Старый 28.11.2012, 16:22   #211   
Форумец
 
Аватар для SONя
 
Сообщений: 664
Регистрация: 26.02.2010

SONя вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kisuli Посмотреть сообщение
SONя, со всем абсолютно согласна, кроме вот этого

Вообще в первый год школы, по воспоминаниям, не болела, ну, или болела не больше всех остальных детей. С первого класса была отличницей.
Конечно, это одиночный пример, может, я какая-то особенная была ) Правда, я была очень и очень домашней, до школы общалась только с дворовыми детьми.
Да мы все раньше как-то меньше болели. Не помню, чтобы я, ходя в сад, так часто болела, как сейчас мой ребенок.
С чем это связано, не знаю.
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 16:35   #212   
Форумец
 
Аватар для SONя
 
Сообщений: 664
Регистрация: 26.02.2010

SONя вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чудесная Посмотреть сообщение
моей дочке очень интересно со мной. Ей 2.8. Читаем,лепим, рисуем, играется в куколки и т.д.
Чудесная, в том то и дело, у Вас дочка. Как и во что играть с маленькими девочками я знаю, сама ей была, и мне это интересно. А вот с мальчуковскими играми у меня полная засада (даже нарисовать трактор и самолет это сложнее, чем принцессу и цветочек).
Плюс эта потребность мальчиков к возьне с элементами борьбы, драк понарошку, битвы на палках/мечах и тд. Папе уставшему вечером не до этого. А ребенок у меня очень активный, вот сейчас несколько дней болели, вечером просто на ушах стоит и пристает побеситься. После сада он гораздо спокойнее вечерами и спать ложится раньше.
Да и, в принципе, вы еще мелкие, вам и группы дневного пребывания за глаза.
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 16:49   #213   
Форумец
 
Аватар для SONя
 
Сообщений: 664
Регистрация: 26.02.2010

SONя вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чудесная Посмотреть сообщение
Про социализацию – у детей до 6–7 лет (до кризиса) нет понятия объективного.
А с этим я могу поспорить. Именно до 7 лет формируются основные черты характера (на генетику накладываются внешние факторы). И способность к отстаиванию своих позиций, контактность, и умение находить компромиссы и многое чего еще, всё это, пусть в еще неуклюжем, незаконченном виде формируется именно в этом дошкольном возрасте. Формируется остов, потом среда внесет свои коррективы, но это уже будут мелочи (подвластные коррекции психолога).
А теперь представьте такую картину, хорошо, если мальчик лидер по натуре, а если нет. Как ему будет в школе, после тепличных условий?
В том и суть, что в саду позицию "я - центр вселенной" приходится отстаивать или находить компромиссы. Она не преподносится мамками/няньками на блюдечке с голубой коемочкой. В мальчике изначально на генетическом уровне заложен воин, добытчик. Задача не загубить это в зачатке.
А девочки, что девочки, хранительницы очага...
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 16:57   #214   
Форумец
 
Аватар для SONя
 
Сообщений: 664
Регистрация: 26.02.2010

SONя вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от manuella Посмотреть сообщение
где все строем, все по команде, уравниловка и все прочее.
а что потом что-то меняется? Именно такая среда характерна для нашего общества в течении всей жизни человека (плюс-минус). И именно в этой среде мальчику надо стать первым среди равных. Пусть даже в конкретном социальном слое.

Знаете, складывается ощущение, что многие форумчане живут на своих собственных островах и не признают социум в принципе, считая его стадом. А ведь благодаря этому стаду человечество выжило. А мы сейчас пытаемся игнорировать заложенные на генетическом уровне предпосылки. Зачем?
Никого конкретно не имела в виду, просто сложилось ощущение после прочтение всей темы. Извиняюсь, если задела кого, просто высказываю свое мнение)))
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 17:54   #215   
Счастливая!
 
Аватар для Kisuli
 
Сообщений: 2,309
Регистрация: 06.05.2009
Возраст: 42

Kisuli вне форума Не в сети
SONя, просто времена меняются. Да, когда-то стадность помогла человеку выжить. Но сейчас-то не первобытный век. Мы достигли такого уровня развития, когда можно уже задуматься об индивидуальности. Стадность никуда не уйдет, вы правильно заметили, что это заложено в нас генетически. Но не даром же сейчас все-таки осуществляются попытки внедрить в сады и школы принципы гуманистической педагогики, где главное - индивидуальный подход. Другой вопрос, что в нашей стране в силу как исторических причин, так и менталитета это очень трудно сделать. Но это же не значит, что с этим надо мириться и принимать как должное?
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 18:07   #216   
Форумец
 
Аватар для SONя
 
Сообщений: 664
Регистрация: 26.02.2010

SONя вне форума Не в сети
Kisuli, наверное, я как то не так сформулировала свою мысль, и немного Вас запутала.
Индивидуальные способности развивать просто необходимо (чтобы быть успешнее в социуме), но и общаться, и достигать успехов в этом самом пресловутом социуме тоже надо учиться. А возможно это сделать только в коллективе, на пальцах это не объяснить.
Не воспринимайте мое последнее сообщение так буквально. Естественно, времена меняются.
Да, наверное, индивидуальный подход это хорошо, но... будет ли потом жизнь искать к человеку индивидуальный подход, а по другому проявлять себя он будет не научен. Что тогда? Это может быть чревато очень серьёзной психологической ломкой.
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 18:12   #217   
Форумец
 
Аватар для SONя
 
Сообщений: 664
Регистрация: 26.02.2010

SONя вне форума Не в сети
Что-то мы в дебри какие-то залезли. Первоначальный вопрос: быть детскому саду в жизни ребенка или нет? Моё мнение - быть однозначно! Только вот, если бы была возможность, отдала бы в частный.

Последний раз редактировалось SONя; 28.11.2012 в 21:04.
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 18:28   #218   
трисыномама
 
Аватар для НатушЪ
 
Сообщений: 10,625
Регистрация: 02.03.2008
Возраст: 46

НатушЪ вне форума Не в сети
как показал мой опыт работы в детстве, дети, посещающие детские коллективы в виде детских садов (не развивашек), имеют хорошие шансы в случае задержек развития (как психического, так и речевого) выровняться в развитии. Лучше адаптируются в школьном коллективе (а туда попадёт по-любому каждый деть), да и во дворе проблемы умеют решать (я про межличностные отношения, которым никогда мама дома научить не сможет).
Моё мнение как врача и как мамы - сад должен быть в жизни ребёнка. Несадовских детей нет - есть психопатичные мамы (это не обзывание, а констатация факта), проецирущие свои эмоции и формы поведения на малышей, а также есть дети с проблемами в сфере общения - что имеет свойство выравниваться под руководством психолога в частности.
Болеть ребёнок должен, ибо только так, а не иначе получается вызревание иммунитета ребёнка.
Если у дитя есть другие какие-либо проблемы, которые мне не пришло сейчас на ум осветить, то всё же надо обогатить жизнь детским коллективом в доступной ему форме.
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 18:32   #219   
трисыномама
 
Аватар для НатушЪ
 
Сообщений: 10,625
Регистрация: 02.03.2008
Возраст: 46

НатушЪ вне форума Не в сети
не отболев своего в саду, а пробыв дома, ребёнок, который попадёт в 1 класс "наверстает упущенное". Вы прибавите к переживаниям за его здоровье ещё и переживания за успеваемость.
Оно надо?! А ведь как-то этот момент опускается
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 18:42   #220   
Лиса Алиса
 
Аватар для Sonnewko
 
Сообщений: 2,565
Регистрация: 23.04.2010

Sonnewko вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от НатушЪ Посмотреть сообщение
Моё мнение как врача и как мамы - сад должен быть в жизни ребёнка. Несадовских детей нет - есть психопатичные мамы
да ты ж моя хорошая!!!!)))) (ничего что я фамильярничаю?)
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 18:44   #221   
трисыномама
 
Аватар для НатушЪ
 
Сообщений: 10,625
Регистрация: 02.03.2008
Возраст: 46

НатушЪ вне форума Не в сети
Sonnewko, я просто уже старая! (ничего, я от соседки всё приму)
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 18:46   #222   
Форумец
 
Аватар для SONя
 
Сообщений: 664
Регистрация: 26.02.2010

SONя вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от НатушЪ Посмотреть сообщение
как показал мой опыт работы в детстве, дети, посещающие детские коллективы в виде детских садов (не развивашек), имеют хорошие шансы в случае задержек развития (как психического, так и речевого) выровняться в развитии. Лучше адаптируются в школьном коллективе (а туда попадёт по-любому каждый деть), да и во дворе проблемы умеют решать (я про межличностные отношения, которым никогда мама дома научить не сможет).
Моё мнение как врача и как мамы - сад должен быть в жизни ребёнка. Несадовских детей нет - есть психопатичные мамы (это не обзывание, а констатация факта), проецирущие свои эмоции и формы поведения на малышей, а также есть дети с проблемами в сфере общения - что имеет свойство выравниваться под руководством психолога в частности.
Болеть ребёнок должен, ибо только так, а не иначе получается вызревание иммунитета ребёнка.
Если у дитя есть другие какие-либо проблемы, которые мне не пришло сейчас на ум осветить, то всё же надо обогатить жизнь детским коллективом в доступной ему форме.
НатушЪ коротко и локонично. Подписываюсь под каждым словом!
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 18:50   #223   
трисыномама
 
Аватар для НатушЪ
 
Сообщений: 10,625
Регистрация: 02.03.2008
Возраст: 46

НатушЪ вне форума Не в сети
немного флуда - только придя в детство, я реально увидела, как мать может проецировать на дитя ВСЁ: от поведения до симптомов болезни.
Поэтому никогда нельзя говорить про дитя и его черты, ибо он есть зеркало мамы и своей семьи. И это - факт.
если у дитя видим проблему - корни ищем дома
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 18:51   #224   
Лиса Алиса
 
Аватар для Sonnewko
 
Сообщений: 2,565
Регистрация: 23.04.2010

Sonnewko вне форума Не в сети
И, кстати, развивашки ни в коей мере не могут заменить детского сада. Те мамы которые считают что посещая развивашки ребенок учится общаться с другими детьми - глубоко заблуждаются. Или же не понимают какого рода общение должно быть чтобы приносить пользу в развитии.
В коллективе при самостоятельной деятельности дети объединяются для решения игровых задач которые ставят самостоятельно (а не взрослый им дает). А как же сюжетно-ролевая игра. Каким образом ребенок один дома (или с мамой или с братом/сестрой) можетобыграть сюжет, взять на себя роль и прочее. Взрослый ему в этом не партнер а скорее помошник. Где партнера найти?
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 18:53   #225   
трисыномама
 
Аватар для НатушЪ
 
Сообщений: 10,625
Регистрация: 02.03.2008
Возраст: 46

НатушЪ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sonnewko Посмотреть сообщение
И, кстати, развивашки ни в коей мере не могут заменить детского сада. Те мамы которые считают что посещая развивашки ребенок учится общаться с другими детьми - глубоко заблуждаются. Или же не понимают какого рода общение должно быть чтобы приносить пользу в развитии.
В коллективе при самостоятельной деятельности дети объединяются для решения игровых задач которые ставят самостоятельно (а не взрослый им дает). А как же сюжетно-ролевая игра. Каким образом ребенок один дома (или с мамой или с братом/сестрой) можетобыграть сюжет, взять на себя роль и прочее. Взрослый ему в этом не партнер а скорее помошник. Где партнера найти?
всё верно!.
тут вот ещё что - МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ отношения. Им учатся не дома. Не научившись им - в жизни трудно потом. Равно как и научившись - легко, даже решая конфликты.
А конфликты вообще отдельная песня. И вот тут-то взрослый вообще не в помощь.
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 18:56   #226   
Счастливая!
 
Аватар для Kisuli
 
Сообщений: 2,309
Регистрация: 06.05.2009
Возраст: 42

Kisuli вне форума Не в сети
Я в целом за сад. Только мне кажется, надо учитывать готовность ребенка к саду. Почему-то много слышу мнение (вроде как психологов), что лучше всего ребенка отдавать в возрасте 4 лет - ему легче адаптироваться (психологически). Ну вот в силу независимых от меня причин дочка как раз около 4 лет пойдет в сад. Посмотрим, как это будет.
С другой стороны, с нами на песочной терапии занималась девочка (возраст 2,5 примерно), она вообще от мамы оторваться не могла. Передвигалась исключительно у мамы на руках. Мама пыталась отдать её в сад, первое время дольше 5 минут там девочка не выдерживала. А потом они начали заниматься с психологом и ребенок сейчас остается в саду совершенно спокойно уже на пол дня! То есть, получается, что если есть какие-то проблемы с адаптацией, то нужно не просто забирать ребенка из сада, а прибегать к помощи психолога.
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 19:00   #227   
трисыномама
 
Аватар для НатушЪ
 
Сообщений: 10,625
Регистрация: 02.03.2008
Возраст: 46

НатушЪ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kisuli Посмотреть сообщение
Только мне кажется, надо учитывать готовность ребенка к саду.
я старшего отдала в сад в возрасте 1г 10 мес, когда он перестал давать мне проходу своим интересом к детям. Восторженно замирал и шептал:"Мама - ДЕТКИ!!!"
Не пожалела ни разу.
В 4 года уже поздно - ребёнок понял, что дом - его крепость, дома всё сладко и вкусно, да и по первому требованию. Я скорее за 2 - 2,5 года. Это при правильном психо-речевом развитии. В других случаях рамки другие.
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 19:02   #228   
Лиса Алиса
 
Аватар для Sonnewko
 
Сообщений: 2,565
Регистрация: 23.04.2010

Sonnewko вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kisuli Посмотреть сообщение
То есть, получается, что если есть какие-то проблемы с адаптацией, то нужно не просто забирать ребенка из сада, а прибегать к помощи психолога.
ну естестно! Мама какая бы она начитанная не была все равно грамотного психолога не заменит. И даже я, как психолог, скорее пойду к психологу нежели буду заниматься с ребенком сама
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 19:04   #229   
трисыномама
 
Аватар для НатушЪ
 
Сообщений: 10,625
Регистрация: 02.03.2008
Возраст: 46

НатушЪ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sonnewko Посмотреть сообщение
И даже я, как психолог, скорее пойду к психологу нежели буду заниматься с ребенком сама
для своего дитя ты - МАМА. А другая тётя - СПЕЦИАЛИСТ. Детское сознание не уместит, что МАМА - СПЕЦИАЛИСТ
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 19:07   #230   
Лиса Алиса
 
Аватар для Sonnewko
 
Сообщений: 2,565
Регистрация: 23.04.2010

Sonnewko вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от НатушЪ Посмотреть сообщение
для своего дитя ты - МАМА. А другая тётя - СПЕЦИАЛИСТ. Детское сознание не уместит, что МАМА - СПЕЦИАЛИСТ
ну дак а я о чем.

Просто начитаются мамы (щас прошу никого на свой счет не принимать) псих литературы...Потом приходит таакая мама на консультацию "у нас то то и то то", говоришь "ну попробуйте так вот и так вот", она " ой да мы так делали не помогло, и так тоже делали. И вообще у меня дома стоооолько книжек и я столько перечитала. Вы такого количества и не видели наверное...". Сидишь обтекаешь и думаешь чего она на консультацию тогда пришла)
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 19:09   #231   
трисыномама
 
Аватар для НатушЪ
 
Сообщений: 10,625
Регистрация: 02.03.2008
Возраст: 46

НатушЪ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sonnewko Посмотреть сообщение
Сидишь обтекаешь и думаешь чего она на консультацию тогда пришла)
потому что она не понимает, почему не сработало! А не сработало, потому что сознание дитя не отозвалось на маму-специалиста, но самое главное - мама - не специалист. А чтец.
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 19:41   #232   
Форумец
 
Аватар для SONя
 
Сообщений: 664
Регистрация: 26.02.2010

SONя вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от НатушЪ Посмотреть сообщение
только придя в детство
?????????
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 19:42   #233   
Лиса Алиса
 
Аватар для Sonnewko
 
Сообщений: 2,565
Регистрация: 23.04.2010

Sonnewko вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SONя Посмотреть сообщение
?????????
детская психиатрия
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 19:44   #234   
трисыномама
 
Аватар для НатушЪ
 
Сообщений: 10,625
Регистрация: 02.03.2008
Возраст: 46

НатушЪ вне форума Не в сети
SONя, я работала со взрослыми, потом ушла в детство - работать с детьми
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 19:45   #235   
Форумец
 
Аватар для SONя
 
Сообщений: 664
Регистрация: 26.02.2010

SONя вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sonnewko Посмотреть сообщение
детская психиатрия
А.... понятно, это профес сленг
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 19:49   #236   
Форумец
 
Аватар для mama_Lusia
 
Сообщений: 955
Регистрация: 19.01.2012

mama_Lusia вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от НатушЪ Посмотреть сообщение
В 4 года уже поздно - ребёнок понял, что дом - его крепость, дома всё сладко и вкусно, да и по первому требованию. Я скорее за 2 - 2,5 года. Это при правильном психо-речевом развитии. В других случаях рамки другие.
Ну вот здесь не соглашусь. Конечно, от ребенка зависит. Но тут я выскажусь на своем примере и примере своего брата. У мамы была возможность держать меня дома до 6 лет, потому что брат маленький был, так вот мы пошли в сад одновременно.

У меня вообще не было адаптации к саду, я практически не болела ни в саду, ни после - в начальной школе. С первого дня с удовольствием оставалась на целый день (это я свои ощущения вспоминаю).

А брата, отданного в сад в 3 года, каждый день отводили туда с истериками, потом перерыв сделали, а в 4 года хорошо пошел.

Опять же, кому как. В основном-то детки с 3 лет идут и все нормально.
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 20:08   #237   
Форумец
 
Аватар для Асюточка
 
Сообщений: 333
Регистрация: 17.05.2010

Асюточка вне форума Не в сети
А что в 6 лет уже поздно учиться межличностным отношениям? Моя дочь только начала разговаривать в три года, какие уж там отношения)) И лично у меня много примеров детей которые не посещали сад и каких либо отличий я не заметила.
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 20:13   #238   
трисыномама
 
Аватар для НатушЪ
 
Сообщений: 10,625
Регистрация: 02.03.2008
Возраст: 46

НатушЪ вне форума Не в сети
Асюточка, в 6 лет дети уже решают многие межличностные проблемы.
А учиться мы всю жизнь им учимся.
Вы не замечали отличия - отлично! Их не было у деток - прекрасно! А мнение воспитателей и учителей - совпадает с вашим? И прибавьте, что не всегда мы обозначаем проблемы своих деток сторонним людям.

Ну и опять же: вы судите по своим деткам и деткам из окружения. Я сужу по 400 деткам в год на протяжении последних 11 лет. Некоторые родили своих детей. Я их наблюдала в динамике.
Разница есть - как считаете?
Я не то чтобы настаиваю на правоте своих выводов, я обозначаю причину таких моих выводов. Не более.
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 20:20   #239   
Лиса Алиса
 
Аватар для Sonnewko
 
Сообщений: 2,565
Регистрация: 23.04.2010

Sonnewko вне форума Не в сети
НатушЪ, а твой в какой сад ходит?
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 20:26   #240   
трисыномама
 
Аватар для НатушЪ
 
Сообщений: 10,625
Регистрация: 02.03.2008
Возраст: 46

НатушЪ вне форума Не в сети
Sonnewko, старший ходил в 173 и младшего туда поведу.
Обосную: есть логопед и бассейн. Попы ни разу грязной не видела, соплей под носом тоже. Всё время что-то читалось детям или училось.
В 152 (блатном) саду было 3 пациента с приобретённым неврозом, благодаря воспитателям: одна закрыла девочку в шкафчике и оставила на какое-то время.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind