Старый 28.11.2012, 20:43   #241   
Форумец
 
Аватар для Асюточка
 
Сообщений: 333
Регистрация: 17.05.2010

Асюточка вне форума Не в сети
НатушЪ, Есть у нас в семье и мнение воспитателей, даже трех, которые всю свою жизнь проработали с детками. Так вот они почему то не настаивают чтобы внуки ходили в детский сад. И я не считаю детский сад важным и обязательным этапом в развитии ребенка. Это тоже всего лишь мое мнение и так сложились обстоятельства в нашей семье.
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 20:48   #242   
трисыномама
 
Аватар для НатушЪ
 
Сообщений: 10,625
Регистрация: 02.03.2008
Возраст: 46

НатушЪ вне форума Не в сети
Асюточка, и ваше мнение имеет право на существование!
Почему нет?
право выбора и альтернативы должны быть всегда и во всём. Даже в вопросах эвтаназии, например.
Иначе случится диктат
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 21:36   #243   
ля-ля-ля!
 
Аватар для Чудесная
 
Сообщений: 8,295
Регистрация: 19.07.2004

Чудесная вне форума Не в сети
Соня, причем тут девочка/мальчик? В инете полно примеров игр и развлечений, в которые можно играть. И научиться, как рисовать трактор тоже )))))
Тем более, есть темы для обоих полов: рисование, лепка, изучение растений и животных, активные игры и т.д.
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 21:40   #244   
ля-ля-ля!
 
Аватар для Чудесная
 
Сообщений: 8,295
Регистрация: 19.07.2004

Чудесная вне форума Не в сети
В том и суть, что в саду позицию "я - центр вселенной" приходится отстаивать или находить компромиссы. Она не преподносится мамками/няньками на блюдечке с голубой коемочкой.
Вот это вообще очень удивило. Есть же адекватные мамы
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 21:45   #245   
ля-ля-ля!
 
Аватар для Чудесная
 
Сообщений: 8,295
Регистрация: 19.07.2004

Чудесная вне форума Не в сети
В коллективе при самостоятельной деятельности дети объединяются для решения игровых задач которые ставят самостоятельно (а не взрослый им дает). А как же сюжетно-ролевая игра. Каким образом ребенок один дома (или с мамой или с братом/сестрой) можетобыграть сюжет, взять на себя роль и прочее. Взрослый ему в этом не партнер а скорее помошник. Где партнера найти?*
Непонятно, с чего взяли, что нет самостоятельной деятельности?
Про партнера – есть же знакомые детки
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 22:37   #246   
Лиса Алиса
 
Аватар для Sonnewko
 
Сообщений: 2,565
Регистрация: 23.04.2010

Sonnewko вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чудесная Посмотреть сообщение
Непонятно, с чего взяли, что нет самостоятельной деятельности?
самостоятельная деястельность в смысле самостоятельной сюжетно-ролевой игры. Потому что именно этот вид деятельности является ведущим в дошкольном возрасте.
Знакомые детки но они же играют парами тройками и непродолжительное время. А в саду есть возможность общаться микрогруппами, а сюжетная игра среди этих групп может идти порой по нескольку дней
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 22:46   #247   
Форумец
 
Аватар для SONя
 
Сообщений: 664
Регистрация: 26.02.2010

SONя вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чудесная Посмотреть сообщение
Соня, причем тут девочка/мальчик?
Чудесная, это личное (конечно детей стОит рассматривать не деля, наверное, хотя...)
Просто так сложилось, что у меня 4 подруги с детьми примерно нашего возраста, и у всех дочки. Ну вот у них всё как-то проще. Да и я с их девчонками играю с удовольствием, знаю во что понравится играть, а со своим ребенком не могу найти общий язык. И делать вместе он не хочет ничего. Вернее как, вот, например, лепим паровоз. В итоге он только пластилин размял, и всё-остальное мама (просила помочь, говорит нет ты сама). В саду делает всё, лепит, рисует (дома до сих пор не усадить), учит стихи и песни (не знаю как у воспитателей это получается). Эх...
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 23:17   #248   
ля-ля-ля!
 
Аватар для Чудесная
 
Сообщений: 8,295
Регистрация: 19.07.2004

Чудесная вне форума Не в сети
Sonnewko, я про развивалку
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 23:20   #249   
Лиса Алиса
 
Аватар для Sonnewko
 
Сообщений: 2,565
Регистрация: 23.04.2010

Sonnewko вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чудесная Посмотреть сообщение
я про развивалку
а на развивалке чем дети занимаются? Играют в игры под руководством педагога. Там мредусмотрено время для стихийной игры например в семью, парикмахерскую, автобус и прочее?
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 07:54   #250   
Форумец
 
Сообщений: 1,580
Регистрация: 08.06.2010
Возраст: 43

-Александра- вне форума Не в сети
Чудесная, Таня, у нас деток- друзей раньше была большая компания. сейчас почти все переехали, кто остался ходит в сад. осталась одна Алинина подружка. вот они когда вместе играют и возникает какая то проблема, обращаются к мамам. < мама, скажи ей> , < мама, она не дает мне...> и тп. я учу, ее, как самостоятельно выходить из такой ситуации. сейчас, после сада она мне рассказывает, что было. с кем общалась. посдказываю, что можно сказать и как себя вести. она довольна садом. идет с удовольствием, после сада говорит, что еще придет.
я не ярая сторонница и не противница дс. но лично для нас сад это хорошо! у нас там режим устанавливается. вот не болеть бы сильно еще.... и вобще красота бы была)
пс если бы была фин возможность, я бы, наверное, водила ее в частный дс. у нас в группе по списку 44 чел. это очень расстраивает(
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 07:55   #251   
ля-ля-ля!
 
Аватар для Чудесная
 
Сообщений: 8,295
Регистрация: 19.07.2004

Чудесная вне форума Не в сети
Sonnewko, да. Самостоятельная деятельность у них есть
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 09:20   #252   
Карррамба!
 
Аватар для manuella
 
Сообщений: 500
Регистрация: 28.12.2010

manuella вне форума Не в сети
Почитала я вас, и думаю - ну как же я без детского сада выжила? И без развивашек тех же? Ну не помню я, что бы у меня проблемы были. Училась на отлично, в школьном хоре пела, в ансамбле танцевала, и друзей-подруг был целый мешок... Может, конечно, времена изменились, мамы стали психопатичные, дети избалованнее и т.д. ))))) Ну вот задали вчера учить стишок в садике. Стишок, такое впечатление, воспитательница сама написала. Даже я эти четыре строчки никак запомнить не могу. Ребенок, который стихов знает много и всю песенку про елочку с лёту выучил, этот стих учить не хочет. В саду сейчас ярлык повесят - отсталая, 4 строчки выучить не может. Ну и что хорошего в моем ребенке эта ситуация разовьет?
Вы задумывались когда-нибудь, почему в мусульманской культуре до 5 лет мальчику разрешается делать всё, и ни одна женщина в семье не смеет ему перечить? Таким образом воспитывается Мужчина. И посмотрите на наших...
Я спорить не с кем не хочу, каждый воспитывает своего ребенка так, как считает нужным и сам потом несет ответственность. Я с теплотой свое детство вспоминаю, и маме своей очень за него благодарна, мне до неё расти и расти...
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 09:39   #253   
Форумец
 
Аватар для me4ta
 
Сообщений: 123
Регистрация: 17.12.2008

me4ta вне форума Не в сети
manuella, никто и не говорил, что без детского сада не выжить. И на отлично домашние дети учатся как правило часто (они же привыкли быть самыми-самыми) и в универ поступают, а потом ждут когда мама с папой работу на том же блюдечке с голубой каемочкой принесут.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 09:41   #254   
Форумец
 
Аватар для be_be
 
Сообщений: 13,020
Регистрация: 16.10.2008
Возраст: 47

be_be вне форума Не в сети
manuella, в мусульманской семье мальчику по жизни разрешается делать все! ) и ни одна женщина ему не смеет перечить.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 09:42   #255   
Форумец
 
Аватар для be_be
 
Сообщений: 13,020
Регистрация: 16.10.2008
Возраст: 47

be_be вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от -Александра- Посмотреть сообщение
пс если бы была фин возможность, я бы, наверное, водила ее в частный дс. у нас в группе по списку 44 чел. это очень расстраивает(
всех 44 никогда не будут водить. Это администрация "держит места".
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 09:44   #256   
Форумец
 
Аватар для be_be
 
Сообщений: 13,020
Регистрация: 16.10.2008
Возраст: 47

be_be вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sonnewko Посмотреть сообщение
самостоятельная деястельность в смысле самостоятельной сюжетно-ролевой игры. Потому что именно этот вид деятельности является ведущим в дошкольном возрасте.
Знакомые детки но они же играют парами тройками и непродолжительное время. А в саду есть возможность общаться микрогруппами, а сюжетная игра среди этих групп может идти порой по нескольку дней
вот. вы ответили на мои некоторые вопросы. Микрогруппы. У сына в саду уже микрогруппы организовались и взаимодействуют.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 09:49   #257   
Форумец
 
Аватар для SONя
 
Сообщений: 664
Регистрация: 26.02.2010

SONя вне форума Не в сети
manuella, раньше времена были другие. Мы в 1ом классе в прописях палочки рисовали и в школе читать учились. А сейчас, чтобы в школу хорошую попасть, ребенок уже должен читать, считать, уметь пользоваться компом и тд. Еще эта привязка к прописке теперь всё усложняет, значит вступительный взнос поднимется в разы. Ребенок должен быть подготовлен, морально в том числе.
А Вы думаете, что в школе ребенок будет учить только понятные стихи. Не знаю, у нас в саду в том месяце был бал осени, я даже не в курсе была, что они стихи, песни и танцы учили. Домой ничего учить не задавали. Пришла на праздник как гость, ну думаю, мелкие, что с них взять, а детки такие молодцы, и стихи рассказывают и песни поют и танцы танцуют)))
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 09:58   #258   
Форумец
 
Аватар для SONя
 
Сообщений: 664
Регистрация: 26.02.2010

SONя вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от manuella Посмотреть сообщение
мусульманской культуре до 5 лет мальчику разрешается делать всё, и ни одна женщина в семье не смеет ему перечить
В мусульманском мире никакая женщина не смеет перечить представителю мужского пола ЛЮБОГО возраста.
И разрешают мальчикам там делать то, чего наши мамочки ужас как бояться: драться, брать холодное оружие, давать сдачу и тд. У нас во дворе девушка-мусульманка с мальчиком 2,5 лет. Милая такая девушка, если гуляем вместе, то с удовольствием общаемся, сравниваем культуры.
Её малыш младше моего чуть больше чем на год, когда они начинают драться, она никогда не заступается за своего. По началу я пыталась своего оттаскивать, но она попросила этого не делать.
А, еще, у них не поощряется с мальчиками сюсюкать и подтирать им сопли. Мужчину растят с рождения. Мужчина у них не плачет.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 10:01   #259   
Форумец
 
Аватар для SONя
 
Сообщений: 664
Регистрация: 26.02.2010

SONя вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от be_be Посмотреть сообщение
всех 44 никогда не будут водить. Это администрация "держит места".
Это точно. У нас по списку 29чел, реально видели 20чел. А ходят и того меньше. Осенью по 12-15чел, а сейчас максимум 10. Зимой еще меньше будет.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 10:23   #260   
ля-ля-ля!
 
Аватар для Чудесная
 
Сообщений: 8,295
Регистрация: 19.07.2004

Чудесная вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от me4ta Посмотреть сообщение
когда мама с папой работу на том же блюдечке с голубой каемочкой принесут.
тут уже и выше писали про "блюдечко"
не путайте сад и его отсутствие в жизни ребенка с угождением ребенку во всем. а то получается, что те мамы, которые не водят детей в сад, прям из кожи вон лезут, как бы угодить/посюсюкать/исполнить любое желание своего отпрыска
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 10:26   #261   
ля-ля-ля!
 
Аватар для Чудесная
 
Сообщений: 8,295
Регистрация: 19.07.2004

Чудесная вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SONя Посмотреть сообщение
А сейчас, чтобы в школу хорошую попасть, ребенок уже должен читать, считать, уметь пользоваться компом и тд.
так есть же подготовка к школе

девочки, но домашний ребенок - это не означает, что он вообще никуда не ходит. развивалки, кружки (обозначим так танцы/рисование/спорт), потом и подготовка к школе. культурная жизнь,в конце концов
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 10:31   #262   
Форумец
 
Аватар для be_be
 
Сообщений: 13,020
Регистрация: 16.10.2008
Возраст: 47

be_be вне форума Не в сети
Чудесная, как я боялась что Кирюху мой не сможет в коллективе. Если бы я его никуда не водила на занятия, то так бы и было.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 10:38   #263   
Форумец
 
Аватар для SONя
 
Сообщений: 664
Регистрация: 26.02.2010

SONя вне форума Не в сети
Чудесная, это я отвечала к тому, что раньше проще нам было отличницами быть
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 10:52   #264   
ля-ля-ля!
 
Аватар для Чудесная
 
Сообщений: 8,295
Регистрация: 19.07.2004

Чудесная вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SONя Посмотреть сообщение
Чудесная, это я отвечала к тому, что раньше проще нам было отличницами быть
это точно!
сама в шоке, что так рано начинается подготовка и в ужасном масштабе
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 10:54   #265   
Форумец
 
Сообщений: 1,580
Регистрация: 08.06.2010
Возраст: 43

-Александра- вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SONя Посмотреть сообщение
Это точно. У нас по списку 29чел, реально видели 20чел. А ходят и того меньше. Осенью по 12-15чел, а сейчас максимум 10. Зимой еще меньше будет.
согласна, человек 10 держат места. тридцать три где то ходят. не одновременно, конечно. сейчас посещают сад гдето пятнадцать деток. просто группа рассчитана на меньшее кол детей. даже не на 33. шкафов 32 , нас пока мы болели выселели из шкафа. дочка в др не хочет раздеваться. да и группа сама маленькая, когда в сент ходили 26 чел, там дурдом был просто. ну это я так) пожаловалась чуть)
просто в плане развивашек всяких, там почти ни чего нет( дочка находиться в коллективе и все. занятий сейчас ( по разным причинам )не проводят. это печалит, конечно.
Чудесная, Таня, мне кажется, если ты можешь уделять дочери столько внимания, заниматься , водить на музыку , в театры и пр. и пока нет необходимости работать ( или работа не мешает делать все это) так это же здорово! если она и с тобой и в детском коллективе время проводит, просто отлично. у меня так не получается. сад у меня вобще постоянная головная боль, но все равно я рада что Аля туда ходит.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 11:01   #266   
ля-ля-ля!
 
Аватар для Чудесная
 
Сообщений: 8,295
Регистрация: 19.07.2004

Чудесная вне форума Не в сети
-Александра-, Надюшке вообще дс противопоказан из-за аллергии, поэтому у нас один вариант: мама/няня + развивалка (обязательно). но рассматриваю отсутствие дс как плюс, а не минус
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 12:04   #267   
Счастливая!
 
Аватар для Kisuli
 
Сообщений: 2,309
Регистрация: 06.05.2009
Возраст: 42

Kisuli вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от me4ta Посмотреть сообщение
manuella, никто и не говорил, что без детского сада не выжить. И на отлично домашние дети учатся как правило часто (они же привыкли быть самыми-самыми) и в универ поступают, а потом ждут когда мама с папой работу на том же блюдечке с голубой каемочкой принесут.
Ошибаетесь. И из "домашних" детей могут вырасти самостоятельные неизбалованные люди. Садик тут вообще не при чем, тут уже стиль воспитания в каждой конкретной семье играет роль.
О себе - в сад не ходила, в семье была центром вселенной, но почему-то всего в жизни добивалась сама, работу мне на "блюдечке" никто не подносил.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 12:35   #268   
Карррамба!
 
Аватар для manuella
 
Сообщений: 500
Регистрация: 28.12.2010

manuella вне форума Не в сети
me4ta, у вас что, канализацию прорвало? Мне никто и никогда ничего на блюдечке не принес, я росла в малообеспеченной семье в период перестройки. Всех по себе не судите.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 12:41   #269   
Карррамба!
 
Аватар для manuella
 
Сообщений: 500
Регистрация: 28.12.2010

manuella вне форума Не в сети
SONя, не пойму привязку именно к саду? Там учат пользоваться компом? Больше научиться негде? Мой ребенок уже умеет, в саду никто не учил.
Извините, конечно, но складывается впечатление, что просто некоторым проще переложить ответственность за развитие своего ребенка на других людей. За сим прощаюсь.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 12:44   #270   
Форумец
 
Аватар для mama_Lusia
 
Сообщений: 955
Регистрация: 19.01.2012

mama_Lusia вне форума Не в сети
А собсно говоря, что плохого, если родители работу поднесут хорошую на блюдечке с голубой каемочкой? Вы разве собственному ребенку не поможете с работой, если будет такая возможность? Или с устройством в ВУЗ? В хорошую школу? В хороший детский сад?

Как-то не вижу связи с пребыванием в детском саду.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind