Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Компьютеры и все, что с ними связано » »Радиолюбитель
Программирование микроконтролеров,ремонт аудио/видео/бытовой техники,полезные устройства для дома,телефония, обсуждение статей журнала Радио

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.11.2009, 21:24   #211   
Всегда готов
 
Аватар для Cop
 
Сообщений: 1,185
Регистрация: 26.09.2006

Cop вне форума Не в сети
Цитата:
...какой в них взять магнитную проницаемость для расчёта витков(40-60) и так же была мысль сделать из двух таких один трансформатор...
То о чем Вы спрашиваете, не магнитная проницаемость, а простой коэффициент в формуле.
Железо это очень хорошее, просто отличное!!! Коэфф 35-40 самое для него!!! Габаритная мощность одного такого трансформатора 160 Вт - видел где-то в интернете.

Я не понимаю для чего Вам нужно спаривать железо, но вообще длинная грань не проблема. Просто становится обязательной пропитка обмотки каким-нибудь лаком, и в процессе намотки нужно следить повнимательнее за геометрией катушки - чтоб на длинной грани не получалось "пузо".
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 22:46   #212   
Форумец
 
Аватар для volt
 
Сообщений: 657
Регистрация: 15.10.2006
Возраст: 35

volt вне форума Не в сети
спариваю потому что мне удобен трансформатор в длинну ( тоесть невысокий корпус +большая мощность)если кому то нужно такое готов поменяться на железо от тора или ещё какое нибуть
P.S.спасибо за ответ
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 21:07   #213   
неофит
 
Сообщений: 16
Регистрация: 31.08.2009

minich вне форума Не в сети
Хотелось бы поделиться, собрал/смотал/собрал я этот выходник в конце концов. Правда желаемое не совпало с действительностью, реальные параметры несколько иные, 70 витков первички в ряд не получалось, вышло 67 и вторичка не по 21 витку в ряд а по 20, представлю вам фоты того что было, процесса и результат, послушать пока никак, постройка продолжается. Подводил переменку с силового транса 370 вольт, не гудочка ни шумочка на обоих трансах, ничего не грееться.
Вот фоты:
Последняя фотка это предположительное расположение на шасси, хотелось бы опустить часть катушки в подвал шасси (уж очень много места всё это занимает)
Это некриминально, если входные цепи в сторонку подвинуть от опущенной части?
P/S мотал вручную, больше контроль над натяжением и плотностью витков, каждый ряд пропитан БФ-6 и бумага, межобмоточная изоляция лаковая стеклоткань+БФ в 3 слоя, готовый транс проварен в парафине, кожух изолирован от сердечника. Ш-образное железо очищено от ржавчины и покрашено с двух сторон эмалью из балончика. Вот теперь вроде всё
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PIC-109.jpg
Просмотров: 301
Размер:	234.3 Кб
ID:	593151   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PIC-118.jpg
Просмотров: 237
Размер:	146.9 Кб
ID:	593152  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: PIC-119.jpg
Просмотров: 325
Размер:	270.9 Кб
ID:	593153   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PIC-120.jpg
Просмотров: 351
Размер:	191.2 Кб
ID:	593154  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: PIC-126.jpg
Просмотров: 272
Размер:	292.9 Кб
ID:	593155   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PIC-134.jpg
Просмотров: 225
Размер:	230.2 Кб
ID:	593156  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: PIC-136.jpg
Просмотров: 206
Размер:	238.6 Кб
ID:	593157   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PIC-130.jpg
Просмотров: 472
Размер:	318.0 Кб
ID:	593158  


Последний раз редактировалось minich; 09.11.2009 в 21:19. Причина: дополнение
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 21:52   #214   
Форумец
 
Аватар для volt
 
Сообщений: 657
Регистрация: 15.10.2006
Возраст: 35

volt вне форума Не в сети
транс красивый получился ,но вот вопрос это железо я понимаю от ТСЩ170 и отверстий под шпильки в нём не было ?или я ошибаюсь?
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 22:35   #215   
Всегда готов
 
Аватар для Cop
 
Сообщений: 1,185
Регистрация: 26.09.2006

Cop вне форума Не в сети
minich
Очень даже аккуратно и красиво получилось!!! Кстати, здравствуйте!!!

DANGER!!! Ни в коем случае не включайте высокое напряжение с непрогретыми накалами ламп - очень велика вероятность пробоя трансформатора!!!

По размещению
Чтоб не иметь проблем, лучше вход и выход возможно дальше друг от друга. Как идеал - на разных концах шасси силовой и выходной тр-ры.
Рядом с силовым сам выпрямитель, фильтрующие емкости. Эта часть шасси (блок питания) отделена от остального металличесой перегородкой - экраном. За пределы экрана должны выйти провода с постоянным отфильтрованным напряжением. С накалами нужно придумывать что-то по-месту (как их тянуть)
Рядом с выходным тр-ром фильтрующая емкость вых. каскада и выходные лампы. Всё остальное (мелкое) примерно посередине шасси - то-есть вдалеке от обоих трансформаторов и выходных каскадов.
Выходные гнезда лучше не лепить на самом шасси, а сделать отдельный кронштейн рядом с вых. трансформатором.

Такое вот ИМХО

minich НапишИте форумцам - так ли уж тяжело мотать??? А то многие боятся этого как огня!!!
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 20:15   #216   
неофит
 
Сообщений: 16
Регистрация: 31.08.2009

minich вне форума Не в сети
Здраствуйте, что то я и впрямь ... с места в карьер, извините. Саму катушку я мотал недолго, если бы изначально катушка/железо были в достойном виде проблем было бы меньше и перемотка (изготовление заново) длилась бы раза в четыре быстрее. Катушку пришлось изготавливать самому хотя и это не трудно, куда дольше пришлось повозиться с железом. Половина времени ушла на приведении сердечника в приемлемое состояние: убрать воск/ржавчину/остатки краски выпрямить гнутые места и покрасить. В первоночальном виде толщина пластины была в среднм 0,47мм после очистки и покраски 0,4мм
Если есть в наличии неубитый транс и требуеться просто перемотать катушку, беритесь не раздумывая, работа несложная и проблемма только с наличием или отсутствием у вас терпения, секционирование ещё более упрощает задачу (можно отложить работу) мотал вручную и было затруднительно считать витки пока не додумался через 10-ток ставить точки маркером, работа пошла быстрее. В общем то и всё. Сейчас лежит железо для другого комбика (100 Ш - пластин и перемычек, тоже большие но чуть помене чем на этом) и толщина 0,5мм читал что можно мотать и на таком.
Что за транс был изначально не знаю, отверстия под шпильки были изначально диаметр отв. 5,5мм размеры пластин: ширина сердечника 45мм, высота окна 67мм, ширина окна 23мм. Ну как то вот так.

P.S. C кожушком неделю поковырялся, хотелось чего то поинтересней. Да-аа, вес у него приизрядный, рядом на фото на шасси лежит ТС-210 его габаритная мощность 300 Вт, так он почти в два раза легче а этот монстр даже без рамок и кожуха килограм 5-6 весом (наверно всёже 4-5 кг), хорошо что не в комбик . Ещё на фотке ТПП 287-220-50
P.P.S. Ещё раз спасибо за данную тему, уважаемый Сор, и за Ваши советы и рекомендации.

Последний раз редактировалось minich; 11.11.2009 в 20:23. Причина: Нада
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 12:26   #217   
Форумец
 
Сообщений: 20
Регистрация: 13.11.2009

y.s. вне форума Не в сети
Cop, огромное Вам спасибо. Восхищает доступный и понятный стиль изложения, как в лучших старых книгах, когда автор не пытался блеснуть знанием заумных терминов, а помогал читателю освоить предмет.

Как и большинство неопытных любителей электроники, я раньше как чумы боялся моточных изделий. Теперь вот взялся собрать (первый) усилитель на 6с41с и мотаю к нему выходные трансформаторы самостоятельно (с Вашей помощью!). На практике всё оказалось не так уж сложно, скорее, кропотливо.

Мучают меня несколько вопросов, на которые пока не смог найти ответа. Возможно, кто-то из опытных трансформаторостроителей поможет:

Вопрос по запараллеливанию секций вторичной обмотки. Идея понятна, избегаем завала по верхам, это всё разжевано. Но ведь секции-то неодинаковые (как минимум, по длине провода, следовательно, и сопротивлению). Плюс очень вероятно, что при намотке в одной из них я ошибся на один виток... И если их запараллелить, то будет некий выравнивающий ток. Насколько это всё плохо? Перематывать?

Еще вопрос - если я хочу сделать выводы для нагрузки 4 и 8 ом, вторичная обмотка состоит из 4х секций по 52 витка плюс 2 секции по 25 витков. Для 4х ом я соединяю последовательно 2 секции (104 витка в сумме) и параллелю их с двумя другими такими же. Для выхода 8 ом добавляю к ним параллельно соединенные оставшиеся секции из 25 витков каждая.
Получается (52+52) || (52+52) + (25 || 25), тут вертикальными палками обозначил параллельное соединение, а плюсом последовательное. Вывод на 4 ома нагрузку перед двумя секциями из 25 витков.

Интуитивно чувствую, что правильнее для 8 ом соединить обмотки (52+52+25) || (52+52+25), а не иметь в середине соединения. Но в этом случае придется каждый раз перепаивать выводы под нагрузку 4 или 8 ом. Стоит ли так делать, или нет смысла избегать запараллеливаний в середине, жертвуя выводом на 4 ома?
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 11:47   #218   
Всегда готов
 
Аватар для Cop
 
Сообщений: 1,185
Регистрация: 26.09.2006

Cop вне форума Не в сети
y.s. Здравствуйте!!!

Цитата:
Вопрос по запараллеливанию секций вторичной обмотки. Идея понятна, избегаем завала по верхам, это всё разжевано. Но ведь секции-то неодинаковые (как минимум, по длине провода, следовательно, и сопротивлению). Плюс очень вероятно, что при намотке в одной из них я ошибся на один виток... И если их запараллелить, то будет некий выравнивающий ток. Насколько это всё плохо? Перематывать?
Не стану убеждать Вас, что всё замечательно, но давайте вместе прикинем, что может означать разное внутреннее сопротивление секций. Очевидно, что секции - это источники питания. А разное их внутреннее сопротивление - это разная их мощность. Если запараллелить таковые, то источник с наименьшим сопротивлением будет отдавать самый большой ток, остальные будут ему "помогать" по мере своих возможностей. То-есть распределение токов по секциям будет неодинаковым. А насколько неодинаковым - даст ответ процентное отношение сопротивлений секций.

Разное количество витков в секциях - немного другая история. Соединили параллельно два источника питания с разными ЭДС. Без внешней нагрузки, разумеется будет течь ток, тем больший, чем больше разница в ЭДС и меньше внутреннее сопротивление источников. Внешняя нагрузка (громкоговоритель) создаст падение напряжения на внутреннем сопротивлении более мощного источника тока, и напряжение на его выходе уменьшится. По мере роста тока, отдаваемого в нагрузку, падение напряжения на внут. сопротивлении будет увеличиваться, пока не исчезнет уравнительный ток, и уже обе секции начнут питать нагрузку. Это означает, что в внутреннее сопротивление источника тока (трансформатора) будет иметь излом - вначале оно достаточно большое, затем, скачком становится номинальным.

Легенды о "небывалой сложности" выходного трансформатора, как раз и касаются количественной точности его изготовления. На этом же основано и высказывание, что качество изготовления намного важнее точности расчётов. Но не стОит чрезмерно комплексовать по этому поводу. ЭДС и вн. сопротивление обмотки зависит не только от количества витков, а ещё и от многого другого. Учесть разницу в емкости, в индуктивности, в положении витков, в углах пересечения, в плотности силового потока, в индуктивной связи и т.д. - это задачи совсем не для любителя. Подобные вещи важны, и учитываются при огромных мощностях и размерах. Ваша разница, около 2%, не представляет смертельной опасности ИМХО.

Это физический смысл сего трабла. А реально всё не так страшно. Сотни людей мотают сами и параллелят обмотки, тысячи фабричных трансформаторов мотаются "с двумя катушками", с последующей коммутацией, и ничего, все живы-здоровы, и все довольны!!!

Цитата:
Интуитивно чувствую, что правильнее для 8 ом соединить обмотки (52+52+25) || (52+52+25), а не иметь в середине соединения. Но в этом случае придется каждый раз перепаивать выводы под нагрузку 4 или 8 ом. Стоит ли так делать, или нет смысла избегать запараллеливаний в середине, жертвуя выводом на 4 ома?
От перемены мест..... ну дальше Вы знаете!!! Ничего страшного. Делайте вывод на 4 ома, как задумали. Я так бы и сделал!!!
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 14:34   #219   
Форумец
 
Сообщений: 20
Регистрация: 13.11.2009

y.s. вне форума Не в сети
Огромное Вам спасибо!

Измерил, насколько всё плохо на практике. В недомотанную катушку вставил сердечник, одну из секций первичной обмотки (312 витков) подключил к нашедшемуся в хозяйстве трансформатору ТПП с выходом 5.5 вольт. Набросил на катушку кусок обычного монтажного провода в виде 1 витка, замерил напряжение - 18mV на виток.

Начала трех уже намотанных вторичных обмоток (по расчету 52 витка каждая) соединил вместе и измерил разницу. Получил 17 mV, 17mV и 33mV. Измерил напряжение на каждой и разделил на ~18mV на виток. По измерениям получается, что мои вторичные обмотки на практике оказались 51, 50 и 49 витка соответственно... Хороший повод задуматься над аккуратностью и умением считать - я же пребывал в полной уверенности, что уж третью обмотку я намотал не хуже первой

Придется использовать "костыль", чтобы исправить свои ошибки из-за неаккуратности и неопытности Когда все обмотки будут закончены, я при распайке выводов добавлю один или несколько витков поверх катушки обычным монтажным проводом для каждой вторичной обмотки, добившись, чтобы разница в запараллеливаемых обмотках была как можно меньше. Надеюсь, это не сильно скажется на качестве трансформатора и его частотных характеристиках, зато сильно меня успокоит

Второй трансформатор уже буду мотать с куда бОльшей аккуратностью и поправлю импровизированный счетчик из магнита с герконом и китайским калькулятором (геркон иногда дает два срабатывания вместо одного, когда магнит проходит рядом). Еще мне очень понравилась идея Minich ставить точки маркером через каждые 10 витков. Понимание приходит с опытом...

Измерять фактическое количество витков в секциях первичной обмотки не стал, т.к. они все будут соединены последовательно, и сколько там реально будет витков, не так уж и важно, имхо.

Кстати, по поводу технологии изготовления каркаса. Может, кому пригодится небольшой опыт - поскольку с аккуратностью у меня не очень, я рисовал выкройку каркаса в Corel Draw, печатал на самоклеющуюся бумагу формата А4 (одна наклейка на листе) и приклеивал ее на 1.5мм текстолит, который уже распиливал резаком и лобзиком. Самоклейку с внутренней части каркаса отодрал, оставив на его щечках снаружи. Причем в местах выводов с помощью Corel удалось без всяких усилий нарисовать миллиметровую сетку, что сильно помогло при сверлении кучи отверстий. Плюс вместо бумажек на десятках проводов бумага позволит прямо на щечке подписывать номер вывода ручкой.

Последний раз редактировалось y.s.; 14.11.2009 в 18:09. Причина: .
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 20:52   #220   
Всегда готов
 
Аватар для Cop
 
Сообщений: 1,185
Регистрация: 26.09.2006

Cop вне форума Не в сети
y.s.
Цитата:
...я при распайке выводов добавлю один или несколько витков поверх катушки обычным монтажным проводом для каждой вторичной обмотки, добившись, чтобы разница в запараллеливаемых обмотках была как можно меньше
.

Тоже вариант!!! Но ИМХО чтоб потом не решать подобные проблемы, лучше сразу быть чуть внимательнее. Я не прав???
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 22:07   #221   
Форумец
 
Сообщений: 20
Регистрация: 13.11.2009

y.s. вне форума Не в сети
Конечно, Вы правы Зато шишка и способы ее лечения способствуют ненаступанию на грабли в будущем
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 15:43   #222   
Форумец
 
Сообщений: 306
Регистрация: 22.10.2008

ХХХХХ вне форума Не в сети
Всем привет. Посчитал на днях дроссель и хочу свериться с посторонним расчётом. Если не затруднит кого, посчитайте плиз, железо, зазор и колличество витков дросселя. Данные: ток, протекающий через обмотку 0,35 А, индуктивность 20 Гн.
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 16:43   #223   
Форумец
 
Аватар для DMT
 
Сообщений: 508
Регистрация: 09.05.2007
Возраст: 43

DMT вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ХХХХХ Посмотреть сообщение
Всем привет. Посчитал на днях дроссель и хочу свериться с посторонним расчётом. Если не затруднит кого, посчитайте плиз, железо, зазор и колличество витков дросселя. Данные: ток, протекающий через обмотку 0,35 А, индуктивность 20 Гн.
Слишком много неизвестных, обычно расчет ведут от имеющегося железа.
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 17:21   #224   
Форумец
 
Сообщений: 306
Регистрация: 22.10.2008

ХХХХХ вне форума Не в сети
Ну если только железо, то это пол беды))) Я считал для двух ТС-270, сложенных в ШЛ. Вот и засомневался, не большое ли железо избрал? Ещё какие нужны данные? Отвечу. Заранее благодарен за помощь.
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 20:57   #225   
Форумец
 
Аватар для DMT
 
Сообщений: 508
Регистрация: 09.05.2007
Возраст: 43

DMT вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ХХХХХ Посмотреть сообщение
Ну если только железо, то это пол беды))) Я считал для двух ТС-270, сложенных в ШЛ. Вот и засомневался, не большое ли железо избрал? Ещё какие нужны данные? Отвечу. Заранее благодарен за помощь.
Дано:
Сердечник ШЛ(ТС270x2)
1. Sсердечника = 25см2
2. Sокна=40см2
3. I=350мА
4. L=20Гн

В первом приближение получается следующие:

1. W=2500витков
2. dзазор=0.54мм
3. Dпровода=0.4мм

ИМХО сердечник большой.
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 22:42   #226   
Форумец
 
Сообщений: 306
Регистрация: 22.10.2008

ХХХХХ вне форума Не в сети
Мдааа, благодарю за содействие. Значит обратился за помощью не зря. Нестыковочка, господин начальник...))) У меня получилось что то около 8500 витков и зазор 1,4 мм. Расчёт использовал из древней книги.

Последний раз редактировалось ХХХХХ; 17.11.2009 в 08:31.
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 23:19   #227   
Форумец
 
Аватар для volt
 
Сообщений: 657
Регистрация: 15.10.2006
Возраст: 35

volt вне форума Не в сети
вопрос не по теме ,чем можно обмотать тороид? кроме матерчатой чёрной изоленты больше нет идей и можно ли купить где нибуть лакоткань?
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 20:50   #228   
неофит
 
Сообщений: 16
Регистрация: 31.08.2009

minich вне форума Не в сети
Извиняюсь за незнание, но вот такая полимерная лента(ещё и киберная лента там намотана тканевая), которой обмотаны мотки проводов вокруг экранов старых цветныхТВ, она не подойдёт для этого дела? это к вопросу об обмотке тора.

Кстати, по поводу технологии изготовления каркаса. Может, кому пригодится небольшой опыт - поскольку с аккуратностью у меня не очень, я рисовал выкройку каркаса в Corel Draw, печатал на самоклеющуюся бумагу формата А4 (одна наклейка на листе) и приклеивал ее на 1.5мм текстолит, который уже распиливал резаком и лобзиком. Самоклейку с внутренней части каркаса отодрал, оставив на его щечках снаружи. Причем в местах выводов с помощью Corel удалось без всяких усилий нарисовать миллиметровую сетку, что сильно помогло при сверлении кучи отверстий. Плюс вместо бумажек на десятках проводов бумага позволит прямо на щечке подписывать номер вывода ручкой.
Я забыл об этом написать , таже история, напечатал на самоклейке, наклеил и каркас и кожух потом пилил/строгал/точил , только рисовал в Фронт дизайнере (в Corel легче наверно), мысль движеться в одном направлении, забавно. Мне кажеться всю нумерацию выводов можно травить на фольгированном тексе вместе с дорожками. Потом цапон лак.

Последний раз редактировалось minich; 18.11.2009 в 21:12.
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 16:23   #229   
неофит
 
Сообщений: 16
Регистрация: 31.08.2009

minich вне форума Не в сети
Здравствуйте, форумчане, уважаемый Сор, извините уж, замучал я Вас с этим трансформатором, суть в том. что расчитывая трансформатор я руководствовался ошибочной информацией, ниже, вопрос - ответ с одного из лампостроительного форума помещённые в ФАК

Хочу намотать/подобрать выходной трансформатор для лампового УМ, что нужно знать?

1. необходимо знать приведенное анодное сопротивление
2х 6П14П= 8000 Ом
2х 6П3С=7347 Ом
4х 6П3С= 5600 Ом
- взято с http://www.radiostation.ru/home/usilitel-tan.html
2. количество первички не менее 1500 витков (с сайта Игоря). должна быть средняя точка, т.е. обмотка разделена на две симетричные и желательно секционирована
3. мощность вторички должна соответствовать по току и напряжению мощности усилителя на 120-150%, т.е. запас по мощности 20-50%
4. коэффициент трансформации к=Uпер/Uвтр=sqrt(Ra/Rsp) Ra - анодное сопротивление Rsp - сопротивление нагрузки(динамик)
по поводу первички - она должна быть расчитана на напряжение:
"Амплитуда напряжения на анодной обмотке - Uaa = √2PR" P=выходная мощность R= анодное сопротивление.
При выборе унифицированного транса с двумя первичками, без анодных вторичек (например из серии ТН) получаем первичку только в 220В. Получается две обмотки по 127 вольт. каждая гдето по 900 витков.


я и руководствовался этими цифрами, т.е. Raa-5,6кОм для 4-х 6П3С. В реалиях получаеться по другому, 3300ом. на 4-ку ламп 6п3с-е(5881)
Меня черевычайно расстроило подобное обстоятельство. Я уже собрался было разбирать и сматывать частично верхние первички, чтобы подошло под приведённые параметы, но решил подождать и "семь раз отмерять", требуеться Ваш совет, на том же форуме люди в общем то озадачились и в результате такая информация: с учётом сопротивления на обмотках, приведёнка на 4-х 6L6 получаеться 2800-2900ом это подойдёт к моему трансу только с выходами на 2,4 и 8 ом (на 2 ом немного перегружена вторичка) вот так вот. Но у меня не 6L6 а другая лампа. Что скажете?

Данные на транс
сердечник 21см2
окно 15см
первичка 2680 вит. диаметр 0,37 секции 5-10-5, 67 витков ряд 20 рядов*2
вторичка 170 вит. диаметр 1,35мм, отводы от 80, 120, 170 витка 20вит ряд 4 ряда*2


Сейчас говорят ничего не надо трогать а оставлять как есть

Последний раз редактировалось minich; 21.11.2009 в 20:42.
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 21:09   #230   
Всегда готов
 
Аватар для Cop
 
Сообщений: 1,185
Регистрация: 26.09.2006

Cop вне форума Не в сети
minich
Цитата:
В реалиях получаеться по другому, 3300ом. на 4-ку ламп 6п3с-е(5881)
В каких реалиях??? Откуда эти данные??? Насколько они точны???

Вот довольно уважаемый справочник Бройде по лампам. Так-же данные на 6П3С, и её нагрузочные хар-ки.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Бройде.jpg
Просмотров: 193
Размер:	202.1 Кб
ID:	605025Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6П3С.jpg
Просмотров: 157
Размер:	203.6 Кб
ID:	605026Нажмите на изображение для увеличения
Название: ВАХ 6П3С.jpg
Просмотров: 119
Размер:	201.5 Кб
ID:	605027

Видно плохо, поэтому словами: при 350 вольт анодного напряжения, сопротивление нагрузки 4,5 КОм, при 250 вольтах 4,2 КОм. Лампы впараллель, соответственно сопротивление уменьшается.

PS Можно просто домотать вторичку, если место позволяет.

Последний раз редактировалось Cop; 21.11.2009 в 22:44.
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 22:36   #231   
неофит
 
Сообщений: 16
Регистрация: 31.08.2009

minich вне форума Не в сети
ну если Raa одной лампы в плече 6600ом то при добавлении ещё одной оно уменьшиться в половину т.е. будет 3300ом, как и у сопротивлений?
Честно говоря я уже ничего не понимаю, в даташитах на 5881 приведённое сопротивление колеблеться от 2500ом для одной лампы до 6600ом в АВ пушпул
при разных режимах подключения http://www.radiostation.ru/tubes/5881.pdf
у меня анодное напряжение получается под нагрузкой вольт 420-430
http://oldradio.ru/tubes/russian/detail/6p3s_2.shtml
разные режимы и также разное сопротивление между анодами, до 9000уже

Последний раз редактировалось minich; 21.11.2009 в 22:59.
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 23:01   #232   
Всегда готов
 
Аватар для Cop
 
Сообщений: 1,185
Регистрация: 26.09.2006

Cop вне форума Не в сети
minich

Значится так. Отложите в сторону трансформаторы.
Коль не сделано вовремя, нужно делать сейчас!!! А именно: я бы собрал возможно больше сведений о конструкциях на данных и похожих лампах, в частности данные о вых. трансформаторах. Особое внимание промышленным образцам!!! Любители - народ скользкий, вызывает восторг, чаще всего, сам факт того, что девайс вдруг неожиданно заработал. Они ни за что не признаются, что сделали ерунду, даже если прекрасно сами это понимают!!! Поэтому осторожнее с их мнениями.
Особый интерес - советские кинаповские усилители.

Потом данные можно будет систематизировать, и сделать какие-то выводы об оптимальности.

Последний раз редактировалось Cop; 22.11.2009 в 12:52.
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 13:08   #233   
неофит
 
Сообщений: 16
Регистрация: 31.08.2009

minich вне форума Не в сети
В эту категорию входят лампы 6L6? аналог 6п3с. У меня есть и 3С и 3С-Е, но к сожалению ток анода на 6п3с всегда меньше 400в, на 6п3с-е можно на анод 470-490в пускать безболезненно. У меня конкретно в комбике анодное напряжение больше 400 вольт, стоят 3С-Ешки, 2 шт. и греються то не особо так, без экстремизма. Я ставил вместо них 6п3с стоят но греються очень уж, снял сразу.

При нагрузке на анодную обмотку силовика в 80вт она проседает с 470в до 443, ток покоя типа, а просядет ещё больше.

Последний раз редактировалось minich; 22.11.2009 в 13:23.
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 20:40   #234   
Всегда готов
 
Аватар для Cop
 
Сообщений: 1,185
Регистрация: 26.09.2006

Cop вне форума Не в сети
minich Вот пока два трансформатора от промышленных усилителей Моно-25 (болгарский) и ТУ100м (трансляционный). Вроде, всё говорит о том, что для данных частоты и мощностей, сердечник у Вас не перегружен. Скорее наоборот. Это уже значит, что первичку перематывать не нужно!!!

Нажмите на изображение для увеличения
Название: p0001.jpg
Просмотров: 497
Размер:	199.5 Кб
ID:	605985Нажмите на изображение для увеличения
Название: p0002.jpg
Просмотров: 705
Размер:	117.7 Кб
ID:	605986

А вот статья Баева. Двухтактный усилитель на спаренных 6П3С. Автор - грамотный и известный конструктор. Он получил с 4 ламп мощность 60 Вт!!! Это повод задуматься!!! Почитайте, интересно!!!

baev_amp.rar
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 21:56   #235   
неофит
 
Сообщений: 16
Регистрация: 31.08.2009

minich вне форума Не в сети
Согласен, с четвёрки 6п3с и нижней частотой в 30Гц 60 вт вполне неплохой результат. У него кстати 400 вольт на анод и вторую сетку идёт.
Я тут обратил внимание на одну вещь, по расчётам в калькуляторе сопротивление первички около 300ом, чуть меньше. У меня почемуто оно совсем маленькое , конкретно 92ома. Чем это чревато?
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 11:23   #236   
Всегда готов
 
Аватар для Cop
 
Сообщений: 1,185
Регистрация: 26.09.2006

Cop вне форума Не в сети
Это чревато увеличением КПД выходного каскада (вых. мощность будет чуть больше, и транс будет греться меньше).
ИМХО пересчитывайте Баевские коэфф. трансформации (в его трансформаторе) и делайте себе, как у него. Придётся доматывать вторичку.

Про 400 вольт - уже говорили, если лампы позволяют, почему бы нет, а если это предел, то лучше его не превышать!!

Последний раз редактировалось Cop; 30.11.2009 в 06:52.
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 20:06   #237   
Форумец
 
Аватар для volt
 
Сообщений: 657
Регистрация: 15.10.2006
Возраст: 35

volt вне форума Не в сети
Как зависит сила тока от площади сечения проводника для меди?
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 20:09   #238   
Форумец
 
Аватар для volt
 
Сообщений: 657
Регистрация: 15.10.2006
Возраст: 35

volt вне форума Не в сети
Реальная ситуация. Стоит ли мотать проводом 0,45 мм в диаметре первичку ,что бы получить 120-140ватт?
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 01:20   #239   
Форумец
 
Сообщений: 20
Регистрация: 13.11.2009

y.s. вне форума Не в сети
Volt, ну вроде бы в любой методике расчета говорят про "плотность тока" в обмотках. 3 ампера на 1 квадратный миллиметр сечения обычно. Это чтобы не грелось; перфекционисты и 2 A/mm2 используют.

Для 140 ватт для первички 0.5 у меня по расчету выходит, думаю, криминала большого от 0.45 не будет, но при изготовлении для себя я бы сделал запас и мотал бы 0.56 или 0.6.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 17:15   #240   
Всегда готов
 
Аватар для Cop
 
Сообщений: 1,185
Регистрация: 26.09.2006

Cop вне форума Не в сети
Обмоточные провода

ИМХО Будет полезно:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: provod.jpg
Просмотров: 793
Размер:	323.5 Кб
ID:	612573
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind