Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Живой уголок » » Аквариумистика
Центр аквариумистики. Ведет раздел Юрий.

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.03.2007, 20:20   #1   
Kills stupid
 
Аватар для home-pavel
 
Сообщений: 344
Регистрация: 27.11.2006

home-pavel вне форума Не в сети
Апоногетон мадагаскарский

"Хорошо растет в мягкой чистой воде (dGH до 6о, рН —5,5-6,5) Нуждается в мягком, рыхлом, богатом органикой грунте. Требует постоянного контроля за содержанием в воде солей азота и фосфора, высокие концентрации которых провоцируют развитие водорослей, угнетающих это нежное растение.
Попадание прямых солнечных лучей на растение нежелательно, так как это ему вредно. Размножается побегами или частями ризоида. Выращивают и сеянцы, которые должны получать каждые 3-7 дней свежую воду одинаковой температуры и химического состава с тепличной. Это одно из эффектнейших растений, редко содержащееся в аквариумах. Листья его достигают в длину 30-50 и 6-8 ем в ширину. Они похожи на кружева, так как состоят из одних зеленых прожилок. Апоногетон увирандра любит полутень, слабый рассеянный свет, поэтому высаживают его в темном углу аквариума. Температуру предпочитает 18-22 °С, в период покоя с января по март - 15-18°С; воду - мягкую, слегка подкисленную. Необходима постоянная частичная смена воды."
-сегодня приобрёл красавчега, кто что то может добавить по сабжу? (опыт содержания), есть засада с температурой, у меня 26
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2007, 22:58   #2   
Форумец
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.03.2006

Discusolub вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от home-pavel
[B]кто что то может добавить по сабжу? (опыт содержания), есть засада с температурой, у меня 26
Не парься, если брал на птичке в конце стоек справа, то у хозяина они уже достаточно адаптированы. У меня на работе нормально живет уже полтора года при периодических подъемах температуры до 30 и достаточно нерегулярных уборках и подменах (хотя и не бушует, стабильно держит 5-7 листьев высотой сантиметров по 25. Просто поначалу внимательно наблюдаай за его самочувствием.
ЗЫ И аккуратнее с Algae-Fixом
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2007, 23:13   #3   
Kills stupid
 
Аватар для home-pavel
 
Сообщений: 344
Регистрация: 27.11.2006

home-pavel вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Discusolub
брал на птичке в конце стоек справа
- да, прожавец показывал сабж высотой сантиметров семьдесят, вообще весчь, я взял маленький (20-25 см)
Discusolub,
Цитата:
Сообщение от home-pavel
период покоя с января по март - 15-18°С
- с этим как, открытый вопрос.........................
Цитата:
Сообщение от home-pavel
увирандра любит полутень, слабый рассеянный свет, поэтому высаживают его в темном углу аквариума
- насколько актуально?
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2007, 21:06   #4   
Форумец
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.03.2006

Discusolub вне форума Не в сети
1) Ну не знаю, по книжкам действительно вроде бы нужно... Но у меня до сих пор рос и так, без явных пауз. Хотя, может быть, он и истощается: маловат пока промежуток времени для анализа. Хотя ульвацеус в той же банке сам периодически уходит на покой...
2) без фанатизма: на яркий свет, естественно, лучше не сажать - быстро обрастает нитчаткой, а это для него хреновее чем для растений с о сплошной листовой пластиной. Но и совсем затемнять, я думаю, незачем.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2007, 22:53   #5   
Kills stupid
 
Аватар для home-pavel
 
Сообщений: 344
Регистрация: 27.11.2006

home-pavel вне форума Не в сети
Discusolub, СПАСИБО !
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2007, 00:02   #6   
Форумец
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.03.2006

Discusolub вне форума Не в сети
Не за что, лишь бы польза была
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind