Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Наука и лженаука
Обсуждение научных и околонаучных проблем, с которыми каждый из нас сталкивается в повседневной жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.03.2007, 20:23   #61   
Форумец
 
Сообщений: 166
Регистрация: 17.04.2006

hexce вне форума Не в сети
вопрос по вашему офтопу:
нам на ВК рассказывали, что при поражении бронемашины кумулятивным снарядом внутри происходит резкое повышение давления на 2-3 атм, в результате чего тела членов экипажа взрываются. ведь в них давление меньше, почему их не сжимает, как воздушный шарик в банке накачиваемой газом?
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2007, 21:39   #62   
Stebanoid
 
Аватар для Dr.PC
 
Сообщений: 1,946
Регистрация: 30.07.2003
Возраст: 38

Dr.PC вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от hexce
нам на ВК рассказывали, что при поражении бронемашины кумулятивным снарядом внутри происходит резкое повышение давления на 2-3 атм, в результате чего тела членов экипажа взрываются. ведь в них давление меньше, почему их не сжимает, как воздушный шарик в банке накачиваемой газом?
Ну там не всё так просто. Я не знаю, что там происходит, поэтому выскажу предположение: Речь идёт ведь не о плавном повышении давления - скорее всего там идёт ударная волна с коротким фронтом. А, насколько я знаю, ударная волна с указанным давлением во фронте даже кирпичную стену проламывает, не то что тело бедного танкиста. Хотя ХЗ конечно...
Тут ведь надо понимать, что это объяснение для солдатни - им большего и не надо знать - есть дырка в танке - хорошо, нету - плохо. А распинаться о волновых процессах не задача офицера - ему нужно, что бы солдаты своё дело знали.
Но и недооценивать их тоже не надо: Было очень грустно наблюдать, что огромное число народа так и не понимало смысла своих действий на СУО, хотя п-пк Калиновский не раз очень подробно и "понимабельно" объяснял всё это. Наши офицеры на ВК далеко не глупые люди, хотя конечно некоторых вещей они могут и не знать (и это нормально).

Вот например: Если ветер дует справа, то из д-30 надо целиться правее цели, потому что снаряд "сдувает", а из МТ-12 надо целиться левее. Объясняется это тем, что снаряд у МТ-12 оперённый и его ветром разворачивает вправо и он летит правее, чем нужно. Объяснение не совсем верное, но правдоподобное, и свою цель выполняет - у солдата отпадают все вопросы и он сделает всё как надо. Может и сам Щербаков (он нам это рассказывал) не знает, что это объяснение не правильное - ему и не надо - этим пусть балистики и конструкторы орудия занимаются, а своё полковничее дело он сделал...

А гордыню по поводу своих знаний я вам советую поубрать - по мере обучения на ВК вы поймёте, что вам до этих полканов ещё расти и расти... Я посмотрю, как вы нормотивы выполнять будете.... п-пк Калиновский те расчёты которые мы с калькулятором с ошибками делали незадумываясь без калькулятора и бумажки в уме делал и выдавал ответ ещё до того, как народ сообразил, что ему вообще на что умножать надо...
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2007, 14:32   #63   
Кровожадный
 
Аватар для EXIV
 
Сообщений: 13,354
Регистрация: 20.11.2003

EXIV вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Dr.PC
Я по опыту знаю, что этот тупой полкан умнее подавляющего числа студентов. И уж поверь, он не хуже тебя знает, что там воздуха нет, и сказал это ради шутки...
ты слишком хорошего мнения о военных, потом он нам начал гнять строение тринитротолуола (ТОЛ, тротил, ТНТ) и нарисовал кольцо бензольное кольцо с ПЯТЬЮ атомами углерода, так что не парь скажи что у тебя с юмором плохо или ты бывший военный
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2007, 17:19   #64   
Stebanoid
 
Аватар для Dr.PC
 
Сообщений: 1,946
Регистрация: 30.07.2003
Возраст: 38

Dr.PC вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от EXIV
ты слишком хорошего мнения о военных, по
я нормального мнения о военных - военный это не тип людей, а профессия.
Цитата:
Сообщение от EXIV
ак что не парь скажи что у тебя с юмором плохо или ты бывший военный
я тебе скажу, что у тебя со зрением плохо. Ты вообще не увидел того, что я в своём первом посте по этому поводу написал.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2007, 22:46   #65   
Форумец
 
Сообщений: 166
Регистрация: 17.04.2006

hexce вне форума Не в сети
Dr.PC, у меня никакой гордыни нет, я просто спросил, почему они "взорвутся", кстати теперь понял , что это просто термин слегка не точный, а так все ясно
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 12:18   #66   
Форумец
 
Сообщений: 1
Регистрация: 05.12.2010
Возраст: 36

giorgi вне форума Не в сети
nashiot vakuuma ia vada vakuume zakipit i zamiorznit i vsio ni medvedi ni krolikav nechevo ne budet
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 14:08   #67   
Форумец
 
Сообщений: 1,469
Регистрация: 13.11.2006
Возраст: 41

Oleg R вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от hexce Посмотреть сообщение
вопрос по вашему офтопу:
нам на ВК рассказывали, что при поражении бронемашины кумулятивным снарядом внутри происходит резкое повышение давления на 2-3 атм, в результате чего тела членов экипажа взрываются. ведь в них давление меньше, почему их не сжимает, как воздушный шарик в банке накачиваемой газом?
потому что этого ничего не происходит.
Цитата:
Сообщение от Dr.PC Посмотреть сообщение
ударная волна с указанным давлением во фронте даже кирпичную стену проламывает, не то что тело бедного танкиста.
и такая ударная волна тело не разрывает, хотя 3 атм скорее убьет.
Ещё один кумулятивный миф
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 14:26   #68   
Алёша Фомкин
 
Аватар для Миша Ложкин
 
Сообщений: 7,593
Регистрация: 29.09.2006

Миша Ложкин вне форума Не в сети
Выгнать приёмную комиссию.
Как можно таких упырей зачислять в ВУЗ?
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 21:33   #69   
Одноклеточный
 
Аватар для Dim4ikk
 
Сообщений: 4,012
Регистрация: 25.11.2002
Возраст: 43

Dim4ikk вне форума Не в сети
Дада, была 3 года назад такая тема... Понастальгировал еще раз, вспомнив какие баталии происходили в научной ветке.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 21:38   #70   
Алёша Фомкин
 
Аватар для Миша Ложкин
 
Сообщений: 7,593
Регистрация: 29.09.2006

Миша Ложкин вне форума Не в сети
Dim4ikk, вы сентиментальны, как Папа Карло, прекратите инсинуации! %)
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 07:49   #71   
Форумец
 
Аватар для telobezumnoe
 
Сообщений: 4,019
Регистрация: 25.02.2009

telobezumnoe вне форума Не в сети
В твердом состоянии не будет никакого испарения без внешнего источника энергии, для того что бы молекула покинула пределы тела нужно чтоб ее энергия была бы больше потенциального барьера кристаллической решетки, или другой энергии взаимосвязи.
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 09:57   #72   
Форумец
 
Сообщений: 1,469
Регистрация: 13.11.2006
Возраст: 41

Oleg R вне форума Не в сети
telobezumnoe, температура показывает среднюю энергию молекул. Чем выше температура тем больше молекул имеет энергию достаточную для разрыва связей.
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 21:22   #73   
Одноклеточный
 
Аватар для Dim4ikk
 
Сообщений: 4,012
Регистрация: 25.11.2002
Возраст: 43

Dim4ikk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
В твердом состоянии не будет никакого испарения без внешнего источника энергии
Ну здрассте вам! Как же тогда лед испаряется в сухую погоду?
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 19:50   #74   
Форумец
 
Аватар для telobezumnoe
 
Сообщений: 4,019
Регистрация: 25.02.2009

telobezumnoe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Oleg R Посмотреть сообщение
telobezumnoe, температура показывает среднюю энергию молекул. Чем выше температура тем больше молекул имеет энергию достаточную для разрыва связей.
абсолютно верно, я же говорил про твердое состояние, в котором энергия молекул не достаточно, что бы разорвать кристаллическую решетку...
Цитата:
Сообщение от Dim4ikk Посмотреть сообщение
Ну здрассте вам! Как же тогда лед испаряется в сухую погоду?
то есть по вашему металлы в вакууме испаряются??? испарение есть за счет внешнего воздействия (различных излучений или частиц), ударяя "молекулу" она "выбивает" ее из кристаллической решетки... помимо "химических связей" структура в целом может находится под действием гравитационных сил.. то есть энергия частицы должна превысить потенциальный барьер образованный гравитационными силами.... но и тут возможно испарение за счет квантовых эффектов туннелирования....
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 19:57   #75   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Твердая углекислота прекрасно возгоняется, минуя жидкую фазу.. То же самое и с кристаллами йода.
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 20:00   #76   
Алёша Фомкин
 
Аватар для Миша Ложкин
 
Сообщений: 7,593
Регистрация: 29.09.2006

Миша Ложкин вне форума Не в сети
А если предположить, что чистейшая моча окажется где-нибудь между галактикой Млечный Путь и галактикой Андромеда, то какой вывод?
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 20:19   #77   
Альдо Апачи
 
Аватар для Xtnshtcgjkjdbyjq
 
Сообщений: 11,183
Регистрация: 21.06.2005
Возраст: 43

Xtnshtcgjkjdbyjq вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
То же самое и с кристаллами йода.
Опасные вещи говорите, уважаемый. Кристаллический йод у нас в два-два-восемь УК РФ попадает "на раз" =)

Миша Ложкин, где-то рядом межгалактический пивняк. Факт.
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 20:25   #78   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xtnshtcgjkjdbyjq Посмотреть сообщение
Кристаллический йод у нас в два-два-восемь УК РФ попадает "на раз" =)
228 - это в крупных и особо крупных.. А ежели я куплю в аптеке пузыречек настойки йода, да и выпарю его?
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 20:57   #79   
Алёша Фомкин
 
Аватар для Миша Ложкин
 
Сообщений: 7,593
Регистрация: 29.09.2006

Миша Ложкин вне форума Не в сети
Галактические аптеки порой выдают такой галактический мусор, что даже перед землянами стыдно.
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 22:02   #80   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,719
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
испарение есть за счет внешнего воздействия (различных излучений или частиц), ударяя "молекулу" она "выбивает" ее из кристаллической решетки...
Какие-то топорные у вас представления.
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 22:49   #81   
Форумец
 
Сообщений: 1,469
Регистрация: 13.11.2006
Возраст: 41

Oleg R вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
абсолютно верно, я же говорил про твердое состояние, в котором энергия молекул не достаточно, что бы разорвать кристаллическую решетку...
нет такого состояния, но есть такая температура, однако достичь ее в даже в далеком космосе нереально.

Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
испарение есть за счет внешнего воздействия (различных излучений или частиц), ударяя "молекулу" она "выбивает" ее из кристаллической решетки
это не испарение, а сублимация. для сублимации такой механизм не единственный.

Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
потенциальный барьер образованный гравитационными силами
это троллинг? гравитационные силы для молекулы настолько незначительны что их никто не вспоминает.
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 06:56   #82   
Форумец
 
Аватар для telobezumnoe
 
Сообщений: 4,019
Регистрация: 25.02.2009

telobezumnoe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Oleg R Посмотреть сообщение
гравитационные силы для молекулы настолько незначительны что их никто не вспоминает.
согласен.. Я просто хотел сказать что помимо химических связей есть и ещё силы способные удержать материю в неком объеме. Так по вашему если энергия молекул (атомов) будет меньше энергии связи то за счет чего будет происходить испарение?
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 11:33   #83   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
что помимо химических связей есть и ещё силы способные удержать материю в неком объеме.
Насколько я в курсе. современной науке известны 3типа взаимодействия: гравитационное, сильное и электрослабое..
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 19:56   #84   
Форумец
 
Аватар для Алексей хДД
 
Сообщений: 188
Регистрация: 11.04.2009
Возраст: 32

Алексей хДД вне форума Не в сети
удаленоцйцуй
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2011, 20:52   #85   
Форумец
 
Аватар для telobezumnoe
 
Сообщений: 4,019
Регистрация: 25.02.2009

telobezumnoe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Насколько я в курсе. современной науке известны 3типа взаимодействия: гравитационное, сильное и электрослабое..
ага, недавно было 4))) но после объединение слабого и электромагнитного.... может вообще одно....а может есть еще какие нибудь...
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2011, 23:02   #86   
Отморозок
 
Аватар для Schumi
 
Сообщений: 5,906
Регистрация: 11.12.2007

Schumi вне форума Не в сети
Задача фигурирует практически во всех учебниках по физике.
При квазистатическом понижении давления вода испарится.
При очень быстром - вскипит по всему объему (внешне будет похоже на небольшой взрыв) и, параллельно, начнет интенсивно испаряться. Что не успеет испариться - замерзнет.
Численные расчеты долей замерзшей и испарившейся жидкости (в интервале 0...100% включительно) зависят от таких факторов, как масса жидкости, наличия невесомости, формы сосуда и степени чистоты жидкости и, поэтому, практически невозможны.
  Ответить с цитированием
Старый 25.07.2012, 07:16   #87   
надо? на!
 
Аватар для Городской
 
Сообщений: 2,427
Регистрация: 03.07.2012

Городской вне форума Не в сети
Вот она, вода:
http://mi3ch.livejournal.com/2130671.html
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: original.jpg
Просмотров: 12
Размер:	43.1 Кб
ID:	1910721  
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind