Старый 27.03.2007, 21:10   #1   
eXtremiSt
 
Аватар для Снорк
 
Сообщений: 237
Регистрация: 11.12.2006

Снорк вне форума Не в сети
Мстиславу Ростроповичу исполняется 80 лет

Мстиславу Ростроповичу исполняется 80 лет

Мстиславу Ростроповичу исполняется 80 лет. За этими десятилетиями — события, которых хватило бы не на одну жизнь.

Виолончелист, профессор Московской и Ленинградской консерваторий, лауреат всесоюзных и международных конкурсов, в 1962 году Ростропович дебютирует еще и как дирижер. Но уже в 74-м году вынужденная эмиграция в США.

Там маэстро становится руководителем Вашингтонского национального оркестра. Параллельно он дирижирует лучшими коллективами Великобритании, Франции, Германии, Японии, и при этом отзывается на все значимые события, что происходят в мире.

В 1989 году он играет у разрушенной Берлинской стены, а в августе 1991 года появляется в Москве и встает в ряды защитников Белого дома. Музыкальная вселенная, по признанию коллег и обожаемой им супруги и сегодня крутится вокруг маэстро.

Галина Вишневская, народная артистка СССР: «80 лет — это нормально. Ничего не происходит, не меняется в жизни ничего, как он был великим артистом, так и до конца дней своих будет таким».

В честь Ростроповича в Большом зале Московской консерватории дали концерт. Играли знаменитые на весь мир оркестры, солировали Максим Венгеров, Виктор Третьяков и Юрий Башмет.

Юрий Башмет, народный артист СССР: «Он, конечно, был мотором музыкальной жизни Москвы, потом всей страны, потом Европы, а потом всего мира. Таким он и остался».

Самого юбиляра на вечере не было. Как сообщает НТВ, он еще не оправился после перенесенной недавно операции.

Родион Щедрин, народный артист СССР: « Я ему желаю оправиться от болезни, зная его термоядерную энергию. И вернуться в замечательный зал Консерватории и на другие концертные площадки мира. Мы без него сиротеем. Он должен быть с нами».

http://news.ntv.ru/106159/
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2007, 22:23   #2   
Форумец
 
Аватар для dr-johnson
 
Сообщений: 285
Регистрация: 22.08.2005
Возраст: 41

dr-johnson вне форума Не в сети
Была в "Спартаке" на встрече?
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2007, 23:42   #3   
Игра нутром.
 
Сообщений: 1,934
Регистрация: 14.10.2006
Возраст: 35

=КсЮнЯ= вне форума Не в сети
С ДР !!!
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2007, 23:56   #4   
Жен совет )
 
Аватар для ApTём_promo
 
Сообщений: 708
Регистрация: 08.02.2007

ApTём_promo вне форума Не в сети
Снорк, Ни чё се !!!
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2007, 15:33   #5   
Morendi VRN
 
Аватар для AMGer
 
Сообщений: 1,554
Регистрация: 17.09.2006

AMGer вне форума Не в сети
И что????
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2007, 17:06   #6   
\|777|\
 
Аватар для alexmaster777
 
Сообщений: 2,176
Регистрация: 18.11.2005

alexmaster777 вне форума Не в сети
Уважаю. Поздравляю! Человек с мировым именем жил у нас в городе!
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2007, 23:00   #7   
Форумец
 
Аватар для dr-johnson
 
Сообщений: 285
Регистрация: 22.08.2005
Возраст: 41

dr-johnson вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от alexmaster777
Уважаю. Поздравляю! Человек с мировым именем жил у нас в городе!
Поправочка. Человек НИКОГДА не жил у нас в городе.
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2007, 23:29   #8   
Форумец
 
Аватар для dr-johnson
 
Сообщений: 285
Регистрация: 22.08.2005
Возраст: 41

dr-johnson вне форума Не в сети
... умер ...
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2007, 23:58   #9   
Игра нутром.
 
Сообщений: 1,934
Регистрация: 14.10.2006
Возраст: 35

=КсЮнЯ= вне форума Не в сети
dr-johnson, да.... ужасно...


Мстислав Ростропович: "Я всех простил и всех благодарю..."
27.04.2007 15:49 | www.rian.ru
Спустя ровно месяц после восьмидесятилетнего юбилея скончался всемирно известный виолончелист, дирижер, народный артист СССР Мстислав Леопольдович Ростропович. Известия о плохом самочувствии дирижера стали появляться еще в декабре, но врачи неизменно надеялись на лучшее.

Гражданин Мира, Посол Доброй Воли ЮНЕСКО, почетный гражданин многих городов мира, - пожалуй, этого человека можно было назвать одним из тех, кто создавал (или поддерживал) образ великой России, страны, которая может рождать гениальных людей. Миллионы людей во всем мире с замиранием сердца слушали звуки его виолончели, а он просто создавал музыку, не ожидая ничего взамен.

Родился Мстислав Ростропович в музыкальной семье, так что выбор его был, в некоторой степени, предопределен генами: отец - виолончелист, заслуженный артист РСФСР, профессор, мать - пианистка. Ректор консерватории Виссарион Шебалин знал Ростроповича с малых лет. Тем не менее, карьера его началась отнюдь не с обучения в консерватории, а гораздо раньше.

Первое выступление состоялось в 12 лет, когда он в сопровождении симфонического оркестра сыграл концерт Сен-Санса. Потом было обучение в школе имени Гнесиных, война, эвакуация... Когда в середине 42-го года отец Мстислава Леопольдовича умер от сердечного приступа, 15-летний мальчик фактически стал главой семьи; кроме того, он заменил отца и на работе: стал преподавателем, артистом концертно-эстрадного бюро, с артистическими бригадами объездил всю Оренбургскую область.

В 1943 году ректор консерватории помог переехать в Москву. Именно тогда окончивший 8 классов Ростропович попал сразу на два факультета: композиторский и в класс виолончели. Но главное - возможность учиться у Шостаковича. Как вспоминал Мстислав Леопольдович позже, "у него был полный класс. Я тогда действительно мечтал с ним познакомиться, но триумф его Симфонии N7 сделал его класс переполненным абсолютно. Тогда я попросил профессора Козолупова (преподавателя по классу виолончели - прим. ред.), чтобы он упросил Шостаковича посмотреть мою партитуру первого фортепианного концерта. Шостакович согласился".

После того, как Ростропович виртуозно сыграл свое произведение, Шостакович спросил, не хочет ли он заниматься "в классе по инструментовке"? Конечно! Позднее Ростропович предпочтет занятия с Шостаковичем композиторскому классу. Музыку он больше не писал, объясняя это тем, что помнит впечатления, которые произвела Восьмая симфония Шостаковича с первой репетиции. "Я помню, что тогда тоже пытался сочинять свою симфонию и когда после репетиции я посмотрел на свое сочинение, то понял, что не могу продолжать. Шостакович остановил меня своей Восьмой симфонией. Я перестал сочинять музыку. Все. С тех пор я, слава Богу, не сочинил ни одной ноты", - рассказывал он в интервью.

В 1955 году Ростропович познакомился с оперной певицей Галиной Вишневской. Эта встреча и последующие четыре дня изменили жизнь двух людей: они были вместе почти 52 года. Корреспондент журнала "Ридерз Дайджест" как-то спросил Ростроповича: "Скажите, а это правда, что вы женились на женщине через четыре дня после знакомства?", а в ответ услышал: "Правда!" Тогда он спросил: "А что вы думаете по этому поводу теперь?". "Думаю, что потерял четыре дня!" - этот ответ был признан лучшим, за что виолончелист был премирован чеком на 40 долларов.

Ростропович признавался: "Я ни одну страну мира не люблю так, как люблю Россию, поэтому для меня не существует ни тех обид, которые мне были нанесены и даже не существует врагов. Я всех простил и всех благодарю... Ведь важно, как складывается наша жизнь. Я вернулся сюда в 1990 году с Национальным симфоническим оркестром Вашингтона, главным дирижером которого я пробыл 17 лет. Мы даже дали концерт на Красной площади. И я был счастлив, что все так замечательно кончилось".

Человек с открытым сердцем, он, казалось, сознательно привлекал к себе внимание, зная, что таким образом внимание будет привлечено и к проблеме, которой он занимается: так было и с фондом в пользу детей, так было и с путчем 1991 года. "Я думал, что меня убьют, но зато весь мир узнает, что случилось в России", - вспоминал он.

Лондонская "Таймс" назвала Ростроповича величайшим из живущих музыкантов, а его имя было включено в число "Сорока бессмертных" - почетных членов Академии искусств Франции. Увы, бессмертным можно быть только на бумаге и в памяти...
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2007, 07:14   #10   
eXtremiSt
 
Аватар для Снорк
 
Сообщений: 237
Регистрация: 11.12.2006

Снорк вне форума Не в сети
... ушёл ...
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2007, 07:40   #11   
\|777|\
 
Аватар для alexmaster777
 
Сообщений: 2,176
Регистрация: 18.11.2005

alexmaster777 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dr-johnson
Человек НИКОГДА не жил у нас в городе
Жил его отец и дед.

скорбим
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2007, 07:52   #12   
С новым нах
 
Аватар для Васо
 
Сообщений: 8,178
Регистрация: 21.06.2005
Записей в дневнике: 12

Васо вне форума Не в сети
Много помогал нашему музучилищу. Любил и слушался жену.
Земля ему пухом.
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2007, 13:47   #13   
люблю Ми-Го
 
Аватар для тов. Ктулху
 
Сообщений: 63
Регистрация: 27.04.2007
Возраст: 32

тов. Ктулху вне форума Не в сети
огромная потеря для российской да и для мировой культуры.....
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2007, 20:36   #14   
Miss Candy
 
Аватар для rozza
 
Сообщений: 2,273
Регистрация: 18.02.2006

rozza вне форума Не в сети
была на встрече, когда он приезжал к нас в Воронеж.....
была сильно огорчена утратой((((((
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2007, 16:59   #15   
Форумец
 
Аватар для Бубликъ
 
Сообщений: 626
Регистрация: 29.04.2004

Бубликъ вне форума Не в сети
....Жаль...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind