:04   #32   
Всегда готов
 
Аватар для Cop
 
Сообщений: 1,185
Регистрация: 26.09.2006

Cop вне форума Не в сети
polanik and All Ну-у.....захвалили насмерть!!! Этой инфы навалом в старой литературе, просто молодёжь её не читает, а вот на форуме готовы сидеть часами. Вот и занимаюсь преобразованием информации в доступную и желаемую форму

С уважением Евгений

Последний раз редактировалось Cop; 26.02.2009 в 23:49. Причина: ашипки
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 19:25   #33   
Всегда готов
 
Аватар для Cop
 
Сообщений: 1,185
Регистрация: 26.09.2006

Cop вне форума Не в сети
ЗАМАХНЁМСЯ НА ВЫХОДНИК

О расчете выходного трансформатора, применительно к конкретной схеме, написано очень много статей. Методы противоречивы, причём иногда принципиально. По этой причине, расчётов, автор касаться не желает (не хочу давать повод для споров).

Немножко теории

Выходной трансформатор - это клубок компромиссов. Чтобы изготовить хорошее изделие, нужно знать что идёт на пользу, а что во вред.

Уважаемые люди говорят:

Индукция рассеяния - то, магнитное поле, которое не участвует в передаче энергии. Оно будет тем больше, чем большая часть витка находится снаружи магнитопровода. В кольцевых магнитопроводах с одной катушкой она максимальна. Далее идут кольцевые с двумя катушками, и затем броневые (у них она минимальная из перечисленных)

Активное сопротивление обмоток - совсем не безобидная величина. От неё зависит КПД каскада. Плохие показатели сопротивления могут напрочь убить все старания по получению достаточной выходной мощности. Сопротивление (внутреннее) звуковых триодов 700-900 Ом. Сопротивление обмотки в 200 Ом уже создаст ощутимую прибавку, а 300-400 Ом - уже очень серьёзная проблема, и падение мощности.
Борятся с проблемой увеличением диаметра проводов, и выбором железа (в сечении желателен квадрат и длинная (высокая) катушка малой толщины.

Емкости трансформатора. Различают две - межобмоточную (между двумя обмотками) и распределённую (между витками одной обмотки). Особенно вредна распределённая емкость первичной обмотки, которая, из-за большого кол-ва витков может быть очень значительной.
Решают эту проблему намоткой СТРОГО "ВИТОК К ВИТКУ", увеличением толщины межслойной изоляции, и применяя разные направления намотки в разных слоях (об этом позже).

Взаимная индуктивность обмоток. Очень полезная штука. Когда на высоких частотах стальной сердечник теряет свои свойства по передаче энергии (из-за потерь, которые зависят от качества стали и толщины пластин магнитопровода), выручает АЧХ тр-ра именно взаимная индуктивность. Энергия передаётся непосредственно между рядом лежащими обмотками (проводами).
Увеличивают эту величину, распределением вторичной обмотки между секциями первичной (растёт индуктивная связь, и межобмоточная ёмкость )

Вот после этого можно поговорить о выборе материалов

Мне очень нравятся "Ш" сердечники. Многие пишут о хороших результатах и на разрезных магнитопроводах. Приходилось сравнивать звучание тр-ра от прибоя с "Ш"-тр-ром. Убедился в том, что я прав - "Ш" звучал, по моему, лучше.
Провода, каркас, изоляция - всё то-же, что и в силовом тр-ре, но скажу всё-же кое что.
Не помню где, но читал, что некоторые материалы имеют электростатическую память. То есть способны какое-то время хранить заряд. Полезным это свойство никак не назовёшь. К этим материалам относятся все изоляторы на основе высокомолекулярных соединений, в том числе фторопласт и стеклотекстолит.
Доводилось перематывать фирменные трансформаторы, в том числе и звуковые, так вот, даже в высоковольтных каскадах, фирмачи не используют фторопласт, и другие синтетические плёнки - только бумага!!! толстая, в несколько слоёв, но всё равно бумага!!!
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 19:47   #34   
Всегда готов
 
Аватар для Cop
 
Сообщений: 1,185
Регистрация: 26.09.2006

Cop вне форума Не в сети
AIST
Цитата:
.....и заняться просвещением
Так ведь я не совсем просвещением занимаюсь - у меня есть программа!!! Минимум - заставить задуматься кого-то о том, что ламповый усилитель это очень хорошо и совсем не страшно, а максимум - подтолкнуть кого то на постройку своего чуда, которое переживёт все моды и симпатии!!!
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 23:58   #35   
Форумец
 
Сообщений: 328
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 47

Сергей Джа вне форума Не в сети
Cop:Приходилось сравнивать звучание тр-ра от прибоя с "Ш"-тр-ром. Убедился в том, что я прав - "Ш" звучал, по моему, лучше.
Провода, каркас, изоляция - всё то-же, что и в силовом тр-ре, но скажу всё-же кое что.


Я дико извиняюсь,а какая марка стали в выходниках Прибой????С чем
вы их сравнивали Ш-образным,что за марка стали была у него?
Ответ подозреваю-"Такая же"

Какие па(балетное выражение)!!!
Как трогаютЬ слова:"... не может оторвать от семьи 500-700$ на покупку
хфирменных трансов." В ентом месте просто хочется рыдать. Послушать бы енто чудо транс и сравнить -мож всётаки 500-700 драхм(валюта где то в Пакистане) ?
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2007, 05:12   #36   
Форумец
 
Аватар для polanik
 
Сообщений: 756
Регистрация: 29.02.2004

polanik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AIST
Кста есть предложение открыть ветку Юный Радиолюбитеь и заняться просвещением, но без уклона в высшую матеметику и ядреную физику, а так, на пальцах.
Одно жаль почти все книжки по этой теме раздарил, хотя кое что осталось
Думаю - для данного форума в масштабе Воронежа это неактуально.
Если в рунете нет подобного - есть смысл , наверное, создать сайт Юный Радиолюбитель со своим форумом. Для этого есть удовлетворительные бесплатные комплексные хостинги.
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2007, 06:33   #37   
Всегда готов
 
Аватар для Cop
 
Сообщений: 1,185
Регистрация: 26.09.2006

Cop вне форума Не в сети
Ну что-же Вы сами напросились

Сергей Джа Я очень старательно пытался избегать общения с Вами, но Вы, раз за разом, с упрямством пожарной машины, лезете общаться.
Я Вам повторяю, теперь уже при всех форумцах, что общение с Вами мне не нужно, и как ценитель чего-то Вы мне не интересны. Вы склонны оценивать что то по степени "фирменности", цене и мнению авторитетов. Лампы, по Вашему, способны звучать только при наличии металлической юбки, усилители (независимо от комплектации) только если их собрал "известный авторитет" и т.д. Все разговоры и аргументы у Вас крутятся вокруг этих понятий (а мне схему прислал сам Манаков, а знаешь ли ты Сашу Степанова (или кого то-там)). А сами то Вы на что способны??? Я так понимаю, что Вы признанный авторитет у себя дома, и из кожи вон лезете, чтобы Вас признали здесь. Ну что же, удачи Вам, но делайте это как нибудь в сторонке от меня. А ещё лучше слушайте у себя в автомобиле "великолепную звуковую сцену" (с динамиками под ногами), и поглаживайте любовно "крутой фирменный" усилитель. Только свет гасить не нужно - для получения максимального наслаждения должна быть видна фирменная надпись и хромированный корпус (звук тогда становится божественным).

Ну а чтобы не быть голословным
Цитата:
Я дико извиняюсь,а какая марка стали в выходниках Прибой????С чем вы их сравнивали Ш-образным,что за марка стали была у него?
Извольте: "Ш" образный, горячекатанное железо Э42
Разрезной: Э350
Дайте свои коментарии по этим типам железа, Вы ведь интересовались???
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2007, 10:05   #38   
Форумец
 
Сообщений: 328
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 47

Сергей Джа вне форума Не в сети
Да ,я помню наш первый разговор по телефону,как Вы говорили:
"Я попрошу(хоть уже и неудобно) есть знакомые ,не совсем легально
собирають отличные усилители из хфирменных комплектующих,послушать..."

Так хфирменность оно и Вам не чуждо.
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2007, 16:14   #39   
Всегда готов
 
Аватар для Cop
 
Сообщений: 1,185
Регистрация: 26.09.2006

Cop вне форума Не в сети
Сергей Джа
Цитата:
....оно и Вам не чуждо...
Да, это так, только я хожу послушать "фирму", чтобы сравнить, узнать что-то, и если повезёт, набраться ума, а Вы там только молитесь на лейбаки, да языком прицокиваете о том, как всё круто!!!

Вообще то у этой темы есть вполне конкретная цель. Я так понял, что Вы к этой цели относитесь с презрением (фирма ведь всё равно круче), поэтому Ваше присутствие обязательным здесь не является.

Если у Вас есть, что сказать по делу - говорите, Вы сами напросились дать характеристику и осветить разницу марок стали. А если сказать Вам нечего (в чём у меня не было сомнений), не захламляйте тему!!!
Себе создайте и рассказывайте там о своём блестящем знании лейбаков и авторитетов, с кем Вам было позволено даже постоять рядом
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2007, 00:29   #40   
Форумец
 
Сообщений: 328
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 47

Сергей Джа вне форума Не в сети
В Прибой сталь Э310 -вроде холодно "закатанная".Парням -желающим намотать что то действительно стоящее( но кикак не в 500-700$) советую обратить внимание на енту марку ,есть и Ш железки Э310

Сор,скачали из помойки тЕстовый диск Чески(анекдот),как сцена ширее не стала?
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2007, 08:04   #41   
Всегда готов
 
Аватар для Cop
 
Сообщений: 1,185
Регистрация: 26.09.2006

Cop вне форума Не в сети
Сергей Джа
Цитата:
Парням -желающим намотать что то действительно стоящее( но кикак не в 500-700$) советую обратить внимание на енту марку ,есть и Ш железки Э310
Из какого пальца Вы это высосали, уважаемый (а впрочем я догадываюсь из какого, и у кого ). Магнитопроводы изготавливаются по нормали НО.666.002. Сталь Э310 это ЛЕНТА 0,35-0,5 мм, а не пластина.

Ну да ладно, не об этом речь. Зря я Вас напрягал с ответом. Это, непосильное для Вас, упражнение израсходовало все запасы здравого смысла, и в своём ответе Вы, ничем не аргементируя (в своём стиле), рекомендуете "Но-орма-альны-ым па-арня-ям" использовать именно это железо - а просто потому, что КРУТО!!! И не имея никакого представления об изделии под названием трансформатор, не стесняетесь на весь форум давать оценки - чего может, а что не может стоить каких-то денег!!! Для барыг, на этом форуме, есть другие разделы!!!

Ну ладно, хватит - это был мой последний ответ Вам. Модератор потом почистит тему от этого мусора, а Вы развлекайтесь где нибудь в другой теме!!!
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2007, 09:55   #42   
Всегда готов
 
Аватар для Cop
 
Сообщений: 1,185
Регистрация: 26.09.2006

Cop вне форума Не в сети
ДАЛЬШЕ О СЕРДЕЧНИКАХ

Судя по отзывам в разных трудах и в Интернете, сейчас многие мотают вых. трансформаторы на сердечниках ОСМ. Это ленточные сердечники с одной катушкой на среднем стержне.
Ещё одно решение, которое встречал - использование двух "Ш"- образных магнитопроводов без перемычек
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0130.jpg
Просмотров: 179
Размер:	25.0 Кб
ID:	103451
Преимущества его - катушка будет более компактной (плоской), а значит уменьшится активное сопротивление обмотки. Недостатки - если заполнить окно магнитопровода полностью, то получится больше индуктивность рассеяния, чем на "пузатом" трансфоматоре.
Вот здесь фирмачей действительно не переплюнуть - они делают специальную форму пластин. Их звуковые трансформаторы имеют очень широкий средний стержень и маленькую площадь окна (только чтоб поместилась обмотка). Поэтому получается небольшой высокий транс. с огромным сечением сердечника и малым сопротивлением обмоток. Но это решение, хотя оно и часто используется, является так же не идеалом, и многие именитые и дорогие фирмы делают свои трансформаторы пузатыми (дешевле и хуже они от этого не становятся). У "пузатых" при том-же количестве витков получается большая индуктивность обмоток (очень нужный параметр для НЧ).

Как видите - единого, универсального решения не существует. В любом из вариантов есть плюсы и минусы. Поэтому не стоит комплексовать перед "фирмой" с красивыми этикетками. Автору этих строк приходилось слушать несколько самодельных (достаточно добротных) трансформаторов, непосредственно у себя дома, иногда улыбалась удача и слушал "Тамуру" (это уже не дома). Разницы, которая убила бы на повал - нет!!! Эта разница на уровне нюансов и симпатий (как между двумя автомобилями одного класса).
В интернете, на радиолюбительских форумах, есть много характеристик и отзывов о "самопальных" изделиях. Параметры получаются более, чем приличные, на обычном русском железе, с русскими проводами. Так, что не слушайте прожженых "знатоков" - пока они считают копейки, собирая деньги на "фирму", Вы будете за минимальную плату наслаждаться настоящим ламповым звуком!!!


При наличии трансформатора с достаточно широким сердечником из пластин, его просто можно разделить пополам, и сделать два транса. Так же можно из трёх сделать два и т.д. Важно только чтобы пластины были однотипными.
Ещё одно - один раз видел. Усилитель "Магистр" (старый-старый, вроде немецкий) Выходной транс собран из пластин разной ширины - в середине пакета 0,35 (их примерно 60%), а по краям 0,2 (с одной и с другой стороны по 20%). Изгаляются кто как!!!

Марка стали

Оценить или узнать какой марки сталь в сердечнике - задача, для меня, не выполнимая (если только это не известно заранее). Поэтому можно ориентироваться на толщину пластин или ленты (либо на назначение исходного трансформатора).

"Ш"- сердечники
Без всякого сомнения, хорошая (звуковая) сталь использовалась в старой "КинАп"-овской аппаратуре, в том числе и в силовых трансформаторах. Косвенно можно судить о качестве стали (если это силовик) по количеству витков первичной обмотки. На высококачественном сердечнике будет витков меньше (коэф. 35-45 в формуле расчета силовика выше). Толщина пластин магнитопровода должна быть не более 0,35 мм (а лучше 0,2). Если больше, будут расти потери на ВЧ (завал).
Ещё один важный момент - изоляция пластин. Изоляцией является тонкая плёнка окислов, которая образуется при отжиге пластин. Сдирается она очень легко (особенно если трансформатор несколько раз разбирался). Если изоляция пластин повреждена, растут потери (вихревые токи), и нет смысла тогда говорить о пластинах 0,35.
Очень эффективное и недорогое спасение - окраска пластин одним слоем с одной стороны "баллончиковой" краской. Толщина слоя получается мизерной, и никак не влияет на сборку.
При выборе "Ш"-сердечника для SE тр-ра, нужно сразу продумать его сборку и последующий крепёж. При наличии зазора, сердечник сам собой не держится, а разваливается. Поэтому проблему нужно как то решать, причем немагнитными материалами.

Ленточные сердечники
Все из хорошей стали, если только лента достаточно тонкая. Особых проблем нет, кроме сборки - там так же желательно устранить магнитное замыкание (если это SE тр-р).
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2007, 10:29   #43   
Форумец
 
Сообщений: 328
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 47

Сергей Джа вне форума Не в сети
Делающим "лЭйк" колонкостроителям-трансформаторонамотчикам-
Вы ещё мне пишите а сами тупень. Сталь Ш -Э310 использовалась во
многих радиолах и Ритме .Вот в доказательсво(вашей дебильности)пищушего (глухого)намотчика звуковых трансформаторов.
[+]Замечание за оскорбление других участников форума.

Последний раз редактировалось Сергей Джа; 04.12.2011 в 00:13.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2007, 17:40   #44   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,085
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
мда Сергей Джа я завидую твоей бестолковой настырности. Может в чем-то другом стоит докозать правильность своих измышлений.


P.S Такую содержательную тему засрали.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2007, 17:49   #45   
твоя совесть
 
Аватар для Новогодняя Ёлка
 
Сообщений: 3,652
Регистрация: 24.09.2006

Новогодняя Ёлка вне форума Не в сети
Сергей Джа, ты для чего сюда залез...помериться у кого пиписько толще и длиннее???? свали из темы, флудераст, самоутверждайся в другом месте...

[+]Замечание за оскорбление других участников форума.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2007, 17:54   #46   
Форумец
 
Сообщений: 3,909
Регистрация: 13.07.2004

XOR вне форума Не в сети
Сергей Джа, каждый может показать свое бескультурие (как исходная позиция культурного и уважительного отношения к другим людям на ресурсе), но не все это делают (умные люди), исходя из этого могу утвердительно сказать, что "тупень" и "дебил" здесь только вы.
Ничего личного. Просто зачем нормальному человеку нужно было писать такое?

Выводы напрашиваются сами собой.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2007, 17:54   #47   
Форумец
 
Аватар для polanik
 
Сообщений: 756
Регистрация: 29.02.2004

polanik вне форума Не в сети
Сергей Джа, БВФ посещает не только Cop и не только из Воронежа...
Зачем опошлять столь замечательный ресурс, показывая свою невоспитанность?
Просьба к Администрации - остановите, пожалуйста, это безобразие!!!
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2007, 18:56   #48   
Всегда готов
 
Аватар для Cop
 
Сообщений: 1,185
Регистрация: 26.09.2006

Cop вне форума Не в сети
Сергей Джа Ну вот и молодец, вот и умница!!! Получилось даже лучше, чем я ожидал!!!

Сохраним ка мы на всякий случай Ваш пост, а то Вы любитель соскакивать без предупреждения
Цитата:
Делающим "лЭйк" колонкостроителям-трансформаторонамотчикам-
Вы ещё мне пишите а сами тупень. Сталь Ш -Э310 использовалась во
многих радиолах и Ритме .Вот в доказательсво(вашей дебильности)пищушего (глухого)намотчика звуковых трансформаторов.
А дальше остаётся ждать реакции модератора. Благодарю Вас милый, что облегчили мой труд!!!

PS Спасибо Вам, уважаемые форумцы за поддержку!!! Ваш Евгений.

[+]Замечание за провоцирование участника на оскорбление других участников форума.
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2007, 09:21   #49   
Форумец
 
Сообщений: 328
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 47

Сергей Джа вне форума Не в сети
Сор:Без всякого сомнения, хорошая (звуковая) сталь использовалась в старой "КинАп"-овской аппаратуре,


Да ,"культурные" ребята(и не только из Воронежа),благодаря совету"бывалого" начнут бомбить для удовлетворения своих
амбиций последние! рабочие КинАпы!выходники которых и так замечательно работают в своём классе и без чудо-перемотки в РР.
Афтор не пишет,что "вдруг Вам попадутся сгоревшие выходники от КинАп"
или что то другое использовать нет ,для SE нужны КинАпы- он рекомендует,набил видимо руку на этом!!!

Это к вопросу об уважении
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2007, 20:45   #50   
Всегда готов
 
Аватар для Cop
 
Сообщений: 1,185
Регистрация: 26.09.2006

Cop вне форума Не в сети
НЕПОСРЕДСТВЕННО О НАМОТКЕ

Общие требования

И для однотактных усилителей и для двухтактных, общим считают требование секциониравания первичной и вторичной обмоток (разумеется если речь идет о качественном изделии). Говорят, что 4 секций первички и трёх вторички, уложенных между секциями первичной обмотки, вполне достаточно. Чрезмерное увлечение секционированием увеличивает до неприемлемой величины паразитную емкость. Если ограничиться двумя секциями первичной обмотки - будет слишком мала непосредственная связь обмоток. Так-что 4 секции первички - это где-то рядом с "золотой серединой". Иногда идут и на большее секционирование, но для этого должны быть очень веские причины.
Вторичная обмотка выходного трансформатора является "ведомой", поэтому каждая крупинка энергии в ней очень дорога!!! В этой связи все секции вторичной обмотки нужно укладывать, окружая первичной обмоткой - то есть секции вторички не должны быть крайними на катушке.

Некоторые источники сообщают, что первичную обмотку в выходных трансформаторах наматывают с изменением направления намотки слоёв (рис 2), на (рис 1) показана классическая намотка. При таком способе в слоях оказываются рядом витки, электрически удалённые на равные расстояния друг от друга. Это заметно снижает распределённую ёмкость обмотки (а самое главное эта ёмкость оказывается равномерно распределённой, а не циклически повторяющейся), но требует большого числа соединений внутри обмотки.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0155.jpg
Просмотров: 1577
Размер:	34.7 Кб
ID:	107710 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0156.jpg
Просмотров: 729
Размер:	23.1 Кб
ID:	107711
Иногда секции обмотки коммутируются разными хитрыми способами (рис 3). Цель подобной хитрости мне не совсем понятна (источник сведений - японская аннотация (не умею по ихнему читать)), да и встречалось упоминание о таком способе соединения секций, мне только один раз.
Встречается, так-же, указание увеличивать толщину межслойной изоляции, по мере увеличения диаметра катушки. Связано это опять-таки с стремлением если не уменьшить, то сделать хотя бы постоянной распределённую емкость обмотки (по мере увеличения длины витка, она будет рости, а толщина изоляции - увеличиваться, что должно компенсировать увеличение длины витка).

Но такие способы намотки не является обязательным атрибутом качественного изделия. Кондо-сан (уж куда круче) рассказывал, что мотаются его трансформаторы простой, классической намоткой, НО!!! вручную (для создания нужного натяжения) и серебряным проводом.

Пропорции секций

Крайние секции первичной обмотки обычно делают вдвое меньше средних секций, выглядит это как 2-4-4-2 или 1-2-2-1. На месте "тире" укладываются три равные секции вторичной обмотки.

ТРАНСФОРМАТОР ДЛЯ ОДНОТАКТНОГО УСИЛИТЕЛЯ (SE)

Из-за наличия постоянного тока подмагничивания, протекающего по первичной обмотке, очень требователен к сечению магнитопровода - чтобы при постоянном подмагничивании, осталось ещё достаточно запаса для переменного магнитного поля (звука). В подавляющем большинстве случаев (для токов 60-100 мА мощности до 7-10 Вт, и при частоте среза 40-50 Гц) достаточно сечения 12-14 кв.см. с воздушным зазором в 0,2-0,3 мм. Намотка хитростей не имеет и сложности не представляет ИМХО. Важными являются все те-же требования, что и при намотке силового трансформатора, только самоконтроль должен быть повыше. И помните про настроение!!!
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0137.jpg
Просмотров: 1456
Размер:	25.0 Кб
ID:	103914

ТРАНСФОРМАТОР ДЛЯ ДВУХТАКТНОГО УСИЛИТЕЛЯ (PP)

Не так требователен к сечению железа и наличию немагнитного зазора в сердечнике (на всякий случай - сечение железа 12 см. имеет выходной трансформатор 25 Вт заводского усилителя, а 16 кв.см. - это уже 100 Вт). Но, зато очень желательна полная симметрия секций первичной обмотки. Для "бескомпромисных" решений каркас катушки делят пополам щечкой, и мотают с полной симметрией две катушки, которые затем коммутируют как требуется.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0135.jpg
Просмотров: 1029
Размер:	27.0 Кб
ID:	103912Нажмите на изображение для увеличения
Название: cap3.gif
Просмотров: 876
Размер:	7.6 Кб
ID:	103919
Но чаще мотают обычную обмотку (слоями). Слои соединяют через один - нижняя и третья секция - одна половина, а вторая и верхняя - вторая. Симметрия секций получается хоть и не идеальной, но достаточной для того, чтобы искажения на СЧ трансформатора были меньше чем электронной схемы.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0136.jpg
Просмотров: 1001
Размер:	31.5 Кб
ID:	103913

Я думаю не стоит напоминать о том, что готовый трансформатор, с подключенным к выходу эквивалентом нагрузки, не должен самостоятельно "петь песни", тем более громко. Поют, в основном, сердечники. Поэтому готовый выходной транс. можно, и желательно, сверху покрасить каким-нибудь прочным лаком.

ОБ УНИВЕРСАЛЬНОСТИ

Теперь уместно сказать, что однотактный трансформатор, с отводами (сделанными дальновидным изготовителем) без всяких сомнений, можно использовать и в двухтактных схемах. А зазор в сердечнике идёт только на пользу. Некоторые изготовители специально делают зазор в железе двухтактных трансформаторов. (улучшается линейность, но немного проигрываем в необходимых размерах).

О ТОМ, ЧТО САМОМУ НАМОТАТЬ ВЫГОДНЕЕ

Заоблачная цена "фирменных" трансформаторов, ИМХО, прежде всего говорит о большой доле ручного труда. Фирмачи, наверняка, мотают на станках. Но вот коммутация секций и распайка выводов.... Я не представляю себе как это можно автоматизировать. А в выходном трансформаторе такой работы много, особенно, когда намотка идёт с чередованием направления. Причем работа эта достаточно тонкая - от этого и цена изделия соответствующая.
В случае изготовления двух изделий "для себя", это всё не имеет значения. На это я и опирался, когда говорил о том, что возможно самостоятельно изготовить очень приличный выходничёк, или парочку оных!!!

КОЕ ЧТО О ПАРАМЕТРАХ

Часто в схемах, в качестве рекомендации по использованию выходного трансформатора, указывают желательное т.н. приведённое к аноду сопротивление нагрузки. Чаще применяются тр-ры на 1,5-3,5 КОм. Значения эти довольно универсальны, и применимы почти ко всем известным схемам. Готовые, "фирменные" трансформаторы продаются так-же с указанием нескольких параметров, в том числе и приведённого сопротивления нагрузки. Эта величина показывает насколько нагрузит выходную лампу первичная обмотка трансформатора, при подключении к вторичной стандартной нагрузки (4, 8, 16 Ом). При выборе большего прив. сопротивления, можно ожидать снижения коэф. гармоник и уменьшение вых. мощности (облегчили жизнь вых. лампе), при меньшем - наоборот, но криминального ничего не произойдёт!!! Рекомендуется, как обычно, золотая середина, но ведь у Вас может быть своё мнение и свой вкус!!! А окраска звука больше зависит от выбора режимов схемы и типов ламп, чем от прив. сопротивления.
Из этого можно сделать довольно смелый вывод - расчитывать до 1% по километровым формулам выходной трансформатор, для конкретной схемы, просто нет смысла!!! ИМХО, ИМХО, ИМХО.
Вполне приемлемый результат даст простая последовательность оценок:
1) При анодном токе 60-80 мА, сечение сердечника от 10 см2
2) Для приемлемой индуктивности первичной обмотки (влияет на искажения на НЧ), её количество витков должно быть 2600-3500
3) В зависимости от площади окна, выбираем диаметр провода первичной обмотки (она должна занимать 55-60% места). Больше диаметр - выше КПД и вых. мощность.
4) В зависимости от требуемого приведённого сопротивления, считаем кол-во витков вторичной обмотки. На всякий случай формула (опишу словами) - коэф. трансформации (N) равен отношению витков первичной ко вторичной обмотке, или корню кв. из отношения сопротивлений (приведённого к аноду к сопр. нагрузки), умноженному на КПД.
5) Выбираем диаметр провода, чтобы обмотка поместилась в предназначенное для неё место.
6) Продумываем конструкцию трансформатора (секционирование)
Всё!!! Полный вперёд!!!

Корифеи лампового звука ВСЕ В ОДИН ГОЛОС говорят, что качество изготовления трансформатора, ГОРАЗДО ВАЖНЕЕ точного соответствия расчётным данным. А в этом случае, все преимущества в Ваших руках!!! Вам не доступно выбрать получше профиль и марку стали (возмите просто побольше сечение), зато намотать Вы сможете НА ОТЛИЧНО!!! Я верю!!!
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2007, 21:38   #51   
Форумец
 
Аватар для 4060
 
Сообщений: 2,520
Регистрация: 09.12.2006
Возраст: 38

4060 вне форума Не в сети
огромное спасибо за подробный рассказ но всётаки очень хотелось узнать как конструктивно выполеяеться чередование направлений намотки
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2007, 18:34   #52   
Всегда готов
 
Аватар для Cop
 
Сообщений: 1,185
Регистрация: 26.09.2006

Cop вне форума Не в сети
4060 Благодарю за замечание, действительно ничего про это не сказано. Поищу картинки, или сам нарисую, тогда и подредактирую.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2007, 21:05   #53   
Форумец
 
Аватар для 4060
 
Сообщений: 2,520
Регистрация: 09.12.2006
Возраст: 38

4060 вне форума Не в сети
огромное спасибо буду с нетерпением ждать
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2007, 08:06   #54   
Всегда готов
 
Аватар для Cop
 
Сообщений: 1,185
Регистрация: 26.09.2006

Cop вне форума Не в сети
Просьба к модератору - подредактируйте тему плз. Поубирайте из неё весь мусор, в том числе и мой, в том числе и похвалы. А впрочем, как сочтёте нужным!!!


Заранее благодарен
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 21:44   #55   
Форумец
 
Аватар для 4060
 
Сообщений: 2,520
Регистрация: 09.12.2006
Возраст: 38

4060 вне форума Не в сети
вобщем народ хорош в теме гадить ,а то на этом всё и замолкнет
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2007, 16:52   #56   
Пришелец
 
Аватар для Skech
 
Сообщений: 992
Регистрация: 22.01.2004
Возраст: 37

Skech вне форума Не в сети
Возникла пара вопросов, надеюсь будут по теме:
1. Где достать провод? Откуда-нибудь смотать не всегда найдется диаметр, за электроникой в радиодеталях проволока продается бухтами. Куда мне стока??? Можно ли где-нибудь приобрести нужное количество, или таки приделся брать бухту?
2. Железо и текстолит. вроде бы было в том же магазине, может еще где?
3. Есть ли готовые корпуса или непременно нужен лобзик?
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2007, 20:28   #57   
Всегда готов
 
Аватар для Cop
 
Сообщений: 1,185
Регистрация: 26.09.2006

Cop вне форума Не в сети
Skech Если Вы имеете в виду ламповый усилитель, то

1 Я покупал провод в "Радиолюбителе". Маленькой бухточки провода 0,28 хватает впритык, примерно на три трансформатора (выходных). Или на 2 выходных и один силовой. Так что огромного количества у Вас не останется. Толстые провода продают там-же, но можно купить сколько нужно - на вес.
И ещё - в этом разделе я видел когда-то тему, где один из форумцев говорил, что может отмотать на продажу любого провода, любое количество. Ник я уже забыл. Попробуйте дать объявление!!!

2 И железо и текстолит есть на "Труде", причем выбор и цены посимпатичнее. Там можно найти и что-то готовое, примерно подходящее. Единственный минус - толкучка эта умирает, поэтому застать там сразу много продавцов трудно.

3 Вы наверное хотели сказать "каркасы"??? Есть фабричные трансформаторы с текстолитовыми каркасами, но скорее всего Вам достанутся бумажные каркасы, или вообще бескаркасная катушка (это более распространено). Так что готовтесь пилить!!!

PS 4060 - подредактировал!!!
  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2007, 22:45   #58   
Форумец
 
Аватар для 4060
 
Сообщений: 2,520
Регистрация: 09.12.2006
Возраст: 38

4060 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от 4060
огромное спасибо за подробный рассказ но всётаки очень хотелось узнать как конструктивно выполеяеться чередование направлений намотки
ну так какже их мотать
  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2007, 23:03   #59   
Всегда готов
 
Аватар для Cop
 
Сообщений: 1,185
Регистрация: 26.09.2006

Cop вне форума Не в сети
4060 Пост №51, верхний левый рисунок, картинка №2. Каждый слой начинаем мотать с одной и той-же стороны каркаса. То-есть после намотки слоя, не с этой-же стороны, где кончился первый, начинаем мотать следующий, а возвращаемся (проводом) к его началу, и с этой стороны начинаем мотать дальше.

PS А Вы решили сразу намотать "потолковый" вариант???
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2007, 10:50   #60   
Форумец
 
Аватар для 4060
 
Сообщений: 2,520
Регистрация: 09.12.2006
Возраст: 38

4060 вне форума Не в сети
тоесть воттак?
Изображения
Тип файла: bmp тр-р.BMP (22.9 Кб, 3806 просмотров)
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind