Старый 19.03.2007, 15:59   #1   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Снисхождение благодатного огня - show must go on?

На Руси эта легенда была известна уже с XII века по рассказам паломников и лубочным картинкам. Но даже создание в 1847 году Духовной миссии в Иерусалиме и открытие в 1882 году Палестинского общества не вызвали у нас массового "огненного психоза". Потому что уровень церковной культуры позволял понимать, что происходит на самом деле.

Основатель миссии епископ Порфирий (Успенский, 1804-1885) в своих воспоминаниях рассказывает, как иерусалимское духовенство "зажигает огонь от лампады, скрытой за движущейся мраморной иконой Воскресения Христова" (Порфирий (Успенский). Книга бытия моего. СПб, 1896. Т. 3. С. 299). В 1914 году востоковед И.Ю. Крачковский (1883-1951) собрал арабские известия о рукотворности огня. Литургист А.А. Дмитриевский (1856-1929) на основании Устава храма Гроба Господня 1122 года показал, как духовенство готовит к Пасхе лампады, чтобы зажечь в них новый огонь. В 1949 году его ученик, петербургский профессор Н. Д. Успенский (1900-1987) продемонстрировал, как складывался огненный миф. Его учеником в семинарии в тот год был будущий патриарх Алексий (Ридигер). Он, как и высшее духовенство РПЦ, не может не знать правды о "благодатном огне".

В России благочестивый обман получил массовое распространение только в тоскливый период застоя 1970-х годов. Сегодня упадок богословского образования, в том числе и разгром питерской Духовной академии, способствует утверждению мифа. Характерно, что иерархи воздерживаются от заявлений, предпочитая насаждать сомнительный культ чужими руками. РИА "Новости" повторяет чей-то экзальтированный бред, описывающий физические характеристики огня, заметные "при замедленной съемке". Но когда эту идею подхватывает министр культуры, это просто бескультурье.

На вопрос епископа Порфирия, почему нельзя честно рассказать людям, что происходит, святогробский митрополит простодушно ответил, что его растерзают тут же, как только узнают правду.

Естественно, новый огонь, зажженный на Пасху, да еще и в Иерусалимском храме, - вещь для верующих особая. Его дистрибуция в промышленных масштабах - хороший знак солидарности некоторых христианских народов. Но утверждение о божественном происхождении огня есть сознательный обман, граничащий с кощунством и богохульством, за которые российский суд теперь приговаривает к солидным штрафам.

В конце концов, Господь Бог - не пиротехник, чтобы устраивать праздничный фейерверк к очередному поп-шоу. В Евангелии и без того много замечательного. И огонь Великой субботы - это не вопрос веры и неверия, а вопрос порядочности и нечестности.

Александр Мусин, доктор исторических наук, кандидат богословия, Сорбонна, Париж

(с) http://izvestia.ru/comment/article1728886
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2007, 15:59   #2   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
8 томов "Книги моего бытия" епископа Порфирия (Успенского) являются не воспоминаниями, а дневником, куда он заносил свои впечатления от событий исторического масштаба, размышления на отвлеченные темы, описания памятников и разные мелочи. Изданы они были Императорской Академией Наук на иждивение Императорского Православного Палестинского Общества под редакцией П.А.Сырку после смерти владыки. Третий том вышел в свет в 1896 году. Вот буквальная цитата:

"В тот год, когда знаменитый господин Сирии и Палестины Ибрагим, паша египетский, находился в Иерусалиме, оказалось, что огонь, получаемый с Гроба Господня в великую субботу есть огонь неблагодатный, а зажигаемый, как зажигается огонь всякий. Этому паше вздумалось удостовериться, действительно ли внезапно и чудесно является огонь на крышке Гроба Христова или зажигается серною спичкою. Что же он сделал? Объявил наместникам патриарха, что ему угодно сидеть в самой кувуклии во время получения огня и зорко смотреть, как он является, и присовокупил, что в случае правды будут даны им 5000 пунгов (2500000 пиастров), а в случае лжи, пусть они отдадут ему все деньги, собранные с обманываемых поклонников, и что он напечатает во всех газетах Европы о мерзком подлоге. Наместники петроаравийский Мисаил, и назаретский митрополит Даниил, и филадельфийский еппископ Дионисий (нынешний вифлеемский) сошлись посоветоваться, что делать. В минуты совещаний Мисаил признался, что он в кувуклии зажигает огонь от лампады, сокрытой за движущейся мраморной иконою Воскресения Христова, что у самого Гроба Господня. После этого признания решено было смиренно просить Ибрагима, чтобы он не вмешивался в религиозные дела и послан был к нему драгоман Святогробской обители, который и поставил ему на вид, что для его светлости нет никакой пользы открывать тайны христианского богослужения и что русский император Николай будет весьма недоволен обнаружением сих тайн.
Ибрагим паша, выслушав это, махнул рукою и замолчал. Но с этой поры святогробское духовенство уже не верит в чудесное явление огня.

Рассказавши все это, митрополит домолвил, что от одного Бога ожидается прекращение (нашей) благочестивой лжи. Как он ведает и может, так и успокоит народы, верующие теперь в огненное чудо великой субботы. А нам и начать нельзя сего переворота в умах, нас растерзают у самой часовни Св. Гроба.

Мы,- продолжал он, уведомили патриарха Афанасия, жившего тогда в Царьграде, о домогательстве Ибрагима паши, но в своем послании к нем написали вместо "святый свет",- "освященный огонь", Удивленный этой переменою, блаженнейший старец спросил нас: "почему вы иначе стали называть святый огонь?". Мы открыли ему сущую правду, но прибавили, что огонь, зажигаемый на Гробе Господнем от скрытой лампады все-таки есть огонь священный, получаемый с места священного".

стр.299-301 тома 3-го
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2007, 22:37   #3   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2628

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Да по-любому независимую экспертизу никто не даст произвести, ежу понятно! А примитивные автоматы для затуманивания умов прихожан и имитации нерукотворности процесса использовались, помнится, ещё в древнем Египте.
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2007, 10:32   #4   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Известно, что бывший патриарх Иерусалимский Ириней был низложен синодом из-за коррупционных скандалов, связанных с продажей участков на Святой земле. Без каких-либо согласований Ириней продал каким-то израильским бизнесменам земли, принадлежавшие греческой православной церкви.

Впрочем, это не мешало ему чиркать зажигалкой..
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2007, 15:51   #5   
Одноклеточный
 
Аватар для Dim4ikk
 
Сообщений: 4,012
Регистрация: 25.11.2002
Возраст: 43

Dim4ikk вне форума Не в сети
Вы не поверите, в минувшее воскресение видел рекламный щит, на котором в формате телешоу рекламируется снисхождение благодатного огня, мол прямая трансляция такого-то числа. Этот щит стоит сейчас на воронежском вокзале на 5-й платформе.
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2007, 16:16   #6   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Dim4ikk
Вы не поверите, в минувшее воскресение видел рекламный щит, на котором в формате телешоу рекламируется снисхождение благодатного огня, мол прямая трансляция такого-то числа. Этот щит стоит сейчас на воронежском вокзале на 5-й платформе.
Смотрел одну из прошлых трансляций - жалкое зрелище..

Интересно, если я возьму свечку, уйду в другую комнату, а через пять минут вернусь с уже горящей - кто нибудь поверит, что это чудо, а не припрятанные в той комнате спички? А разница ведь только в том, что я не иерусалимский патриарх.
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2007, 16:21   #7   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0
А разница ведь только в том, что я не иерусалимский патриарх.
в этом основное отличие и есть
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2007, 21:36   #8   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2628

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
mia_from_here, о тож!!!
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2007, 05:01   #9   
Альдо Апачи
 
Аватар для Xtnshtcgjkjdbyjq
 
Сообщений: 11,183
Регистрация: 21.06.2005
Возраст: 43

Xtnshtcgjkjdbyjq вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0
Без каких-либо согласований Ириней продал каким-то израильским бизнесменам земли, принадлежавшие греческой православной церкви.
Дык! До конца жизни хватит, и детям оставит.

А по поводу огня - еще в Перельмановской "Занимательной физике" было дофига примеров шельмовства церковников. Типа, руки вверх поднял, и врата открылись.
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2007, 09:01   #10   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Свидетельствует игумен монастыря Св. Архангелов (ААЦ), который 9 лет присутствовал на церемонии, и лично знакомом с теми священниками ААЦ, которые входили внутрь Кувуклия.

«К часу дня двери Гроба запечатывают воском. Где стоят 2 священнослужителя: армянин и грек. К двум часам, открывают двери и греки вносят туда закрытую (зажженную) Лампаду и кладут на Гроб. После чего начинается крестный ход греков вокруг Гроба, на 3 круг к ним присоединяется армянский архимандрит и вместе продвигаются к дверям. Первый заходит греческий патриарх а за ним армянин. И оба входят в Гроб, где оба став на колени вместе молятся. После первым свечи от зажженной лампады зажигает грек, а потом армянин. Оба идут и подают свечи народу через отверстия, первым из гроба выходит грек, а за ним армянин, которого на руках несут в нашу игуменскую».

http://forum.haylife.ru/showthread.php?t=1739
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2007, 09:03   #11   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Умываемся огнем в домашних условиях - http://krtdiv.narod.ru/ob/10.6.01.htm
Щелкайте на фотографии - там и видео есть..
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 00:40   #12   
Bella
 
Аватар для Foul SCAMPS
 
Сообщений: 2,122
Регистрация: 21.11.2007
Возраст: 48

Foul SCAMPS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xtnshtcgjkjdbyjq Посмотреть сообщение
Дык! До конца жизни хватит, и детям оставит.

А по поводу огня - еще в Перельмановской "Занимательной физике" было дофига примеров шельмовства церковников. Типа, руки вверх поднял, и врата открылись.
классная книга.у меня в двух частях.
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 09:38   #13   
Смотри сюда
 
Аватар для RedName
 
Сообщений: 418
Регистрация: 16.11.2007

RedName вне форума Не в сети
Ну пока не доказан факт шарлотанства ваши слова есть не более чем.
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 09:39   #14   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,720
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
RedName, а почему тогда туда никого не пускают? Боятся разоблачения?
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 09:51   #15   
Смотри сюда
 
Аватар для RedName
 
Сообщений: 418
Регистрация: 16.11.2007

RedName вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
RedName, а почему тогда туда никого не пускают? Боятся разоблачения?
Существует таинство принятия благодатного огня.
Всё дело в голове. Если человек зашел в комнату с незажженой свечей, а вышел с зажженной, то он её там и зажег.
Логика проста и глупа.
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 09:53   #16   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,720
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
RedName, раз не видно, то можно предположить многое. Может там поп стоит с зажигалкой.
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 09:59   #17   
Смотри сюда
 
Аватар для RedName
 
Сообщений: 418
Регистрация: 16.11.2007

RedName вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
RedName, раз не видно, то можно предположить многое. Может там поп стоит с зажигалкой.
Может и стоит поп, а может и нет.
Может есть бог, а может и нет.

Видите разницу?
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 10:59   #18   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,720
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RedName Посмотреть сообщение
Может и стоит поп, а может и нет.
Может есть бог, а может и нет.

Видите разницу?
Вижу. Проверить первый случай можно.

RedName, с развитием человечества наличие бога всё больше ставится под сомнение.
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 11:23   #19   
Смотри сюда
 
Аватар для RedName
 
Сообщений: 418
Регистрация: 16.11.2007

RedName вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
Вижу. Проверить первый случай можно.

RedName, с развитием человечества наличие бога всё больше ставится под сомнение.
Так не проверили же. Зачем спорить о таких вещах тогда, о достоверности, ровно как и о разводе людей вы тут ничего не знаете?
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 22:31   #20   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,601
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RedName Посмотреть сообщение
Может и стоит поп, а может и нет.
Может есть бог, а может и нет.

Видите разницу?
Мои родственники сугубоправославные приглашают меня время от времени на православные посиделки. Как то раз смотрели мы коллективно видеокасету привезенную членом их общины с упомянутого Иерусалимского мероприятия. Меня позабавила в этом "таинстве" процедура обыска на предмет спичек священника отправляющегося за чудодейственным огнем.
Сам по себе обыск конечно очень символичен. Но важно не это. Важен сам факт обыска. Что христиане этим обыском пытаются сказать? Для нас атеистов эти ужимки смехотворны и убеждают только в обратном. Очевидно для нормального человека что публичное появление этого огня было бы куда более убедителным фактом, чем кривляние перед замурованой от всех кельей. Кстати разве во времена спасителя это место тоже было столь закрыто от наблюдателей?
И сами верующие что себе думают? Разве их вера столь слаба что ее следует проверять такими унизительными фокусами?

Смотрел тут по телику как у Копирфильда самолет исчез, а потом появился. Вот это чудо.
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 17:24   #21   
Эл Финикиец
 
Аватар для Al From Hell
 
Сообщений: 2,214
Регистрация: 15.04.2006
Возраст: 42

Al From Hell вне форума Не в сети
Аналогично. Пытался родственникам доказать, что уже давно это не считается чудом, да и не было никогда. В ответ сразу веский аргумент - огонь не обжигает.
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 21:14   #22   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Al From Hell Посмотреть сообщение
В ответ сразу веский аргумент - огонь не обжигает.
Иеромонах Флавиан (Матвеев), православный священник:
"К сожалению, поджигает. В 2004 году мой знакомый буквально через пять минут после получения благодатного огня (мы даже из храма не вышли) пытался «умыться огнём». Борода вроде бы небольшая, заметно стала разгораться. Пришлось закричать ему, чтоб тушил. В руках у меня была видеокамера, так что этот печальный случай остался зафиксированным документально. (…) Сам взял пример с других, подержал руку над огнём. Огонь, как огонь. Жжёт!"

В ответ на "веский аргумент" можно взять зажигалку и помахать ею под подбородком. И ладонью над пламенем помахать тоже можно безбоязненно. Все это уже пятьсот раз обсуждалось..
Один атеист даже наглядно демонстрировал эти "чудеса":


Последний раз редактировалось vi0; 22.01.2010 в 21:55.
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 12:45   #23   
Форумец
 
Аватар для Косячок
 
Сообщений: 2,636
Регистрация: 14.04.2007
Возраст: 40

Косячок вне форума Не в сети
"Чудо" благодатного огня довольно популярно объяснено здесь.

Цитата:
Чудо Благодатного огня — ежегодное, православное (в наихудшем значении этого слова) цирковое представление. Несмотря на наличие всего одного спецэффекта, имеет много поклонников по всему православному миру. Фраза: «Верите ли вы в чудесное Схождение Благодатного Огня ©?» позволяет со 100 % точностью диагностировать запущенную форму ПГМ. А также хорошо покушать.
Суть

* Название шоу: Схождение Благодатного Огня ©;
* место проведения: там где Адъ и Израиль;
* театральная площадка: Иерусалимский храм Воскресения Христова;
* время проведения: суббота накануне Пасхи;
* актерский состав: патриархи греческой и армянской церквей, плюс массовка;
* спонсор трансляции: клиенты ОАО «РЖД»;
* Целевая аудитория: а вы как думаете?;

Если коротко: армянский и греческий патриархи входят в Гроб Господень, в Кувуклию с закрытой лампадой в руке. А выходят уже с зажженной, на радость толпе молодых верующих.
В чем лулз

Собственно, способов заставить фитиль самовозгораться лишь немного меньше 9000. Какой конкретно способ используют для фокуса — всем по***. Но есть люди, которые этот фокус считают настоящим чудом. А самое пугающее — это количество уверовавших ****утых идиотов, больных ФГМ людей, неспособных мыслить критически, потерявших тягу к знаниям.

Основатель русской духовной миссии в Иерусалиме епископ Порфирий (Успенский) в своём дневнике передаёт нам слова митрополита о том, что в момент совещания в тесном церковном кругу, наместник Мисаил признался: « .. он в кувуклии зажигает огонь от лампады, сокрытой за движущейся мраморной иконою Воскресения Христова, что у самого Гроба Господня»

Католическая церковь относится к церемонии прохладно, ей и своих чудес хватает. Армянская и греческая православные церкви, а также примазавшиеся арабы-христиане, рассматривают действо как традицию, ритуал, не акцентируя внимания на чудесности огня. РПЦ тоже по***. Но ВНЕЗАПНО, главный железнодорожник страны Владимир Якунин решил, что в этой стране церемонии уделяется недостаточно внимания. Возглавляемый им фонд Андрея Первозванного (обратите внимание на домен!) взялся исправить это недоразумение. А исправлять стали, как это обычно бывает в нашей великой отчизне, с лютым фанатизмом. А там где фанатизм, недалеко и лулзы. Тема стала неистово форситься по зомбоящику. В новостях абсолютно серьезно сообщают как весь мир ждет самовозгорания лампы. Ведь если поп́ы выйдут с негорящей лампой должен случиться конец света. Сам благодатный огонь, если верить зомбоящику, обладает многими удивительными свойствами. Например, излечивает от СПИДА на расстоянии до 1 метра, убивает неверных на расстоянии 20-30 см от источника и так далее.
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 22:13   #24   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Косячок Посмотреть сообщение
убивает неверных на расстоянии 20-30 см от источника
Добрые, веротерпимые христиане..
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 22:16   #25   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,720
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Косячок Посмотреть сообщение
фонд Андрея Первозванного (обратите внимание на домен!)
http://fap.ru/
Вот оно чё...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind