Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Компьютеры и все, что с ними связано » »Радиолюбитель
Программирование микроконтролеров,ремонт аудио/видео/бытовой техники,полезные устройства для дома,телефония, обсуждение статей журнала Радио

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.11.2009, 21:05   #241   
Форумец
 
Аватар для volt
 
Сообщений: 657
Регистрация: 15.10.2006
Возраст: 35

volt вне форума Не в сети
спасибо, то что надо
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 13:16   #242   
Форумец
 
Сообщений: 20
Регистрация: 13.11.2009

y.s. вне форума Не в сети
Что-то я застопорился на ровном месте - расчете анодного трансформатора. Если мне надо получить 250 вольт постоянного напряжения без стабилизации - диодный мост, небольшой дроссель (до 25 ом активного сопротивления) и примерно 800мкф фильтр (ток будет в пределах 0.25...0.4А), какое действующее напряжение должно быть на анодной обмотке?

Или при такой емкости фильтра надо ориентироваться на амплитудное напряжение? В книжке Кризе сказано, что надо выбирать действующее анодной обмотки 1.1...1.2 от необходимого постоянного напряжения, но ведь во времена его книги никто не ставил 800мкф фильтрующей емкости, тогда вроде были десятки микрофарад в аноде...
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 19:35   #243   
Всегда готов
 
Аватар для Cop
 
Сообщений: 1,185
Регистрация: 26.09.2006

Cop вне форума Не в сети
y.s.
Цитата:
...но ведь во времена его книги никто не ставил 800мкф...
Начиная с некоторой емкости, её величина уже мало влияет на просадку анодного напряжения под нагрузкой. Эта ёмкость и просчитывается, как минимальная. Её увеличение ни к каким радикальным изменениям не приведёт!!!

Мостовой выпрямитель с сглаживающим конденсатором УВЕЛИЧИВАЕТ значение напряжения в 1,41 раза. При подключении к нему нагрузки, выходное напряжение снижается на величину потерь. Потерь очень много, основные - это на внутренних сопротивлениях обмоток.
Учесть все факторы, влияющие на величину напряжения, очень сложно. Проще учесть то что возможно, и сделать запас в 5-10%, а затем погасить излишек (если он сильно мешает) на балластном резисторе. Или сделать несколько отводов вторичной обмотки - трансформатор станет универсальным, а конструктор его дальновидным!!!
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 11:50   #244   
Форумец
 
Сообщений: 20
Регистрация: 13.11.2009

y.s. вне форума Не в сети
Спасибо! Вроде несложно учесть активное сопротивление анодной обмотки, падение на диодах, активное сопротивление дросселя. Что еще можно или нужно учесть, я не знаю, поэтому наделаю отводов
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 00:58   #245   
Форумец
 
Аватар для volt
 
Сообщений: 657
Регистрация: 15.10.2006
Возраст: 35

volt вне форума Не в сети
тут такое дело,купил недавно меди хотел купить 0.7 но увы была только 0.9 не особо думая купил её а придя домой понял что 0.9мм почти нереально уложить в первичке,может кто мотал трансы таким ? подскажите а то настроение упало ниже пола
P.S. транс ТСШ 170 ,и не сильно ли для него жирно такую первичку мотать и есть ли минусы в толстой первичке?
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 01:08   #246   
Форумец
 
Аватар для DMT
 
Сообщений: 508
Регистрация: 09.05.2007
Возраст: 43

DMT вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от volt Посмотреть сообщение
тут такое дело,купил недавно меди хотел купить 0.7 но увы была только 0.9 не особо думая купил её а придя домой понял что 0.9мм почти нереально уложить в первичке,может кто мотал трансы таким ? подскажите а то настроение упало ниже пола
P.S. транс ТСШ 170 ,и не сильно ли для него жирно такую первичку мотать и есть ли минусы в толстой первичке?
Оно и 0.7 много, 0.6 вполне достаточно.
Минус намотки первички толстым проводом состоит в том, что вторичку просто некуда будет мотать.
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 01:12   #247   
Форумец
 
Аватар для volt
 
Сообщений: 657
Регистрация: 15.10.2006
Возраст: 35

volt вне форума Не в сети
просто первый раз проволку покупал и как то не подрасчитал,теперь думаю по осторожнее буду
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 22:26   #248   
Всегда готов
 
Аватар для Cop
 
Сообщений: 1,185
Регистрация: 26.09.2006

Cop вне форума Не в сети
volt
Цитата:
...и не сильно ли для него жирно такую первичку мотать и есть ли минусы в толстой первичке?
Если у Вас всё помещается, то почему бы нет???
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 00:11   #249   
Форумец
 
Аватар для volt
 
Сообщений: 657
Регистрация: 15.10.2006
Возраст: 35

volt вне форума Не в сети
всё бы неплохо но когда начал мотать то проволку не удаётся натянуть что бы она легла ровно и не болталась
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 16:38   #250   
Форумец
 
Сообщений: 20
Регистрация: 13.11.2009

y.s. вне форума Не в сети
Беды в более толстой первичке нет никакой, только плюсы. Лишь бы поместилась. Посчитайте, влезут ли все обмотки, ведь количество витков в слое получается меньше и толщина каждого слоя выше.

Бывает и наоборот - например, у меня не было ни желания, ни денег покупать расчетный 0.7...0.8 в первичку, намотал в два провода имеющимся 0.56.

Насчет намотки, катушку (имхо) руками крутить и пальцами прижимать провод, тогда всё ровно и плотно будет. Первый слой самый сложный, дальше легче, как Сор и писал в начале топика. У меня ручная дрель в тисках, так даже провод 0.56 руками укладывал, вращая катушку, а не ручку дрели (импровизированного станка для намотки). 1.18 и 1.5мм тем более - только руками получается пристойно.

UPD: Да, а катушка с проводом чем-нибудь тормозится или крутится свободно, оставляя болтающуюся петлю провода? Придумайте, чем ее можно затормозить, чтобы вращалась с некоторым усилием, обеспечивая хотя бы часть нужного натяжения провода, будет в разы легче.


P.S. Ток холостого хода для силового трансформатора на железе ОСМ1-0.4 55мА - это много или мало? Первичка 628 витков фактически в 2 провода 0.56. 660 расчетных делать не стал, т.к. на 628м закончился очередной слой и делать половинчатый слой не захотелось.

Последний раз редактировалось y.s.; 13.01.2010 в 16:48. Причина: .
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 17:38   #251   
Форумец
 
Аватар для volt
 
Сообщений: 657
Регистрация: 15.10.2006
Возраст: 35

volt вне форума Не в сети
для осм я думаю классно(моё мнение) ,у меня было на торе 80мА ,намотка получается просто когдапровод отпускаю он как пружина раскручивается гад,и витки болтаются
видать пока что практики мало,хочу вот ТОР от латра намотать этим проводом железо здоровое только вот незнаю без особой подготовки(намотал в только 1 тор в жизни)получится ли ? или загублю провод?
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 17:42   #252   
Форумец
 
Сообщений: 20
Регистрация: 13.11.2009

y.s. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от volt Посмотреть сообщение
когда провод отпускаю он как пружина раскручивается гад,и витки болтаются
А его нельзя отпускать Я использовал обычную бельевую прищепку, чтобы прижать провод к щечке катушки на время любых перерывов в намотке. Еще вариант с резинкой, но с прищепкой мне больше понравилось.
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 17:54   #253   
Форумец
 
Аватар для volt
 
Сообщений: 657
Регистрация: 15.10.2006
Возраст: 35

volt вне форума Не в сети
значит ещё раз попробую,просто после 5 витков прекратил намотку боясь зазря испоганить провод
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 19:06   #254   
Всегда готов
 
Аватар для Cop
 
Сообщений: 1,185
Регистрация: 26.09.2006

Cop вне форума Не в сети
volt Таким диаметром только руками может хорошо получиться!!! Это значит, в левой руке держим каркас и вращаем его, а правой рукой мотаем.

Левая рука
Каркас держим за одну из щёчек. Поворачиваем его по полоборота, в направлении "от себя". Чтоб перехватиться, удерживаем его правой рукой, большим и указательным пальцами, одовременно большой палец прижимает провод к каркасу.

Правая рука
Поперёк ладони зажат провод. Входит он со стороны мизинца, выходит со стороны указательного пальца. Между большим и указательным пальцами находится каркас катушки. Натянутый средним, безымянным и мизинцем провод, постоянно скользит в ладони и по подушке большого пальца. Этим (большим) пальцем провод и укладывают, постоянно несильно прижимая его к каркасу. То-есть, большой и указательный палец правой руки постоянно скользят по катушке и по каркасу.
Натяжение должно быть таким, чтоб провод изгибался вокруг большого пальца и выпрямлялся ужЕ на каркасе. Вот тогда намотка будет очень плотной и качественной.
Вот так провод натягивается и укладывается, то-есть делается это всё одновременно в процессе намотки руками. Сама донорская катушка никак не тормозится. Натягивается небольшой участок провода в правой ладони. Большой палец сильнее всех страдает - им натянутый провод выпрямляется и укладывается на своё место.

Намотку нельзя останавливать без фиксации провода в натянутом состоянии!!!

PS При возможности сфотографирую процесс
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 21:53   #255   
Форумец
 
Аватар для volt
 
Сообщений: 657
Регистрация: 15.10.2006
Возраст: 35

volt вне форума Не в сети
спасибо за столь развёрнутый ответ,кстате недавно нашёл для себя выход исправления кривых каркасов,делал так: разобрав каркасс от ТСШ170(а он был гнутый почти везде)намочив все части водой клал на деревянный брусок и затем с нажимом гладил утюгом и в итоге получился очень даже ровный каркасс ,и заодно он пропитался парафином который там кусочками был, только вот утюг лучше брать по возможности ненужный так как подошва будет после парафина жирной и если гладить им одежду радости будет мало)
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 21:57   #256   
Форумец
 
Сообщений: 306
Регистрация: 22.10.2008

ХХХХХ вне форума Не в сети
Вопрос такого плана. Я понимаю технологический процесс пропитки трансформатора после намотки, тогда, когда применяеться без каркасная намотка. Там пропитка ещё как то попадёт меж слоёв. А если намотка каркасная? Ведь там всё довольно плотно, и вряд ли пропитка попадёт в слоя. Думаю в таком случае лучше промазывать каждый слой спец лаком, а по окончании намотки в сушилку. Как думаете, форумчане?
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 01:28   #257   
Форумец
 
Аватар для volt
 
Сообщений: 657
Регистрация: 15.10.2006
Возраст: 35

volt вне форума Не в сети
в идеале думаю каждый слой ,только вот незнаю какой лак надо ,сколько сохнет и успею ли я слой намотать
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 01:52   #258   
Форумец
 
Сообщений: 306
Регистрация: 22.10.2008

ХХХХХ вне форума Не в сети
Вполне успеешь. Спец лак быстро не сохнет. Готовое изделие проходит сушку в печах при определённой температуре. Что то около 80-120 градусов и не один час, в зависимости от типа пропитки. В нашем случае думаю в духовке газовой плиты. Хотя не лучший вариант, но за неимением другого... А лаки применяються специальные типа ФЛ-98, МЛ-92, ГФ-95 и др. Кстати в городе есть две канторы, но работают только по безналу и партиями от 25-50 кг. Так что пришлось идти по пути наименьшего сопротивления, т.е. через "директор магазина" и "через нашу проходную пронесу и мать родную".
Посоветуйте, как проверить индуктивность обмотки простым способом, без измерителя LC?
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 10:54   #259   
Форумец
 
Сообщений: 20
Регистрация: 13.11.2009

y.s. вне форума Не в сети
Посоветуйте, как проверить индуктивность обмотки простым способом, без измерителя LC?

Воткнуть в розетку и измерить ток холостого хода; перед этим измерить омметром активное сопротивление обмотки.

I=U/|Z|
|Z|=2*pi*L*f+R,
где pi=3,1416
L - искомая индуктивность
f = 50 Гц или сколько там на практике
R - активное сопротивление обмотки
U - напряжение в розетке, действующее
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 15:57   #260   
Форумец
 
Сообщений: 306
Регистрация: 22.10.2008

ХХХХХ вне форума Не в сети
Благодарю
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 13:34   #261   
Форумец
 
Аватар для BT878A
 
Сообщений: 1,403
Регистрация: 05.10.2003

BT878A вне форума Не в сети
Добрый день всем участникам данной ветки!

Кто может помочь с расчетом тороидального трансформатора? Есть железо от асинхронного двигателя. Параметры на рисунке.

Необходимо рассчитать габаритную мощность этого железа.

ps
Кстати, а можно чем нить ферромагнитным заполнить пустотелые пазы в железе чтобы скомпенсировать падение эффективного сечения керна? Скажем железными опилками разведенными в эпоксидке, или феррит наколоть и с той же эпоксидкой?
pss
У меня габаритная мощность смешная получается... Если пустоты в сердечнике не считать то 1600Вт, если считать 500-600Вт...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 33
Размер:	12.5 Кб
ID:	655957  

Последний раз редактировалось BT878A; 16.01.2010 в 15:03.
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 01:07   #262   
Форумец
 
Аватар для volt
 
Сообщений: 657
Регистрация: 15.10.2006
Возраст: 35

volt вне форума Не в сети
извиняйте что не в тему но всё же,как то наткнулся в радиожурнале на рекламу про сердечники из аморфных металлов,и стало интересн оа можно ли их использовать для силовых трансов и выходных?и есть ли в этом смысл ? к примеру оправдывается ли цена и качество?
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 11:07   #263   
Форумец
 
Сообщений: 306
Регистрация: 22.10.2008

ХХХХХ вне форума Не в сети
BT878A, думаю пустоты заполнять нельзя. Насколько помню, сердечник двигателя так же набран из пластин, как и сердечник трансформатора. А пластины разделены оксидным слоем, имеющим сопротивление. Железными опилками просто закоротишь пластины.
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 12:10   #264   
Форумец
 
Сообщений: 9
Регистрация: 23.02.2005
Возраст: 68

gerator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BT878A Посмотреть сообщение
Добрый день всем участникам данной ветки!
Кто может помочь с расчетом тороидального трансформатора? считать то 1600Вт, если
http://cm001.narod.ru/index/publik/svarka.html
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 15:17   #265   
Форумец
 
Аватар для altmax
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 02.06.2007

altmax вне форума Не в сети
Мотал я два выходных транса для лампового усилителя. Один на сердечнике ОСМ-0.16, другой - на ТБС3-0.16. Внешне эти трансформаторы и их сердечники были похожи как братья - близнецы, я и думал, что они одинаковые. Но после намотки оказалось, что индуктивность первичной обмоки транса на ТБС - 21 Гн, а на ОСМ - 28 Гн, обмотки практически идентичны (разница менее 1%). Индуктивность вторички так же различается - 5.4 мГн и 7.2 мГн, тогда как вторички абсолютно идентичны.
Так что выходит, что ОСМ и ТБС - разные трансы, и различаются сердечником, хотя внешне разница только в маркировке.
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 15:38   #266   
Форумец
 
Аватар для volt
 
Сообщений: 657
Регистрация: 15.10.2006
Возраст: 35

volt вне форума Не в сети
о как,у самого лежит такая же пара хорошо что пока руки не дошли до них,а то бы ломал голову ,а кстате не может ли быть такое что один из них собран хуже другого или же точно разница в железе?
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 19:22   #267   
Форумец
 
Сообщений: 306
Регистрация: 22.10.2008

ХХХХХ вне форума Не в сети
Вряд ли. Так как даже для того, что бы измерить ток ХХ, разрезного ПЛ или ШЛ, даже не обязательно ставить стяжки. Разница от того, стянуто железо или нет, минимальна. При условии, что стыки чисты. Скорее всего разница в магнитной проницаемости материала.
Недавно сам расчитал дроссель, довольно солидного размера, сердечник которого состоит из двух ТС-270х. Расчётное колличество витков оказалось одним, а индуктивность намного больше.
Расчитывал по книге Кризе С.Н., за 1950 г, видимо тогда о таких сердечниках в то время и "куры не шептали".
altmax, Вы меряли прибором или считали по какой методе индуктивность?
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 19:56   #268   
Форумец
 
Аватар для altmax
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 02.06.2007

altmax вне форума Не в сети
Измерял прибором.
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 07:34   #269   
Форумец
 
Аватар для BT878A
 
Сообщений: 1,403
Регистрация: 05.10.2003

BT878A вне форума Не в сети
gerator, Спасибо за ссылку, но я читал ранее эту статью. В ней автор не описывает методики расчета габаритной мощности, а просто приводит значение для двух режимов сварки в таблице Складывается ощущение что делает он это "на глазок" ибо мощность его аппарата чудодейственным образом меняется более чем в 2 раза на одном и том же магнитопроводе

В общем мне нужна формула или методика рассчета габаритной мощности тороидального трансформатора. Буду очень признателен если кто поможет.

ХХХХХ,
Да насчет изоляции - там все не настолько строго. Все пластины звонятся друг с другом, так что взвесь опилок в эпоксидке особо ситуацию не испортит, главное чтобы магнитная проницаемость сердечника увеличилась

зЫ

Нашел формулу сам. Вопрос снят.

Последний раз редактировалось BT878A; 18.01.2010 в 08:32.
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 15:45   #270   
умный чукча
 
Аватар для Bavepa
 
Сообщений: 239
Регистрация: 14.07.2007

Bavepa вне форума Не в сети
altmax, там сердечник состоит из двух О-частей
нужно поменять по одной О-части между трансами ОСМ и ТБС

получатся два одинаковых железа
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind