Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Тонкости жизни » » Раздел для родителей
Результаты опроса: Школьная форма... нужна ли?
Да 13 54.17%
Нет 9 37.50%
Затрудняюсь ответить 2 8.33%
Голосовавшие: 24. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.03.2007, 13:46   #1   
ниагара
 
Аватар для *Azazella*
 
Сообщений: 7,082
Регистрация: 14.02.2006

*Azazella* вне форума Не в сети
Question Школьная форма - нужна ли?

Очень интересует мнение форумцев - в какой одежде, по-вашему мнению, должен ходить ребёнок в школу: в школьной форме или в свободной одежде. И почему?
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2007, 13:47   #2   
still
 
Аватар для Super_Cat
 
Сообщений: 2,725
Регистрация: 21.11.2005
Возраст: 35

Super_Cat вне форума Не в сети
когда училась в школе очень хотела форму,но увы
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2007, 14:27   #3   
Форумец
 
Аватар для Selena
 
Сообщений: 1,201
Регистрация: 08.02.2007
Возраст: 43

Selena вне форума Не в сети
Мое мнение - нужна. Наверно в некоторых школах есть... Но моему мальчику в школу еше не скоро и все это сто раз изменится...
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2007, 14:31   #4   
ниагара
 
Аватар для *Azazella*
 
Сообщений: 7,082
Регистрация: 14.02.2006

*Azazella* вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Selena
Мое мнение - нужна.
Selena, А почему - НУЖНА? Для того, чтобы попытаться сделать всех равными? Объясните, плз ваше мнение.
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2007, 15:07   #5   
Форумец
 
Аватар для D_Lina
 
Сообщений: 545
Регистрация: 13.03.2007

D_Lina вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от *Azazella*
Selena, А почему - НУЖНА? Для того, чтобы попытаться сделать всех равными? Объясните, плз ваше мнение.
Мое мнение-тоже нужна
Но не обязательно строго одинаковая.например мальчики рубашка+брюки (классика), а не рваные джинсы и растянутая толстовка,
и для девочек юбка+блузка,а не теже рваные джинсы+топик до пупка.
Для чего? Да лишь для дисциплины,равнять всех не обязательно..Но школа есть общественное учебное заведение........,а не тусовка во дворе
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2007, 15:14   #6   
Альдо Апачи
 
Аватар для Xtnshtcgjkjdbyjq
 
Сообщений: 11,183
Регистрация: 21.06.2005
Возраст: 43

Xtnshtcgjkjdbyjq вне форума Не в сети
Нужна обязательно.
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2007, 15:18   #7   
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Сообщений: 13,209
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 44

Хомка вне форума Не в сети
нужна. Школа - не подиум и не тусовка на лавочке, а об уравниловке в одежде хорошо кричать только тогода, когда больше выделиться нечем.
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2007, 15:24   #8   
Сделана из огня
 
Аватар для Rojo Sangre
 
Сообщений: 3,718
Регистрация: 09.06.2005
Возраст: 40

Rojo Sangre вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от D_Lina
юбка+блузка
а я вот против, что исключительно юбка.
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2007, 15:26   #9   
Форумец
 
Аватар для D_Lina
 
Сообщений: 545
Регистрация: 13.03.2007

D_Lina вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Rojo Sangre
а я вот против, что исключительно юбка.
а что так? почему против? это же девочка?
хотя я сама не помню когда последний раз надевала юбку.........
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2007, 15:26   #10   
Форумец
 
Аватар для Rinny
 
Сообщений: 22
Регистрация: 15.10.2006
Возраст: 32

Rinny вне форума Не в сети
Абсолютно не согласна,что она нужна, школьная форма равняет всех, конечно это может быть и неплохо, но одежда - самовыражение, а тут действительно уравниловка. И ваш ребенок может носить форму, но находить самовыражение не в учебе, как возможно рассчитывают родители, а в поведении, потому что это делает его круче. И родители еще подумают, что лучше - форма или постоянные замечания. А насчет рваных джинсов и топиков - конечно школа - учебное заведение, и выбирать одежду нужно соответсвующе, но это не значит что все должны быть в одинаковом, поверьте. в нашей школе есть форма. по себе знаю.
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2007, 15:31   #11   
бабай
 
Аватар для builder
 
Сообщений: 7,004
Регистрация: 29.07.2004
Возраст: 45

builder вне форума Не в сети
Форма нужна. Вожу дочь на подготовку (перед первым классом) так вот девки, класса от 7 и выше поражают своими нарядами, более подходящими для дешевого борделя. Ребята в спортивных костюмах похожи на завсегдатаев пивняка. Жуть, в общем.
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2007, 15:40   #12   
Форумец
 
Аватар для D_Lina
 
Сообщений: 545
Регистрация: 13.03.2007

D_Lina вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Rinny
Абсолютно не согласна,что она нужна, школьная форма равняет всех, конечно это может быть и неплохо, но одежда - самовыражение, а тут действительно уравниловка. И ваш ребенок может носить форму, но находить самовыражение не в учебе, как возможно рассчитывают родители, а в поведении, потому что это делает его круче. И родители еще подумают, что лучше - форма или постоянные замечания. А насчет рваных джинсов и топиков - конечно школа - учебное заведение, и выбирать одежду нужно соответсвующе, но это не значит что все должны быть в одинаковом, поверьте. в нашей школе есть форма. по себе знаю.
Девочка,так вам же 15...потому и не нужна..
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2007, 15:42   #13   
Форумец
 
Аватар для Foxek94
 
Сообщений: 523
Регистрация: 26.03.2007

Foxek94 вне форума Не в сети
люди я так думаю:школьная форма не обязательна,НО если школьники не будут насить школьной формы ,то пойдет крутость!
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2007, 15:43   #14   
Форумец
 
Аватар для D_Lina
 
Сообщений: 545
Регистрация: 13.03.2007

D_Lina вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Foxek94
люди я так думаю:школьная форма не обязательна,НО если школьники не будут насить школьной формы ,то пойдет крутость!
гыыыыыы,а я тебя круче
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2007, 15:44   #15   
Форумец
 
Аватар для Foxek94
 
Сообщений: 523
Регистрация: 26.03.2007

Foxek94 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от D_Lina
гыыыыыы,а я тебя круче
*************************************
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2007, 15:46   #16   
Бывалый форумец
 
Аватар для J++
 
Сообщений: 687
Регистрация: 05.08.2005

J++ вне форума Не в сети
Cама идея формы неплохая. Топикам до пупка явно не место в школе.

Я как раз из тех, кто - еще при советской власти - проходила в ней всю школу.

Но если подумать о затратах средней российской семьи... во что это выльется в результате:

1) Школьная форма, как правило, шьется на заказ и стОит не очень-то дешево. Не все семьи могут позволить себе даже один комплект (причем это бывают не алкаши, а нормальные работающие люди, просто в семье есть тяжелобольные родители или дети и считают копейки). Если форма дешевая, то качество тканей - никакое.

2) В нашем климате нужно как минимум 2 варианта формы. Зимняя и летняя. Зимой легкие брюки не катят, даже с рейтузами, а в 25-градусную майскую жару не наденешь даже тонкую шерсть. Можно отделаться какими-то "одежными комбинациями", типа двое брюк (или брюки и юбка) +1 пиджак + пара светлых блузок-рубашек.

Но все равно при общем перепаде температур 50-60 градусов за год - одним комплектом на весь год не обойдешься, даже в армии их 2.

3) По крайней мере в младших классах бывает нужно 2 комплекта одинаковой формы (хотя бы летней). Потому что дети имеют привычку носиться на переменах, драться, выбегать в школьный двор, падать в лужи, измазываться мелом и краской и т.п.
Не факт, что форма, выстиранная сегодня вечером - к завтрашнему утру будет полностью высохшей и готовой к употреблению. Не у всех стоят стиралки с сушкой. Т.е. запасной вариант неизбежен. Хотя бы его подобие.

4) Больше того, к старшим классам мальчишки не только не успокаиваются, но скорее наоборот... прибавляется куча мелких стычек, разборок, потасовок и выяснений кто тут главный.
Учитывая, что их физические возможности крепнут, а мозги не очень - им в голову может взбрести все что угодно, от взрывов петард до коллективных прыжков через школьный забор. У моего сына (отнюдь не драчуна) вплоть до лет 14-15 школьная одежда держалась весьма недолго. То они в футбол на перемене поиграли, то с кем-то обменялись любезностями, то половой тряпкой кидались, то в догонялки играли весной по лужам. Я только успевала зашивать разошедшиеся швы и отстирывать очередное пятно краски.

Придется вводить поправку на это обстоятельство.

5) Ну и последнее: я ненавидела свою школьную форму. У меня ОЧЕНЬ чувствительная кожа, ткань "стандартной" формы для моей кожи оказалась просто непереносима. Ни в летнем, ни в зимнем варианте. Все чесалось, "кусалось", на теле сыпь и покраснения... а у других одноклассников - ничего. Пришлось родителям специально для меня искать другую ткань, похожую на стандартную, и шить форму из нее. Народ, конечно, знал в чем дело, но посматривал косо: человек выделяется из общей массы. Потому что конечно не получилась точно такая же форма. Всякие вышестоящие комиссии, наткнувшиеся в коридоре на "неположенную" форму, неизбежно задавали вопросы (тогда с формой было строго).

Где гарантия, из 1000 учеников не найдется несколько аллергиков, которым эта форма поперек горла будет? Сейчас аллергики на каждом шагу, в "наши" времена их было НАМНОГО меньше. Кто для них будет специально заказывать форму из других тканей? Во сколько она обойдется родителям, учитывая количество комплектов?

Тем более по поводу "стандартных" тканей - см. п.1. Дешево - значит ткани так себе, а дорого - не все потянут.


У моего сына как-то в школе вводили подобие формы: всего лишь легкую трикотажную жилетку, довольно приятного синего цвета. Любые неяркие брюки(юбки) + рубашка + этот жилет. Походили они так с сентября до майской теплыни, и забросили это дело. Думали - пока жарко. Оказалось - навсегда.
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2007, 15:47   #17   
Форумец
 
Аватар для Foxek94
 
Сообщений: 523
Регистрация: 26.03.2007

Foxek94 вне форума Не в сети
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от J++
Cама идея формы неплохая. Топикам до пупка явно не место в школе.

Я как раз из тех, кто - еще при советской власти - проходила в ней всю школу.

Но если подумать о затратах средней российской семьи... во что это выльется в результате:

1) Школьная форма, как правило, шьется на заказ и стОит не очень-то дешево. Не все семьи могут позволить себе даже один комплект (причем это бывают не алкаши, а нормальные работающие люди, просто в семье есть тяжелобольные родители или дети и считают копейки). Если форма дешевая, то качество тканей - никакое.

2) В нашем климате нужно как минимум 2 варианта формы. Зимняя и летняя. Зимой легкие брюки не катят, даже с рейтузами, а в 25-градусную майскую жару не наденешь даже тонкую шерсть. Можно отделаться какими-то "одежными комбинациями", типа двое брюк (или брюки и юбка) +1 пиджак + пара светлых блузок-рубашек.

Но все равно при общем перепаде температур 50-60 градусов за год - одним комплектом на весь год не обойдешься, даже в армии их 2.

3) По крайней мере в младших классах бывает нужно 2 комплекта одинаковой формы (хотя бы летней). Потому что дети имеют привычку носиться на переменах, драться, выбегать в школьный двор, падать в лужи, измазываться мелом и краской и т.п.
Не факт, что форма, выстиранная сегодня вечером - к завтрашнему утру будет полностью высохшей и готовой к употреблению. Не у всех стоят стиралки с сушкой. Т.е. запасной вариант неизбежен. Хотя бы его подобие.

4) Больше того, к старшим классам мальчишки не только не успокаиваются, но скорее наоборот... прибавляется куча мелких стычек, разборок, потасовок и выяснений кто тут главный.
Учитывая, что их физические возможности крепнут, а мозги не очень - им в голову может взбрести все что угодно, от взрывов петард до коллективных прыжков через школьный забор. У моего сына (отнюдь не драчуна) вплоть до лет 14-15 школьная одежда держалась весьма недолго. То они в футбол на перемене поиграли, то с кем-то обменялись любезностями, то половой тряпкой кидались, то в догонялки играли весной по лужам. Я только успевала зашивать разошедшиеся швы и отстирывать очередное пятно краски.

Придется вводить поправку на это обстоятельство.

5) Ну и последнее: я ненавидела свою школьную форму. У меня ОЧЕНЬ чувствительная кожа, ткань "стандартной" формы для моей кожи оказалась просто непереносима. Ни в летнем, ни в зимнем варианте. Все чесалось, "кусалось", на теле сыпь и покраснения... а у других одноклассников - ничего. Пришлось родителям специально для меня искать другую ткань, похожую на стандартную, и шить форму из нее. Народ, конечно, знал в чем дело, но посматривал косо: человек выделяется из общей массы. Потому что конечно не получилась точно такая же форма. Всякие вышестоящие комиссии, наткнувшиеся в коридоре на "неположенную" форму, неизбежно задавали вопросы (тогда с формой было строго).

Где гарантия, из 1000 учеников не найдется несколько аллергиков, которым эта форма поперек горла будет? Сейчас аллергики на каждом шагу, в "наши" времена их было НАМНОГО меньше. Кто для них будет специально заказывать форму из других тканей? Во сколько она обойдется родителям, учитывая количество комплектов?

Тем более по поводу "стандартных" тканей - см. п.1. Дешево - значит ткани так себе, а дорого - не все потянут.


У моего сына как-то в школе вводили подобие формы: всего лишь легкую трикотажную жилетку, довольно приятного синего цвета. Любые неяркие брюки(юбки) + рубашка + этот жилет. Походили они так с сентября до майской теплыни, и забросили это дело. Думали - пока жарко. Оказалось - навсегда.
я с вами полностью согласен!
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2007, 15:50   #18   
Форумец
 
Аватар для D_Lina
 
Сообщений: 545
Регистрация: 13.03.2007

D_Lina вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Foxek94

ну и иди нах.......... мне знаешь на тебя ,как то по!
********************,***************************hi :
мне вас жаль.
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2007, 15:52   #19   
Форумец
 
Аватар для Foxek94
 
Сообщений: 523
Регистрация: 26.03.2007

Foxek94 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от D_Lina
идиот,мля.....
мне вас жаль.
тебе тоже не позавидуешь!
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2007, 15:55   #20   
Форумец
 
Аватар для Selena
 
Сообщений: 1,201
Регистрация: 08.02.2007
Возраст: 43

Selena вне форума Не в сети
насчет формы... необязательно ведь черная юбка и белая кофта...
Цитата:
Сообщение от J++
У моего сына как-то в школе вводили подобие формы: всего лишь легкую трикотажную жилетку, довольно приятного синего цвета. Любые неяркие брюки(юбки) + рубашка + этот жилет.
что-то наподобие этого было бы имхо правильно...но,
Цитата:
Сообщение от J++
Походили они так с сентября до майской теплыни, и забросили это дело. Думали - пока жарко. Оказалось - навсегда.
может и такое быть ...
а вообще это ооочень спорный вопрос
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2007, 16:03   #21   
Альдо Апачи
 
Аватар для Xtnshtcgjkjdbyjq
 
Сообщений: 11,183
Регистрация: 21.06.2005
Возраст: 43

Xtnshtcgjkjdbyjq вне форума Не в сети
Малчики: бруки (чорные) + сорочка (белая) + жилетка + галстук. В теплое время -жилетка, в холодное - +пиджак.
Девочки - тож самое, но с юбкой по желанию.

Есть бабло - покупай Армани с Габбанами, нету - Большевичка тоже не совсем тряпки шьет.
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2007, 16:04   #22   
Сделана из огня
 
Аватар для Rojo Sangre
 
Сообщений: 3,718
Регистрация: 09.06.2005
Возраст: 40

Rojo Sangre вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от D_Lina
а что так? почему против? это же девочка?
да оно понятно, что девочка, но ведь девочку не только по юбке можно отличить. И одевать ее в юбочку, только птому, что она девочка, считаю неправильным. Но это мое имхо.
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2007, 16:04   #23   
ниагара
 
Аватар для *Azazella*
 
Сообщений: 7,082
Регистрация: 14.02.2006

*Azazella* вне форума Не в сети
Но ведь, если форма - обязательный элемент, дети найдут , чем "выделиться" - это мобильный телефоны. золотые украшения, дорогие портфели и многое другое.... Неужели форма в силах сдержать весь этот натиск?
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2007, 16:05   #24   
Сделана из огня
 
Аватар для Rojo Sangre
 
Сообщений: 3,718
Регистрация: 09.06.2005
Возраст: 40

Rojo Sangre вне форума Не в сети
*Azazella*, а зачем вообще разрешать мобильные телефоны и украшения, это все же не только образовательное, но и воспитательное учреждение.
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2007, 16:07   #25   
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Сообщений: 13,209
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 44

Хомка вне форума Не в сети
Если не форма как таковая, то можно просто, допустим, ввести определенный ценз на длину юбки (и блузки, в свете последних тенденций ), оговорить цвета школы, к примеру, вот и не будет юбок-поясов и топов до пупка в стразах.
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2007, 16:08   #26   
Форумец
 
Аватар для D_Lina
 
Сообщений: 545
Регистрация: 13.03.2007

D_Lina вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Rojo Sangre
*Azazella*, а зачем вообще разрешать мобильные телефоны и украшения, это все же не только образовательное, но и воспитательное учреждение.
А телефон,чтобы на связи со своим чадом быть.........
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2007, 16:11   #27   
ниагара
 
Аватар для *Azazella*
 
Сообщений: 7,082
Регистрация: 14.02.2006

*Azazella* вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Rojo Sangre
*Azazella*, а зачем вообще разрешать мобильные телефоны и украшения, это все же воспитательное учреждение.
Ну допустим, у меня дочь с 3летнего возраста серьги носит. (когда я училась, это позволялось только хорошистам и отличникам). А телефон, это способ контроля родителя над ребёнком + возможность в любое время узнать, где он находиться ( перед входом в школу написано - телефоны и плейеры выключать!).
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2007, 16:11   #28   
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Сообщений: 13,209
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 44

Хомка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от *Azazella*
золотые украшения
у нас в школе золотым максимумом были маленькие сережки. Накрашенных завуч собственноручно умывала в туалете. Дорогущий портфель нормальный родитель вряд ли купит - портфели летают из окон, по голове и т.п. только так, лишние понты. Мобильник - вообще отдельная песня...
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2007, 16:12   #29   
Форумец
 
Аватар для Selena
 
Сообщений: 1,201
Регистрация: 08.02.2007
Возраст: 43

Selena вне форума Не в сети
да, а если девочке зимой холодно в юбочке... неужели нелься одеть брюки...
а форма, для того чтобы, уравнять всех, а просто для небольшой дисциплины...
Цитата:
Сообщение от *Azazella*
Но ведь, если форма - обязательный элемент, дети найдут , чем "выделиться" - это мобильный телефоны. золотые украшения, дорогие портфели и многое другое.... Неужели форма в силах сдержать весь этот натиск?
так лучше пусть телефоном, да портфелем выделяются, чем рваными широченными джинсами, спущенными до колен, так что трусы торчат(мальчики) и мини юбка-макси пояс так что тоже все торчит ))) (девочки)
это же школа а не дискотека
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2007, 16:14   #30   
Альдо Апачи
 
Аватар для Xtnshtcgjkjdbyjq
 
Сообщений: 11,183
Регистрация: 21.06.2005
Возраст: 43

Xtnshtcgjkjdbyjq вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от *Azazella*
это мобильный телефоны. золотые украшения
запретить в школе к хренам! особенно мобильники. золото на ребенка цеплять - тоже из серии "Фимочка, давай коту золотые зубы вставим"
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind