Старый 17.11.2003, 12:49   #1   
Registered User
 
Сообщений: 743
Регистрация: 22.08.2003
Возраст: 40

Child_of_Bodom вне форума Не в сети
Пролетая над гнездом кукушки...

Выскажу крамольную мысль.
Мне не понравился фильм.

Да, он снят хорошо. Да, игра актеров впечатляет. Да, мастерство операторов - на высочайшем уровне.

Но, увы, обычная беда экранизаций... Попытка донести до массового потребителя то, что массовому потребителю в оригинальном виде - противопоказано. Потрясающий роман Кизи превратился в некое полупафосное слащавое действо...

Смотришь - и чувствуешь кусочки сахара, что скрипят на зубах...

Еще мнения?..
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2003, 13:12   #2   
я русский
 
Аватар для Сосед
 
Сообщений: 1,661
Регистрация: 15.10.2003

Сосед вне форума Не в сети
Долго, блин, идёт, я замучился конца фильма ждать.А так вроде ничего, но смотреть второй раз в жизни бы не стал.
Самый прикольный персонаж-это Вождь.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2003, 15:09   #3   
Senior
 
Аватар для 01eg
 
Сообщений: 1,962
Регистрация: 27.08.2003
Возраст: 57

01eg вне форума Не в сети
Учитывайте все-таки, что фильм далеко не новый. Временной контекст всегда играет роль

Я вот смотрел сабж больше 10 лет назад - было вполне убедительно

А со временем то, что человек пережил и передумал воспринимается несколько поиному (касается, кстати, и фильмов после книг)
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2003, 15:20   #4   
reservoir dog
 
Аватар для Smarty
 
Сообщений: 564
Регистрация: 15.01.2003
Возраст: 44

Smarty вне форума Не в сети
Внимание! Фильм нужно смотреть перед тем как прочтешь книгу Кизи. ОБЯЗАТЕЛЬНО! Я совершил ошибку - сначала прочел в свое время книгу. Был ОЧЕНЬ ей поражен. До сих пор она является для меня одной из самых любимых, но... К сожалению у Формана просто элементарно не хватило экранного времени, чтобы донести все, что говорил Кизи. Да и вообще, я чуть не плакал от досады, когда смотрел первый раз. Но... Прошло месяца два, я решился пересмотреть, забыв про книгу. И был весьма удовлетверен просмотром. Фильм-то, оказывается, Гениальнейший! Шедевр. Таких фильмов, как этот, практически не было и не будет. Все в нем просто на высочайшем уровне.
PS: А "прикольные персонажи" бывают в американских пирогах. Так что тем, кто ищет "приколы", лучше вообще этот фильм не смотреть.
PPS: Черт возьми, Child_of_Bodom, где там слащавость-то? Когда Биббитс перерезает себе вены? Когда Вождь ломает окно? Когда Маку делают ЭСТ? У меня иные претензии к Форману - слабо показана рыбалка, отвратительное впечатление от концовки (создается такое ощущение, что Система победила, а у Кизи это не так: Мак научил всех, что есть что и практически все выписались, а Вождь полюбил и зауважал Макмерфи настолько, что смог набраться сил, чтобы убить то существо, в которое превратили Мака. Приход Рэндла Патрика МакМерфи ПОЛНОСТЬЮ изменил мир "кукушкиного гнезда", мировоззрение его обитателей, в фильме же это слабо показано. Но единственное, чем фильм сильнее книги - это Николсон и Флетчер. Они просто бесподоны. Ну и лучшая роль Де Вито.

Smarty добавил [date]1069075318[/date]:
01eg Временной контекст иногда действительно дает о себе знать, но не в этом случае. Я знаю некоторых людей, которые смотрели его в этом году и влюбились в этот фильм.
Да я и сам пересматривал его месяца полтора назад.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2003, 16:40   #5   
Registered User
 
Сообщений: 743
Регистрация: 22.08.2003
Возраст: 40

Child_of_Bodom вне форума Не в сети
Цитата:
Первоначальное сообщение от Smarty
PPS: Черт возьми, Child_of_Bodom, где там слащавость-то? Когда Биббитс перерезает себе вены? Когда Вождь ломает окно? Когда Маку делают ЭСТ?
Ох... Вы меня неправильно поняли. Наверное, я не совсем четко выразился.
Слащавость не в смысле "мелодраматичность действа", но в унифицированном снобизме. В стремлении четко разграничить "добро" и "зло".

Смотришь на Живое Олицетворение Системы, Медсестру, и ненавидишь ее потому, что Форман _хочет_ , чтоб зритель ее ненавидел. Смотришь на Мака и видишь, что он - "хороший парень", "славный малый". Ибо помогает глуповатому индейцу научиться кидать мячик в сетку, показушно корчит злые рожицы на Собраниях... Меня бесит эта популяризаторская слащавость, американизированное расклеивание ярлыков.

Понимаю, здесь есть толика здорового антисистемного "стеба". Упрека американскому зрителю, который привык ранжировать героев, опираясь исключительно на ярлычки и штампы. Понимаю. Но не принимаю. Хотя, конечно, если бы Форман не пошел по пути упрощенной персонификации, такого количества Оскаров фильм бы не получил. Зритель не понял бы всей глубины психологических и нравственных коллизий.

Увы, американского зрителя надо ткнуть носом, показать, кто - "бяка", а кто - "наш парень".

Цитата:
У меня иные претензии к Форману - слабо показана рыбалка
ИМХО, "рыбалка" - самый провальный эпизод в фильме. Вообще не понял, к чему ее было перерабатывать и вырывать из плавной последовательности повествования. У Кизи она играла вполне конкретную роль, органично вписывалась в сюжетную канву. В фильм же, похоже, внедрили лишь для того, чтобы на контрасте: "клетка"-"свобода" показать, какой Мак "классный парень". :(

Цитата:
...а Вождь полюбил и зауважал Макмерфи настолько, что смог набраться сил, чтобы убить то существо, в которое превратили Мака.
Кстати, потрясающая тема для обсуждения.
У меня, например, совсем иное восприятие концовки романа... Чуть ли не кардинально противоположное. :)
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2003, 17:29   #6   
Senior
 
Аватар для 01eg
 
Сообщений: 1,962
Регистрация: 27.08.2003
Возраст: 57

01eg вне форума Не в сети
Цитата:
Я знаю некоторых людей, которые смотрели его в этом году и влюбились в этот фильм.
Вполне могет быть

Многое зависит еще от информационного окружения - что читал за это время, что смотрел, О ЧЕМ ДУМАЛ.

Гениальные вещи тем и отличаются, что в них совершаются ОТКРЫТИЯ. И эффект тем сильнее, чем большим было откровение лично для тебя
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2003, 06:53   #7   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
Smarty Да ну, Система победила.. Да когда Вождь ломает окно той душевой установкой, которую Макмэрфи пробовал выдрать на спор и бежит в предутреннем тумане, это величайшая и гениальнейшая концовка всех времен и народов. Можно больше ничего в фильме не смотреть, чтоб проникнуться духом Кизи. Он весь там. И "Полет...", и "ПОрою нестерпимо хочется" и рассказы. Форман форева, как бриллианты!

Boruch добавил [date]1069217683[/date]:
Ja fil'm vpervye videl let dvadcat' nazad, eshhe shkol'nikom. hren ego znaet, kak cenzura propustila. Pardon za latinicu.
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2003, 07:38   #8   
reservoir dog
 
Аватар для Smarty
 
Сообщений: 564
Регистрация: 15.01.2003
Возраст: 44

Smarty вне форума Не в сети
Boruch Ну не знаю. Мака они точно не победили. Лоботомировали - да. Но дух бунтаря так и не смогли смять. Комбинат проиграл и это стало очевидно всем: как изменился Вождь Бромден, как изменился доктор, да и все... Сейчас поищу цитату, мне кажется, она означает только одно, то что МакМерфи доказал, что Комбинат не так и силен, чтобы жить, поникнутой головой, ведь среди "острых" пациентов больницы практически все были не так уж больны, они просто боялись жизни...

Я оставался там еще две недели, хотел посмотреть, что будет. Все менялось. Сефелт и Фредриксон вышли вместе под расписку вопреки совету медиков; два дня спустя выписались еще трое острых, а шестеро перевелись в другое отделение. Было долгое следствие о ночной попойке и о смерти Билли, доктору сообщили, что он может уволиться по собственному желанию, а он сообщил начальству, что пусть уж идут до конца и вышибают его, но сам он не уйдет. Старшая сестра неделю провела в медицинском корпусе, а у нас за старшую была маленькая сестра-японка из буйного; это позволило нашим
многое изменить в распорядке. К тому времени, когда вернулась старшая сестра, Хардинг добился даже открытия ванной комнаты и банковал там, своим тонким вежливым голосом пытаясь изобразить аукционерский рев Макмерфи.


Ну чем не победа? Моральная, естественно. Да, Мак мертв, но в этом прослеживается паралель с Новым Заветом - с искупительной смертью Христа.
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2003, 12:25   #9   
сладкий и гадкий
 
Сообщений: 682
Регистрация: 19.10.2001

sgt pepper вне форума Не в сети
Первый раз смотрел сабж лет 15 назад, мама водила в кинотеатр. Уж не помню точно всех ощущений, но содержание запомнилось хорошо. Наконец-то он дошел до меня на прошлой неделе. Пересмотрел, а точнее сказать, посмотрел заново с удовольствием.
Цитата:
Smarty среди "острых" пациентов больницы практически все были не так уж больны, они просто боялись жизни...
Верно. У меня тоже сложилось ощущение, что единственный ненормальный в этом фильме - это Система. Страшно даже представить себя на месте пациента: сидеть идоказывать среди действительно сумасшедших, что ты не верблюд.

Цитата:
Child_of_Bodom Медсестру, и ненавидишь ее потому, что Форман _хочет_ , чтоб зритель ее ненавидел.
Не согласен. Она, как и пациенты - жертва этой Системы. Она - "одна из лучших медсестер", она все делает по правилам, как терминатор. Извечный вопрос, кто больше узник в тюрьме заключенный или надзиратель, его охраняющий?
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2003, 15:52   #10   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
Smarty Нет, конечно не победила, просто фраза так построена. Мака нельзя победить. Чем Кизи очень американский писатель, так это тем, что у него в центре всегда находится такой "человек сам по себе" который непобедим в принципе.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind